Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главами регионов

    В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл встречу с главами регионов страны. Темой стало совершенствование системы межбюджетных отношений. Среди участников встречи — губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Открывая обсуждение, премьер-министр подчеркнул, что совершенствование системы межбюджетных отношений в России является одним из ключевых вопросов в контексте реализации Основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года, которые президент страны утвердил в январе 2017-го. Сейчас федеральное Правительство разрабатывает план реализации этого документа.

    По словам Дмитрия Медведева, бюджеты всех уровней сегодня формируются в непростых условиях, тем не менее, здесь прослеживается ряд важных положительных тенденций. Так, за минувший год более чем в 10 раз сократился дефицит региональных бюджетов, в них снизилась доля дорогостоящих коммерческих бюджетных кредитов, хотя она по-прежнему превышает 50%.

    Для улучшения финансового самочувствия регионов Правительство России в этом году продолжит работу по предоставлению субъектам Федерации выгодных бюджетных кредитов, на эти цели предполагается выделить 200 миллиардов рублей. На дотации для выравнивания бюджетной обеспеченности в течение года планируется направить 100 миллиардов рублей и такую же сумму — на субсидирование исполнения совместных с Федерацией полномочий.

    При этом одним из существенных факторов при распределении средств федеральной поддержки станут обязательства регионов о выполнении ряда целевых показателей по развитию экономического потенциала. Они закреплены в соответствующих соглашениях с Правительством России. Ставрополье — в числе тех субъектов РФ, с которыми такое соглашение заключено. Губернатор Владимир Владимиров подписал его от имени правительства края в феврале этого года. В рамках реализации документа Ставрополье получает в этом году около 8 миллиардов рублей из федерального бюджета.

    В интересах регионов на федеральном уровне меняется также механизм действия льгот по налогу на прибыль для субъектов экономики, распределение доходов от акцизов на крепкий алкоголь. С предложениями об осуществлении таких мер ранее обращалось на федеральный уровень правительство Ставрополья.

    — За последнее время в бюджетной сфере и в межбюджетных отношениях появилось довольно много новаций. Большинство этих решений — это результат нашей с вами совместной работы по инвентаризации полномочий, — отметил в своём обращении к главам регионов премьер-министр.

    Как прозвучало, также в этом году будет продолжена грантовая поддержка регионов, достигших хорошей динамики экономического роста. На эти цели планируется выделить 20 миллиардов рублей из федерального бюджета.

    С основным докладом выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что одна из серьёзных проблем — растущая опережающими темпами нагрузка на региональные бюджеты, связанная с решениями, принимаемыми федеральными органами разного уровня. По ряду направлений, например, в здравоохранении и образовании, доля принятых таким образом обязательных для регионов расходов составляет 80-100%, что фактически лишает субъекты возможности формулировать и осуществлять собственные планы развития в этих сферах.

    Эта проблема также неоднократно поднималась на федеральном уровне губернатором и правительством Ставрополья, представителями других регионов. Она была услышана российскими властями. Как отметил Антон Силуанов, федеральный центр начал инвентаризацию региональных расходов. Также планируется изучение «расходных» возможностей регионов, они будут учитываться в дальнейшем при принятии решений, способных увеличить нагрузку на бюджеты.

    После завершения встречи её повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

    — Ставропольский край немало проблем поставил на федеральном уровне. Ряд из них уже услышан, начата работа по проведению необходимых изменений. Многое из того, о чём говорилось сегодня, полностью перекликается с нашими ожиданиями в русле работы по наполнению ресурсами краевого бюджета. Это принципиальный момент. Для примера: в этом году мы выделили в краевом бюджете более 700 миллионов рублей на развитие материальной базы социальной сферы: замену кровли и окон в учреждениях образования, ремонт объектов здравоохранения. Но реальная потребность в средствах в десятки раз больше. Сегодня мы ставим эти вопросы на федеральном уровне, чтобы добиться адекватного уровня финансирования краевой социальной инфраструктуры, чтобы росло качество жизни людей на Ставрополье. И мы продолжим диалог с федеральным центром для решения этих задач.

    1 марта 2017, среда, 14:36Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:03Больше 15 тысяч гостей собрал фестиваль «Классики-пятнашки» в Ставрополе
    14:46Фестиваль рыбной ловли пройдёт в Предгорье
    13:08Жители Ипатова пожаловались на рытвины
    Жители Ипатова пожаловались на рытвины
    12:03Авария оставила без воды часть светлоградцев
    11:17В Ставрополе стартует благоустройство улицы Шаумяна
    09:56Машина сбила питбайкера в Ставрополе
    07:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:46БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:55Площадь пожара на территории «СКИП Мастер» в Ставрополе увеличилась до 5 тыс. кв.
    м. 
    17:11В Ставрополе завершился 11-й сезон летней школы «Арт-пространство»
    16:57Прокуратура начала проверку после пожара в индустриальном парке Ставрополя
    16:05Самолёт, вылетевший из Минвод в Стамбул, развернулся над Чёрным морем
    15:36В Ставрополе площадь пожара в «СКИП Мастер» увеличилась втрое, к тушению привлекли вертолёт
    Ми-8 
    В Ставрополе площадь пожара в «СКИП Мастер» увеличилась втрое, к тушению привлекли вертолёт Ми-8
    15:12Паводки обнажили мусорную проблему на берегах водоёмов Ставрополья
    14:05Около 40 человек и 10 единиц техники работают на месте пожара в северо-западном районе
    Ставрополя 
    13:28Предположительно 1 человек пострадал в пожаре на складе лакокрасочных материалов в Ставрополе
    Предположительно 1 человек пострадал в пожаре на складе лакокрасочных материалов в Ставрополе
    11:29В Ставропольском крае выявили свыше 250 нарушений закона о госсобственности
    11:18ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:18В Ставрополе открылся главный офис Ассоциации ветеранов СВО
    11:05Ставропольцам объяснили, как действовать при объявлении авиационной или ракетной
    опасности 
    Ставропольцам объяснили, как действовать при объявлении авиационной или ракетной опасности
    10:45На Ставрополье пожилой водитель «Волги» погиб при съезде в оросительный канал
    10:28Задолжал сотрудникам 7,6 млн, скрыл от налоговой 6,8 млн: на Ставрополье будут судить директора предприятия
    10:25АВИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    10:02Мотоциклист погиб в ДТП со сбившей его иномаркой в Ставрополе
    09:35На Ставрополье открыли крупный селекционный центр овцеводства с инвестициями 695 млн рублей
    06:01Куда поехать из России в июле 2026 без визы — 8 привлекательных направлений с ценами
    Куда поехать из России в июле 2026 без визы — 8 привлекательных направлений с ценами
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +16°...+23°
    Легкий дождь
    Ощущается как +19°
    Ветер «З» 4-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android