Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Полпред президента РФ Олег Белавенцев посетил Ставрополь

    Полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев совершил рабочую поездку в Шпаковский район.

    В Михайловске вместе с губернатором Владимиром Владимировым он ознакомился с краевым опытом развития образования и патриотического воспитания.

    Олег Белавенцев посетил образовательный центр «Адмирал», который в соответствии с государственным стандартом реализует программы дошкольного образования и начальной школы. Эта работа совмещается с патриотическим и духовным компонентом.

    Образовательный центр соседствует с построенным по инициативе мецената Аркадия Дранца Адмиральским парком.

    Олег Белавенцев ознакомился с созданным здесь архитектурным ансамблем «Слава российским адмиралам», представляющим выдающихся отечественных флотоводцев.

    На территории парка он возложил цветы к мемориалу одному из руководителей контртеррористической операции на Северном Кавказе адмиралу Герману Угрюмову.

    Олег Белавенцев и Владимир Владимиров посетили индустриальный парк СКИП «Мастер» в Ставрополе. Проект по его созданию осуществляется в три очереди. Реализация первой уже завершена. В её рамках АО «КИП «Мастер» провёл за счёт собственных средств реконструкцию более 17 тысяч кв. м. производственных площадей. Сегодня здесь действуют 32 резидентов с различной отраслевой специализацией и масштабами бизнеса.

    На базе парка осуществляется, в том числе, внедрение инновационных разработок. Олегу Белавенцеву представили площадку по производству композитной арматуры. В её выпуске используются технологии, разработанные учёными Северо-Кавказского федерального университета.

    Эта продукция в три раза долговечнее и прочнее металлических аналогов и в 9 раз их легче. Материал востребован в строительной индустрии ряда зарубежных стран. В их числе Иран: иранские бизнесмены участвуют в действующем на Ставрополье производстве.

    Сегодня объём поставок продукции в Иран из края составляют несколько десятков тонн, при том что рыночная потребность в ней насчитывает десятки тысяч тонн. По словам руководителей предприятия, у нового производства есть перспективы развития на российском рынке, однако здесь есть препятствие — «консерватизм» строительных стандартов.

    Новому материалу необходимо пройти длинный путь сертификационных и других процедур, чтобы его в своей работе учитывали все российские организации, занимающиеся проектированием строительных объектов. Олег Белавенцев взял эту проблему «на карандаш» — её решение требует внимания на федеральном уровне.

    Одним из пунктов рабочей поездки стал Северо-Кавказский федеральный университет. Ректор Алина Левитская и руководители ряда научных лабораторий рассказали о наиболее значимых разработках последних лет. В их числе — системы поверхностного анализа грунта, которые предназначены для геолого-физических изысканий.

    По словам разработчиков, они используются не только для обнаружения полезных ископаемых, но также помогают проведению археологических и палеонтологических исследований.

    Кроме того, с применением этих приборов были обнаружены около 40 мест массового захоронения жертв фашистской оккупации. Предметом гордости университета является также разработанная в нём интеллектуальная система контроля сетей энергоснабжения. Она позволяет сократить объём потерь при доставке энергии потребителю, а также выявлять места несанкционированных подключений к сети. Эти системы уже внедряются в крае, в течение года они работают в Михайловске.

    Как подчеркнул Владимир Владимиров, правительство края высоко заинтересовано во внедрении таких технологий в электроэнергетическую отрасль в масштабах всего региона.

    Соответствующий диалог ведётся с сетевыми компаниями. Также Олег Белавенцев ознакомился с работой завода «Сигнал», где осмотрел производство электронных плат, которые используются в системах электронной радиоборьбы, а также в комплексах безопасности предприятий топливно-энергетической отрасли, сообщает пресс-служба главы региона.

    Напомним, как ранее сообщал сайт 1777.ru, 7 февраля в Пятигорске полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев обсудил с почётным генеральным консулом Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Пьерпаоло Лодиджиани расширение российско-итальянских экономических взаимоотношений.

    7 февраля 2017, вторник, 14:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:41Митрополит Кирилл выразил соболезнования верующим Ессентуков после пожара в Свято-Никольском храме
    11:09Экипаж МКС поздравил жителей России с национальным
    праздником 
    10:27Всероссийский фестиваль военных оркестров Росгвардии открылся в Пятигорске
    09:28В Ставрополе 19 юных горожан получили первые паспорта накануне Дня России
    Вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:50Эксперт из Ставрополя оценила инициативу об изменении правил выдачи
    больничных 
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:50Ставропольские депутаты обсудили возможности введения допвыплат правоохранителям
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    09:00Николай Великдань поддержал закон о совершенствовании института омбудсмена по защите прав
    предпринимателей 
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +15°...+24°
    Облачно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android