Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главами регионов

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл встречу с главами регионов страны. Темой стало совершенствование системы межбюджетных отношений. Среди участников встречи — губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, премьер-министр подчеркнул, что совершенствование системы межбюджетных отношений в России является одним из ключевых вопросов в контексте реализации Основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года, которые президент страны утвердил в январе 2017-го. Сейчас федеральное Правительство разрабатывает план реализации этого документа.

По словам Дмитрия Медведева, бюджеты всех уровней сегодня формируются в непростых условиях, тем не менее, здесь прослеживается ряд важных положительных тенденций. Так, за минувший год более чем в 10 раз сократился дефицит региональных бюджетов, в них снизилась доля дорогостоящих коммерческих бюджетных кредитов, хотя она по-прежнему превышает 50%.

Для улучшения финансового самочувствия регионов Правительство России в этом году продолжит работу по предоставлению субъектам Федерации выгодных бюджетных кредитов, на эти цели предполагается выделить 200 миллиардов рублей. На дотации для выравнивания бюджетной обеспеченности в течение года планируется направить 100 миллиардов рублей и такую же сумму — на субсидирование исполнения совместных с Федерацией полномочий.

При этом одним из существенных факторов при распределении средств федеральной поддержки станут обязательства регионов о выполнении ряда целевых показателей по развитию экономического потенциала. Они закреплены в соответствующих соглашениях с Правительством России. Ставрополье — в числе тех субъектов РФ, с которыми такое соглашение заключено. Губернатор Владимир Владимиров подписал его от имени правительства края в феврале этого года. В рамках реализации документа Ставрополье получает в этом году около 8 миллиардов рублей из федерального бюджета.

В интересах регионов на федеральном уровне меняется также механизм действия льгот по налогу на прибыль для субъектов экономики, распределение доходов от акцизов на крепкий алкоголь. С предложениями об осуществлении таких мер ранее обращалось на федеральный уровень правительство Ставрополья.

— За последнее время в бюджетной сфере и в межбюджетных отношениях появилось довольно много новаций. Большинство этих решений — это результат нашей с вами совместной работы по инвентаризации полномочий, — отметил в своём обращении к главам регионов премьер-министр.

Как прозвучало, также в этом году будет продолжена грантовая поддержка регионов, достигших хорошей динамики экономического роста. На эти цели планируется выделить 20 миллиардов рублей из федерального бюджета.

С основным докладом выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что одна из серьёзных проблем — растущая опережающими темпами нагрузка на региональные бюджеты, связанная с решениями, принимаемыми федеральными органами разного уровня. По ряду направлений, например, в здравоохранении и образовании, доля принятых таким образом обязательных для регионов расходов составляет 80-100%, что фактически лишает субъекты возможности формулировать и осуществлять собственные планы развития в этих сферах.

Эта проблема также неоднократно поднималась на федеральном уровне губернатором и правительством Ставрополья, представителями других регионов. Она была услышана российскими властями. Как отметил Антон Силуанов, федеральный центр начал инвентаризацию региональных расходов. Также планируется изучение «расходных» возможностей регионов, они будут учитываться в дальнейшем при принятии решений, способных увеличить нагрузку на бюджеты.

После завершения встречи её повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

— Ставропольский край немало проблем поставил на федеральном уровне. Ряд из них уже услышан, начата работа по проведению необходимых изменений. Многое из того, о чём говорилось сегодня, полностью перекликается с нашими ожиданиями в русле работы по наполнению ресурсами краевого бюджета. Это принципиальный момент. Для примера: в этом году мы выделили в краевом бюджете более 700 миллионов рублей на развитие материальной базы социальной сферы: замену кровли и окон в учреждениях образования, ремонт объектов здравоохранения. Но реальная потребность в средствах в десятки раз больше. Сегодня мы ставим эти вопросы на федеральном уровне, чтобы добиться адекватного уровня финансирования краевой социальной инфраструктуры, чтобы росло качество жизни людей на Ставрополье. И мы продолжим диалог с федеральным центром для решения этих задач.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
20:01Сварщик «Газпром трансгаз Ставрополь» — победитель регионального этапа всероссийского конкурса профмастерства
19:51На Ставрополье покупатель с топором разбил окна в доме продавца из-за напоминания о долге
19:35Реконструкция Северного обхода Ставрополя обойдётся в 33,5 млрд рублей
Реконструкция Северного обхода Ставрополя обойдётся в 33,5 млрд рублей
18:07Предприятие в Невинномысске оштрафовали на 30 тыс. рублей за задержку зарплаты в 2 млн рублей
17:48Губернатор Ставрополья потребовал соблюдения сроков строительства социальных объектов
17:28На пяти улицах Ставрополя ограничат подачу электроэнергии 23 июля
16:30Эксперт СКФУ рассказал, как новый законопроект сможет защитить от кредитного мошенничества
15:32В Ставрополе до 1 октября ограничат проезд по улице Шаумяна
14:49ТОП-менеджмент ставропольского «Монокристалла» обвиняется в мошенничестве на 31,5 млн рублей
13:57На Ставрополье завершился сбор черешни
13:37На Ставрополье детям-инвалидам предоставили путёвки в санатории
12:36Составлен портрет типичной цели телефонных мошенников на Ставрополье
11:19Больше 6 млн тонн зерна собрали на Ставрополье
10:33В Будённовске автоинспекторы пришли на помощь задыхавшемуся
ребёнку 
В Будённовске автоинспекторы пришли на помощь задыхавшемуся ребёнку
09:47Почти 40 км линий электропередач построят в Ставрополе
09:36Лихач устроил аварию с пострадавшим на Ставрополье
09:14СК возбудил уголовное дело о теракте после атак БПЛА на склады Wildberries
08:40Вертолет привлекли для тушения крупного пожара в Невинномысске
07:54Пятеро обратились к медикам после атаки БПЛА на Невинномысск
06:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
05:44Склад Wildberries в Невинномысске эвакуирован
05:40Два человека пострадали при атаке БПЛА на Ставрополье
Вчера
23:01До 40 литров увеличат лимит отпуска топлива в Ставропольском
крае 
20:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
20:00В СФР по Ставрополью рассказали о новом порядке оформления пособия по уходу за нетрудоспособным
19:39Слабая магнитная буря и очень высокий УФ-индекс ждут ставропольцев в середине недели
19:15Пожар в Вязниках полностью потушен — губернатор Ставрополья
18:37Три улицы Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 22 июля
18:08В Ставрополе проезд на 6 городских маршрутах подорожает из-за повышения цен на
топливо 
18:01Что нельзя хранить рядом на даче — предупреждение пожарных
17:30Центр судебной экспертизы СКФУ помогает правоохранителям юга и других регионов России
17:06Аграрии Предгорного округа начали уборку раннего картофеля
16:14Владимиров поручил не допускать социальной напряжённости из-за АЧС в Красногвардейском округе
15:35В Ставрополе обвиняемым в хищении 1,9 млн рублей на премии «КАРДО» продлили арест на 2 месяца
15:17В Невинномысске 15-летний подросток зарезал подругу матери из-за взаимных
оскорблений 
В Невинномысске 15-летний подросток зарезал подругу матери из-за взаимных оскорблений
15:01Почему россияне стали чаще брать отпуск в июле, а не в августе
15:00Студенты СтГАУ получили 34 млн рублей на реализацию стартапов
14:37Перестройка логистики и дополнительный регоператор ГСМ: как решают проблему с топливом на
Ставрополье 
14:08Осуждены подростки, расправившиеся с 20-летним парнем в
Пятигорске 
12:26На Ставрополье виновник ДТП заплатит более 700 тысяч рублей за санавиацию
12:01Цены на овощи взлетят в августе — и что дешевеет уже сейчас
11:15Ставропольская батутистка отличилась на всероссийских состязаниях
10:53Со Ставрополья выдворили 320 иностранцев-нарушителей
Со Ставрополья выдворили 320 иностранцев-нарушителей
10:17Авария унесла жизнь водителя на трассе Ставрополья
09:34Один погиб, другой ранен: легковушка вылетела с дороги на Ставрополье
09:21Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
09:04Мошенники обещают ставропольцам юбилейные
медали 
09:01Автоэксперты предупредили: жара убивает шины быстрее, чем мороз
08:36Оренбурженка пострадала в ДТП на Ставрополье
08:10БПЛА сбили ночью над Ставропольем
БПЛА сбили ночью над Ставропольем
06:01Почему арбуз краснеет именно в июле — простое объяснение
04:11ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
03:38БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
03:09РАКЕТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Среда
Сегодня
+18°...+28°
В основном ясно
Ощущается как +24°
Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
Давление 712 мм
Влажность 61%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android