Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Полпред президента РФ Олег Белавенцев посетил Ставрополь

    Полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев совершил рабочую поездку в Шпаковский район.

    В Михайловске вместе с губернатором Владимиром Владимировым он ознакомился с краевым опытом развития образования и патриотического воспитания.

    Олег Белавенцев посетил образовательный центр «Адмирал», который в соответствии с государственным стандартом реализует программы дошкольного образования и начальной школы. Эта работа совмещается с патриотическим и духовным компонентом.

    Образовательный центр соседствует с построенным по инициативе мецената Аркадия Дранца Адмиральским парком.

    Олег Белавенцев ознакомился с созданным здесь архитектурным ансамблем «Слава российским адмиралам», представляющим выдающихся отечественных флотоводцев.

    На территории парка он возложил цветы к мемориалу одному из руководителей контртеррористической операции на Северном Кавказе адмиралу Герману Угрюмову.

    Олег Белавенцев и Владимир Владимиров посетили индустриальный парк СКИП «Мастер» в Ставрополе. Проект по его созданию осуществляется в три очереди. Реализация первой уже завершена. В её рамках АО «КИП «Мастер» провёл за счёт собственных средств реконструкцию более 17 тысяч кв. м. производственных площадей. Сегодня здесь действуют 32 резидентов с различной отраслевой специализацией и масштабами бизнеса.

    На базе парка осуществляется, в том числе, внедрение инновационных разработок. Олегу Белавенцеву представили площадку по производству композитной арматуры. В её выпуске используются технологии, разработанные учёными Северо-Кавказского федерального университета.

    Эта продукция в три раза долговечнее и прочнее металлических аналогов и в 9 раз их легче. Материал востребован в строительной индустрии ряда зарубежных стран. В их числе Иран: иранские бизнесмены участвуют в действующем на Ставрополье производстве.

    Сегодня объём поставок продукции в Иран из края составляют несколько десятков тонн, при том что рыночная потребность в ней насчитывает десятки тысяч тонн. По словам руководителей предприятия, у нового производства есть перспективы развития на российском рынке, однако здесь есть препятствие — «консерватизм» строительных стандартов.

    Новому материалу необходимо пройти длинный путь сертификационных и других процедур, чтобы его в своей работе учитывали все российские организации, занимающиеся проектированием строительных объектов. Олег Белавенцев взял эту проблему «на карандаш» — её решение требует внимания на федеральном уровне.

    Одним из пунктов рабочей поездки стал Северо-Кавказский федеральный университет. Ректор Алина Левитская и руководители ряда научных лабораторий рассказали о наиболее значимых разработках последних лет. В их числе — системы поверхностного анализа грунта, которые предназначены для геолого-физических изысканий.

    По словам разработчиков, они используются не только для обнаружения полезных ископаемых, но также помогают проведению археологических и палеонтологических исследований.

    Кроме того, с применением этих приборов были обнаружены около 40 мест массового захоронения жертв фашистской оккупации. Предметом гордости университета является также разработанная в нём интеллектуальная система контроля сетей энергоснабжения. Она позволяет сократить объём потерь при доставке энергии потребителю, а также выявлять места несанкционированных подключений к сети. Эти системы уже внедряются в крае, в течение года они работают в Михайловске.

    Как подчеркнул Владимир Владимиров, правительство края высоко заинтересовано во внедрении таких технологий в электроэнергетическую отрасль в масштабах всего региона.

    Соответствующий диалог ведётся с сетевыми компаниями. Также Олег Белавенцев ознакомился с работой завода «Сигнал», где осмотрел производство электронных плат, которые используются в системах электронной радиоборьбы, а также в комплексах безопасности предприятий топливно-энергетической отрасли, сообщает пресс-служба главы региона.

    Напомним, как ранее сообщал сайт 1777.ru, 7 февраля в Пятигорске полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев обсудил с почётным генеральным консулом Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Пьерпаоло Лодиджиани расширение российско-итальянских экономических взаимоотношений.

    7 февраля 2017, вторник, 14:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02Въездная стела Кисловодска прошла во второй этап всероссийского конкурса
    19:59В Ставропольском крае создали объединённую редакцию студенческих медиа
    19:00Более 200 участников собрал в Ставрополе Северо-Кавказский молодёжный венчурный форум
    18:50Правоохранители Ставрополья переходят на усиленный режим работы к новогодним праздникам
    18:17Новая ветроэлектростанция Росатома появится на Ставрополье
    17:34Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай Санжаров
    Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай Санжаров
    16:36Губернатор Ставрополья вручил госнаграды 33 жителям края перед Днём Конституции
    16:01Угроза лишиться имущества заставила ставропольца выплатить алименты почти на 800 тысяч рублей
    15:57В Пятигорске 16-летняя девушка вовлекла взрослого знакомого в сбыт наркотиков
    15:27Семьи Ставрополя приглашают на бесплатную новогоднюю фотосессию
    15:27В 2 раза выросло производство вина на Ставрополье
    14:41Минераловодские таможенники пересекли канал контрабанды сильнодействующего вещества из Индии
    14:39Свыше 12 млрд рублей предусмотрено на развитие водоснабжения в Ставропольском крае
    14:00Более 10 тыс. тонн чечевицы собрали в Ставропольском крае
    13:04На Ставрополье состоится первый суд над дроппером
    12:45В Ставрополе продолжается строительство нового детского сада на 300 мест
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:13Жилой дом горит в селе Татарка
    Жилой дом горит в селе Татарка
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки №
    21м 
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    11:30На Ставрополье пенсионерка стала инвалидом из-за падения на нее металлической двери
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    «Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    08:49Дворников, токарей и маляров не хватает на Ставрополье
    18:01Что происходит с вашим мозгом, когда вы спите меньше 6 часов
    15:01Кладу 2 ложки этого в борщ за 3 минуты до готовности: вкус как в деревне у бабушки — свекровь просила рецепт
    12:01Механик с 25-летним стажем показал кнопку, о которой не знают 90% водителей: расход топлива падает на 20%
    09:01Приклеила монетку в холодильнике перед отъездом: вернулась — и поняла страшную вещь о продуктах
    06:01Преподаю русский язык 25 лет: называю 8 слов-паразитов, которые выдают низкий уровень культуры
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    0°...+4°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «В» 1-4 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android