Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье растёт платёжная дисциплина в сфере энергоресурсов

    На Ставрополье с рабочим визитом прибыл министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В Кисловодске он провёл совещание по вопросам топливно-энергетического комплекса региона.

    В нём поучаствовали представители краевого правительства, руководители предприятий отрасли. Открывая обсуждение, Лев Кузнецов подчеркнул, что аналогичные совещания проводятся во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа и связаны с выполнением решений правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое провёл Дмитрий Медведев в марте 2016 года.

    — Наша задача — проанализировать и сделать всё, чтобы топливно-энергетический комплекс работал устойчиво, чтобы бесперебойно осуществлялось снабжение потребителей и развитие энергетической инфраструктуры. Чтобы всё это делалось не только за счёт ресурсоснабжающих организаций, но и ответственной экономической политики и позиции плательщиков всех уровней, — сказал он.

    По словам Льва Кузнецова, Ставрополье относится к регионам, где ситуация с платежами за энергоресурсы достаточно благополучная.

    Вместе с тем, как прозвучало, в топливно-энергетической отрасли края есть ряд точечных вопросов, для решения которых важен диалог между федеральными, краевыми органами и компаниями ТЭК.

    В том числе темами для такого обсуждения, по мнению министра, могут стать вопросы регулирования тарифов, которые должны обеспечивать не только комфорт потребителей, но и реализацию программ развития энергосетевого хозяйства.

    Также имеет особое значение тема повышения эффективности управления энергетическими активами. Со стороны региона основным докладчиком на совещании стал первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалёв.

    Он отметил, что в последний год на Ставрополье отмечается рост платёжной дисциплины потребителей энергии. Средний уровень платежей за электроэнергию и газ составляет примерно 99,8%.

    За счёт этого снижается объём задолженности. Вместе с тем особого внимания требует вопрос финансового обеспечения инвестпрограмм для дальнейшего повышения стабильности работы сетевого хозяйства в электроэнергетике.

    — Для мероприятий по развитию сетей, повышению безопасности не хватает средств за счёт того, что прибыль, получаемая в крае Межрегиональной распределительной сетевой компанией, перераспределяется между её филиалами в других регионах, — отметил Иван Ковалёв.

    Как прозвучало, одним из проявлений этого стало фактическое финансирование инвестиционных программ развития сетевого хозяйства в 2016 году в объёме 150 миллионов рублей. При том, что ожидаемый уровень вложений, соответствующий объективной необходимости, составлял около 900 миллионов рублей. Правительство Ставрополья выступает с инициативой о создании в крае отдельного электросетевого предприятия на базе филиала МРСК, что позволит устранить подобные диспаритеты в дальнейшем.

    Другое предложение касалось распространения в регионе особого режима работы рынка энергоресурсов, действующего в отношении всех субъектов СКФО за исключением Ставрополья.

    Реализация этой меры позволит снизить стоимость энергоресурсов для всех потребителей в крае. Это будет выгодно населению, а также повысит привлекательность Ставрополья в глазах инвесторов. Озвученные предложения будут проработаны в Минкавказа, сообщает пресс-служба главы региона.

    3 февраля 2017, пятница, 16:31Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02В Ставрополе 28 мая отключат электроэнергию на улице Тухачевского
    19:51Команда СКФУ участвует в региональном этапе «Зарницы 2.0»
    19:39Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    19:04На Ставрополье продлевают режим повышенной готовности из-за паводков
    18:36Ставропольская библиотека оживляет книжные иллюстрации с помощью нейросетей
    18:08На Ставрополье 20 бизнесменов сразятся в конкурсе «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    17:15«Звоню 112, но никто не приехал»: жительница Невинномысска пожаловалась на подтопленный дом
    17:13Мобильный интернет улучшили в 30 селах Ставрополья
    16:13Ошиблись на 7 млн: нарушения в расчёте НДС выявили у ресурсоснабжающих компаний Ставрополья
    16:01В Ставропольском крае сортируют более 96% отходов
    15:19Прокуратура потребовала обеспечить работу ливневок в Михайловске
    Прокуратура потребовала обеспечить работу ливневок в Михайловске
    15:12Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    14:04Нелегальных мигрантов отправили на родину приставы Ставрополья
    12:23На светлоградку, убившую котят, завели уголовное дело
    На светлоградку, убившую котят, завели уголовное дело
    12:22В Ставрополе мужчину отправили в колонию за крупное хищение соцвыплат
    11:13Еще 6 км велодорожек построят в Ставрополе
    10:33В двух многоэтажках Ставрополя заменили лифты
    В двух многоэтажках Ставрополя заменили лифты
    10:28На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    10:04На Ставрополье растет уровень воды в Калаусе
    09:46Перебои с водой могут возникать в части Невинномысска
    Перебои с водой могут возникать в части Невинномысска
    09:19Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с Курбан-байрамом
    08:51На Ставрополье водитель-бесправник устроил аварию с пострадавшим ребёнком
    08:27В Ставропольском крае сняли угрозу атаки беспилотников
    06:01Учёные выяснили, сколько нужно спать в июне, чтобы не набрать вес
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +10°...+19°
    Легкий дождь
    Ощущается как +15°
    Ветер «ЮЗ» 4-17 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android