Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Заседание окружной комиссии по делам казачества прошло в Пятигорске

    Заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Михаил Ведерников провёл заседание постоянной окружной комиссии Северо-Кавказской окружной комиссии в составе Совета при президенте РФ по делам казачества.

    На встрече обсудили вопросы экономической деятельности Терского войскового казачьего общества (ТКВО) и взаимодействия органов юстиции с казачьими обществами и казачьими общественными организациями.

    Открывая заседание, Михаил Ведерников напомнил, что две недели назад полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев в рамках своего рабочего визита в Ставропольский край провёл встречу с руководством ТКВО и чётко обозначил намерение укреплять позиции казачества на Северном Кавказе.

    Во исполнение поручения полпреда комиссии поручено провести смотры Терско-Малкинского и Аланского республиканского окружных казачьих обществ, а также выработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов поддержки казачества в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия — Алания.

    — В прошлом году мы с главами регионов достигли договорённости о том, что финансирование казачества будет включено в региональные бюджеты в виде отдельных программ или подпрограмм. Думаю, наша с вами стратегическая задача — доработать этот вопрос. Со всех сторон это правильное и своевременное решение, — отметил заместитель полпреда.

    С докладом об экономической деятельности ТКВО выступил его атаман Александр Журавский. Он сообщил, что в настоящее время казаки заняты преимущественно в охранных предприятиях и сельском хозяйстве, сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

    — Те средства, которые нам удастся заработать, планируем использовать только на уставные цели. В первую очередь — на военно-патриотическое воспитание молодёжи, потому что все прекрасно понимают: без молодёжи будущего нет. Второе — на развитие спортивно-массовой работы, создание условий для несения государственной службы казачества, охрану общественного порядка. Сейчас мы работаем над тем, чтобы войско было в экономическом плане самодостаточным: само зарабатывало деньги и тратило их на свои уставные цели, — заключил Александр Журавский.

    Тема взаимодействия органов юстиции с казачьими обществами и казачьими общественными организациями была вынесена на обсуждение в связи с возникающими на практике вопросами, связанными с государственной регистрацией обществ и содержанием их уставов.

    С докладом перед собравшимися выступил заместитель начальника главного управления министерства юстиции РФ по Ставропольского краю Максим Харченко. Он отметил, что ведомство оказывает всю необходимую методическую поддержку казакам по подготовке документов для внесения в государственный реестр.

    В конце заседания атаман наградил заместителя полпреда медалью Терского войскового казачьего общества «За особые заслуги».

    21 февраля 2017, вторник, 16:57Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35Ещё одну скважину с минеральной водой вернули в госсобственность на Ставрополье
    19:16Мост, не видевший ремонта с момента возведения, реконструируют в Александровском округе
    Мост, не видевший ремонта с момента возведения, реконструируют в Александровском округе
    18:57Более 20 лет накоплений: в Пятигорске расследуют возможное хищение средств пайщиков
    18:22Ситуация с паводками на Ставрополье стабильна, но мониторинг усилят
    17:22Сезон фонтанов в Ставрополе откроют в конце апреля
    16:55Прокуратура проверяет обрушение грунта и подпорной стены в Пятигорске
    16:21Губернатор Ставрополья поручил увеличить объём подачи воды в Кисловодск из Эшкаконского водохранилища
    Губернатор Ставрополья поручил увеличить объём подачи воды в Кисловодск из Эшкаконского водохранилища
    15:55Цифровой детокс: «Ростелеком» приглашает принять участие в семейном ИТ-марафоне
    15:23Работу канатной дороги в Кисловодске приостановят на 2 недели
    14:27Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    14:19В Ставрополе на капремонт 11 полувековых многоэтажек направят свыше 106 млн рублей
    13:49На Ставрополье стартует второй сезон конкурса Бизнес Баттл
    12:45На Ставрополье более 3 тысяч сотрудников МВД обеспечивали общественный порядок во время Пасхи
    11:24Штормовое предупреждение о сильном дожде продлили на Ставрополье
    11:13В Кисловодске более 90 многоквартирных домов остались без тепла из-за аварии на теплотрассе
    10:26Следком начал проверку из-за разбитой дороги в селе Кочубеевском
    10:00Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:27Изготовитель бань и беседок обманул двух пятигорчанок почти на 1,5 млн рублей
    09:01Ребенок и взрослый пострадали по вине нетрезвого водителя в Предгорном округе
    Ребенок и взрослый пострадали по вине нетрезвого водителя в Предгорном округе
    08:41В Александровском округе пропал 33-летний мужчина в черной куртке
    08:26Конники Ставрополя завоевали шесть медалей на Кубке Победы и края
    Конники Ставрополя завоевали шесть медалей на Кубке Победы и края
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android