Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума города: Ставрополь демонстрирует рост по ряду экономических показателей

    В Ставропольской городской Думе прошло заседание комитета по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям, которое провёл Геннадий Тищенко. В работе комитета участвовал спикер городской Думы Георгий Колягин.

    О реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Ставрополя в 2016 году доложила руководитель комитета экономического развития администрации краевой столицы Наталья Меценатова.

    Прозвучало, что, вопреки всероссийской тенденции экономического спада, Ставрополю удается демонстрировать рост и позитивные индикаторы по ряду аспектов. Так, в краевом центре в 2016 году увеличилась рождаемость, уровень естественного прироста населения показал 3,3%, городу удалось сохранить положительную динамику в миграции и избежать серьёзных сокращений на предприятиях. Если по России зафиксировано снижение числа субъектов предпринимательства, то в Ставрополе их стало на 300 больше. Стабильный рост показывает оборот в сфере общественного питания. В целом, отметила Наталья Меценатова, анализ ситуации позволяет рассчитывать на дальнейший рост по всем направлениям и в этом году.

    Её доклад дополнила замруководителя комитета финансов и бюджета городской администрации Татьяна Гордиенко. Она акцентировала внимание депутатов на том, что делается для увеличения доходной базы бюджета города, совершенствования долговой политики, снижению недоимки, оптимизации расходов. Было также отмечено, что экономический кризис не помешал муниципалитету построить новую школу, отремонтировать автодороги, тротуары и дворовые территории, провести ремонт в образовательных учреждениях, запустить масштабный проект «Россия — моя история».

    Отчёт о деятельности комитета муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя за 2016 год представил руководитель структурного подразделения Игорь Кащаев. Он рассказал об экономическом эффекте ярмарок выходного дня, достижениях в сфере торговли, конкурсных процедурах и экономии, которую удалось получить. Игорь Кащаев напомнил, что краевая столица уже не в первый раз стала лидером национального рейтинга прозрачности закупок.

    Заключительным на повестке дня значился вопрос о результатах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Ставрополя за 2016 год. Докладчик — заместитель руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Долбышенко — рассказал, что деятельность всех 18 действующих на сегодняшний день предприятий регулярно анализирует балансовая комиссия. Заместитель руководителя информационно-аналитического управления Ставропольской городской Думы Елена Здоренко дополнила, что ещё в 2014 году в городе было 38 МУПов, они приносили убытки в размере свыше 60 миллионов рублей. В последнее время муниципалитет ведёт системную работу по оптимизации деятельности предприятий. Но сделать ещё предстоит немало, чтобы оставшиеся МУПы приносили в казну прибыль и были по-настоящему эффективными.

    19 мая 2017, пятница, 17:15Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус горбольницы
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    Вчера
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    06:01Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Преподаю русский язык 30 лет: вот почему дети сейчас не пишут правильно — дело не в программе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-0°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «Ю» 4-11 м/с
    Давление 700 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android