Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в 2016 году почти в два раза сократилось число подростковых суицидов

    В прошлом году страну всколыхнули громкие случаи самоубийств подростков. Многие трагические истории черпали начало в интернете — в так называемых «группах смерти». Чтобы остановить волну суицидов, 20 февраля президент России Владимир Путин поручил правительству страны и региональным властям усовершенствовать систему предотвращения самоубийств среди несовершеннолетних.

    — Надо отметить, что на фоне других регионов Ставропольский край выглядит сравнительно благополучно, — комментирует главный психиатр СК, главврач краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев. — В 2013 году на базе нашей больницы начала создаваться суицидологическая служба, цель которой — профилактика суицидального поведения среди населения, в том числе детского.

    Результатом совместной работы министерства здравоохранения и министерства образования и молодёжной политики стало значительное — с 7 до 4 — сокращение подростковых суицидов в 2016 году по сравнению с 2015 годом (по данным медицинского информационно-аналитического центра — МИАЦ СК). Этот показатель — минимальный за последние 6 лет.

    Важным направлением работы суицидологической службы является выход клинических психологов больницы на родительские собрания в школы, где они проводят семинары-тренинги, раздают родителям памятки с полезными телефонами и читают тематические лекции по профилактике суицидального поведения.

    Всего таких лекций для учащихся, родителей и педагогов в 2016 году прочитано 45. Общее число участников — 3450 человек.

    В 2017 году эта практика продолжается. 11 февраля в министерстве образования СК прошло краевое родительское собрание, объединившее родителей со всего Ставрополья. Собрание транслировалось в режиме онлайн по интернету.

    Первыми выступили заместитель министра образования СК Диана Рудьева и главный психиатр СК Олег Боев. Специалисты назвали основные причины, по которым подростки чаще всего расстаются с жизнью, объяснили, что и как должен делать каждый родитель, чтобы предотвратить несчастный случай в своей семье.

    — Против наших детей сегодня ведётся необъявленная война, и мы должны их защитить, — призвала замминистра образования. — Для этого нужно, во-первых, знать основные признаки суицидального поведения, а во-вторых, вовремя обращаться за помощью. Как только нам поступает звонок, мы сразу подключаем правоохранительные органы, находим сайты, где подростки черпают информацию, и пытаемся их закрыть.

    Во второй части собрания медицинские психологи СККСПБ № 1 прочитали для родителей лекцию на тему «Учимся понимать детские чувства. Навыки взаимодействия». Девизом стали слова: «Научиться говорить так, чтобы дети слушали, и слушать так, чтобы дети говорили». 21 февраля аналогичное собрание с участием замминистра образования и главного психиатра прошло в школе № 13 Ставрополя.

    — Почерпнула много полезного для себя, — поделилась мама второклассника. — Например, что не нужно сравнивать своего ребенка с другими, более успешными детьми. И что важно как можно чаще повторять, что вы его любите.

    Памятка родителям «Как не допустить суицид у подростка»: контролировать, с кем общается ребёнок в интернете, в каких группах состоит; обращать внимание на значимые изменения в поведении, разговора, внешнего вида подростка; сохранять контакт с ребёнком: проявлять уважение, оказывать поддержку, искренне интересоваться его жизнью, чаще разговаривать на сложные темы.

    При обнаружении подозрительных контактов и странностей в поведении немедленно обратиться к специалистам. Куда звонить: (8652) 99-17-86 — психологический телефон доверия СККСПБ № 1, (8652) 99-17-74, доб. 330 — суицидологическая служба СККСПБ № 1, (8652) 99-23-52 — ставропольский краевой психологический центр, 8-800-2000-122 — единый детский телефон доверия.

    3 марта 2017, пятница, 14:49Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    20:17Минцифры РФ расширило «белый список» доступных при ограничениях интернета ресурсов
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    Пьяный самокатчик попал в ДТП в Ставрополе
    09:02Незаконную свалку обнаружили на окраине
    Ставрополя 
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –9°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android