Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в Год экологии появятся две особо охраняемые природные территории

    Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края разработан обширный план мероприятий по проведению на Ставрополье Года экологии, который отмечается в России в 2017 году.

    В этот документ включены инициативы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований и общественных природоохранных организаций.

    Работа будет вестись по следующим направлениям: «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия», «Развитие лесного хозяйства», «Развитие водохозяйственного комплекса», «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов».

    — В наступившем году в крае будут созданы две особо охраняемые природные территории, — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — Одна из них федерального значения — это национальный парк «Кисловодский». Другая краевого значения — заказник «Иргаклинский». В итоге площадь особо охраняемых природных территорий краевого значения составит 107,88 тысячи гектаров.

    В области развития лесного хозяйства важным разделом сохранения экологического благополучия является работа по охране и воспроизводству лесов, так как почти половина из них имеет искусственное происхождение.

    Также будет проводиться работа по защите лесов, в том числе по противопожарной деятельности. В целях привлечения населения края к охране природы в крае планируется проведение акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!».

    Учитывая высокую паводковую опасность на Ставрополье, значительный объём работ будет выполнен в рамках берегоукрепления, строительства и капитального ремонта гидротехнический сооружений, совершенствования водохозяйственного комплекса.

    При реализации региональной программы в области обращения с отходами планируется разработать и внедрить систему раздельного сбора отходов в населенных пунктах края.

    Большое внимание будет уделяться выявлению и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

    Кроме того, будут проведены научно-практические конференции, посвящённые природоохранной деятельности, в том числе научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Ставропольского края».

    В целом в этом году будет проведено более 1500 семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», смотров-конкурсов, выставок, фестивалей экологических проектов, викторин, познавательных экскурсий, направленных на повышение уровня экологического образования населения и формирование культуры бережного отношения к природе, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

    Для развития экологического образования, в 2017 году на Ставрополье будут реализованы природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы», «Юные исследователи окружающей среды», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», проведены краевая конференция «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья» и краевой слёт юных экологов Ставрополья.

    24 января 2017, вторник, 13:46Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    «Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    08:28Превышение расходов на ЖКХ свыше 10% предлагают компенсировать субсидиями
    21 марта 2026
    18:05Волонтеров Ставрополья приглашают в гуманитарные миссии для помощи мирным жителям и военнослужащим приграничных
    регионов 
    17:56Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    17:35В селе Дивном на благоустройство территории у часовни направят порядка 4 млн рублей
    16:56Почти 32 тысячи ставропольцев вышли на первый общегородской субботник
    15:46Три человека погибли при столкновении бензовоза с четырьмя автомобилями в Ростовской
    области 
     
    15:23Родительский контроль одобрил качество питания в школах Ставрополья
    14:45Физики ставропольского вуза объяснили природу редчайшего космического гамма-всплеска
    13:59Около 200 медийщиков прошли обучение в региональной медиашколе в Ставрополе
    11:16Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    10:35Мину времён Великой Отечественной войны нашли возле кладбища в Предгорном округе
    09:51На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    09:23Фигуранты дела об афере с землёй СНТ на 3,4 млн рублей предстанут перед судом на
    Ставрополье 
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +0°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android