Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Российско-белорусское предприятие начнёт работу на Ставрополье в этом году

    Члены официальной делегации Ставрополья, находящейся с визитом в Беларуси, посетили ряд предприятий в Бобруйском районе и в Минске.

    Одно из них — «Бобруйский кожевенный комбинат». Это один из лидеров лёгкой промышленности в Республике, формирующий в ней до 30% рынка кожевенной подотрасли и 5-7% — в масштабах бывшего СССР. Об этом рассказал руководитель предприятия Михаил Кунц. Он отметил, что в месяц комбинатом отгружается продукции более чем на 1,2 миллиона долларов. Это кожа различных типов, преимущественно для нужд обувных производств.

    Как прозвучало, около 10% сырья закупается в России, и у руководства предприятия есть интерес к расширению поставок, в том числе с территории Ставрополья.

    — Мы знаем, что у вас большое поголовье овец, представлены другие животноводческие отрасли. Мы заинтересованы использовать эти возможности. Тем более что комбинат, который работает более полувека, ранее уже сотрудничал с производителями сырья из Георгиевского района Ставрополья, — отметил Михаил Кунц.

    На площадке предприятия состоялись предварительные переговоры.

    — Поголовье овец на Ставрополье превышает 2,5 миллиона, наш регион — в числе лидеров в России по этому показателю. Край готов предложить достаточный объём сырья для кожевенной отрасли Беларуси. Все возможности будут проработаны в дальнейшем рабочем диалоге между органами власти, деловыми кругами двух сторон, — прокомментировал итоги встречи первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

    Также участники делегации посетили «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». Он производит более 20 видов колёс и технических узлов для белорусской тракторной техники, которая активно используется на Ставрополье и на Юге России в целом. В действующее в крае дилерское предприятие за год из Бобруйска направляется продукции на 500 тысяч долларов. С руководством завода состоялся диалог о перспективах дальнейшего сотрудничества.

    Интерес ставропольской стороны вызвали новые модели компактных тракторов и машин на их основе для нужд сельского хозяйства, дорожной отрасли и ЖКХ. В частности, они могут быть применены для поддержания в порядке улиц и парковых аллей.

    — Размер и функциональность в сочетании с очень конкурентной ценой позволяют рассматривать возможности использования этих машин в Кисловодске, в том числе для уборки улиц, тротуаров, очистки от снега в тех местах, где сложно работать обычной крупногабаритной коммунальной технике. Это интересное предложение, мы изучим, как оно может быть реализовано в интересах нашего города, его жителей и отдыхающих, — прокомментировал глава Кисловодска Александр Курбатов.

    На заводе «МАЗ» в Минске были обсуждены планы создания совместных производств. В частности, уже в этом году в партнёрстве со ставропольской компанией «Ставприцеп» белорусский автогигант планирует приступить к выпуску грузовой техники для сельского хозяйства на базе шасси «МАЗ». Сборочное предприятие будет работать на Ставрополье. Ожидается, что в этом году будет выпущено 50 машин.

    Также состоялись переговоры с руководством холдинга «Амкодор», в состав которого входят 15 заводов, производящие свыше 120 моделей дорожной, сельскохозяйственной и коммунальной техники.

    В этот же день представители края приняли участие в заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ставрополья. Его провёл министр промышленности Республики Виталий Вовк.

    15 марта 2017, среда, 19:19Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Кисловодск продлил выплаты контрактникам СВО до конца года
    19:43Почти 300 тыс. рублей долгов по зарплате выплатила ставропольская компания после вмешательства прокуратуры
    19:36В пожаре на юго-западе Ставрополя никто не пострадал
    19:07В Ипатово капремонт двух домов 1970-х годов обошёлся в 8,3 млн рублей
    17:45Губернатор Ставрополья и сенатор Совфеда проверили ход строительства конгресс-центра в Кисловодске
    17:24Меры не приняты, бюджет не освоен: администрация Минераловодского округа нарушила закон об обращении с бездомными животными
    16:40Музыкальный памятник Владимиру Высоцкому появится в парке Говорухина в Железноводске
    15:59Генераторы и тепловые пушки передал бойцам СВО ставропольский аграрный университет
    15:33Около 200 птиц и летучих мышей вернул в дикую природу ставропольский центр помощи животным
    14:57Работу двух троллейбусных маршрутов Ставрополя временно ограничили из-за замыкания сети
    Работу двух троллейбусных маршрутов Ставрополя временно ограничили из-за замыкания сети
    14:24Жителей Ставрополя приглашают почтить память освободителей города от фашистов
    14:20В Нефтекумске мужчину будут судить за финансирование терроризма
    14:05В Минводах пенсионерка обокрала женщину на вокзале
    13:49В Кисловодске готовится к открытию новый корпус горбольницы
    13:48Хуторскую школу отремонтируют в Ставропольском крае
    Хуторскую школу отремонтируют в Ставропольском крае
    13:17Зумеры стали чаще покупать красивые номера телефонов
    12:58В Пятигорске в выходные закроют ж/д переезд
    12:40Ставропольские ученые создают цифровой атлас миграции в России
    12:29На Ставрополье у мужчины изъяли наркотики на 55 млн
    рублей 
    12:02Женщину госпитализировали после аварии в Светлограде
    11:47Ессентучанин выплатил 200 тысяч рублей, чтобы не отправится в колонию за нетрезвое вождение
    11:02В Ставропольском крае увеличили выплаты по больничным листам
    10:39Финансирование программы «Социальный контракт» в Ставрополе превысило 213 млн рублей
    10:04ФСБ ликвидировала причастного к подготовке терактов на Ставрополье
    09:43Ставрополь принял 218,5 тысячи туристов за год
    09:17Школьница на питбайке попала в ДТП в Пятигорске
    08:50Бездомная собака укусила женщину в Минеральных
    Водах 
    Бездомная собака укусила женщину в Минеральных Водах
    18:01Не только Байкал: 3 озёра в России с кристально чистой водой, где почти нет туристов
    15:01Почему я в 60 лет продала квартиру в Москве и уехала в Ставрополь: честный отчёт спустя 2 года
    12:01Какие фразы выдают неуверенного водителя: инспекторы ДПС рассказали, на что обращают внимание
    11:13Одна прививка замедляет старение на 4+ года: открытие ученых
    09:01Смешиваю яйца с крахмалом: через 10 минут на столе идеальные сырники без муки и масла
    06:01Тёплый пол монтировать не буду: нашёл копеечную альтернативу из строительного магазина — эффект тот же
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android