Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Вопросы промышленной политики на Ставрополье обсудили краевые депутаты

Комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Думы Ставропольского края под председательством Игоря Андрющенко провёл выездное совещание в городе Будённовске на базе ООО «Ставролен». Темой мероприятия стала реализация закона «О некоторых вопросах промышленной политики на территории Ставропольского края».

Перед началом совещания генеральный директор ООО «Ставролен» Анатолий Афонин рассказал о сегодняшнем дне завода. Участники мероприятия побывали на территории предприятия, увидели своими глазами сложный процесс химического производства, диспетчерскую и склад готовой продукции. А с более чем сорокалетней историей предприятия, первым названием которого было Прикумский завод пластмасс, депутаты познакомились при посещении музея.

Само же совещание состоялось в конференц-зале ООО «Ставролен». На нём была рассмотрена информация краевого министерства энергетики, промышленности и связи о реализации принятого краевой Думой закона, направленного на поддержку промышленности региона. Отмечалось, что в его рамках разработан и утверждён порядок заключения правительством края специальных контрактов, гарантирующих инвестору стабильность налоговых и регуляторных условий, а также «обнуление» налога на прибыль для вновь созданных предприятий промышленности с суммой инвестиций от 300 миллионов рублей на срок до 10 лет.

Также в рамках реализации закона создан региональный Фонд развития промышленности. Он будет предоставлять промышленным предприятиям льготные займы, решая актуальную задачу нехватки и дороговизны капиталов для малых и средних промышленных проектов. Ещё одно важное направление — заключение с юридическими лицами, реализующими особо важные инвестиционные проекты, соглашения, сопровождающиеся налоговыми преференциями. Подчёркивалось, что в рамках действующих соглашений в 2016 году налоговые льготы на сумму более 300 миллионов рублей получили ряд крупных предприятий. В их числе и ООО «Ставролен».

Прозвучала и информация о том, что в рамках заключённого краем соглашения с Минпромторгом РФ, продолжается работа по сопровождению заявок ставропольских предприятий на получение федеральных мер господдержки. Наш регион, по информации профильного министерства, вошёл в тройку по объёму предоставленных субсидий и заключённых соглашений. Общая сумма предоставленной поддержки в 2016 году составила 365 миллионов рублей, а ожидаемая сумма в 2017 году превышает полмиллиарда рублей.

Отмечалось, что в крае появляются новые предприятия, а также продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. В их числе — реконструкция ООО «Ставролен» с целью переработки газового сырья месторождений Северного Каспия. Подробнее об этом проекте проинформировал участников совещания в своём выступлении Анатолий Афонин. По его словам, реализация в Будённовске столь масштабного проекта, сумма инвестиций в который составила около семи миллиардов рублей, позволит обеспечить предприятию конкурентное преимущество на рынке. В настоящее время место добычи газа (месторождение им. Филановского — крупнейшее из открытых в РФ за последние 25 лет) и перерабатывающие мощности соединены трубопроводной трассой, длинна которой около 400 километров.

Подчёркивалось, что запуск проекта является прочной основой для экономики Ставрополья, ведь ООО «Ставролен» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков краевой казны. Кроме того, строительство в Будённовске индустриального технопарка станет стимулом для развития в регионе малого и среднего бизнеса по переработке пластмасс, что создаст новые рабочие места.

Рассказал Анатолий Афонин и о том, как на возглавляемом им предприятии осуществляется работа по обеспечению экологической безопасности производства. Отмечалось, что для контроля за состоянием окружающей природной среды — атмосферного воздуха, почвы, и вод — на предприятии создана современная система экологического мониторинга. В её рамках проводится оценка воздействия на окружающую природную среду, предусмотренная федеральным законодательством. Отдельное внимание было уделено экологическому состоянию озера Буйвола и мероприятиям по его благоустройству.

Немало делается и для социально — экономического развития Будённовского района и других восточных территорий края. В этом участники совещания убедились посетив один из старейших городских детсадов МДОУ № 21 «Олимпийский». В 2016 году здесь был проведён капитальный ремонт и полная реконструкция всех корпусов с заменой кровли, коммуникаций, приобретением мебели и благоустройством территории. Благодаря «Ставролену» детское учреждение стало одним из лучших в крае.

Социальная ответственность бизнеса была наглядно видна при посещении возводящегося в Будённовске спортивно-оздоровительного комплекса «Лукоморье». Этот объект строится в рамках соглашения края с ПАО «ЛУКОЙЛ». Спорткомплекс размещается на земельном участке площадью более шести гектаров. Он включает ледяной каток, зал оздоровительного плавания и медико-восстановительный центр, тренажёрные залы, бассейны. Вокруг здания проложена дорожка для катания на велосипедах и роликовых коньках. Общая стоимость проекта превысила 800 миллионов рублей. Завершение строительства спорткомплекса запланировано уже на осень нынешнего года.

Подводя итоги совещания, Игорь Андрющенко отметил: «Итоги 2016 года показали — работа по созданию комфортных условий для инвесторов, которая ведется в крае, даёт положительные результаты. Можно с уверенностью сказать, что у промышленного комплекса Ставрополья есть своя ниша и в российском, и в мировом экономическом пространстве».

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:05Пожар произошел в многоквартирном доме Невинномысска
Пожар произошел в многоквартирном доме Невинномысска
20:02В Кисловодске насмерть сбили пешехода
19:47В Ставрополе пройдёт форум Всемирного Русского Народного Собора
19:03В Ставрополе запускают обучение медиапрофессиям для школьников
18:30В Ставрополе проходит XIII Международный форум историков-кавказоведов
18:12Более 400 тысяч га засеяли озимыми культурами на Ставрополье
17:39Ставрополье завершает подготовку к отопительному сезону
17:00От «умного сада» до туризма: ректор СКФУ предложила главе КБР пакет проектов для развития республики
16:19Осенний призыв на Ставрополье: будущие военные отправились к местам службы
16:19Ставропольца отправили под суд за нападение на полицейского
15:41Двое жителей Ставрополья обвиняются в фиктивной регистрации 17 иностранцев
14:50На Ставрополье впервые начнут выплачивать стипендии спортсменам высших достижений
14:36В 2026 году на Ставрополье расширили перечень операций по полису ОМС
13:58В Невинномысске временно закроют тоннель
13:56Проект Ставропольского перинатального центра одержал победу в федеральном конкурсе
13:43Новый начальник городского отдела полиции назначен в Невинномысске
Новый начальник городского отдела полиции назначен в Невинномысске
13:41Ставрополец чуть не лишился машины из-за неоплаченных штрафов
13:27Ставропольская спортсменка победила на международных соревнованиях по восточным единоборствам
13:14Жителя Ставрополья задержали за финансирование терроризма
13:06В Ставропольском крае капитально отремонтировали 31 школу
12:37231 млрд рублей на социальные нужды: на Ставрополье скорректировали краевой бюджет
12:02С районной администрации Ставрополя взыскали более 800 тыс. рублей за повреждённое веткой авто
11:43В Новоалександровске капитально отремонтировали крыши трёх домов за 7,5 млн рублей
11:35Чемпионат России по дзюдо пройдёт на Ставрополье
11:23Житель Ставрополья до смерти затыкал ножом знакомого
Житель Ставрополья до смерти затыкал ножом знакомого
11:04В Ставрополе благоустраивают территорию у строящего бассейна
10:37Мошенники за неделю развели ставропольцев на 64 млн рублей
10:17Более 300 ветеранов СВО прошли лечение в центрах реабилитации СФР
09:26В Ессентуках будут судить владельца «табачки»
В Ессентуках будут судить владельца «табачки»
08:52«Приора» сбила девочку в Будённовске
08:23На Ставрополье за выходные задержали 58 пьяных водителей
18:01Ужин из трёх продуктов без сложной готовки: рецепт для тех, кто устал после работы
15:01Почему дизель так важен: от чего зависят цены на еду, доставку и товары
12:01Фильмы об ИИ, которые пугающе близки к реальности: что стоит посмотреть
09:01Какие культуры реально могут прокормить семью: что посадить на даче ради автономности
06:01Можно ли жить без Яндекса? Проверяем, чем заменить привычные сервисы
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+12°...+23°
Туман
Ощущается как +16°
Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
Давление 718 мм
Влажность 81%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android