Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске прошло первое заседание Общественного совета СКФО нового созыва

    В резиденции полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе в Пятигорске прошло первое заседание Общественного совета СКФО созыва 2017–2019 годов.

    К членам нового состава Совета обратился полномочный представитель президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев.

    — Совет должен оставаться площадкой для широкого, взвешенного, ответственного диалога, являться связующим звеном между здоровыми, конструктивными силами гражданского общества и властью. А цель нашей общей работы заключается в том, чтобы Северный Кавказ был территорией мира, закона, стабильности и развития, — подчеркнул полпред.

    Участники встречи обсудили тенденции развития общественных объединений, вопросы деятельности религиозных организаций по стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, результаты работы общественных советов в регионах СКФО.

    Член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов рассказал о встрече президента Владимира Путина с новым составом Общественной палаты РФ и изложил свое видение особенностей развития общественных объединений в СКФО, предложил ряд мер по недопущению вовлечения общественных объединений в деструктивную деятельность.

    — Значительная часть населения Северного Кавказа объединяется на религиозной и этнической основе. И следует отметить, что каждая этническая и религиозная организация несет в себе огромный миротворческий потенциал, в том числе и в плане профилактики и разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Наша совместная задача — не дать индивидуальным формам восприятия религии и этничности, не имеющим ничего общего с прекрасным потенциалом миротворческой деятельности, овладеть умами молодежи и повлечь за собой ее радикализацию, — подчеркнул он.

    Председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин поделился опытом работы общественных советов в Ставропольском крае, а также уделил внимание имеющимся проблемам. Так, по его словам, зачастую состав общественных советов при министерствах и муниципалитетах формируется из числа чиновников и депутатов, что является абсолютно неприемлемым.

    — Структура общественных палат и общественных советов на федеральном и региональном уровне, а также в министерствах и ведомствах за небольшой промежуток времени их существования четко выстроилась. Но анализ показывает, что правовое регулирование всех институтов и составных частей этой системы требует дальнейшего совершенствования. И в первую очередь — на муниципальном уровне, — отметил он и предложил конкретные меры для выправления ситуации.

    Директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов посвятил свое выступление роли религиозных организаций, в том числе Духовных управлений мусульман, в поддержании стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе.

    — Отношения между разными религиозными конфессиями на Северном Кавказе носят корректный характер, нельзя говорить, что в нашем регионе есть серьезные межконфессиональные конфликты. Но, к сожалению, есть проблемы внутриконфессионального характера, особенно когда речь идет об исламской религии и мусульманских религиозных организациях. Различные международные исламские центры и многочисленные фонды проявляют повышенную активность в округе, их поддерживают, прежде всего, исламские движения экстремистского толка, — заметил он и отметил также огромную важность проведения духовно-просветительской работы среди молодёжи.

    Член советов при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и по межнациональным отношениям, главный редактор интернет-портала «Кавказская политика» Максим Шевченко обратил внимание на то, что не следует возлагать на духовных лидеров и духовные управления мусульман всю полноту ответственности за противодействие экстремизму.

    — Мне кажется, что это, все-таки задача специальных служб — ФСБ, МВД, Росгвардии, — заметил он и напомнил, что многие из имамов и без того стоят «на линии огня», а некоторые были убиты за свою позицию по отношению к экстремистам. В качестве главной задачи в этой работе он назвал «создание нормального и вменяемого конфессионального диалога внутри разных духовных направлений ислама, тем более, что многие из последователей этих направлений являются законопослушными гражданами». Для этой цели Максим Шевченко предложил создать координационное совещание по вопросам религии.

    Сопредседатель межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Абдула Омаров рассказал о возможностях общественных организаций по вовлечению граждан в социально-значимую деятельность и предложил принять обращение Совета к общественным организациям Северного Кавказа с призывом способствовать мерам, направленным на поддержку общенациональных, общегосударственных ценностей и идеалов, способствующих укреплению единства нации и российской государственности, достижению гражданского, межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитию диалога между представителями разных народов и культур, противодействию коррупции, экстремизму и терроризму. Это предложение было поддержано, заявление было принято единогласно.

    В обсуждении вопросов повестки дня приняли активное участие председатели общественных палат Республики Ингушетия Мовлат-Гирей Дзагиев и Карачаево-Черкесской Республики ЧР Вера Молдаванова, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, доктор политических наук, профессор Майя Аствацатурова, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бедиев и другие члены Совета.

    В живом общении члены Общественного совета определили ближайшие планы и формы работы.

    29 июня 2017, четверг, 19:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:07Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    15:57Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    15:29В ставропольских клумбах перезимуют более 200 тысяч цветов
    15:09Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    14:18Житель Ставрополья пырнул ножом брата
    14:17На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:54Ставропольским журналистам рассказали об особенностях межнациональной повестки
    13:40Юная ставропольчанка стала лучшей на Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку
    12:47Антитеррористические учения пройдут в Пятигорске 5 декабря
    12:33Железноводск создал цифровой мемориал героев специальной военной операции
    12:17В Ставрополе 3 декабря пройдет городской фестиваль творчества особенных людей
    12:15В Михайловске строят новый водопровод спустя 50 лет
    12:06Ассамблея народов России отметила молодых активистов Ставрополья
    11:30Превратила квартиру в наркошоп: у пятигорчанки изъяли 3,2 кг
    наркотиков 
    10:55Магнитную бурю средней силы прогнозируют на Земле 4 декабря
    10:32Жительница Невинномысска обвиняется в фиктивной постановке шести мигрантов на учет
    09:24В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    08:49Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    08:24Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    21:20Утвержден состав Общественной палаты Ставропольского края пятого созыва
    20:48На Ставрополье бойцов СВО обучат открывать собственный бизнес
    20:00Машина вылетела на тротуар на северо-западе Ставрополя
    19:50В Кисловодске обсудили реконструкцию гидротехнических сооружений Нового озера
    18:56Получил 13 лет колонии: ставрополец планировал поджечь краевой Избирком по заданию «Правого сектора»*
    18:47Ставропольским студентам провели лекцию о культурном коде страны
    18:21Четыре улицы Ставрополя временно останутся без электроснабжения 2 декабря
    18:10В Пятигорске житель соседнего региона получил срок за мошенничество на 9,7 млн рублей
    17:31Почта Деда Мороза заработала в Ставрополе
    17:25В Буденновске для молодежи провели лекцию о единстве народов России
    16:59В Ставропольском крае завершился сезон охоты на несколько видов дичи
    16:38Предприятие по переработке алюминия стоимостью 220 млн рублей появится на Ставрополье
    18:01Юристы объяснили, можно ли оспорить штраф ГИБДД через «Госуслуги»
    16:07Ставрополье увеличило производство сахарной свеклы до 1,6 млн тонн
    16:03Почти 25 млн рублей потеряли ставропольцы за неделю из-за мошенников
    15:39На Ставрополье создадут рабочую группу по регулированию электросамокатов
    15:30Ставропольские ученые совместно с ФНАЦ разрабатывают проекты в области агрогенетики и селекции
    15:01Селедка под шубой без майонеза: диетический рецепт, который не уступает классике по вкусу — проверено на гостях
    14:58Ставропольского подростка и его знакомого наказали за пропаганду терроризма и участие в МТО
    14:33Более тысячи молодых людей посетили ярмарку профессий в Ставрополе
    14:04В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление заведений
    13:15На Ставрополье хотят повысить зарплату коммунальщикам, устраняющим аварии
    13:02На Ставрополье руководитель отделения связи обвиняется в присвоении более полумиллиона рублей
    12:47На Ставрополье осудили водителя за гибель пассажира
    12:14Ставропольца задержали за публичный призыв к
    терроризму 
    12:01Почему полотенца становятся жесткими и колючими: 2 ошибки стирки, которые допускают 9 из 10 хозяек
    11:44Пятигорчанка вернула 1,2 млн рублей, обманом полученные от государства
    11:26Telegram-канал МЦУ Ставрополя прекратил свою работу
    11:02Два человека погибли в результате встречного столкновения на ставропольской трассе
    10:59На Ставрополье завели уголовное дело из-за повреждения исторического здания
    10:36Прокуратура добилась сноса незаконного кафе в Невинномысске
    09:58Девушка с младенцем пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:36Девочка пострадала при атаке дронов в Дагестане
    09:19В Ставрополе почти 7 тыс. водителей оштрафовали за неоплату
    парковки 
    09:08На Ставрополье объявили отбой беспилотной опасности
    09:017 продуктов, на которых не стоит экономить — дешевые аналоги вредят здоровью: говорят врачи и диетологи
    09:00Кофейня «Манки Пипл» разыгрывает IPhone 17 Pro среди покупателей
    08:21Жители Ставрополя жалуются на неприятный запах на
    улице 
    06:01Если человек делает эти 5 вещей — он глубоко несчастен внутри: признаки, которые видны только внимательным
    06:01Эти 3 вещи нужно выбросить до Нового года, чтобы изменить свою жизнь
    03:07Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +5°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android