Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в Год экологии появятся две особо охраняемые природные территории

    Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края разработан обширный план мероприятий по проведению на Ставрополье Года экологии, который отмечается в России в 2017 году.

    В этот документ включены инициативы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований и общественных природоохранных организаций.

    Работа будет вестись по следующим направлениям: «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия», «Развитие лесного хозяйства», «Развитие водохозяйственного комплекса», «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов».

    — В наступившем году в крае будут созданы две особо охраняемые природные территории, — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — Одна из них федерального значения — это национальный парк «Кисловодский». Другая краевого значения — заказник «Иргаклинский». В итоге площадь особо охраняемых природных территорий краевого значения составит 107,88 тысячи гектаров.

    В области развития лесного хозяйства важным разделом сохранения экологического благополучия является работа по охране и воспроизводству лесов, так как почти половина из них имеет искусственное происхождение.

    Также будет проводиться работа по защите лесов, в том числе по противопожарной деятельности. В целях привлечения населения края к охране природы в крае планируется проведение акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!».

    Учитывая высокую паводковую опасность на Ставрополье, значительный объём работ будет выполнен в рамках берегоукрепления, строительства и капитального ремонта гидротехнический сооружений, совершенствования водохозяйственного комплекса.

    При реализации региональной программы в области обращения с отходами планируется разработать и внедрить систему раздельного сбора отходов в населенных пунктах края.

    Большое внимание будет уделяться выявлению и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

    Кроме того, будут проведены научно-практические конференции, посвящённые природоохранной деятельности, в том числе научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Ставропольского края».

    В целом в этом году будет проведено более 1500 семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», смотров-конкурсов, выставок, фестивалей экологических проектов, викторин, познавательных экскурсий, направленных на повышение уровня экологического образования населения и формирование культуры бережного отношения к природе, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

    Для развития экологического образования, в 2017 году на Ставрополье будут реализованы природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы», «Юные исследователи окружающей среды», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», проведены краевая конференция «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья» и краевой слёт юных экологов Ставрополья.

    24 января 2017, вторник, 13:46Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Почти 2000 нарушений жилищного законодательства пресекла прокуратура Ставрополья с начала года
    19:46На Ставрополье создали цифровой сервис для персонализации мер поддержки участников СВО
    19:14Мужчину с тяжёлым ножевым ранением спасли хирурги Арзгирской больницы
    18:31Многодетная работница почты со Ставрополья стала лучшим земским почтальоном России
    Многодетная работница почты со Ставрополья стала лучшим земским почтальоном России
    18:00В СКФУ прозвенел последний звонок для выпускников научного центра
    17:17Терренкур в Железноводске перекрыли из-за сильного ветра
    16:57В Ставрополе 11 улиц временно обесточат 27 мая
    16:28Два инвестпроекта на 256 млн рублей реализуют в Зеленокумске
    15:57На Ставрополье осудили директора и его зама за аферы при строительстве спортплощадок на 20 млн
    рублей 
    На Ставрополье осудили директора и его зама за аферы при строительстве спортплощадок на 20 млн рублей
    15:37Ставрополец, подкуривший от Вечного Огня, пойдёт под суд за реабилитацию нацизма
    14:56Губернатор Ставрополья дал старт военно-патриотической игре «Зарница 2.0»
    14:36На Ставрополье завершается окотная кампания
    На Ставрополье завершается окотная кампания
    13:58Ставропольские газовики повторили успех на полумарафоне KAVKAZ.RUN
    13:54На Ставрополье чаще всего подделывают пятитысячные купюры
    12:23Россияне стали активнее покупать колонки для отдыха на природе
    Россияне стали активнее покупать колонки для отдыха на природе
    11:40Бизнес Ставрополя стал активнее брать
    кредиты 
    11:30Эксперт объяснила ставропольцам рост доли наличных
    расчетов 
    11:08Ставрополец угнал автомобиль, чтобы добраться домой
    11:04На Ставрополье подрядчика заподозрили в афере на 10,5 млн рублей
    10:37На Ставрополье подросток на мопеде влетел в остановку
    10:33В Ессентуках проведут капремонт трех многоквартирных домов
    10:08В Кисловодске из-за ветра закрыли канатную дорогу
    09:22До пятницы продлили штормовое предупреждение на Ставрополье
    До пятницы продлили штормовое предупреждение на Ставрополье
    07:47При пожаре на складе в Михайловске погиб человек
    06:013 законных способа снизить налог на дачу, о которых мало кто знает
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +11°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +15°
    Ветер «З» 7-18 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android