Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз: Жатва на Ставрополье набирает обороты

    В Ипатовском районе под председательством главы аграрного ведомства Владимира Ситникова состоялось заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства, посвящённое началу жатвы-2017.

    Участие в мероприятии приняли зампред комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, председатель комитета Думы Ставрополья по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, глава администрации Ипатовского района Сергей Савченко, генеральный директор ООО «Иррико — Управляющая компания» Александр Петров, руководители сельхозорганизаций края и крестьянских (фермерских) хозяйств.

    День начался с объезда объектов группы компаний «Иррико». Члены коллегии осмотрели сушилку зерновых культур, склад для хранения овощей, насосную станцию, а также ознакомились с современными технологиями орошения, применяемыми предприятием в производстве сельхозпродукции.

    — Группа компаний «Иррико» демонстрирует самую оптимальную на сегодняшний день модель ведения аграрного бизнеса, — отметил Владимир Ситников. — Благодаря ставке на развитие мелиоративных систем в Ипатовском районе резко возрос объём производства кукурузы, гороха, сои и подсолнечника, а площади под овощами увеличились с 80 до 780 га. Более 10 миллионов рублей вложено в социальные проекты, направленные на развитие агропромышленного комплекса Ипатовского района и Ставропольского края.

    В пленарной части члены коллегии обсудили вопросы уборки урожая 2017 года, заготовку кормов и выполнение сопутствующих работ, инженерно-техническое сопровождение жатвы, предупреждение возникновения пожароопасных ситуаций и многое другое.

    Как было отмечено, на Ставрополье планируется собрать урожай с 2,1 млн га, в том числе с 1,6 млн га в сельхозорганизациях. Внесено 210 тысяч тонн минеральных удобрений, проведена азотная подкормка на площади 1,3 млн га, на 6 млн га реализован комплекс защитных мероприятий от сорняков и вредителей.

    В жатве будут задействованы 6542 зерноуборочных и 457 кормоуборочных комбайнов, около 19,5 тысячи тракторов, 8,3 тысячи грузовых автомобилей, тысяча косилок и другая сельскохозяйственная техника. Хлебоприемные пункты и весовое хозяйство полностью готовы к загрузке и хранению урожая.

    Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников поручил обратить самое пристальное внимание на организацию безопасности в ходе проведения работ.

    — Пройти техосмотр должна вся сельскохозяйственная техника. Также необходимо обеспечить максимальный контроль за соблюдением исполнения руководителями организаций АПК требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, охране труда и предотвращению пожаров во время уборочных и послеуборочных работ, — подчеркнул глава аграрного ведомства.

    Также на заседании обсудили прогнозы температуры и осадков на июль 2017 года, взаимодействие аграриев с экстренными службами в ходе проведения жатвы и подписание Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

    30 июня 2017, пятница, 23:21Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35В Ставрополе обновляют библиотеки для 9,5 тысячи читателей
    19:21Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    18:45Руководитель ставропольской фирмы обвиняется в хищении 22 млн рублей при восстановлении Антрацита
    18:13Аэропорт Ставрополя получил национальную премию «Воздушные ворота России»
    17:58Качество услуг по перевозке пассажиров проверят в Ставрополе после массового ДТП с двумя маршрутками
    17:30Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
    16:43Информация о минировании школ Ставрополья оказалась ложной
    16:08Ставропольский край занял 74 место среди регионов РФ по доступности бензина
    16:01В Ставрополе пройдет выставка о выдающихся женщинах-ученых региона
    15:44Более 1,4 млрд рублей выплатили алиментщики своим детям в 2025 году
    14:57Ставропольцам рассказали о вариантах оплаты взносов на капремонт
    14:42Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    14:31Больше 6 тонн тепличных овощей собрали на Ставрополье с начала года
    14:01Дороги в округе Ставрополья отремонтируют за 140 млн рублей
    13:45Срок уплаты налогов на имущество организаций перенесли на март
    13:26Сообщения о минировании школ проверяют на Ставрополье
    13:22На Ставрополье произвели перерасчет пенсий более 6 тысяч многодетных матерей
    12:36На Ставрополье мужчина лишился более 5 млн незадекларированных рублей
    11:45На Ставрополье до конца года жильем обеспечат всех участников СВО со статусом «дети-сироты»
    11:41Новые белки поселятся в парке Железноводска
    11:15Пьяная ставропольчанка зарезала собутыльника из-за оскорблений
    10:38Ставропольская велосипедистка дебютировала с золотом на международных соревнованиях
    09:56В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    09:27ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    09:02Женщину госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    08:43Ставропольские полицейские отличились на всероссийских соревнованиях
    08:22Над Россией сбили 95 БПЛА
    Над Россией сбили 95 БПЛА
    08:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Борщ по рецепту 1943 года: бабушка готовила из 4 ингредиентов — вкуснее ресторанного за 900 рублей
    15:01Купил Kia Rio за 750 000, брат взял Lada Vesta за 900 000: через 2 года на обслуживании один потратил на 140 000 больше
    12:38Учёные озадачены чёрной дырой, которая излучает в 100 триллионов раз больше энергии, чем Звезда Смерти из «Звёздных войн»
    12:01Насыпал 3 пакета лимонной кислоты в бачок унитаза: у сантехника глаза удвоились от результата через 2 часа
    09:01Пью воду в 6:20 утром натощак: терапевт объяснила, почему именно это время ускоряет метаболизм на 28%
    06:01Назвала внучку Златой: через год в детсаду появилось ещё 3 Златы — 6 забытых имён, которые возвращаются
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –14°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android