Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2016-м объём скидок на приобретение техники для ставропольских аграриев достиг 1,3 миллиарда рублей

    2 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачёва провёл Всероссийское совещание агроинженерных служб.

    В состав делегации ставропольского Минсельхоза во главе с заместителем министра Сергеем Ридным вошли начальник отдела технического обеспечения Евгений Трухачёв и начальник отдела Гостехнадзора Дмитрий Бережняк.

    Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что развитие сельского хозяйства невозможно без модернизации технической базы.

    — От того, насколько обеспечены аграрии современной техникой, зависит выполнение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, хороший урожай, качество продукции и её конкурентоспособность на рынке. Мы с вами должны сделать всё в рамках своей компетенции, чтобы наши сельхозпроизводители не испытывали дефицит в хорошей технике, — заявил первый замминистра главного аграрного ведомства страны.

    На совещании слово было предоставлено Сергею Ридному. В настоящее время для осуществления всего комплекса производственных работ у аграриев Ставропольского края есть в наличии 19,5 тысячи тракторов, 8,3 тысячи грузовых автомобилей, 6,5 тысячи зерноуборочных и 468 кормоуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Энерговооруженность машинно-тракторного парка региона в последние годы растет. Так, в 2016-м она зафиксировалась на отметке 172,3 л. с./100 га.

    Доля импортной техники в составе машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей региона по различным видам не превышает 20%, за исключением свеклоуборочной техники. Из 494 штук приобретенных зерноуборочных комбайнов 152 импортного производства.

    — В структуре зерноуборочных комбайнов у сельхозтоваропроизводителей края более 80% — это техника комбайнового завода «Ростсельмаш»: СК-5 Нива, ДОН-1500, а также новые Акросы и Торумы. На Ставрополье имеется разветвлённая сеть дилеров, обладающих спецоборудованием и сервисными автомобилями с высокопрофессиональным обслуживающим персоналом. Наличие запасных частей на складах этих дилеров и близость доставки их с завода «Ростсельмаш» значительно снижает время простоя техники в самый напряженный уборочный период. Вместе с тем хочется отметить, что стоимость запасных частей в 2015 году увеличилась примерно на 25-30%, в 2016 году — на 15-20% по многим позициям техники комбайнового завода «Ростсельмаш» и Петербургского тракторного завода, — сообщил Сергей Ридный.

    В настоящее время в Ставропольском крае действует 11 мер государственной поддержки технической и технологической модернизации. Основной объём выделяемых бюджетных средств приходится на субсидии, предоставляемые производителям сельскохозяйственной техники в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года. В 2016 году ставропольскими аграриями было приобретено 954 единицы техники на сумму более 5 миллиардов рублей. В 2015-м этот показатель составлял 597 (2,4 миллиарда рублей), т. е. прирост достиг 59,8%. Суммарная скидка по итогам 2016-го составила 1,3 миллиарда рублей.

    Обращаясь к Петру Чекмареву, Сергей Ридный отметил, что для бесперебойного функционирования машинно-тракторного парка Ставрополья необходимо внесение ряда изменений в существующую систему работы.

    — К совершенствованию технической и технологической модернизации, на наш взгляд, необходимо подходить комплексно. Во-первых, уделить внимание проведению научно-исследовательских работ, выполняемых подведомственными министерству сельского хозяйства Российской Федерации аграрными вузами, инженерному направлению, в том числе вопросы перевода самоходной сельскохозяйственной техники для работы на альтернативных видах топлива (КПГ, СПГ, биогаз), разработать методические рекомендации по переводу зерноуборочных комбайнов и тракторов в условные единицы или просить ФАНО осуществить переиздание, выпущенной в 2009 году методики. Во-вторых, рассмотреть возможность расширения понятия «объекты» АПК в Правилах предоставления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК строкой «ремонтная мастерская» для улучшения инженерной инфраструктуры в хозяйствах. Внести изменения в проект приказа министерства «Об утверждении перечня направлений использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов», дополнив следующей техникой: опрыскиватели и опыливатели; машины для внесения жидких и газообразных удобрений; машины, установки и аппараты дождевальные и поливные. Обновить нормативно-правовую базу регулирующую деятельность Гостехнадзора, — завершил Сергей Ридный.

    3 февраля 2017, пятница, 18:55Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:21Более 100 многоквартирных домов остались без горячей воды и отопления в Кисловодске
    13:41Школьники Предгорья ухаживают за молодым садом
    12:54Прием заявок на поддержку креативных индустрий продлили в Ставрополе
    12:16Капремонт двух школ проведут летом в Левокумском округе
    11:24На Ставрополье ФАС выдало предупреждение владельцу пансионата для пожилых за недостоверную информацию
    10:35В Ставрополе завершают обновление лагеря «Лесная поляна»
    09:55Стелу на въезде в Светлоград ждет
    обновление 
    Стелу на въезде в Светлоград ждет обновление
    09:35В Туркменском округе заменили резервуар чистой воды, эксплуатировавшийся с 70-х годов
    Вчера
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:59Штормовое предупреждение объявлено на Ставрополье
    16:39Дожди вернутся на Ставрополье
    Дожди вернутся на Ставрополье
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    14:58Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    14:26Площадь пожара на рынке на Ставрополье превышает тысячу «квадратов»
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    12:34На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    11:07Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    18:01Что будет с рублём к лету — прогноз экономистов на май 2026
    15:01«Я уволился с IT-зарплаты 200K» — и вот сколько зарабатываю теперь
    12:01Первый пикник сезона: 7 простых блюд, которые удивят гостей
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    09:01Почему мозг стареет быстрее, чем тело — новое исследование
    07:06«Я переехал жить за город» — 5 вещей, о которых никто не предупреждает
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android