Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

ФАС проверила обоснованность открытия новых магазинов сетей «Пятёрочка» и «Магнит» на Ставрополье

Ставропольская антимонопольная служба в рамках «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о торговле), а также в связи с регулярно поступающими обращениями, проверила обоснованность открытия новых магазинов сетей «Пятёрочка» и «Магнит» в крае.

Эта статья закона запрещает хозяйствующим субъектам, которые занимаются розничной торговлей продовольственными товарами через организации торговой сети, приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для торговли по любым основаниям. В том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения, если их доля превышает 25% объёма всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах региона страны, в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа.

Результаты проверок показали, что по итогам 2016 года было установлено превышение этого процентного соотношения у ТС «Магнит» в 15 районах Ставрополья, однако оно, как оказалось, было обусловлено увеличением объёма продаж, а не открытием дополнительных торговых площадей.

Доля торговой сети «Пятёрочка» не превысила указанного в статье Закона о торговле процентного соотношения ни в одном районе края, сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Ставропольское УФАС России продолжит «держать руку на пульсе» процесса открытия дополнительных торговых площадей крупных ритейлеров на территории Ставрополья и, в случае необходимости, примет меры антимонопольного реагирования, вплоть до закрытия незаконно открытого магазина.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
20:03Коммунальные службы Ставрополя начали подготовку к зиме
19:44Аграрии Ставрополья собрали первые 380 тонн столовой свеклы
19:33Жительница Георгиевска предстанет перед судом за убийство сожителя
19:10В Невинномысске аферисты обещают пожилым людям медали и выплаты от имени администрации
17:59Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев посетил сквер «Героев России» в Ставрополе
Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев посетил сквер «Героев России» в Ставрополе
17:07На Ставрополье 23-летний мужчина убил мать своей знакомой и устроил
поджог 
16:50В Ставропольские колледжи и вузы подано более 19 тысяч заявлений на обучение
16:14Консорциум вузов Северного Кавказа готовится к смысловому перезапуску
Консорциум вузов Северного Кавказа готовится к смысловому перезапуску
15:27Ставрополье заняло второе место по числу ДТП на железнодорожных переездах
14:08Почти 30 тысяч человек поучаствовали в голосовании за проекты благоустройства в Ставрополе
13:57Ставропольский экономист объяснил рост спроса на кредитки в России
12:16В Ессентуках проверили похожий на гранату предмет
12:15Пенсионерка погибла при столкновении грузовика и легковушки на Ставрополье
11:36На Ставрополье братьев осудили за экстремизм и побои
10:53Похожий на гранату предмет обнаружили вблизи жилого дома в Ессентуках
10:34На Ставрополье прокуратура помогла восстановить права матери погибшего участника СВО
10:26В Георгиевске за 5,3 млн рублей обновили электросети трёх многоквартирных домов
09:26Партия «Новые люди» выдвинула 76 кандидатов в Думу Ставропольского
края 
08:48Спортсмен из Ставрополя взял бронзу чемпионата России по триатлону
08:27Газель сбила 15-летнюю девочку в Минеральных Водах
Газель сбила 15-летнюю девочку в Минеральных Водах
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+17°...+25°
Облачно
Ощущается как +21°
Ветер «В» 2-8 м/с
Давление 711 мм
Влажность 73%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android