Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске прошло заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в СКФО

    В Пятигорске 8 февраля в резиденции полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе состоялось заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в СКФО.

    В совещании поучаствовали полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, президент РСПП Александр Шохин, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, руководители органов исполнительной власти, представители территориальных объединений профсоюзов и региональных отделений РСПП субъектов РФ, входящих в состав округа.

    Мероприятие было посвящено вопросам реализации программ экономического развития СКФО, улучшения делового климата в регионе и подготовки кадров. Открывая заседание, полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев отметил, что от скоординированности действий представителей бизнеса и власти зависит эффективность выработки и реализации стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

    — Хочется надеяться, что РСПП и субъекты СКФО будут союзниками в вопросах снижения зависимости региональных бюджетов от средств федеральной казны, — подчеркнул полпред.

    Олег Белавенцев обратил внимание на ряд других проблем: высокий уровень безработицы в регионах СКФО, неэффективное использование отдельными субъектами возможностей особых экономических зон, которые потеряли предоставленные преференции в связи с закрытием указанных зон Правительством РФ.

    Полпред отметил, что практически в каждом регионе Северного Кавказа формируются технопарки, которые ощущают недостаток резидентов. Он предложил РСПП оказать содействие в вопросах налаживания связей между индустриальными парками и предприятиями малого и среднего бизнеса.

    Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил собравшимся, что председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 31 января 2017 года подписал распоряжение, в котором утверждены 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов.

    — Это один из приоритетов работы всей вертикали власти для того, чтобы через развитие реального сектора экономики решать социальные вызовы и проблемы, о которых сказал сегодня полпред президента: безработицы, повышения доходности наших бюджетов. Партнёрство с бизнесом, создание условий для диалога — есть ключевой аспект успеха этой работы, — заявил он.

    Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в своём выступлении высоко оценил уровень взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества Северного Кавказа.

    — Мы встречались в разных форматах и обсуждали развитие экономики СКФО. Сегодня, я думаю, будет много конкретных предложений и суждений, — сказал президент РСПП.

    Он сообщил, что правительство страны готовит комплексный план, направленный на повышение темпов роста экономики на 2017–2025 годы, целевая установка которого — обеспечить темпы роста экономики на уровне среднемировых, который сегодня составляет около 3,5%.

    В работе над ним принимает участие и РСПП. Директор Института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета Лев Ушвицкий доложил об итогах анализа реализации госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и подпрограмм субъектов округа, проведённой группой учёных СКФУ.

    Ими оценивалась общая экономическая ситуация в регионах, состояние инвестиционной активности и привлекательности, проблемы роста бюджетной устойчивости и самостоятельности.

    Было отмечено, что по итогам 2015 года СКФО оказался в числе немногих макрорегионов, продемонстрировавших рост ВРП, промышленного и сельскохозяйственного производства. Несмотря на это, округ включён в десятку регионов страны с самым низким уровнем ВРП на душу населения, доходами населения и самым высоким уровнем безработицы.

    Председатель Координационного совета региональных отделений РСПП по СКФО Владимир Гурьянов сформулировал рекомендации делового сообщества по улучшению инвестиционного климата и совершенствованию административных практик в регионе.

    В них было подчёркнуто, что экономический рост — единственный способ стабилизации социально-экономической ситуации. Причём, учитывая глубину проблем, этот рост должен превышать средний по стране как минимум вдвое.

    — В СКФО создано и действует несколько институтов развития, подчинённых разным ведомствам: «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа», венчурные фонды, подведомственные Минэкономразвитию, системы государственной поддержки сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса и другие. Необходима координация усилий всех федеральных органов и их институтов развития, действующих на территории округа, консолидация их финансовых ресурсов и подчинение их единой стратегии развития, — подчеркнул председатель Координационного Совета РСПП по СКФО.

    Докладчиков дополнили руководители отделений РСПП субъектов РФ, входящих в состав округа, а также вице-президент Национального объединения строителей Эдуард Дадов, проанализировавший положение в строительной отрасли СКФО.

    Ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская рассказала о возможностях вуза как образовательного и научно-инновационного центра СКФО, сообщив, что в университете создана уникальная современная научная и инновационная инфраструктура, которая позволяет ему стать участником процесса структурной модернизации округа.

    По итогам заседания Олег Белавенцев принял решение создать рабочую группу, которая рассмотрит озвученные предложения и подготовит план их представления на рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти, сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

    9 февраля 2017, четверг, 10:43Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:35Возобновить работу маршрутов №№ 9м, 29м и 55м планируют в Ставрополе после 10 июля
    19:26СКФУ представил научно-образовательную программу на фестивале «Виноград» в Новгороде
    19:12Ставропольские спасатели вызволили из ямы 100-килограммовую свинью
    19:00Участники федеральной программы «Лидеры АПК» посетят ведущие агропредприятия Ставрополья
    18:21Ставропольский край вошёл в топ-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива
    17:51Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    17:1217 населённых пунктов Минераловодского округа остались без воды из-за её мутности
    16:33На Ставрополье число заразившихся клещевым боррелиозом увеличилось до 8
    16:06В осквернении воинского захоронения подозревается житель Изобильненского округа
    15:31На Ставрополье пройдет финал межрегионального математического турнира им. А.П. Киселева
    15:21На Ставрополье колл-центр по вопросам водоснабжения принял уже 1,5 тыс. обращений
    14:59Трое сотрудников пунктов выдачи в Новопавловске подозреваются в мошенничестве
    14:47В аэропорту Минвод задержали контрабандистку с 17 золотыми слитками почти на 5 млн рублей
    14:2370-летний мужчина погиб при пожаре на Ставрополье
    14:08Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    13:29На Ставрополье подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»
    12:35На Ставрополье завершили сев яровых культур
    11:49С начала года ставропольцы получили более 23 тысяч сертификатов на техсредства реабилитации
    11:32Два моста ремонтируют в селе Ставрополья
    11:11В Пятигорске мошенник сделал вид, что отремонтировал квартиру за 1,7 млн рублей
    11:10Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    10:36В Ставрополе вновь проводят прием заявок на субсидии дачным товариществам
    10:08Легковушка влетела в мопед в
    Светлограде 
    Легковушка влетела в мопед в Светлограде
    09:46Мужчина утонул в водоеме Пятигорска
    09:18175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    08:42Над Россией перехватили 310 беспилотников
    06:01На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +15°...+23°
    Облачно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮВ» 1-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android