Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз: Жатва на Ставрополье набирает обороты

    В Ипатовском районе под председательством главы аграрного ведомства Владимира Ситникова состоялось заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства, посвящённое началу жатвы-2017.

    Участие в мероприятии приняли зампред комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, председатель комитета Думы Ставрополья по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, глава администрации Ипатовского района Сергей Савченко, генеральный директор ООО «Иррико — Управляющая компания» Александр Петров, руководители сельхозорганизаций края и крестьянских (фермерских) хозяйств.

    День начался с объезда объектов группы компаний «Иррико». Члены коллегии осмотрели сушилку зерновых культур, склад для хранения овощей, насосную станцию, а также ознакомились с современными технологиями орошения, применяемыми предприятием в производстве сельхозпродукции.

    — Группа компаний «Иррико» демонстрирует самую оптимальную на сегодняшний день модель ведения аграрного бизнеса, — отметил Владимир Ситников. — Благодаря ставке на развитие мелиоративных систем в Ипатовском районе резко возрос объём производства кукурузы, гороха, сои и подсолнечника, а площади под овощами увеличились с 80 до 780 га. Более 10 миллионов рублей вложено в социальные проекты, направленные на развитие агропромышленного комплекса Ипатовского района и Ставропольского края.

    В пленарной части члены коллегии обсудили вопросы уборки урожая 2017 года, заготовку кормов и выполнение сопутствующих работ, инженерно-техническое сопровождение жатвы, предупреждение возникновения пожароопасных ситуаций и многое другое.

    Как было отмечено, на Ставрополье планируется собрать урожай с 2,1 млн га, в том числе с 1,6 млн га в сельхозорганизациях. Внесено 210 тысяч тонн минеральных удобрений, проведена азотная подкормка на площади 1,3 млн га, на 6 млн га реализован комплекс защитных мероприятий от сорняков и вредителей.

    В жатве будут задействованы 6542 зерноуборочных и 457 кормоуборочных комбайнов, около 19,5 тысячи тракторов, 8,3 тысячи грузовых автомобилей, тысяча косилок и другая сельскохозяйственная техника. Хлебоприемные пункты и весовое хозяйство полностью готовы к загрузке и хранению урожая.

    Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников поручил обратить самое пристальное внимание на организацию безопасности в ходе проведения работ.

    — Пройти техосмотр должна вся сельскохозяйственная техника. Также необходимо обеспечить максимальный контроль за соблюдением исполнения руководителями организаций АПК требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, охране труда и предотвращению пожаров во время уборочных и послеуборочных работ, — подчеркнул глава аграрного ведомства.

    Также на заседании обсудили прогнозы температуры и осадков на июль 2017 года, взаимодействие аграриев с экстренными службами в ходе проведения жатвы и подписание Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

    30 июня 2017, пятница, 23:21Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    Вчера
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    26 декабря 2025
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-1°
    Легкий снег
    Ощущается как –7°
    Ветер «Ю» 4-11 м/с
    Давление 702 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android