Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в Год экологии появятся две особо охраняемые природные территории

    Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края разработан обширный план мероприятий по проведению на Ставрополье Года экологии, который отмечается в России в 2017 году.

    В этот документ включены инициативы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований и общественных природоохранных организаций.

    Работа будет вестись по следующим направлениям: «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия», «Развитие лесного хозяйства», «Развитие водохозяйственного комплекса», «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов».

    — В наступившем году в крае будут созданы две особо охраняемые природные территории, — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — Одна из них федерального значения — это национальный парк «Кисловодский». Другая краевого значения — заказник «Иргаклинский». В итоге площадь особо охраняемых природных территорий краевого значения составит 107,88 тысячи гектаров.

    В области развития лесного хозяйства важным разделом сохранения экологического благополучия является работа по охране и воспроизводству лесов, так как почти половина из них имеет искусственное происхождение.

    Также будет проводиться работа по защите лесов, в том числе по противопожарной деятельности. В целях привлечения населения края к охране природы в крае планируется проведение акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!».

    Учитывая высокую паводковую опасность на Ставрополье, значительный объём работ будет выполнен в рамках берегоукрепления, строительства и капитального ремонта гидротехнический сооружений, совершенствования водохозяйственного комплекса.

    При реализации региональной программы в области обращения с отходами планируется разработать и внедрить систему раздельного сбора отходов в населенных пунктах края.

    Большое внимание будет уделяться выявлению и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

    Кроме того, будут проведены научно-практические конференции, посвящённые природоохранной деятельности, в том числе научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Ставропольского края».

    В целом в этом году будет проведено более 1500 семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», смотров-конкурсов, выставок, фестивалей экологических проектов, викторин, познавательных экскурсий, направленных на повышение уровня экологического образования населения и формирование культуры бережного отношения к природе, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

    Для развития экологического образования, в 2017 году на Ставрополье будут реализованы природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы», «Юные исследователи окружающей среды», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», проведены краевая конференция «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья» и краевой слёт юных экологов Ставрополья.

    24 января 2017, вторник, 13:46Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:01Три игры, которые выйдут в ноябре и стоят вашего внимания
    17:45В Кисловодске хотят установить скамейки с
    подогревом 
    16:47На Ставрополье задержали водителя с пакетом
    марихуаны 
    15:39В Ипатовском округе создают зону отдыха за 2 млн рублей
    14:57Легкомоторный самолет аварийно сел на Ставрополье
    13:19Станичную дорогу обновят за 15 млн рублей на Ставрополье
    12:13На Ставрополье военного осудили на 6,5 лет за уход в самоволку
    11:58Автомобиль и два дома пострадали от огня в Кисловодске
    11:51В Невинномысске восстанавливают дороги после замены труб
    11:12Почти 20 тыс. человек остались без воды на Ставрополье
    Почти 20 тыс. человек остались без воды на Ставрополье
    10:31Фестиваль хлеба пройдет в Кисловодске
    10:15Похитителя кофе задержали в Предгорье
    09:35Ребенок и взрослый пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:17Еще 66 фонарей установили в Ставрополе
    Еще 66 фонарей установили в Ставрополе
    06:09ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:54БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    2 ноября 2025
    20:44В Минеральных Водах водитель насмерть сбил пешехода
    В Минеральных Водах водитель насмерть сбил пешехода
    17:57В Ставрополе продолжают капитально ремонтировать ФОК «Русь»
    17:15Более тысячи человек объединились в хороводе единства в Пятигорске
    16:49В Ипатово за 28 млн рублей отремонтируют улицу Голубовского
    18:01Продукты, которых все боятся, а диетологи рекомендуют есть каждый день
    16:26На Ставрополье дети-сироты получили 89 сертификатов на покупку жилья
    15:09МВД ликвидировало крупный Telegram-бот, торгующий персональными данными россиян
    15:018 мелочей в поведении, которые выдают невоспитанного человека — даже в дорогом костюме
    13:51Грубые ошибки обнаружили на экскурсионной схеме Крепостной горы в
    Ставрополе 
    Грубые ошибки обнаружили на экскурсионной схеме Крепостной горы в Ставрополе
    12:38Ночные заморозки до -1 градуса и порывистый ветер прогнозируют на Ставрополье в начале недели
    12:05УФАС наказало поставщика за срыв контракта с детской больницей на Ставрополье
    12:01Работаю на молокозаводе 20 лет: вот какое молоко я никогда не покупаю в магазине
    11:43Молодые медийщики Ставрополя поборются за 30 тысяч рублей в конкурсе «MediaSetters»
    10:46Аферисты обманули 12-летнюю ставропольчанку и украли с карт её отца 226 тыс. рублей
    09:40Ставрополь отметил День народного единства концертом и
    мастер-классами 
    Ставрополь отметил День народного единства концертом и мастер-классами
    09:01Lada Granta против Renault Logan: проехал на обеих по 100 000 км — вот кто победил в реальности
    06:01Картофель храню с лавровым листом: ни гнили, ни ростков до мая — дедовский способ
    00:23Водитель без прав погиб в ДТП в Пятигорске
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +3°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 5-12 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android