Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске прошло первое заседание Общественного совета СКФО нового созыва

    В резиденции полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе в Пятигорске прошло первое заседание Общественного совета СКФО созыва 2017–2019 годов.

    К членам нового состава Совета обратился полномочный представитель президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев.

    — Совет должен оставаться площадкой для широкого, взвешенного, ответственного диалога, являться связующим звеном между здоровыми, конструктивными силами гражданского общества и властью. А цель нашей общей работы заключается в том, чтобы Северный Кавказ был территорией мира, закона, стабильности и развития, — подчеркнул полпред.

    Участники встречи обсудили тенденции развития общественных объединений, вопросы деятельности религиозных организаций по стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, результаты работы общественных советов в регионах СКФО.

    Член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов рассказал о встрече президента Владимира Путина с новым составом Общественной палаты РФ и изложил свое видение особенностей развития общественных объединений в СКФО, предложил ряд мер по недопущению вовлечения общественных объединений в деструктивную деятельность.

    — Значительная часть населения Северного Кавказа объединяется на религиозной и этнической основе. И следует отметить, что каждая этническая и религиозная организация несет в себе огромный миротворческий потенциал, в том числе и в плане профилактики и разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Наша совместная задача — не дать индивидуальным формам восприятия религии и этничности, не имеющим ничего общего с прекрасным потенциалом миротворческой деятельности, овладеть умами молодежи и повлечь за собой ее радикализацию, — подчеркнул он.

    Председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин поделился опытом работы общественных советов в Ставропольском крае, а также уделил внимание имеющимся проблемам. Так, по его словам, зачастую состав общественных советов при министерствах и муниципалитетах формируется из числа чиновников и депутатов, что является абсолютно неприемлемым.

    — Структура общественных палат и общественных советов на федеральном и региональном уровне, а также в министерствах и ведомствах за небольшой промежуток времени их существования четко выстроилась. Но анализ показывает, что правовое регулирование всех институтов и составных частей этой системы требует дальнейшего совершенствования. И в первую очередь — на муниципальном уровне, — отметил он и предложил конкретные меры для выправления ситуации.

    Директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов посвятил свое выступление роли религиозных организаций, в том числе Духовных управлений мусульман, в поддержании стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе.

    — Отношения между разными религиозными конфессиями на Северном Кавказе носят корректный характер, нельзя говорить, что в нашем регионе есть серьезные межконфессиональные конфликты. Но, к сожалению, есть проблемы внутриконфессионального характера, особенно когда речь идет об исламской религии и мусульманских религиозных организациях. Различные международные исламские центры и многочисленные фонды проявляют повышенную активность в округе, их поддерживают, прежде всего, исламские движения экстремистского толка, — заметил он и отметил также огромную важность проведения духовно-просветительской работы среди молодёжи.

    Член советов при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и по межнациональным отношениям, главный редактор интернет-портала «Кавказская политика» Максим Шевченко обратил внимание на то, что не следует возлагать на духовных лидеров и духовные управления мусульман всю полноту ответственности за противодействие экстремизму.

    — Мне кажется, что это, все-таки задача специальных служб — ФСБ, МВД, Росгвардии, — заметил он и напомнил, что многие из имамов и без того стоят «на линии огня», а некоторые были убиты за свою позицию по отношению к экстремистам. В качестве главной задачи в этой работе он назвал «создание нормального и вменяемого конфессионального диалога внутри разных духовных направлений ислама, тем более, что многие из последователей этих направлений являются законопослушными гражданами». Для этой цели Максим Шевченко предложил создать координационное совещание по вопросам религии.

    Сопредседатель межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Абдула Омаров рассказал о возможностях общественных организаций по вовлечению граждан в социально-значимую деятельность и предложил принять обращение Совета к общественным организациям Северного Кавказа с призывом способствовать мерам, направленным на поддержку общенациональных, общегосударственных ценностей и идеалов, способствующих укреплению единства нации и российской государственности, достижению гражданского, межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитию диалога между представителями разных народов и культур, противодействию коррупции, экстремизму и терроризму. Это предложение было поддержано, заявление было принято единогласно.

    В обсуждении вопросов повестки дня приняли активное участие председатели общественных палат Республики Ингушетия Мовлат-Гирей Дзагиев и Карачаево-Черкесской Республики ЧР Вера Молдаванова, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, доктор политических наук, профессор Майя Аствацатурова, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бедиев и другие члены Совета.

    В живом общении члены Общественного совета определили ближайшие планы и формы работы.

    29 июня 2017, четверг, 19:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:52Крупный пожар произошел на полигоне ТБО вблизи Ставрополя
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    «Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    Вчера
    19:58Автомобиль с двумя телами извлекли из пруда на Ставрополье
    18:49Три автобусных маршрута Ставрополя приостановят работу с 4
    июня 
    18:41На Ставрополье число заявок на президентскую премию лучшим учителям выросло вдвое
    18:00В Ставрополе перекрыли часть улицы Федосеева из-за обрушения берега Ташлы
    17:49Родники пробились в Лермонтове из-за сильных дождей
    Родники пробились в Лермонтове из-за сильных дождей
    17:32Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    17:04Обрушившаяся в Ессентуках подпорная стена повредила припаркованные
    машины 
    16:46До 35 рублей подорожает проезд в троллейбусах Ставрополя с 1
    июля 
    16:17«Киберпацан» Билайна поможет «Кибербабушке» бороться с телефонными мошенниками
    16:16Жители более 20 улиц Ставрополя останутся без электричества 4 июня
    16:06Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    15:5212 ударов ножом: на Ставрополье парень отправился в колонию за покушение на убийство
    15:49Банду из 45 автокредитных мошенников, похитивших свыше 161 млн рублей, будут судить на Ставрополье
    15:43Николай Великдань прокомментировал увеличение лимита сверхурочной работы в России с 1
    сентября 
    15:30Рынок рассрочек меняется: ставропольский эксперт о нововведениях Центробанка
    15:04Национальный парк «Кисловодский» отметил десятилетний юбилей
    Национальный парк «Кисловодский» отметил десятилетний юбилей
    14:23На Ставрополье семья едва не сгорела заживо в собственном доме
    14:14Участок дороги подтопило в Буденновском округе
    Ставрополья 
    14:08Часть подпорной стены обрушилась в Ессентуках
    13:31Прокуратура добилась выплаты 3 млн рублей семье погибшего участника СВО
    13:26В центре Ставрополя отключат газ 8 июня
    13:21Николай Великдань: Формат Дней субъектов в Совете Федерации — мощный инструмент развития
    регионов 
    12:46Воды прибавилось в двух реках на Ставрополье
    12:34Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году
    12:09Ставропольцам рассказали, когда нужно менять полис ОМС
    11:54В Михайловске отремонтировали кровли двух пятиэтажек за 7,5 млн рублей
    11:35Шах и мат от батюшки: ставропольский священник сразился в шахматы с 10 африканцами
    10:57В Ставрополе будут судить экс-сотрудницу колледжа
    10:17В Ставрополе 6 июня пройдёт
    гастрофестиваль 
    09:54Тотальные проверки автобусов и грузовиков проводят на
    Ставрополье 
    09:28Дороги отремонтируют за 30 млн рублей в округе Ставрополья
    08:11Мотоциклист пострадал в аварии в
    Ставрополе 
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +17°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android