Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье открылся крупный тепличный комплекс

    В станице Марьинской Кировского района прошло торжественное открытие третьей очереди тепличного комплекса «Овощи Ставрополья», входящего в состав агропромышленного холдинга «ЭКО-культура». В церемонии поучаствовали губернатор Владимир Владимиров, руководитель агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Константин Росляков, учредитель компании Андрей Петренко, директор департамента крупного бизнеса АО «Россельхозбанк» Марина Афонина.

    — Самое главное, что приносят инвесторы, — это уверенность в будущем. Вы даёте её людям, которые приходят на новые рабочие места, и территориям, где открываются построенные вами предприятия. Мы всегда будем поддерживать тех, кто ставит перед собой такие приоритеты, — отметил глава края на церемонии открытия.

    Вместе с тем, он подчеркнул, что создание новой крупной мощности в краевом АПК стало возможным благодаря политике руководства российского государства в сфере развития импортозамещения. Проект в Марьинской вошёл в соответствующую программу и получил федеральную поддержку в виде льготного кредитования через механизмы «Россельхозбанка».

    Напомним, в рамках реализации первой и второй очереди проекта на предприятии был создан тепличный комплекс осенне-весеннего цикла мощностью 20 гектаров с объёмом производства до 13 тысяч тонн томата ежегодно.

    Введение третьей очереди тепличного комплекса площадью 21,8 гектара уже на следующий год должно обеспечить «прибавку» в 15 тысяч тонн овощей. Здесь будет организовано круглогодичное производство огурцов и томатов с интеллектуальной системой досвечивания. Стоимость проекта составила 6,1 миллиарда рублей, его реализация позволила создать 350 рабочих мест. После выхода на проектную мощность работа комплекса обеспечит поступление более 80 миллионов рублей в год в бюджеты всех уровней.

    Как рассказал во время осмотра Константин Росляков, со времени запуска первой очереди комплекса, состоявшейся четыре года назад, доля используемых для создания и обеспечения работы тепличных объектов российских материалов и технологий значительно выросла. Сейчас компанией при строительстве теплиц используется продукция локализованного производства в Липецке. В третьей очереди применяются электрооборудование и средства химзащиты, выпущенные на Ставрополье. Российскими являются и шмели — постоянные обитатели тепличного комплекса и главный фактор естественного опыления растений в нём.

    Отметим, что с 2013 года площадь теплиц на Ставрополье выросла в 2,5 раза и составила 130 гектаров. До 2020 года планируется увеличение производственных мощностей защищённого грунта в крае до 300 гектаров с получением более 150 тысяч тонн тепличных овощей. В нынешнем году ожидается увеличение площадей защищенного грунта в крае более чем на 56,3 гектара. Рост должен быть обеспечен за счёт строительства новых теплиц и расширения действующих предприятий в Предгорном, Андроповском, Кировском и Изобильненском районах.

    13 марта 2017, понедельник, 16:16Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07В России призыв в армию в 2026 году составит 261 тысячу человек
    19:37Стоимость поездки в электричках Ставрополья изменится с января
    Стоимость поездки в электричках Ставрополья изменится с января
    18:39Нарушения санитарных норм при организации питания выявили в аэропорту Минеральных Вод
    17:43В Ставрополе директор стройфирмы получил 7,5 лет колонии за обман дольщиков на 100 млн рублей
    17:00На Ставрополье незаконно сдали участок, почти в 100 раз превышающий площадь построек на нём
    16:32В Ставропольском крае план по вводу жилья в эксплуатацию перевыполнили почти на половину
    16:11В Кисловодске приступили к восстановлению отопления после аварии
    16:03Ставропольские аграрии получили 6,7 млрд рублей господдержки в 2025 году
    15:42Власти Ставрополя создали транспортный телеграм-канал для связи с пассажирами
    15:42Суд обязал администрацию Буденновска организовать работу общественного транспорта
    15:31Женщина попала в больницу с травмой головы после наезда автомобиля в Ставрополе
    Женщина попала в больницу с травмой головы после наезда автомобиля в Ставрополе
    14:53Членов банды вымогателей и похитителей нефтепродуктов и 2 млрд рублей будут судить на Ставрополье
    14:04Тело погибшего нашли при тушении пожара на Ставрополье
    14:00Эксперт рассказала о традициях празднования Нового года на Северном Кавказе
    13:46Водитель скончался при опрокидывании автомобиля на трассе в Александровском округе
    13:37На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    13:35В Пятигорске отремонтируют мост на проспекте Калинина
    13:09Лжеброкер обманул семью из Ставрополя на 2 млн рублей
    12:48Перспектива стать пешеходом побудила ставропольца оплатить штрафы
    11:44На Ставрополье задержали иностранца за склонение к
    терроризму 
    На Ставрополье задержали иностранца за склонение к терроризму
    11:40Авария с участием трех автомобилей унесла жизнь 76-летнего ставропольца
    11:16На Ставрополье руководители четырех фирм оштрафованы за загрязнение реки Кума
    11:11На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    10:41Более 250 тонн гуманитарного груза передал Ставрополь с начала СВО
    10:01В Кисловодске произошла авария на теплотрассе
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    08:59Красногвардейский округ Ставрополья возглавил Игорь Трунов
    08:17Снежный покров высотой до 11 см образовался на Ставрополье
    06:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Чай, мёд, лимон: что работает, а что нет
    Чай, мёд, лимон: что работает, а что нет
    15:01Что посмотреть на выходных: топ-5 новинок
    12:01Как не набрать вес в праздники: памятка
    09:01Как пережить январь после новогодних трат: финансовый план
    06:01Изысканные коктейли для тех, кто не пьет или за рулем
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 4-17 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android