Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили проблемы регистрации людей в домах на дачных участках

    В комитете Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству прошло совещание, посвящённое вопросу правового регулирования в Ставропольском крае порядка признания жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, пригодными для проживания.

    На собрании отметили, что на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, гражданин может прописаться только по месту постоянного проживания, в дачных же домах регистрироваться нельзя.

    Однако Конституционный суд России дважды рассматривал дела о прописке на дачах и дважды выносил решение в пользу дачников. При этом правовое регулирование порядка признания дачных строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания вправе осуществлять субъекты России, а органы местного самоуправления — утверждать правила землепользования и застройки.

    Но в Ставропольском крае соответствующий нормативный правовой акт не принят. Поэтому признание строений, находящихся на садовом участке, жилыми и пригодными для постоянного проживания возможно только в судебном порядке, сообщает пресс-служба Думы края.

    — Для многих наших граждан дача — единственное жильё и единственный шанс получить официальную регистрацию. К тому же очень многие пенсионеры готовы оставить детям жильё в городах и перебраться на дачу. Но выписаться из квартиры они не могут, ведь прописка — это и пенсия, и льготы, и медицинская помощь. Вопрос уже давно имеет не столько юридический, сколько социальный характер, — подчеркнул депутат Игорь Андрющенко.

    По сообщению Минстроя края, в ведомстве велась работа над нормативным актом, который смог бы урегулировать процесс признания строений, находящихся на садовых и дачных участках, жилыми и пригодными для постоянного проживания. Однако документ не был принят. Всё дело в том, что для признания строения на таком земельном участке не просто пригодным для проживания, но и жилым домом от собственников требовался ряд документов, в том числе проект застройки участка. А такого документа нет практически ни у одного садового товарищества в крае.

    Парламентарии рассмотрели и обсудили практику решения вопроса в ряде районов края и в других регионах России.

    Завершая работу, депутаты решили вместе с профильным министерством выработать алгоритм подготовки нормативного акта, регулирующего порядок признания дачных строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, и внести при необходимости корректировки в краевое законодательство.

    16 июня 2017, пятница, 12:52Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:49В Кисловодске утонула девочка
    В Кисловодске утонула девочка
    20:15Международный фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе
    19:55В Кисловодске прошёл чемпионат России по массажу среди людей с нарушениями зрения
    19:40В присвоении 400 тыс. рублей подозревают экс-начальницу почтового отделения в Пятигорске
    19:15Губернатор Ставрополья вручил награды 27 жителям края перед Днём России
    17:58На Ставрополье сняли режим повешенной готовности
    17:30Эксперт ставропольского вуза назвал плюсы и минусы электронной книги жалоб на Госуслугах
    17:17Катастрофически мало: на Ставрополье к купальному сезону готовы только 18 пляжей
    16:25Врач из Пятигорска стал призёром международных научных поединков в Москве
    Врач из Пятигорска стал призёром международных научных поединков в Москве
    15:54Энергетики Ставрополья подготовились к летней жаре
    14:21Ставропольцы стали чаще пользоваться нейросетями для создания музыки
    13:56В Ставрополе проходит выставка «Песок и кровь» с графическими работами Гойя и Пикассо
    В Ставрополе проходит выставка «Песок и кровь» с графическими работами Гойя и Пикассо
    13:20Ставропольца осудили за незаконную банковскую деятельность на 11,7 млн рублей
    12:24Перебои с водой возможны 9 и 10 июня в Кисловодске
    11:36В Новоселицком округе завершилась окотная кампания в овцеводстве
    В Новоселицком округе завершилась окотная кампания в овцеводстве
    10:17Стартап ЁНЯ со ставропольским участием представил на ПМЭФ-2026 первую в России экосистему помощи детям с ОВЗ
    10:03В Кисловодске капитально отремонтируют пять многоквартирных домов за 60,2 млн рублей
    09:39В Ставрополе сбили 14-летнего подростка на электросамокате
    В Ставрополе сбили 14-летнего подростка на электросамокате
    09:23В Железноводске двое молодых парней задержаны за вымогательство с угрозой насилия
    08:20Четыре человека попали в больницу после ДТП в Георгиевском округе
    Четыре человека попали в больницу после ДТП в Георгиевском округе
    18:01Реки в центральной России мелеют рекордными темпами — что будет к августу
    15:01Зарядка на жаре убивает батарею за один сезон — инженеры объяснили механизм
    12:01Рубль, вклады, недвижимость: что делать с деньгами в июне 2026 года
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +15°...+25°
    Облачно
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android