Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Муку, глютен и лизин будут производить в Левокумском районе Ставрополья

    Накануне заместитель министра сельского хозяйства региона Олег Юрченко побывал с рабочей поездкой на местах реализации крупных инвестиционных проектов Левокумского и Будённовского районов.

    Первой точкой маршрута стало ООО «Птицефабрика «Преображенская», где ведётся модернизация мощностей птицекомплекса на 800 тысяч кур-несушек. Объект состоит из 16 корпусов площадью 16 гектаров. Плановый объём производства — 280 миллионов штук яиц в год.

    Потенциальная ёмкость рынка яиц Ставропольского края составляет 753 миллиона штук, рынка СКФО — 2598 миллионов штук. При реализации проекта на 40% будет закрыта потребность в яйце в регионе и на 12% — в округе.

    В настоящее время строительная готовность объекта составляет 60%. Ведётся работа с банками по получению кредита для дальнейшей реализации проекта. Начаты переговоры по заключению долгосрочных контрактов на поставку продукции с крупнейшими розничными сетями. По итогам реализации проекта появится 200 новых рабочих мест.

    Далее замминистра отправился в Левокумский район. Там он посетил тепличный комплекс «Восточный» площадью 22,7 гектара круглогодичного производства овощей. Его строительство начато в 2016 году. При выходе на полную мощность объём продукции составит 14,5 тысячи тонн.

    В настоящее время проводится монтаж фундаментов. Уже в декабре этого года комплекс будет готов к работе. Сбор первого урожая намечен на февраль 2018 года. В рамках проекта будут созданы порядка 300 новых рабочих мест.

    Также Олег Юрченко побывал в ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация», начавшее строительство завода по глубокой переработке зерновых. Объём ожидаемых инвестиций составит 8,5 млрд рублей, проектная мощность — 125 тысяч тонн в год. Производить там будут муку, глютен, лизин. Сейчас готовится проектно-сметная документация.

    Третьей точкой маршрута в этом районе стал СПК «Левокумье» — проект по переработке плодов винограда для производства винодельческой продукции. Это предприятие в 2012–2013 году реализовывало инвестиционный проект «Возрождение виноградарства и винодельческой продукции на территории Левокумского района» стоимостью 100 миллионов рублей.

    Было построено винохранилище мощностью 60 тысяч далл, склад готовой продукции и купажный цех на 100 тысяч далл, приобретена линия розлива мощностью 3300 пакетов объёмом 1 литр в час, проведена реконструкция склада вспомогательных материалов.

    В 2016 году с 262 гектаров виноградников собрано 3565 тонн, урожайность составила — 136 ц/га.

    С целью улучшения сортового состава виноградников СПК «Левокумье» произвело закладку виноградников в 2015 году на площади 19,76 гектара, в 2016-м — на площади 14,06 гектара сортов европейского типа. Кроме того, планируется дополнительно заложить в период с 2017 по 2019 годы 60 гектаров с капельным орошением. Это позволит получить плодовую продукцию для производства соков.

    — Ставропольский край — инвестиционно привлекательный регион. Сегодняшняя поездка — ещё одно тому подтверждение. Несмотря на экономические сложности последних лет, у нас появляются и успешно развиваются мощные предприятия, а инвесторы не боятся вкладывать в край деньги. Прежде всего, это результат качественной и плодотворной работы руководства региона, — сообщил Олег Юрченко.

    30 марта 2017, четверг, 22:10Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:55БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:29Почему одни схватывают язык за неделю, а другие — годами
    22:14Студия фильма «В бой идут одни старики» стала цехом сборки украинских дронов
    19:57Ставрополь представил уникальные туристические бренды на форуме в Москве
    19:44В Ставропольском крае впервые введут стипендию Атамана
    19:29Минимум воздействия на природу: губернатор Ставрополья дал поручения по реконструкции Бештаугорского шоссе
    19:13Около 6 млн рублей собрал за месяц фонд «КислоVодск.Zа Наших»
    17:27На Ставрополье 27 выпускников получили максимальные баллы ЕГЭ по химии, истории и литературе
    17:07В Кисловодске мужчина убил сестру в споре о земельном участке
    16:38В Ставрополе 8 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов
    16:07Железнодорожников осудили за кражу 780 литров топлива на Ставрополье
    15:36На Ставрополье пропал 12-летний подросток в камуфляжной футболке
    15:22Более 300 укушенных и новые случаи инфекций: что натворили клещи на Ставрополье за неделю
    15:13Более 7 тысяч семей Ставрополья получили новую выплату от государства
    15:01Более 5 тыс. выпускников Ставрополья сдают ЕГЭ по трём предметам 15 июня
    14:50В Ессентуках три улицы останутся без электричества 16 июня
    14:30Банки и операторы будут компенсировать жертвам мошенников украденные деньги
    14:14В Ставрополе запустили открытый фотоконкурс к 250-летию города
    13:40На Ставрополье ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 1 млн рублей
    13:14На Ставрополье в колонию отправили виновника ДТП с двумя погибшими
    На Ставрополье в колонию отправили виновника ДТП с двумя погибшими
    12:40В Ессентуках пройдёт турнир по спидкубингу
    12:12В Ставрополе ссора сожителей закончилась ножевым ранением и уголовным делом
    11:59Ставропольцам посоветовали убирать телефон за час до сна
    11:37В селе Винсады отремонтировали крыши двух домов за 4,8 млн рублей
    11:34На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    11:06Фестиваль военных оркестров завершился на Кавминводах
    11:05Ставрополец погасил долг по алиментам после заключения контракта
    10:54Две детские площадки обновляют в северо-западном районе Ставрополя
    10:50На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    10:23Восемь пожаров произошло на Ставрополье в выходные
    10:05На Ставрополье провели 840 циклов ЭКО по полису ОМС
    09:39Легковушка опрокинулась в Левокумском округе Ставрополья
    14:00В Георгиевске обсудили совершенствование законодательства о безнадзорных животных
    00:07Более 5 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +14°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android