Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Вопросы промышленной политики на Ставрополье обсудили краевые депутаты

Комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Думы Ставропольского края под председательством Игоря Андрющенко провёл выездное совещание в городе Будённовске на базе ООО «Ставролен». Темой мероприятия стала реализация закона «О некоторых вопросах промышленной политики на территории Ставропольского края».

Перед началом совещания генеральный директор ООО «Ставролен» Анатолий Афонин рассказал о сегодняшнем дне завода. Участники мероприятия побывали на территории предприятия, увидели своими глазами сложный процесс химического производства, диспетчерскую и склад готовой продукции. А с более чем сорокалетней историей предприятия, первым названием которого было Прикумский завод пластмасс, депутаты познакомились при посещении музея.

Само же совещание состоялось в конференц-зале ООО «Ставролен». На нём была рассмотрена информация краевого министерства энергетики, промышленности и связи о реализации принятого краевой Думой закона, направленного на поддержку промышленности региона. Отмечалось, что в его рамках разработан и утверждён порядок заключения правительством края специальных контрактов, гарантирующих инвестору стабильность налоговых и регуляторных условий, а также «обнуление» налога на прибыль для вновь созданных предприятий промышленности с суммой инвестиций от 300 миллионов рублей на срок до 10 лет.

Также в рамках реализации закона создан региональный Фонд развития промышленности. Он будет предоставлять промышленным предприятиям льготные займы, решая актуальную задачу нехватки и дороговизны капиталов для малых и средних промышленных проектов. Ещё одно важное направление — заключение с юридическими лицами, реализующими особо важные инвестиционные проекты, соглашения, сопровождающиеся налоговыми преференциями. Подчёркивалось, что в рамках действующих соглашений в 2016 году налоговые льготы на сумму более 300 миллионов рублей получили ряд крупных предприятий. В их числе и ООО «Ставролен».

Прозвучала и информация о том, что в рамках заключённого краем соглашения с Минпромторгом РФ, продолжается работа по сопровождению заявок ставропольских предприятий на получение федеральных мер господдержки. Наш регион, по информации профильного министерства, вошёл в тройку по объёму предоставленных субсидий и заключённых соглашений. Общая сумма предоставленной поддержки в 2016 году составила 365 миллионов рублей, а ожидаемая сумма в 2017 году превышает полмиллиарда рублей.

Отмечалось, что в крае появляются новые предприятия, а также продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. В их числе — реконструкция ООО «Ставролен» с целью переработки газового сырья месторождений Северного Каспия. Подробнее об этом проекте проинформировал участников совещания в своём выступлении Анатолий Афонин. По его словам, реализация в Будённовске столь масштабного проекта, сумма инвестиций в который составила около семи миллиардов рублей, позволит обеспечить предприятию конкурентное преимущество на рынке. В настоящее время место добычи газа (месторождение им. Филановского — крупнейшее из открытых в РФ за последние 25 лет) и перерабатывающие мощности соединены трубопроводной трассой, длинна которой около 400 километров.

Подчёркивалось, что запуск проекта является прочной основой для экономики Ставрополья, ведь ООО «Ставролен» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков краевой казны. Кроме того, строительство в Будённовске индустриального технопарка станет стимулом для развития в регионе малого и среднего бизнеса по переработке пластмасс, что создаст новые рабочие места.

Рассказал Анатолий Афонин и о том, как на возглавляемом им предприятии осуществляется работа по обеспечению экологической безопасности производства. Отмечалось, что для контроля за состоянием окружающей природной среды — атмосферного воздуха, почвы, и вод — на предприятии создана современная система экологического мониторинга. В её рамках проводится оценка воздействия на окружающую природную среду, предусмотренная федеральным законодательством. Отдельное внимание было уделено экологическому состоянию озера Буйвола и мероприятиям по его благоустройству.

Немало делается и для социально — экономического развития Будённовского района и других восточных территорий края. В этом участники совещания убедились посетив один из старейших городских детсадов МДОУ № 21 «Олимпийский». В 2016 году здесь был проведён капитальный ремонт и полная реконструкция всех корпусов с заменой кровли, коммуникаций, приобретением мебели и благоустройством территории. Благодаря «Ставролену» детское учреждение стало одним из лучших в крае.

Социальная ответственность бизнеса была наглядно видна при посещении возводящегося в Будённовске спортивно-оздоровительного комплекса «Лукоморье». Этот объект строится в рамках соглашения края с ПАО «ЛУКОЙЛ». Спорткомплекс размещается на земельном участке площадью более шести гектаров. Он включает ледяной каток, зал оздоровительного плавания и медико-восстановительный центр, тренажёрные залы, бассейны. Вокруг здания проложена дорожка для катания на велосипедах и роликовых коньках. Общая стоимость проекта превысила 800 миллионов рублей. Завершение строительства спорткомплекса запланировано уже на осень нынешнего года.

Подводя итоги совещания, Игорь Андрющенко отметил: «Итоги 2016 года показали — работа по созданию комфортных условий для инвесторов, которая ведется в крае, даёт положительные результаты. Можно с уверенностью сказать, что у промышленного комплекса Ставрополья есть своя ниша и в российском, и в мировом экономическом пространстве».

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:41Житель Георгиевска пойдёт под суд после покупки поддельных прав
16:21Ставропольских журналистов и блогеров приглашают поучаствовать в конкурсе «Вместе в цифровое будущее»
15:55В Кочубеевском округе 2027 год станет Годом молодёжных инициатив
14:44Плодохранилище в Невинномысске готово на
94% 
Плодохранилище в Невинномысске готово на 94%
14:15Виноградари Ставрополя получат расширенный доступ к научной поддержке
13:47Больше 30 домов и два детских сада остались без тепла и горячей воды в Кисловодске
13:31Марка, посвящённая ёлочным игрушкам, вышла в оборот в России
12:59Прокуратура потребовала увеличить площадь леса в Железноводске
12:48Трое мужчин задержаны за похищение ставропольца и вымогательство
денег 
12:30В Кисловодске продлили ограничение работы канатной дороги ещё на 14 дней
11:22В Ставрополе в пожаре на территории концерна «ЭСКОМ» никто не пострадал
11:15Около 3 тысяч абонентов в Шпаковском округе остались без электроэнергии из-за аварии
11:11Два человека пострадали в ДТП на Северном обходе Ставрополя
10:57Клирик Ставропольской епархии погиб в зоне СВО при исполнении пастырского долга
Клирик Ставропольской епархии погиб в зоне СВО при исполнении пастырского долга
10:14В Ставрополе 20 человек эвакуировали с территории концерна «ЭСКОМ» из-за пожара
09:58Молодой водитель погиб после встречного столкновения с «Камазом» на Ставрополье
09:47Ставропольцев приглашают к участию в городском конкурсе рабочих специальностей
09:13На Ставрополье 17 пострадавших на производстве работников получили спецавтомобили
09:00Мотоциклист пострадал после столкновения с поездом, следовавшим в Минеральные Воды
08:33Крышу исторической «Усадьбы Эрлихов» в Ставрополе капитально отремонтируют за 5,6 млн рублей
Крышу исторической «Усадьбы Эрлихов» в Ставрополе капитально отремонтируют за 5,6 млн рублей
08:12Очередных любителей ездить по тротуару привлекут к ответственности в Кисловодске
15:01Режим «Не беспокоить» в смартфоне умеет больше, чем кажется: как настроить исключения для важных людей
12:01Эффект Дидро: почему одна новая вещь в доме тянет за собой цепочку покупок, о которых вы не думали
09:01Езжу на машине с вариатором несколько лет: какие страшилки о коробке подтвердились, а какие оказались мифом
06:01В Средние века пили пиво не из страха перед водой: откуда взялся популярный миф и что о нём пишут историки
Архив новостей
Четверг
Сегодня
-2°...+6°
Ясно, Солнечно
Ощущается как –1°
Ветер «CЗ» 4-11 м/с
Давление 715 мм
Влажность 82%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android