Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске прошло первое заседание Общественного совета СКФО нового созыва

    В резиденции полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе в Пятигорске прошло первое заседание Общественного совета СКФО созыва 2017–2019 годов.

    К членам нового состава Совета обратился полномочный представитель президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев.

    — Совет должен оставаться площадкой для широкого, взвешенного, ответственного диалога, являться связующим звеном между здоровыми, конструктивными силами гражданского общества и властью. А цель нашей общей работы заключается в том, чтобы Северный Кавказ был территорией мира, закона, стабильности и развития, — подчеркнул полпред.

    Участники встречи обсудили тенденции развития общественных объединений, вопросы деятельности религиозных организаций по стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, результаты работы общественных советов в регионах СКФО.

    Член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов рассказал о встрече президента Владимира Путина с новым составом Общественной палаты РФ и изложил свое видение особенностей развития общественных объединений в СКФО, предложил ряд мер по недопущению вовлечения общественных объединений в деструктивную деятельность.

    — Значительная часть населения Северного Кавказа объединяется на религиозной и этнической основе. И следует отметить, что каждая этническая и религиозная организация несет в себе огромный миротворческий потенциал, в том числе и в плане профилактики и разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Наша совместная задача — не дать индивидуальным формам восприятия религии и этничности, не имеющим ничего общего с прекрасным потенциалом миротворческой деятельности, овладеть умами молодежи и повлечь за собой ее радикализацию, — подчеркнул он.

    Председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин поделился опытом работы общественных советов в Ставропольском крае, а также уделил внимание имеющимся проблемам. Так, по его словам, зачастую состав общественных советов при министерствах и муниципалитетах формируется из числа чиновников и депутатов, что является абсолютно неприемлемым.

    — Структура общественных палат и общественных советов на федеральном и региональном уровне, а также в министерствах и ведомствах за небольшой промежуток времени их существования четко выстроилась. Но анализ показывает, что правовое регулирование всех институтов и составных частей этой системы требует дальнейшего совершенствования. И в первую очередь — на муниципальном уровне, — отметил он и предложил конкретные меры для выправления ситуации.

    Директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов посвятил свое выступление роли религиозных организаций, в том числе Духовных управлений мусульман, в поддержании стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе.

    — Отношения между разными религиозными конфессиями на Северном Кавказе носят корректный характер, нельзя говорить, что в нашем регионе есть серьезные межконфессиональные конфликты. Но, к сожалению, есть проблемы внутриконфессионального характера, особенно когда речь идет об исламской религии и мусульманских религиозных организациях. Различные международные исламские центры и многочисленные фонды проявляют повышенную активность в округе, их поддерживают, прежде всего, исламские движения экстремистского толка, — заметил он и отметил также огромную важность проведения духовно-просветительской работы среди молодёжи.

    Член советов при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и по межнациональным отношениям, главный редактор интернет-портала «Кавказская политика» Максим Шевченко обратил внимание на то, что не следует возлагать на духовных лидеров и духовные управления мусульман всю полноту ответственности за противодействие экстремизму.

    — Мне кажется, что это, все-таки задача специальных служб — ФСБ, МВД, Росгвардии, — заметил он и напомнил, что многие из имамов и без того стоят «на линии огня», а некоторые были убиты за свою позицию по отношению к экстремистам. В качестве главной задачи в этой работе он назвал «создание нормального и вменяемого конфессионального диалога внутри разных духовных направлений ислама, тем более, что многие из последователей этих направлений являются законопослушными гражданами». Для этой цели Максим Шевченко предложил создать координационное совещание по вопросам религии.

    Сопредседатель межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Абдула Омаров рассказал о возможностях общественных организаций по вовлечению граждан в социально-значимую деятельность и предложил принять обращение Совета к общественным организациям Северного Кавказа с призывом способствовать мерам, направленным на поддержку общенациональных, общегосударственных ценностей и идеалов, способствующих укреплению единства нации и российской государственности, достижению гражданского, межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитию диалога между представителями разных народов и культур, противодействию коррупции, экстремизму и терроризму. Это предложение было поддержано, заявление было принято единогласно.

    В обсуждении вопросов повестки дня приняли активное участие председатели общественных палат Республики Ингушетия Мовлат-Гирей Дзагиев и Карачаево-Черкесской Республики ЧР Вера Молдаванова, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, доктор политических наук, профессор Майя Аствацатурова, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бедиев и другие члены Совета.

    В живом общении члены Общественного совета определили ближайшие планы и формы работы.

    29 июня 2017, четверг, 19:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:09В Предгорном округе запустят тепличный комплекс для круглогодичного выращивания огурцов
    17:46Скейт-парк построят в селе Красногвардейском
    17:28Ставрополец нарвался на мошенников при покупке билетов на стендап-шоу
    16:41Почти сотня патриотических мероприятий прошла в рамках месячника оборонно-массовой работы в Ставрополе
    15:49В Кисловодске на Масленицу раздали более 20 тысяч блинов
    15:22Следком и прокуратура проверят доступность городской среды в Михайловске
    13:59На Ставрополье мужчина избил знакомую удлинителем, а после грозил задушить
    проводом 
    13:49В Железноводске из-за непогоды пришлось перекрыть терренкуры
    В Железноводске из-за непогоды пришлось перекрыть терренкуры
    12:55Более 6 км дорог отремонтируют в станице Предгорного округа
    11:33В Ессентуках после нападения собак на ребенка возбудили уголовное дело
    11:05В Кисловодске из-за непогоды закрыли канатную дорогу
    10:13Семья участника СВО получила жилищный сертификат в Ипатовском округе
    Семья участника СВО получила жилищный сертификат в Ипатовском округе
    09:27Выезд на встречку стал причиной гибели автомобилиста на Ставрополье
    21 февраля 2026
    17:57Единственную в Предгорье 102-летнюю участницу ВОВ поздравили с Днём защитника Отечества
    17:07Почти 2,5 тонны некачественной молочной продукции изъяли на Ставрополье за прошлый
    год 
    17:00Турнир по шашкам и шахматам прошёл в СК по Ставропольскому краю перед 23 февраля
    16:28В аэропорту Минеральных Вод задерживаются 14 авиарейсов на прилёт и вылет
    В аэропорту Минеральных Вод задерживаются 14 авиарейсов на прилёт и вылет
    15:28Хирург из Ессентуков награждён медалью Министерства обороны РФ
    14:30На Ставрополье установят системы видеомониторинга лесных пожаров за 6 млн рублей
    13:36В Ставрополе второй раз за неделю пропала пенсионерка
    18:01Дизайн квартир в 2026: что исчезло из интерьеров навсегда
    15:01Почему россияне платят вдвое больше, чтобы выпить кофе с поросёнком
    13:00Инновационные мясные консервы с фасолью разрабатывают в вузе Ставрополя
    12:56Светодинамический фонтан появится в центре села на Ставрополье
    Светодинамический фонтан появится в центре села на Ставрополье
    12:33Тест для выявления рисков инсульта включили в программу диспансеризации на Ставрополье
    12:01Не дарите носки — приготовьте это: 5 блюд, от которых 23 февраля тают мужчины
    11:48Более 10 млн рублей украли у жителей РФ, включая ставропольцев, мошенники из Волгограда
    10:54В Ставрополе волонтеры изготовили тысячи единиц снаряжения для бойцов СВО
    10:02В Ставрополе стартовал приём заявок на медиашколу MediumMedia
    09:41Девять мировых судей назначили в Ставропольском
    крае 
    Девять мировых судей назначили в Ставропольском крае
    09:24Более 3 тысяч экскурсий провели экскурсоводы Кисловодска за минувший год
    09:12ФСБ: украинские службы получают данные из Telegram
    09:04Не кольцо, а общий дом: учёные выяснили, где живёт счастье в зрелом возрасте
    06:01После картошки земля «устала»: 10 растений, которые её восстановят
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -3°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android