Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2016-м объём скидок на приобретение техники для ставропольских аграриев достиг 1,3 миллиарда рублей

    2 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачёва провёл Всероссийское совещание агроинженерных служб.

    В состав делегации ставропольского Минсельхоза во главе с заместителем министра Сергеем Ридным вошли начальник отдела технического обеспечения Евгений Трухачёв и начальник отдела Гостехнадзора Дмитрий Бережняк.

    Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что развитие сельского хозяйства невозможно без модернизации технической базы.

    — От того, насколько обеспечены аграрии современной техникой, зависит выполнение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, хороший урожай, качество продукции и её конкурентоспособность на рынке. Мы с вами должны сделать всё в рамках своей компетенции, чтобы наши сельхозпроизводители не испытывали дефицит в хорошей технике, — заявил первый замминистра главного аграрного ведомства страны.

    На совещании слово было предоставлено Сергею Ридному. В настоящее время для осуществления всего комплекса производственных работ у аграриев Ставропольского края есть в наличии 19,5 тысячи тракторов, 8,3 тысячи грузовых автомобилей, 6,5 тысячи зерноуборочных и 468 кормоуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Энерговооруженность машинно-тракторного парка региона в последние годы растет. Так, в 2016-м она зафиксировалась на отметке 172,3 л. с./100 га.

    Доля импортной техники в составе машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей региона по различным видам не превышает 20%, за исключением свеклоуборочной техники. Из 494 штук приобретенных зерноуборочных комбайнов 152 импортного производства.

    — В структуре зерноуборочных комбайнов у сельхозтоваропроизводителей края более 80% — это техника комбайнового завода «Ростсельмаш»: СК-5 Нива, ДОН-1500, а также новые Акросы и Торумы. На Ставрополье имеется разветвлённая сеть дилеров, обладающих спецоборудованием и сервисными автомобилями с высокопрофессиональным обслуживающим персоналом. Наличие запасных частей на складах этих дилеров и близость доставки их с завода «Ростсельмаш» значительно снижает время простоя техники в самый напряженный уборочный период. Вместе с тем хочется отметить, что стоимость запасных частей в 2015 году увеличилась примерно на 25-30%, в 2016 году — на 15-20% по многим позициям техники комбайнового завода «Ростсельмаш» и Петербургского тракторного завода, — сообщил Сергей Ридный.

    В настоящее время в Ставропольском крае действует 11 мер государственной поддержки технической и технологической модернизации. Основной объём выделяемых бюджетных средств приходится на субсидии, предоставляемые производителям сельскохозяйственной техники в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года. В 2016 году ставропольскими аграриями было приобретено 954 единицы техники на сумму более 5 миллиардов рублей. В 2015-м этот показатель составлял 597 (2,4 миллиарда рублей), т. е. прирост достиг 59,8%. Суммарная скидка по итогам 2016-го составила 1,3 миллиарда рублей.

    Обращаясь к Петру Чекмареву, Сергей Ридный отметил, что для бесперебойного функционирования машинно-тракторного парка Ставрополья необходимо внесение ряда изменений в существующую систему работы.

    — К совершенствованию технической и технологической модернизации, на наш взгляд, необходимо подходить комплексно. Во-первых, уделить внимание проведению научно-исследовательских работ, выполняемых подведомственными министерству сельского хозяйства Российской Федерации аграрными вузами, инженерному направлению, в том числе вопросы перевода самоходной сельскохозяйственной техники для работы на альтернативных видах топлива (КПГ, СПГ, биогаз), разработать методические рекомендации по переводу зерноуборочных комбайнов и тракторов в условные единицы или просить ФАНО осуществить переиздание, выпущенной в 2009 году методики. Во-вторых, рассмотреть возможность расширения понятия «объекты» АПК в Правилах предоставления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК строкой «ремонтная мастерская» для улучшения инженерной инфраструктуры в хозяйствах. Внести изменения в проект приказа министерства «Об утверждении перечня направлений использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов», дополнив следующей техникой: опрыскиватели и опыливатели; машины для внесения жидких и газообразных удобрений; машины, установки и аппараты дождевальные и поливные. Обновить нормативно-правовую базу регулирующую деятельность Гостехнадзора, — завершил Сергей Ридный.

    3 февраля 2017, пятница, 18:55Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:53Женщину госпитализировали с ожогами после пожара в посёлке Кисловодска
    19:23На Ставрополье выбрали лучших инженеров года
    17:14Более 300 единиц современного оборудования за 95,3 млн рублей получил краевой медцентр Ставрополья
    16:27Почти тысяча человек посетила резиденцию ставропольского Деда Мороза в первые дни её работы
    15:43В Минеральных Водах возбудили уголовное дело против неплательщика алиментов
    15:31Бывший адвокат из КЧР получил 4 года колонии за мошенничество с депортацией в Лермонтове
    14:51Казаки Ипатовского округа направили три тонны гуманитарного груза в зону СВО
    14:18За год Ставрополье обеспечило жильём более 240 детей-сирот
    13:12«Вам заказ»: разговорчивый пятигорчанин остался без 1,2 млн рублей
    12:50В Изобильном снесли аварийный дом
    В Изобильном снесли аварийный дом
    12:40Ставропольские инженеры создали умную систему безопасности
    12:39На Ставрополье задержан 18-летний дроппер
    12:27Мошенники обманули ставропольцев на 38 млн рублей
    12:05Более 19 тыс. человек посетили предновогоднюю ярмарку в Невинномысске
    11:37Аграрии Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки
    11:25На Ставрополье владельца АЗС оштрафовали за нецелевое использование земли
    11:22В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    10:47Житель Ессентуков обвиняется в финансировании экстремизма
    10:33Костюмированный забег пройдет в Ессентуках
    09:57В Ставрополе «десятка» столкнулась с
    Hyundai 
    08:50Роддом в Минводах закроют на плановую дезинфекцию
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    18:0110 вопросов себе на итоги 2025 года
    15:01Почему в декабре хочется сладкого: ответ учёных
    12:01Как понять, что пора в отпуск: 8 признаков
    09:47«Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    «Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    09:01Что нельзя дарить в 2026 году: список примет
    06:017 ошибок в выборе ёлки, о которых все жалеют
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +0°...+2°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android