Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе впервые выступил Симфонический оркестр Мариинского театра

    Впервые в Ставрополе в рамках ХVI Московского пасхального фестиваля выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт стал первым грандиозным событием, открывающим серию мероприятий к пятилетию Северо-Кавказского федерального университета, сообщает управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

    Крупнейший музыкальный фестиваль России ежегодно собирает сотни тысяч слушателей по всему миру, и его география расширяется с каждым годом. На сегодняшний день Московский пасхальный фестиваль охватил 123 города России и 5 стран. Но Ставрополь в программу гастрольного тура знаменитого коллектива попал впервые.

    — Это первый визит. Странно, но я никогда не был в Ставрополе, — отметил маэстро Валерий Гергиев. — Здесь исторически очень много связано с моей малой родиной, и, насколько я знаю, Коста Хетагуров здесь провёл немало времени. Мы пару лет назад заговорили о возможности выступить в Ставрополе, вот каким-то образом это получилось, я этому очень рад. И нам очень приятно быть частью празднования пятилетия СКФУ. Мы надеемся оставить хороший резонанс, и, если получится, в следующие годы постараемся снова соединить Ставрополь с городами Пасхального фестиваля.

    Северо-Кавказский федеральный университет при поддержке правительства края и администрации Ставрополя и совместно с Благотворительным фондом Валерия Гергиева выступил организатором концерта.

    XVI Фестиваль посвящён 135-летию со дня рождения русского композитора, дирижёра и пианиста Игоря Фёдоровича Стравинского. Ставропольским зрителям посчастливилось услышать фрагмент из балета Стравинского «Петрушка». Впервые русские потешные сцены покорили зрителя сто лет назад в парижском театре «Шатле», где 13 июня в 1911 году прошла премьера балета.

    Также в концертную программу вошли «Прелюдия к Послеполуденному отдыху Фавна» К. Дебюсси, арии Гремина и Ленского из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», Концерт для скрипки с оркестром А. Глазунова.

    Публика с восторгом и овациями принимала каждое произведение. Не оставили равнодушными ставропольского зрителя и выступления молодых солистов Дмитрия Григорьева (бас), Александра Михайлова (тенор) и скрипача-виртуоза Романа Симовича.

    — Сама идея Пасхального фестиваля в том, чтобы подбирать произведения, которые соответствуют пасхальному праздничному настроению. Но она же ещё и просветительская, поэтому мы часто играем произведения, которые не очень знакомы зрителю, — рассказал руководитель оркестра. — В России произведения Стравинского, Прокофьева, Шостаковича или Рахманинова должны быть постоянно и очень широко представлены. Фестиваль создан для того, чтобы восполнить пробелы, которые возникли в культурной жизни в перестроечный период, особенно для публики в регионах. Для одних исполнение 5-й симфонии Чайковского, может быть, и норма, а вот произведения европейских и русских композиторов, которые могли бы звучать чаще, отсутствовали в программах очень многих филармоний. Здесь, в Ставрополе, городе со славной историей, могла бы быть достаточно интенсивная симфоническая жизнь. Сейчас самое время нормализовать и успешно организовать музыкальную жизнь на Юге России.

    Валерий Абисалович выразил надежду, что выступление оркестра станет примером для молодёжи, и, может быть, кого-то из совсем юных слушателей концерт вдохновит на то, чтобы тоже стать музыкантом.

    За три недели музыканты Симфонического оркестра выступили более чем в 20 регионах России. Завершится фестиваль концертом в День Победы на Поклонной горе в Москве.

    8 мая 2017, понедельник, 14:55Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    21:49Игровую платформу Roblox официально заблокировали в РФ
    20:00Ещё 5 мостов обновили в Ставропольском крае по нацпроекту
    19:30В Ставрополе врачи спасли 82-летнюю пациентку с отравлением угарным газом
    16:54Молодая ставропольчанка подозревается в ложном доносе на своего 51-летнего знакомого
    16:14Производство дронов гражданского назначения планируют организовать на Ставрополье
    Производство дронов гражданского назначения планируют организовать на Ставрополье
    16:09Губернатор озвучил приоритеты развития АПК Ставропольского края
    15:52Губернатор Ставрополья опроверг опасения о снижении пассажиропотока в аэропортах
    15:42В Минводах за 1 млрд рублей планируют запустить электричку до аэропорта
    15:38Ставропольские фермеры собрали 68 тысяч тонн овощей открытого грунта
    15:11ВТБ анонсировал рекордные темпы развития офисной сети
    ВТБ анонсировал рекордные темпы развития офисной сети
    14:47В аэропорту Минвод предупредили о задержках рейсов в связи с ограниченной видимостью
    14:33Международный форум в СКФУ собрал молодёжных лидеров из 20 стран
    13:56Две новые ветроэлектростанции хотят построить на Ставрополье
    13:23Губернатор прокомментировал перспективы санаториев Кавминвод
    13:03На Ставрополье удар ножом не остановил пьяные посиделки
    12:30Около 2500 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение в Ставрополе
    12:18На Ставрополье установят около 60 новых электрозарядных станций
    12:02На Ставрополье обновят 42 лифта в 2026 году
    11:33В Кочубеевском округе бесплатно обучают управлению
    БПЛА 
    11:31Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    11:08Уголовное дело возбудили из-за плохого отлова собак в Железноводске
    11:00Ставропольский вуз вошел в ТОП-7 рейтинга RAEX по устойчивому
    развитию 
    09:51Лихач попал в больницу после ДТП на Ставрополье
    09:11Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    08:38Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    08:16Над Россией сбили за ночь 102 беспилотника
    06:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Зимняя уборка в помещении: японские методы, которые изменят вашу жизнь
    Зимняя уборка в помещении: японские методы, которые изменят вашу жизнь
    15:01Почему все переходят на новый мессенджер вместо Telegram
    12:01Дедовский способ от запаха: одно средство навсегда избавит от неприятных ароматов
    09:01Решите уравнение 15x4-14/2=?: только 8% взрослых дают правильный ответ с первой попытки — проверьте свои математические способности
    06:01Смешала банан с творогом — и в духовку: через полчаса десерт тает во рту — даже дети просят добавки
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 4-10 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android