Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили проблемы регистрации людей в домах на дачных участках

    В комитете Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству прошло совещание, посвящённое вопросу правового регулирования в Ставропольском крае порядка признания жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, пригодными для проживания.

    На собрании отметили, что на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, гражданин может прописаться только по месту постоянного проживания, в дачных же домах регистрироваться нельзя.

    Однако Конституционный суд России дважды рассматривал дела о прописке на дачах и дважды выносил решение в пользу дачников. При этом правовое регулирование порядка признания дачных строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания вправе осуществлять субъекты России, а органы местного самоуправления — утверждать правила землепользования и застройки.

    Но в Ставропольском крае соответствующий нормативный правовой акт не принят. Поэтому признание строений, находящихся на садовом участке, жилыми и пригодными для постоянного проживания возможно только в судебном порядке, сообщает пресс-служба Думы края.

    — Для многих наших граждан дача — единственное жильё и единственный шанс получить официальную регистрацию. К тому же очень многие пенсионеры готовы оставить детям жильё в городах и перебраться на дачу. Но выписаться из квартиры они не могут, ведь прописка — это и пенсия, и льготы, и медицинская помощь. Вопрос уже давно имеет не столько юридический, сколько социальный характер, — подчеркнул депутат Игорь Андрющенко.

    По сообщению Минстроя края, в ведомстве велась работа над нормативным актом, который смог бы урегулировать процесс признания строений, находящихся на садовых и дачных участках, жилыми и пригодными для постоянного проживания. Однако документ не был принят. Всё дело в том, что для признания строения на таком земельном участке не просто пригодным для проживания, но и жилым домом от собственников требовался ряд документов, в том числе проект застройки участка. А такого документа нет практически ни у одного садового товарищества в крае.

    Парламентарии рассмотрели и обсудили практику решения вопроса в ряде районов края и в других регионах России.

    Завершая работу, депутаты решили вместе с профильным министерством выработать алгоритм подготовки нормативного акта, регулирующего порядок признания дачных строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, и внести при необходимости корректировки в краевое законодательство.

    16 июня 2017, пятница, 12:52Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:57В Кисловодске жители 25 домов остались без тепла
    Вчера
    19:55Законы, которые вступают в силу в России в марте 2026
    года 
    19:21В Кисловодске завершились краевые соревнования по стрельбе из лука
    19:01В России срок оплаты коммуналки перенесли с 10 на 15 число месяца
    18:06Фестиваль «Российская школьная весна» в Ставрополе перенесли на май
    16:14Имущество на 20 млн рублей изъяли у экс-замглавы администрации
    Ставрополя 
    16:06Двадцать одаренных школьников Ставрополья отправили в «Орлёнок»
    Двадцать одаренных школьников Ставрополья отправили в «Орлёнок»
    15:41Региональный госдолг Ставропольского края за год сократился более чем на 50%
    15:06Трое аферистов выманили у невинномысского предпринимателя 38 млн
    рублей 
    14:49Стало известно, когда в Ставрополе снова заработают маршруты № 5 и № 12
    14:28Аварийность и смертность на дорогах Ставрополья снизилась почти на 13%
    14:07Новые экспонаты покажут на бесплатных экскурсиях в музее ставропольского отделения Банка России
    Новые экспонаты покажут на бесплатных экскурсиях в музее ставропольского отделения Банка России
    14:00В Ставрополе стартовал новый сезон научной астрономической школы «Автостопом по Вселенной»
    13:21Сельскую амбулаторию отремонтировали на Ставрополье
    13:10На Ставрополье фермерское хозяйство привлекли к ответственности за загрязнение экологии
    12:34Ставропольской организации списали полумиллионный долг за не оказанные коммунальные услуги
    12:05Новые лифты установили в пяти многоэтажках Ставрополя
    Новые лифты установили в пяти многоэтажках Ставрополя
    12:02Минстрой Ставропольского края внедряет новый бережливый
    проект 
    11:35В Ставрополе под колеса автомобиля попал 15-летний велосипедист
    11:25Четверо пострадали в ДТП в Кочубеевском округе
    11:05Более 120 ставропольских студентов поборолись за выход в финал интеллектуального клуба «Я — Знаю!»
    10:56Фестиваль художественного творчества инвалидов проходит на Ставрополье
    10:38На Ставрополье изменился способ учета алиментов при назначении единого пособия на детей
    09:59Цветочные ярмарки заработают в Ставрополе с 4 марта
    Цветочные ярмарки заработают в Ставрополе с 4 марта
    09:28На Ставрополье против двух подростков завели дело за попытку совершить
    диверсию 
    12:01Постоянно мёрзнут руки в марте — терапевт в районной поликлинике объяснил, что это сигнал не о сосудах, а о другом органе
    09:04Ставропольцы стали чаще есть в заведениях
    общепита 
    09:01Котлеты остаются сочными на второй день не из-за фарша — из-за одной секунды, когда вы снимаете крышку
    08:30Скончалась зампредседателя Арбитражного суда Ставропольского края
    08:03На Ставрополье зимой поженились 2,2 тысячи пар
    На Ставрополье зимой поженились 2,2 тысячи пар
    06:01В марте в магазинах появляется мойва нового улова — вот два внешних признака, по которым её отличить от прошлогодней заморозки
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android