Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевой Роспотребнадзор публикует рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

    Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в целях предупреждения расстройств желудочно-кишечного тракта, а также пищевых отравлений при отдыхе на природе напоминает о необходимости придерживаться следующих правил: пищевые продукты (мясо для шашлыка, овощи, соленья, хлеб, и другие продукты) необходимо приобретать только в стационарных объектах торговли (магазинах) и на официальных рынках, при выборе пищевых продуктов необходимо обращать внимание на дату изготовления, сроки годности продукции, соблюдение температурного режима при хранении продукции.

    Перед покупкой мяса обязательно обращайте внимание на его внешний вид и органолептические показатели: запах и цвет. При малейшем подозрении требуйте документы у продавца. Ни в коем случае не покупайте мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.

    Собираясь на пикник, помните о следующем: перенос и хранение скоропортящихся продуктов должны осуществляться в сумке-холодильнике, не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчёности, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом — все они служат питательной средой для болезнетворных микробов.

    Для приготовления блюд, закусок рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни — для сырых продуктов, другие — для готовой пищи. Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу (например, салаты, фрукты и овощи). Вся еда — до, во время и после самого приёма пищи — должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных-переносчиков патогенных микроорганизмов.

    Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку. При жарке мяса на огне рекомендуется использовать нежирное мясо. Нежирная говядина — хороший источник железа и других пищевых компонентов.

    Используйте для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для еды — одноразовую посуду и столовые приборы. Осуществляйте жарку шашлыка непосредственно перед употреблением. И помните, что жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания»: бактерии умирают лишь при 70-75 градусах.

    Для уверенности в безопасности шашлыка обильно сдобрите мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица. Постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приёмом пищи, желательно с мылом. При этом мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной или кипячёной водой.

    При выходе на природу имеются риски присасывания к человеку клещей и заболевание актуальными для Ставропольского края клещевыми инфекциями: Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), клещевой боррелиоз.

    Для предупреждения присасывания клещей необходимо соблюдать следующие правила профилактики: использование защитной одежды при выходе на местность, где могут быть клещи; одежду необходимо обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей; проведение периодических осмотров на наличие клещей. При этом необходимо знать, что клещ не сразу присасывается, а в течение нескольких часов может ползать по телу человека, выбирая наиболее подходящее место для присасывания. После возвращения из леса необходимо провести полный осмотр тела, одежды.

    Нельзя заносить в помещение свежесорванные цветы и ветки, на которых могут оказаться клещи, необходимо также осматривать домашних животных, которых выгуливают на природе. Они также могут занести клещей в дом. При снятии клещей необходимо использовать защитные перчатки или пинцет.

    При присасывании клеща, необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где помогут его удалить и расскажут о мерах профилактики. Соблюдение вышеуказанных рекомендаций поможет вам провести праздники без тяжёлых последствий для здоровья, сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.

    28 апреля 2017, пятница, 17:48Общество
    Новости по теме
    29.05.17Четверо ставропольцев заболели Крымской геморрагической лихорадкой
    02.05.17На Ставрополье зафиксировано два случая заражения Крымской геморрагической
    лихорадкой 
    21.04.17В Георгиевском районе 539 гектаров пастбищ обработают против клещей
    13.04.17Ставропольские леса и парки обработают препаратами от клещей
    03.04.17Более 50 жителей края обратились в медучреждения с укусами клещей
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:30Молодые учёные из Ставрополя научат нейросети прогнозировать урожайность
    10:40Почти 8 млн туристов побывали в Нарзанной галерее Кисловодска за три года
    10:30Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    09:52В Ставрополе запустят 7 патриотических мастерских для помощи участникам СВО
    Вчера
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за
    фальсификат 
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в
    садиках 
    Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:32Семья из трёх человек, включая ребёнка, отравилась угарным газом на Ставрополье
    15:19Нарушение правил разворота привело к смертельной аварии на Ставрополье
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:43Сразу два ДТП произошло на одном перекрестке в Ставрополе
    Сразу два ДТП произошло на одном перекрестке в Ставрополе
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:26На Ставрополье оборудуют более 30 мест для крещенских купаний
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -11°...-8°
    Облачно
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android