Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе впервые выступил Симфонический оркестр Мариинского театра

Впервые в Ставрополе в рамках ХVI Московского пасхального фестиваля выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт стал первым грандиозным событием, открывающим серию мероприятий к пятилетию Северо-Кавказского федерального университета, сообщает управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

Крупнейший музыкальный фестиваль России ежегодно собирает сотни тысяч слушателей по всему миру, и его география расширяется с каждым годом. На сегодняшний день Московский пасхальный фестиваль охватил 123 города России и 5 стран. Но Ставрополь в программу гастрольного тура знаменитого коллектива попал впервые.

— Это первый визит. Странно, но я никогда не был в Ставрополе, — отметил маэстро Валерий Гергиев. — Здесь исторически очень много связано с моей малой родиной, и, насколько я знаю, Коста Хетагуров здесь провёл немало времени. Мы пару лет назад заговорили о возможности выступить в Ставрополе, вот каким-то образом это получилось, я этому очень рад. И нам очень приятно быть частью празднования пятилетия СКФУ. Мы надеемся оставить хороший резонанс, и, если получится, в следующие годы постараемся снова соединить Ставрополь с городами Пасхального фестиваля.

Северо-Кавказский федеральный университет при поддержке правительства края и администрации Ставрополя и совместно с Благотворительным фондом Валерия Гергиева выступил организатором концерта.

XVI Фестиваль посвящён 135-летию со дня рождения русского композитора, дирижёра и пианиста Игоря Фёдоровича Стравинского. Ставропольским зрителям посчастливилось услышать фрагмент из балета Стравинского «Петрушка». Впервые русские потешные сцены покорили зрителя сто лет назад в парижском театре «Шатле», где 13 июня в 1911 году прошла премьера балета.

Также в концертную программу вошли «Прелюдия к Послеполуденному отдыху Фавна» К. Дебюсси, арии Гремина и Ленского из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», Концерт для скрипки с оркестром А. Глазунова.

Публика с восторгом и овациями принимала каждое произведение. Не оставили равнодушными ставропольского зрителя и выступления молодых солистов Дмитрия Григорьева (бас), Александра Михайлова (тенор) и скрипача-виртуоза Романа Симовича.

— Сама идея Пасхального фестиваля в том, чтобы подбирать произведения, которые соответствуют пасхальному праздничному настроению. Но она же ещё и просветительская, поэтому мы часто играем произведения, которые не очень знакомы зрителю, — рассказал руководитель оркестра. — В России произведения Стравинского, Прокофьева, Шостаковича или Рахманинова должны быть постоянно и очень широко представлены. Фестиваль создан для того, чтобы восполнить пробелы, которые возникли в культурной жизни в перестроечный период, особенно для публики в регионах. Для одних исполнение 5-й симфонии Чайковского, может быть, и норма, а вот произведения европейских и русских композиторов, которые могли бы звучать чаще, отсутствовали в программах очень многих филармоний. Здесь, в Ставрополе, городе со славной историей, могла бы быть достаточно интенсивная симфоническая жизнь. Сейчас самое время нормализовать и успешно организовать музыкальную жизнь на Юге России.

Валерий Абисалович выразил надежду, что выступление оркестра станет примером для молодёжи, и, может быть, кого-то из совсем юных слушателей концерт вдохновит на то, чтобы тоже стать музыкантом.

За три недели музыканты Симфонического оркестра выступили более чем в 20 регионах России. Завершится фестиваль концертом в День Победы на Поклонной горе в Москве.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:57В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
19:44Иномарка опрокинулась на трассе в Ипатовском округе
19:24Следком проверяет информацию о неблагоприятных условиях проживания в Георгиевске
19:11Почти 160 га пшеницы сгорело в Нефтекумском округе
18:34Прокурор Ставропольского края представил нового главу Минераловодской межрайонной прокуратуры
17:24ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
16:29Ставропольчанка зарезала знакомого из-за ревности
16:03БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
15:30На Ставрополье развивают линейку беспилотников для агросектора и логистики
14:46Ставропольчанка ответит за ложный донос на бывшего мужа
14:18В Шпаковском округе ввели режим ЧС после атаки БПЛА по помпредприятию в хуторе Вязники
13:58Ставропольский край намолотил уже 2,8 млн тонн зерна нового урожая
13:06Около 250 человек проходят очередной отбор в «Школу 21» на Ставрополье
Около 250 человек проходят очередной отбор в «Школу 21» на Ставрополье
12:44На Ставрополье супруги получили по 5 лет колонии за аферы с оформлением выплат на 6,4 млн рублей
12:07В Пятигорске взяли под охрану группу вековых тополей Болле
11:57Свыше 86 млрд рублей на пенсии жителям Ставрополья направило Отделение СФР с начала года
11:40В Невинномысске раскрыли администратора СИМ-боксов, работавшего на мошенников
10:20На Ставрополье внук убил бабушку сковородкой, чтобы скрыть кражу её пенсии
На Ставрополье внук убил бабушку сковородкой, чтобы скрыть кражу её пенсии
09:54Противоградовая операция на Ставрополье предотвратила ущерб почти на 40 млн рублей
09:22На Ставрополье начинающий водитель спровоцировал ДТП, в котором пострадал ребёнок
08:52342 украинских дрона сбили над регионами России за минувшую ночь
08:23В Ставропольском крае собственники жилья могут избежать суда по долгам за капремонт
08:08В Михайловске перекрыли ж/д переезд для обеспечения работы спецслужб
08:02Автоклуб с программой русских народных сказок посетил 17 отдалённых поселений Предгорья
09:01Ставку ЦБ в июле могут поднять — что это значит для ваших кредитов и вкладов
06:01Чем подкормить помидоры в июле для первостатейного урожая
05:16ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
03:24Беспилотники атаковали промзону под Ставрополем второй раз за
неделю 
01:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+17°...+23°
Облачно
Ощущается как +20°
Ветер «В» 2-8 м/с
Давление 714 мм
Влажность 79%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android