Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске прошло первое заседание Общественного совета СКФО нового созыва

    В резиденции полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе в Пятигорске прошло первое заседание Общественного совета СКФО созыва 2017–2019 годов.

    К членам нового состава Совета обратился полномочный представитель президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев.

    — Совет должен оставаться площадкой для широкого, взвешенного, ответственного диалога, являться связующим звеном между здоровыми, конструктивными силами гражданского общества и властью. А цель нашей общей работы заключается в том, чтобы Северный Кавказ был территорией мира, закона, стабильности и развития, — подчеркнул полпред.

    Участники встречи обсудили тенденции развития общественных объединений, вопросы деятельности религиозных организаций по стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, результаты работы общественных советов в регионах СКФО.

    Член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов рассказал о встрече президента Владимира Путина с новым составом Общественной палаты РФ и изложил свое видение особенностей развития общественных объединений в СКФО, предложил ряд мер по недопущению вовлечения общественных объединений в деструктивную деятельность.

    — Значительная часть населения Северного Кавказа объединяется на религиозной и этнической основе. И следует отметить, что каждая этническая и религиозная организация несет в себе огромный миротворческий потенциал, в том числе и в плане профилактики и разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Наша совместная задача — не дать индивидуальным формам восприятия религии и этничности, не имеющим ничего общего с прекрасным потенциалом миротворческой деятельности, овладеть умами молодежи и повлечь за собой ее радикализацию, — подчеркнул он.

    Председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин поделился опытом работы общественных советов в Ставропольском крае, а также уделил внимание имеющимся проблемам. Так, по его словам, зачастую состав общественных советов при министерствах и муниципалитетах формируется из числа чиновников и депутатов, что является абсолютно неприемлемым.

    — Структура общественных палат и общественных советов на федеральном и региональном уровне, а также в министерствах и ведомствах за небольшой промежуток времени их существования четко выстроилась. Но анализ показывает, что правовое регулирование всех институтов и составных частей этой системы требует дальнейшего совершенствования. И в первую очередь — на муниципальном уровне, — отметил он и предложил конкретные меры для выправления ситуации.

    Директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов посвятил свое выступление роли религиозных организаций, в том числе Духовных управлений мусульман, в поддержании стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе.

    — Отношения между разными религиозными конфессиями на Северном Кавказе носят корректный характер, нельзя говорить, что в нашем регионе есть серьезные межконфессиональные конфликты. Но, к сожалению, есть проблемы внутриконфессионального характера, особенно когда речь идет об исламской религии и мусульманских религиозных организациях. Различные международные исламские центры и многочисленные фонды проявляют повышенную активность в округе, их поддерживают, прежде всего, исламские движения экстремистского толка, — заметил он и отметил также огромную важность проведения духовно-просветительской работы среди молодёжи.

    Член советов при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и по межнациональным отношениям, главный редактор интернет-портала «Кавказская политика» Максим Шевченко обратил внимание на то, что не следует возлагать на духовных лидеров и духовные управления мусульман всю полноту ответственности за противодействие экстремизму.

    — Мне кажется, что это, все-таки задача специальных служб — ФСБ, МВД, Росгвардии, — заметил он и напомнил, что многие из имамов и без того стоят «на линии огня», а некоторые были убиты за свою позицию по отношению к экстремистам. В качестве главной задачи в этой работе он назвал «создание нормального и вменяемого конфессионального диалога внутри разных духовных направлений ислама, тем более, что многие из последователей этих направлений являются законопослушными гражданами». Для этой цели Максим Шевченко предложил создать координационное совещание по вопросам религии.

    Сопредседатель межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Абдула Омаров рассказал о возможностях общественных организаций по вовлечению граждан в социально-значимую деятельность и предложил принять обращение Совета к общественным организациям Северного Кавказа с призывом способствовать мерам, направленным на поддержку общенациональных, общегосударственных ценностей и идеалов, способствующих укреплению единства нации и российской государственности, достижению гражданского, межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитию диалога между представителями разных народов и культур, противодействию коррупции, экстремизму и терроризму. Это предложение было поддержано, заявление было принято единогласно.

    В обсуждении вопросов повестки дня приняли активное участие председатели общественных палат Республики Ингушетия Мовлат-Гирей Дзагиев и Карачаево-Черкесской Республики ЧР Вера Молдаванова, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, доктор политических наук, профессор Майя Аствацатурова, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бедиев и другие члены Совета.

    В живом общении члены Общественного совета определили ближайшие планы и формы работы.

    29 июня 2017, четверг, 19:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:20В Ставрополе отремонтируют детскую площадку во дворе дома на Юности и Бруснева
    16:36На Ставрополье мужчина украл чужой велосипед, чтобы починить собственный
    15:07Ставрополец похитил украшения и медали участника СВО стоимостью 350 тысяч
    рублей 
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три года
    11:59В Предгорном округе конфликт двух парней обернулся поножовщиной
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    Вчера
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    18:50Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    15:28Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    14:56Авария унесла жизни двух человек на
    Ставрополье 
    14:32Сырного вора поймали в Михайловске
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    18:38Рентгеновское излучение Солнца выросло в 6 раз за
    день 
    15:01Три простых вопроса покажут, кто главный в паре
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    12:01Где в России можно купить жильё дешевле 700 тысяч: 4 города с развитой инфраструктурой — список удивит
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    09:01Самая недооценённая специя на кухне: добавляю в кофе каждое утро — давление в норме и холестерин снижается
    08:41В России могут ввести лимит на внесение наличных через
    банкоматы 
    06:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -2°...+5°
    Туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android