Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье налаживает межрегиональное экономическое сотрудничество с Дагестаном

    Заместитель министра экономического развития Ставропольского края Алексей Когарлыцкий выступил с докладом на круглом столе «Межрегиональное сотрудничество Республики Дагестан и Ставропольского края» в рамках Дней Ставропольского края в Республике Дагестан.

    Доклад заместителя министра был посвящён налаживанию взаимодействия ставропольских производителей с дагестанскими партнерами и перспективным «точкам роста» экономического сотрудничества субъектов.

    Ежегодный товарооборот между Ставропольским краем и Дагестаном постоянно увеличивается. Из нашего региона в республику доставляется широкий спектр продовольственных и непродовольственных товаров. В их числе: мебель, полиэтилен, мука, зерновые культуры, растительные масла, макаронные изделия, мясо птицы, молочные продукты, крупа. Из Дагестана идёт встречный поток товаров: коньяк, шампанское, различные вина, овощи и фрукты.

    В качестве ключевого фактора Алексей Когарлыцкий выделил выгодное географическое положение наших регионов и дружеские отношения, которые позволяют увеличить потенциал взаимовыгодного сотрудничества и делового взаимодействия.

    — Ставропольский край находится в выгодном географическом положении для транзита товаров, идущих от Каспия к Чёрному морю и обратно, мы имеем выход ко всем субъектам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а Дагестан — удобное расположение для экспорта наших товаров за рубеж. Создание транспортно-логистического и туристического центров станет точкой роста взаимоотношений между нашими регионами, — отметил в своём выступлении Алексей Когарлыцкий.

    Было предложено рассмотреть возможность создания проектной группы по выработке предложений об увеличении товарооборота и привлечению отдыхающих на курорты КМВ, а также привлечению инвестиций в рамках соглашения о взаимодействии.

    Рамазан Абдулатипов поддержал предложения Алексея Когарлыцкого и поручил руководителю агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан провести форум с участием ставропольских и дагестанских бизнесменов.

    Другим стратегическим направлением сотрудничества заместитель министра экономразвития края считает проведение ставропольских и дагестанских бизнес-миссий, что позволит наладить более тесную двустороннюю связь между предпринимателями регионов: они смогут найти точки соприкосновения, договориться о льготных и взаимовыгодных условиях сотрудничества.

    — Так, один из крупнейших производителей прицепной техники России — компания «Ставприцеп» — готова предоставить дилерство для реализации прицепов на различных платформах: помочь с организацией сервисных центров не территории республики и обслуживанию прицепной и самосвалов, бортовых автомобилей, обучить специалистов, предоставить не реализацию и укомплектовать в полном объёме запасными частями и расходными материалами. Своё желание о сотрудничестве с дагестанскими коллегами высказали ЗАО «Биоком», санаторий «Ессентуки Плаза» и ещё ряд предприятий Ставропольского края, — подытожил заместитель министра.

    В рамках визита делегация посетила индустриальный парк «Тюбе», и ОАО «Каспийский завод листового стекла», а также побывала в музее «Боевой славы». Здесь гостей ознакомили с предметами одежды и военного быта, личных вещей дагестанцев — участников Великой Отечественной войны, знамёнами, образцами оружия, наградами, документами и фотографиями тех памятных лет. Кроме того, гостям была продемонстрирована экспозиция, посвящённая афганским событиям и периоду боевых действий в Дагестане летом-осенью 1999 года.

    26 июля 2017, среда, 10:57Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:22Школьник разбил нос из-за экстренного торможения троллейбуса в Ставрополе
    Школьник разбил нос из-за экстренного торможения троллейбуса в Ставрополе
    19:04В Кисловодске готовится к открытию новый корпус городской больницы
    18:22Ставропольские хирурги спасли трехлетнего мальчика, проглотившего 18 магнитов
    17:23СтГАУ защитил программу развития на 2026 год в рамках программы «Приоритет-2030»
    16:45В Ставрополе форум "Проводники смыслов" собрал 350 специалистов по воспитательной работе
    16:07В Петровском округе открыли мемориальную доску бойцу СВО
    В Петровском округе открыли мемориальную доску бойцу СВО
    15:39Более 70 педагогов освоили программу «Директор на высоте» в центре знаний «Машук»
    15:06Предгорье отправит тонну картофеля бойцам СВО
    15:03В Ставрополе школьник попал в больницу после наезда автомобиля
    14:26Самый жаркий день месяца: 19 ноября на Ставрополье прогнозируют +21 градус
    13:53Власти Кисловодска потратят 10,4 млн рублей на снос аварийных объектов
    Власти Кисловодска потратят 10,4 млн рублей на снос аварийных объектов
    13:27Около 625 млн рублей субсидий на оплату ЖКУ получили семьи Ставрополья
    12:35В аэропорту Минвод пресекли контрабанду 35 тысяч долларов США
    12:17Огнеборцы ликвидировали возгорание бытовых вещей в Невинномысске
    11:39Ставропольский фонд помощи онкобольным «Дети в больнице» отметил 12-летие
    10:54Два года колонии получил саранский бизнесмен за хищение 27 млн рублей на Ставрополье
    Два года колонии получил саранский бизнесмен за хищение 27 млн рублей на Ставрополье
    10:32Предпринимателям Ставрополья открыли доступ к продажам в мессенджере МАХ
    09:44Нарушитель ПДД из соседнего региона попал в аварию на Ставрополье, пострадали двое
    08:59Половина молодёжи Ставрополья видит мужчину главой семьи
    Половина молодёжи Ставрополья видит мужчину главой семьи
    08:27Рынки Ставрополя продолжают оформлять в едином
    стиле 
    08:04На Ставрополье директор добывающей компании сокрыл от налоговой 5 млн рублей
    18:01Секрет идеального глинтвейна
    Секрет идеального глинтвейна
    15:25ТОП-5 ошибок при утеплении квартиры
    12:01Названы специальности со стабильным доходом от 120 тысяч без знания английского
    09:01Генетики определили, почему некоторые седеют в 30, а другие — в 60: дело не в стрессе
    06:01Мать научила хранить овощи по-деревенски: картошка не прорастает до мая
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+17°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android