Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2016-м объём скидок на приобретение техники для ставропольских аграриев достиг 1,3 миллиарда рублей

    2 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачёва провёл Всероссийское совещание агроинженерных служб.

    В состав делегации ставропольского Минсельхоза во главе с заместителем министра Сергеем Ридным вошли начальник отдела технического обеспечения Евгений Трухачёв и начальник отдела Гостехнадзора Дмитрий Бережняк.

    Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что развитие сельского хозяйства невозможно без модернизации технической базы.

    — От того, насколько обеспечены аграрии современной техникой, зависит выполнение сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, хороший урожай, качество продукции и её конкурентоспособность на рынке. Мы с вами должны сделать всё в рамках своей компетенции, чтобы наши сельхозпроизводители не испытывали дефицит в хорошей технике, — заявил первый замминистра главного аграрного ведомства страны.

    На совещании слово было предоставлено Сергею Ридному. В настоящее время для осуществления всего комплекса производственных работ у аграриев Ставропольского края есть в наличии 19,5 тысячи тракторов, 8,3 тысячи грузовых автомобилей, 6,5 тысячи зерноуборочных и 468 кормоуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Энерговооруженность машинно-тракторного парка региона в последние годы растет. Так, в 2016-м она зафиксировалась на отметке 172,3 л. с./100 га.

    Доля импортной техники в составе машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей региона по различным видам не превышает 20%, за исключением свеклоуборочной техники. Из 494 штук приобретенных зерноуборочных комбайнов 152 импортного производства.

    — В структуре зерноуборочных комбайнов у сельхозтоваропроизводителей края более 80% — это техника комбайнового завода «Ростсельмаш»: СК-5 Нива, ДОН-1500, а также новые Акросы и Торумы. На Ставрополье имеется разветвлённая сеть дилеров, обладающих спецоборудованием и сервисными автомобилями с высокопрофессиональным обслуживающим персоналом. Наличие запасных частей на складах этих дилеров и близость доставки их с завода «Ростсельмаш» значительно снижает время простоя техники в самый напряженный уборочный период. Вместе с тем хочется отметить, что стоимость запасных частей в 2015 году увеличилась примерно на 25-30%, в 2016 году — на 15-20% по многим позициям техники комбайнового завода «Ростсельмаш» и Петербургского тракторного завода, — сообщил Сергей Ридный.

    В настоящее время в Ставропольском крае действует 11 мер государственной поддержки технической и технологической модернизации. Основной объём выделяемых бюджетных средств приходится на субсидии, предоставляемые производителям сельскохозяйственной техники в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года. В 2016 году ставропольскими аграриями было приобретено 954 единицы техники на сумму более 5 миллиардов рублей. В 2015-м этот показатель составлял 597 (2,4 миллиарда рублей), т. е. прирост достиг 59,8%. Суммарная скидка по итогам 2016-го составила 1,3 миллиарда рублей.

    Обращаясь к Петру Чекмареву, Сергей Ридный отметил, что для бесперебойного функционирования машинно-тракторного парка Ставрополья необходимо внесение ряда изменений в существующую систему работы.

    — К совершенствованию технической и технологической модернизации, на наш взгляд, необходимо подходить комплексно. Во-первых, уделить внимание проведению научно-исследовательских работ, выполняемых подведомственными министерству сельского хозяйства Российской Федерации аграрными вузами, инженерному направлению, в том числе вопросы перевода самоходной сельскохозяйственной техники для работы на альтернативных видах топлива (КПГ, СПГ, биогаз), разработать методические рекомендации по переводу зерноуборочных комбайнов и тракторов в условные единицы или просить ФАНО осуществить переиздание, выпущенной в 2009 году методики. Во-вторых, рассмотреть возможность расширения понятия «объекты» АПК в Правилах предоставления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК строкой «ремонтная мастерская» для улучшения инженерной инфраструктуры в хозяйствах. Внести изменения в проект приказа министерства «Об утверждении перечня направлений использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов», дополнив следующей техникой: опрыскиватели и опыливатели; машины для внесения жидких и газообразных удобрений; машины, установки и аппараты дождевальные и поливные. Обновить нормативно-правовую базу регулирующую деятельность Гостехнадзора, — завершил Сергей Ридный.

    3 февраля 2017, пятница, 18:55Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:55Гострудинспекция Ставрополья легализовала труд сотрудника транспортной компании
    13:58Проблемную дорогу заасфальтировали в Левокумском округе
    13:18В Ставрополе для предпринимателей проведут курс «Архитектура НДС: от документа до декларации»
    13:16На Ставрополье виновник аварии погасил долг в 420 тыс. рублей
    12:32Городской этап всероссийской олимпиады прошли более 700 школьников Ставрополя
    11:54Ставрополью спишут 551,6 млн рублей долга по бюджетным кредитам
    11:28Во взяточничестве заподозрили экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    11:12Десять ставропольцев получили звание почетного ветерана города
    11:06День фэнтези, открытый урок танцев и концерты ждут ставропольцев в ближайшие дни
    10:33В Светлограде после вмешательства прокуратуры ликвидировали свалку
    10:32Один человек пострадал в аварии с КамАЗом на Ставрополье
    09:53Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    08:2517-летнюю девушку сбили в Ставрополе
    Вчера
    19:56Врачи Пятигорска спасли двухлетнюю девочку с диабетом
    19:23В Новоалександровском округе начался капитальный ремонт водовода
    18:50ПСБ получил «золотой» статус в рейтинге лучших работодателей России 2025
    18:32Иномарка опрокинулась после столкновения с бетонным ограждением в Ставрополе
    Иномарка опрокинулась после столкновения с бетонным ограждением в Ставрополе
    18:0210-балльные пробки сковали Ставрополь в четверг
    вечером 
    18:00В Ставрополе презентовали фотопроект с дополненной реальностью о культурном наследии города
    17:40Жителя Кисловодска похитили и избили ради 300 тысяч рублей
    17:25На Ставрополье виновник смертельного ДТП отправится в колонию-поселение
    15:56Председатель Думы Ставрополья поддержал привлечение аграриев в климатические проекты
    18:01Биологи фиксируют массовое появление редких птиц в средней полосе России
    15:30Крупные переводы самому себе по СБП внесут в перечень признаков мошенничества
    15:27Ставропольская библиотека для слепых запустила краеведческую рубрику в своих соцсетях
    15:15Более 12 тысяч ставропольцев прошли обучение в Школе диабета с начала года
    15:03На Ставрополье с сотрудницы силовых структур взыскали незадекларированные доходы
    15:017 забытых советских игр, которые развивают мозг лучше любых гаджетов
    14:50Предгорный округ собрал почти 21 тысячу тонн подсолнечника
    14:19В Ставрополе «Станичное предместье» конца XVIII века взяли под государственную охрану
    14:00В Михайловске задержали
    наркорисовальщика 
    13:40На Ставрополье суд расторг аренду земли за загрязнение почвы на 450 тысяч рублей
    13:32На Ставрополье взяли под охрану территорию памятника природы «Гора Лысая»
    13:29Ставропольские аграрии заготовили больше половины весенних удобрений
    13:04Ученые впервые обнаружили на Земле нечеловеческий язык с грамматикой
    12:53Лев, конфискованный у жителя Ставрополья, обрёл дом в крымском зоопарке
    12:26Житель Ставрополья пытался подкупить сотрудника ФСБ
    12:01Жители Кисловодска требуют устранить зловоние от нечистот
    12:01В России может потеплеть на 5 градусов к Новому году — виновато течение Гольфстрим
    11:50В Ставрополе подорожает проезд по маршруту №27м
    11:23В Ставрополе участник СВО «отвоевал» у мачехи право жить в унаследованном доме
    В Ставрополе участник СВО «отвоевал» у мачехи право жить в унаследованном доме
    11:10Бананы подорожали, а колбасы подешевели на Ставрополье
    11:08В Ставрополе за 6,2 млн рублей отремонтируют электросети полувекового дома
    10:44Ставропольцев приглашают пройти опрос по качеству работы общественного транспорта
    10:32Цены на бензин снизились на
    Ставрополье 
    09:54В Ставрополе обновляют территорию Михайловских
    родников 
    09:43«Бизнес Баттл» вновь пройдет на Ставрополье
    «Бизнес Баттл» вновь пройдет на Ставрополье
    09:09Ставропольский режиссер вошел в состав жюри международного кинофестиваля
    09:01Просто втыкаю 5 спичек в землю горшка: цветы зацвели через 2 недели, хотя не цвели 3 года — соседка научила
    08:37На Ставрополье водитель погиб в горящем автомобиле
    08:16На Ставрополье шесть часов действовал режим беспилотной опасности
    08:00Т2 оценила фиджитал-разработки школьников на кейс-чемпионате в Ставрополе
    06:01В ГИБДД разъяснили новое правило: можно ли оставлять машину на нейтралке на светофоре — водители протестуют
    05:13Чем пахнут доминирующие мужчины — мнение биологов
    02:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 2-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android