Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ОНФ: Реальные зарплаты учителей существенно ниже официальных

    Реальные зарплаты российских учителей существенно ниже тех, о которых информирует Росстат. Об этом заявили эксперты Общероссийского народного фронта, которые совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» провели в феврале мониторинг по этому вопросу.

    — Поручение президента России о доведении зарплаты учителей до средней по региону выполняется зачастую лишь «на бумаге» — благодаря бюрократическим приёмам, а не реальной работе по улучшению благосостояния педагогов. По-прежнему есть примеры полной или частичной невыплаты зарплаты преподавателям, — сообщают представители ОНФ.

    — Многие учителя, комментируя данные статистики, говорили о том, что данные в части оплаты труда педагогов сильно завышены, а те, чья зарплата более-менее дотягивала до официальной, отмечали, что это достигается за счёт колоссальной нагрузки, — сообщила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. — Поэтому мы решили провести масштабное исследование зарплат и нагрузки учителей, чтобы получить реальную картину условий труда педагогов по всей России. В общей сложности мы пообщались почти с 5000 учителей. Педагоги указывали не только уровень их средней зарплаты, но и величину оклада, и все надбавки при их наличии до вычета НДФЛ.

    По мнению опрошенных учителей, самые низкие средние зарплаты сохраняются сегодня в республиках Ингушетия (13 471 рублей), Дагестан (14 503), Марий Эл (14 647), Адыгея (15 825), Чувашия (15 666), а также в Ивановской (15 200) и Курганской (15 932) областях. Все эти показатели существенно ниже средних по экономике регионов.

    Эксперты ОНФ отмечают, что уровень заработной платы педагога зависит не только от нагрузки, но и от величины норматива подушевого финансирования образовательных программ. В ряде регионов эти нормативы снижаются, что прямо влияет на зарплату.

    Так, в Ставропольском крае снижение нормативов привело к уменьшению выплат стимулирующей надбавки за качество — важной составляющей зарплаты педагога. Зарплаты уменьшились с 24 590 рублей в 2014 году до 23 328 рублей в 2016-м.

    Наряду со снижением уровня зарплаты участились факты ее задержки и невыплаты, об этом сообщили 10% опрошенных. Тревожные сигналы продолжают поступать и от активистов Народного фронта на местах. Так, в январе этого года активисты ОНФ в Дагестане зафиксировали задержку выплат учителям в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Кизилюрте и в ряде других муниципальных образований республики.

    — Наше исследование показало, что ряд регионов по-прежнему не выполняют свои обязательства перед педагогами. При этом настораживает манипулирование статистикой, когда нужный показатель роста зарплаты достигается сомнительными способами вроде включения в него платных услуг педагога или компенсаций учителям. Такие «инициативы» на местах прямо противоречат поручению президента Владимира Путина пересмотреть меры по достижению целевых показателей оплаты труда учителей. Немедленной и решительной должна быть реакция на невыплату зарплат учителям, в том числе со стороны органов прокуратуры, — считает Любовь Духанина.

    Она также отметила, что задача исполнительной власти в регионах — не допускать снижения нормативов финансирования школ, обеспечивать выплаты стимулирующих и иных надбавок на достойном уровне.

    7 марта 2017, вторник, 18:51Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:27На Ставрополье 27 выпускников получили максимальные баллы ЕГЭ по химии, истории и литературе
    17:07В Кисловодске мужчина убил сестру в споре о земельном участке
    В Кисловодске мужчина убил сестру в споре о земельном участке
    16:38В Ставрополе 8 выпускников сдали ЕГЭ по химии и литературе на 100 баллов
    16:07Железнодорожников осудили за кражу 780 литров топлива на Ставрополье
    15:22Более 300 укушенных и новые случаи инфекций: что натворили клещи на Ставрополье за неделю
    15:13Более 7 тысяч семей Ставрополья получили новую выплату от государства
    15:01Более 5 тыс. выпускников Ставрополья сдают ЕГЭ по трём предметам 15 июня
    14:50В Ессентуках три улицы останутся без электричества 16 июня
    14:14В Ставрополе запустили открытый фотоконкурс к 250-летию города
    В Ставрополе запустили открытый фотоконкурс к 250-летию города
    14:00В Георгиевске обсудили совершенствование законодательства о безнадзорных животных
    13:40На Ставрополье ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 1 млн рублей
    13:14На Ставрополье в колонию отправили виновника ДТП с двумя погибшими
    12:40В Ессентуках пройдёт турнир по спидкубингу
    12:12В Ставрополе ссора сожителей закончилась ножевым ранением и уголовным делом
    11:59Ставропольцам посоветовали убирать телефон за час до сна
    Ставропольцам посоветовали убирать телефон за час до сна
    11:37В селе Винсады отремонтировали крыши двух домов за 4,8 млн рублей
    11:34На Ставрополье 27 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов
    11:06Фестиваль военных оркестров завершился на Кавминводах
    11:05Ставрополец погасил долг по алиментам после заключения контракта
    10:54Две детские площадки обновляют в северо-западном районе Ставрополя
    10:50На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    На Ставрополье открыли проезд по ранее подтопленной дороге
    10:23Восемь пожаров произошло на Ставрополье в выходные
    10:05На Ставрополье провели 840 циклов ЭКО по полису ОМС
    09:39Легковушка опрокинулась в Левокумском округе Ставрополья
    08:20Часть дороги перекрыли из-за селя на Ставрополье
    08:00Центр бега начали строить в
    Ставрополе 
    00:07Более 5 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    Вчера
    18:42Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    17:55В Кисловодске более 5000 человек стали участникам первого в России исторического музыкального маршрута
    17:35Парень из Ставрополя нарвался на мошенников, желая заработать на ставках
    17:09Спортплощадка для сдачи норм ГТО появится в Кочубеевском округе
    16:27Фестиваль кофейной культуры «Манки Фест» пройдет в Ставрополе
    15:35Ставропольцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти»
    14:28Для 700 школьников провели уроки безопасности в Ставрополе
    13:28В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    12:58Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    12:03Юные музыканты из Ставрополя стали победителями международного конкурса концертмейстеров
    11:11Сезон сбора черешни начался на Ставрополье
    Сезон сбора черешни начался на Ставрополье
    10:32С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    10:27В Ипатово откроется первая модельная детская библиотека
    09:34Водитель питбайка скончался в ДТП вблизи Невинномысска
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android