Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз: Жатва на Ставрополье набирает обороты

    В Ипатовском районе под председательством главы аграрного ведомства Владимира Ситникова состоялось заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства, посвящённое началу жатвы-2017.

    Участие в мероприятии приняли зампред комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, председатель комитета Думы Ставрополья по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, глава администрации Ипатовского района Сергей Савченко, генеральный директор ООО «Иррико — Управляющая компания» Александр Петров, руководители сельхозорганизаций края и крестьянских (фермерских) хозяйств.

    День начался с объезда объектов группы компаний «Иррико». Члены коллегии осмотрели сушилку зерновых культур, склад для хранения овощей, насосную станцию, а также ознакомились с современными технологиями орошения, применяемыми предприятием в производстве сельхозпродукции.

    — Группа компаний «Иррико» демонстрирует самую оптимальную на сегодняшний день модель ведения аграрного бизнеса, — отметил Владимир Ситников. — Благодаря ставке на развитие мелиоративных систем в Ипатовском районе резко возрос объём производства кукурузы, гороха, сои и подсолнечника, а площади под овощами увеличились с 80 до 780 га. Более 10 миллионов рублей вложено в социальные проекты, направленные на развитие агропромышленного комплекса Ипатовского района и Ставропольского края.

    В пленарной части члены коллегии обсудили вопросы уборки урожая 2017 года, заготовку кормов и выполнение сопутствующих работ, инженерно-техническое сопровождение жатвы, предупреждение возникновения пожароопасных ситуаций и многое другое.

    Как было отмечено, на Ставрополье планируется собрать урожай с 2,1 млн га, в том числе с 1,6 млн га в сельхозорганизациях. Внесено 210 тысяч тонн минеральных удобрений, проведена азотная подкормка на площади 1,3 млн га, на 6 млн га реализован комплекс защитных мероприятий от сорняков и вредителей.

    В жатве будут задействованы 6542 зерноуборочных и 457 кормоуборочных комбайнов, около 19,5 тысячи тракторов, 8,3 тысячи грузовых автомобилей, тысяча косилок и другая сельскохозяйственная техника. Хлебоприемные пункты и весовое хозяйство полностью готовы к загрузке и хранению урожая.

    Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников поручил обратить самое пристальное внимание на организацию безопасности в ходе проведения работ.

    — Пройти техосмотр должна вся сельскохозяйственная техника. Также необходимо обеспечить максимальный контроль за соблюдением исполнения руководителями организаций АПК требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, охране труда и предотвращению пожаров во время уборочных и послеуборочных работ, — подчеркнул глава аграрного ведомства.

    Также на заседании обсудили прогнозы температуры и осадков на июль 2017 года, взаимодействие аграриев с экстренными службами в ходе проведения жатвы и подписание Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

    30 июня 2017, пятница, 23:21Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android