Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главами регионов

    В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл встречу с главами регионов страны. Темой стало совершенствование системы межбюджетных отношений. Среди участников встречи — губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Открывая обсуждение, премьер-министр подчеркнул, что совершенствование системы межбюджетных отношений в России является одним из ключевых вопросов в контексте реализации Основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года, которые президент страны утвердил в январе 2017-го. Сейчас федеральное Правительство разрабатывает план реализации этого документа.

    По словам Дмитрия Медведева, бюджеты всех уровней сегодня формируются в непростых условиях, тем не менее, здесь прослеживается ряд важных положительных тенденций. Так, за минувший год более чем в 10 раз сократился дефицит региональных бюджетов, в них снизилась доля дорогостоящих коммерческих бюджетных кредитов, хотя она по-прежнему превышает 50%.

    Для улучшения финансового самочувствия регионов Правительство России в этом году продолжит работу по предоставлению субъектам Федерации выгодных бюджетных кредитов, на эти цели предполагается выделить 200 миллиардов рублей. На дотации для выравнивания бюджетной обеспеченности в течение года планируется направить 100 миллиардов рублей и такую же сумму — на субсидирование исполнения совместных с Федерацией полномочий.

    При этом одним из существенных факторов при распределении средств федеральной поддержки станут обязательства регионов о выполнении ряда целевых показателей по развитию экономического потенциала. Они закреплены в соответствующих соглашениях с Правительством России. Ставрополье — в числе тех субъектов РФ, с которыми такое соглашение заключено. Губернатор Владимир Владимиров подписал его от имени правительства края в феврале этого года. В рамках реализации документа Ставрополье получает в этом году около 8 миллиардов рублей из федерального бюджета.

    В интересах регионов на федеральном уровне меняется также механизм действия льгот по налогу на прибыль для субъектов экономики, распределение доходов от акцизов на крепкий алкоголь. С предложениями об осуществлении таких мер ранее обращалось на федеральный уровень правительство Ставрополья.

    — За последнее время в бюджетной сфере и в межбюджетных отношениях появилось довольно много новаций. Большинство этих решений — это результат нашей с вами совместной работы по инвентаризации полномочий, — отметил в своём обращении к главам регионов премьер-министр.

    Как прозвучало, также в этом году будет продолжена грантовая поддержка регионов, достигших хорошей динамики экономического роста. На эти цели планируется выделить 20 миллиардов рублей из федерального бюджета.

    С основным докладом выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что одна из серьёзных проблем — растущая опережающими темпами нагрузка на региональные бюджеты, связанная с решениями, принимаемыми федеральными органами разного уровня. По ряду направлений, например, в здравоохранении и образовании, доля принятых таким образом обязательных для регионов расходов составляет 80-100%, что фактически лишает субъекты возможности формулировать и осуществлять собственные планы развития в этих сферах.

    Эта проблема также неоднократно поднималась на федеральном уровне губернатором и правительством Ставрополья, представителями других регионов. Она была услышана российскими властями. Как отметил Антон Силуанов, федеральный центр начал инвентаризацию региональных расходов. Также планируется изучение «расходных» возможностей регионов, они будут учитываться в дальнейшем при принятии решений, способных увеличить нагрузку на бюджеты.

    После завершения встречи её повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

    — Ставропольский край немало проблем поставил на федеральном уровне. Ряд из них уже услышан, начата работа по проведению необходимых изменений. Многое из того, о чём говорилось сегодня, полностью перекликается с нашими ожиданиями в русле работы по наполнению ресурсами краевого бюджета. Это принципиальный момент. Для примера: в этом году мы выделили в краевом бюджете более 700 миллионов рублей на развитие материальной базы социальной сферы: замену кровли и окон в учреждениях образования, ремонт объектов здравоохранения. Но реальная потребность в средствах в десятки раз больше. Сегодня мы ставим эти вопросы на федеральном уровне, чтобы добиться адекватного уровня финансирования краевой социальной инфраструктуры, чтобы росло качество жизни людей на Ставрополье. И мы продолжим диалог с федеральным центром для решения этих задач.

    1 марта 2017, среда, 14:36Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:11На Ставрополье отремонтируют 36 км опорной дорожной сети
    11:26В Ессентуках 33-летний мужчина обманом заставил знакомую купить ему игровую приставку
    10:54Ставрополец поджег мотоцикл коллеги из-за ссоры
    10:35Житель Михайловска потерял 8 млн рублей, поверив «правоохранителю» из интернета
    10:30Роскачество определило лучшие российские розовые вина 2026 года
    10:01В Кисловодске закрыли канатную дорогу из-за непогоды
    09:15Маршрутчик избил битой пенсионера в Ессентуках
    08:57В Кисловодске жители 25 домов остались без тепла
    08:37Сирены включат сегодня утром на Ставрополье
    08:32Три астраханки пострадали в аварии на Ставрополье
    Вчера
    19:55Законы, которые вступают в силу в России в марте 2026
    года 
    19:21В Кисловодске завершились краевые соревнования по стрельбе из лука
    19:01В России срок оплаты коммуналки перенесли с 10 на 15 число
    месяца 
    В России срок оплаты коммуналки перенесли с 10 на 15 число месяца
    18:06Фестиваль «Российская школьная весна» в Ставрополе перенесли на май
    17:37Ставрополье потеряло 46 тысяч гектаров плодородных почв из-за опустынивания
    16:14Имущество на 20 млн рублей изъяли у экс-замглавы администрации
    Ставрополя 
    16:06Двадцать одаренных школьников Ставрополья отправили в «Орлёнок»
    15:41Региональный госдолг Ставропольского края за год сократился более чем на 50%
    15:06Трое аферистов выманили у невинномысского предпринимателя 38 млн
    рублей 
    14:49Стало известно, когда в Ставрополе снова заработают маршруты № 5 и № 12
    14:28Аварийность и смертность на дорогах Ставрополья снизилась почти на 13%
    14:07Новые экспонаты покажут на бесплатных экскурсиях в музее ставропольского отделения Банка России
    14:00В Ставрополе стартовал новый сезон научной астрономической школы «Автостопом по Вселенной»
    13:21Сельскую амбулаторию отремонтировали на Ставрополье
    13:10На Ставрополье фермерское хозяйство привлекли к ответственности за загрязнение экологии
    12:47Красноволосых вандалов ищут в Ставрополе
    Красноволосых вандалов ищут в Ставрополе
    12:34Ставропольской организации списали полумиллионный долг за не оказанные коммунальные услуги
    12:05Новые лифты установили в пяти многоэтажках Ставрополя
    12:02Минстрой Ставропольского края внедряет новый бережливый
    проект 
    12:01Постоянно мёрзнут руки в марте — терапевт в районной поликлинике объяснил, что это сигнал не о сосудах, а о другом органе
    11:35В Ставрополе под колеса автомобиля попал 15-летний велосипедист
    11:25Четверо пострадали в ДТП в Кочубеевском округе
    11:05Более 120 ставропольских студентов поборолись за выход в финал интеллектуального клуба «Я — Знаю!»
    10:56Фестиваль художественного творчества инвалидов проходит на Ставрополье
    10:38На Ставрополье изменился способ учета алиментов при назначении единого пособия на детей
    09:59Цветочные ярмарки заработают в Ставрополе с 4 марта
    09:28На Ставрополье против двух подростков завели дело за попытку совершить
    диверсию 
    09:04Ставропольцы стали чаще есть в заведениях
    общепита 
    09:01Котлеты остаются сочными на второй день не из-за фарша — из-за одной секунды, когда вы снимаете крышку
    08:30Скончалась зампредседателя Арбитражного суда Ставропольского края
    08:03На Ставрополье зимой поженились 2,2 тысячи пар
    На Ставрополье зимой поженились 2,2 тысячи пар
    06:01В марте в магазинах появляется мойва нового улова — вот два внешних признака, по которым её отличить от прошлогодней заморозки
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android