Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Аграрии Ставрополья определились с приоритетами на новый сельскохозяйственный сезон

    В Ставрополе состоялась краевая конференция, посвящённая итогам работы агропромышленного комплекса Ставрополья в 2016 году и задачам на 2017 год. В её работе приняли участие губернатор Владимир Владимиров, члены правительства региона, депутаты краевой Думы, главы муниципалитетов, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, представители научного сообщества.

    Приветствуя участников конференции, глава края отметил особую заслугу тружеников села в успехах ставропольского АПК.

    — Вы обеспечили рекордный урожай 2016 года. Рост индекса сельскохозяйственного производства составил 10 процентов, а по некоторым подотраслям — до 30 и выше. Спасибо каждому из вас и прежде всего тем, кто трудился в поле и чьими достижениями мы сегодня гордимся. Мы все хотим, чтобы урожай этого года был таким же достойным, а сельское хозяйство края продолжало развиваться, и приложим к этому все свои усилия, — отметил Владимир Владимиров.

    Лучшим работникам отрасли губернатор вручил краевые награды.

    Основные итоги работы агропромышленного комплекса Ставрополья подвёл в своём докладе министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Как прозвучало, в 2016 году объём производства зерна в крае увеличился на 15%, сахарной свёклы — на 48%, подсолнечника — на 37%, овощей — на 14%, мяса — на 15%. Всего сельскохозяйственной продукции в 2016 году было произведено на 211 миллиардов рублей.

    Динамика регионального индекса сельскохозяйственного производства почти в 2 раза превысила среднероссийский показатель.

    По словам министра, в настоящее время Ставрополье лидирует в России по площади закрытого грунта для выращивания овощей. С 2013 года площадь теплиц в крае выросла в 2,5 раза, и составила 130 гектаров. В планах производителей к 2020 году занять на российском рынке тепличных овощей долю в 25%.

    Основные приоритеты развития регионального АПК на 2017 год обозначены в принятой участниками конференции резолюции. Стратегическими направлениями должны стать рационализация использования пашни, развитие собственных перерабатывающих мощностей и поддержка инвестиционной деятельности. В частности, предлагается сделать акцент на диверсификации в растениеводстве за счёт внедрения в севооборот альтернативных культур. В настоящее время, по данным краевого Минсельхоза, 78% всех посевных площадей на Ставрополье занимают зерновые культуры. Также в числе приоритетных направлений — повышение инвестиционной привлекательности и модернизация сельхозпроизводства, реализация мероприятий по импортозамещению, развитие молочного животноводства, питомниководства, увеличение площади плодово-ягодных и виноградных насаждений.

    В 2017 году в Ставропольском крае будет продолжена работа ряда ведомственных целевых программ. В том числе: «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Развитие сельскохозяйственной кооперации».

    Общий объём государственной поддержки сельского хозяйства в крае запланирован на текущий год в сумме 6,9 миллиарда рублей, что почти на 1 миллиард рублей превышает показатель прошлого года.

    9 марта 2017, четверг, 13:35Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:31Юный пловец из Невинномысска вошел в пятерку лучших марафона на открытой воде в Санкт-Петербурге
    19:13В Нефтекумской райбольнице почти за 10 млн рублей обновили хирургическое отделение
    18:36На Ставрополье подросток понесет ответственность за управление мотоциклом
    На Ставрополье подросток понесет ответственность за управление мотоциклом
    17:50Экс-директор ставропольского колледжа отправился в колонию за взятки от студентов
    17:21Подросток погиб от удара током на ж/д станции в Новопавловске
    16:20Жителей Ставрополя приглашают на праздничный концерт в честь Дня флага России
    15:55На улицах Октябрьского района Ставрополя 2 дня будет отсутствовать электроснабжение
    На улицах Октябрьского района Ставрополя 2 дня будет отсутствовать электроснабжение
    15:30Делегация Узбекистана посетила СКФУ в Ставрополе
    15:28Ставрополец отправился в колонию за попытку убить
    знакомого 
    14:54«Случай на миллион»: врачи Пятигорска экстренно прооперировали анаэробную флегмону у 7-летней девочки
    14:37Участника готовившегося теракта на Крымском мосту задержали в Пятигорске
    14:37Автоинспекторы остановили ставропольчанку с признаками опьянения во время утреннего патрулирования
    14:10На Ставрополье заготовили более 50 тонн сена для оленей и косуль
    14:02Уличные камеры помогают следить за порядком в Минводах
    13:06На Ставрополье при ремонте спецучреждения похитили 2,9 млн рублей
    12:52Прилетевший из Дубая россиянин спрятал в обуви незадекларированную «ювелирку» на полмиллиона рублей
    12:26Перевозчики Ставрополя продолжают бороться за сохранение 5 городских маршрутов
    Перевозчики Ставрополя продолжают бороться за сохранение 5 городских маршрутов
    12:24В Благодарном работникам выплатили 3,5 млн рублей долгов по зарплате
    12:13Ставропольчанка год незаконно получала повышенные выплаты на детей
    11:52Ремонт крыш двух многоквартирных домов провели в Буденновском округе
    11:47В Ставрополе День российского флага отметят концертами, викторинами и конкурсом рисунков
    11:39В Нефтекумске почти за 10 млн рублей обновили отделение райбольницы
    11:35Более 3 тонн питьевой воды доставят бойцам СВО из Кисловодска
    11:27Сельхозземли площадью 11,2 тыс. кв. м расчистили от мусора на Ставрополье
    11:18В минераловодском аэропорту задержали курившего в самолете мужчину
    В минераловодском аэропорту задержали курившего в самолете мужчину
    11:16На Ставрополье приступили к созданию «Книги памяти» о земляках-участниках СВО
    10:54На Ставрополье перенесли учения по антитеррору в школах
    10:32В России пресекли первый случай мошенничества в отечественном мессенджере
    МАХ 
     
    10:15Ставрополец зарезал человека 9 мая
    Ставрополец зарезал человека 9 мая
    10:09Лжекурьер из Адыгеи похитил у пожилых ставропольчанок 2 млн рублей
    09:41Ребенок пострадал при наезде авто на дерево на Ставрополье
    09:17Электричество временно отключат сегодня в 34 населенных пунктах Ставрополья
    08:42В Ставрополе стала реже гореть трава
    В Ставрополе стала реже гореть трава
    08:13Обстоятельства гибели двух детей и мужчины выясняют на Ставрополье
    18:01Тайна урожая в 5 раз больше: что подливают под корни опытные садоводы
    15:01Одна кнопка на пульте TV, которая изменит качество изображения в 5 раз
    09:01Почему успешные люди никогда не говорят эти 7 фраз
    06:01Почему умные часы могут заменить врача уже в 2026 году
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +18°...+28°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +23°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 57%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android