Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольская епархия прокомментировала случай наказания священника за критику экуменизма

    В июле 2016 года священник Андрей Соковых прекратил евхаристическое поминовение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мотивируя свои действия протестом против состоявшейся встречи Предстоятеля Русской Церкви с папой Римским Франциском в Гаване.

    После нескольких разъяснений со стороны епархиального архиерея и благочинного округа о том, что упомянутая встреча носила сугубо протокольный характер и не предполагала совместной молитвы, а значит не может быть основанием для обвинений священноначалия в ереси, отец Андрей согласился с приведенными доводами и обещал продолжить молитвенное поминовение святейшего патриарха и правящего архиерея.

    Спустя полгода отец Андрей изменил ранее данному пастырскому слову и в письменной форме на имя митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла заявил о прекращении молитвенно-канонического общения со священноначалием.

    Указом митрополита Ставропольского и Невинномысского № 141 от 13 декабря 2016 года данному поступку была дана соответствующая церковно-каноническая оценка на основании 31 правила святых апостолов, 5 правила Поместного собора Антиохийского, 13, 14 и 15 правил Константинопольского двукратного собора, предусматривающих извержение из сана для виновного священнослужителя.

    В целях церковного снисхождения эта мера была заменена на более мягкую — запрещение в священнослужении сроком на пять лет, сообщает пресс-служба Ставропольской митрополии.

    «После наложенного церковного прощения священник Андрей Соковых, никогда и нигде не преподававший богословие (вопреки некомпетентным заявлениям отдельных СМИ), горделиво сравнивает себя с незаконно изгнанными великими исповедниками церкви, обвиняет в ереси вчерашних собратьев по вере, советует почитывать историю своим преподавателям в духовной семинарии и ожидает восстановления в церковном служении», — сообщает пресс-служба.

    Ставропольская и Невинномысская епархия Русской Православной Церкви молится о заблудшем иерее, ожидая его искреннего покаяния и возвращения от раскола к церковному единству.

    В этом случае срок наложенного на него церковного прощения может быть сокращен.Однако в случае дальнейшего противостояния с церковью и увеличения вреда, нанесённого душам верующих, священначалием будет рассмотрен вопрос о лишении его священного сана.

    Напомним, как ранее сообщал сайт 1777.ru в канун Нового года Андрей Соковых написал на своей странице в соцсети о личном решении подать рапорт об отказе поминать патриарха Кирилла во время божественной литургии (по церковным правилам в чинопоследовании божественной литургии установлено поминовение предстоятеля церкви и епархиального архиерея).

    13 января 2017, пятница, 10:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02На Ставрополье судебные приставы взыскали с грабителей 886 тысяч рублей
    19:44В Кисловодске восстановят Новое озеро
    19:18Ставропольские всадницы взяли золото и серебро на Зимнем кубке по конкуру
    18:44Два человека пострадали при возгорании жилого дома на Ставрополье
    Два человека пострадали при возгорании жилого дома на Ставрополье
    18:32Ставропольским аграриям готовят к следующему сезону более 9 тысяч машин
    17:39Более десяти юных талантливых ставропольцев получат губернаторскую стипендию
    17:08Экс-глава Нефтекумска осужден за растрату имущества
    17:00СКФУ и алжирский университет подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
    15:56В Пятигорске впервые провели операции на сосудах с использованием инновационной системы
    15:32Каналы связи украинских спецслужб ликвидировали в 12 регионах России, включая Ставропольский
    край 
    15:16Старое озеро в Кисловодске спустили для ремонтных работ
    14:43В Ставрополе партия «Новые люди» помогла студентам разработать фиджитал-игру по кибербезопасности
    14:35Жительница Лермонтова отправилась в колонию за убийство сожителя
    Жительница Лермонтова отправилась в колонию за убийство сожителя
    14:15Проезд на семи городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40
    рублей 
    14:06Ставропольчанка потратила более 250 тыс. рублей на несуществующие цветы
    13:41Органы ЗАГС Ставропольского края отмечают 105-летие
    13:38Кисловодские дороги обновляют за 225 млн рублей
    13:09Огурцы подорожали на 10% в Ставропольском крае
    12:39В Ставрополе 4 человека, включая детей, отравились угарным газом
    В Ставрополе 4 человека, включая детей, отравились угарным газом
    12:30Аспирант из Ставрополя победил в конкурсе WOW! RUSSIA
    12:05На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    11:32Экс-чиновница комитета образования Ставрополя похитила 2 млн рублей на дезинсекции детсадов
    11:28Житель Ставрополья получил 450 тыс. рублей после жалобы в
    Гострудинспекцию 
    11:15В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    10:28Легковушка сбила ребенка в Минводах
    18:01Мандариновый бум: 8 десертов, которые удивят гостей
    15:02Гайд для производителей косметики: как пластиковая упаковка съедает бюджет стартапа и как сэкономить
    08:54Вратарь сборной России Матвей Сафонов установил рекорд
    FIFA 
     
    08:26Ставропольцам напомнили о необходимости проверки газового
    оборудования 
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android