Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольская епархия прокомментировала случай наказания священника за критику экуменизма

    В июле 2016 года священник Андрей Соковых прекратил евхаристическое поминовение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мотивируя свои действия протестом против состоявшейся встречи Предстоятеля Русской Церкви с папой Римским Франциском в Гаване.

    После нескольких разъяснений со стороны епархиального архиерея и благочинного округа о том, что упомянутая встреча носила сугубо протокольный характер и не предполагала совместной молитвы, а значит не может быть основанием для обвинений священноначалия в ереси, отец Андрей согласился с приведенными доводами и обещал продолжить молитвенное поминовение святейшего патриарха и правящего архиерея.

    Спустя полгода отец Андрей изменил ранее данному пастырскому слову и в письменной форме на имя митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла заявил о прекращении молитвенно-канонического общения со священноначалием.

    Указом митрополита Ставропольского и Невинномысского № 141 от 13 декабря 2016 года данному поступку была дана соответствующая церковно-каноническая оценка на основании 31 правила святых апостолов, 5 правила Поместного собора Антиохийского, 13, 14 и 15 правил Константинопольского двукратного собора, предусматривающих извержение из сана для виновного священнослужителя.

    В целях церковного снисхождения эта мера была заменена на более мягкую — запрещение в священнослужении сроком на пять лет, сообщает пресс-служба Ставропольской митрополии.

    «После наложенного церковного прощения священник Андрей Соковых, никогда и нигде не преподававший богословие (вопреки некомпетентным заявлениям отдельных СМИ), горделиво сравнивает себя с незаконно изгнанными великими исповедниками церкви, обвиняет в ереси вчерашних собратьев по вере, советует почитывать историю своим преподавателям в духовной семинарии и ожидает восстановления в церковном служении», — сообщает пресс-служба.

    Ставропольская и Невинномысская епархия Русской Православной Церкви молится о заблудшем иерее, ожидая его искреннего покаяния и возвращения от раскола к церковному единству.

    В этом случае срок наложенного на него церковного прощения может быть сокращен.Однако в случае дальнейшего противостояния с церковью и увеличения вреда, нанесённого душам верующих, священначалием будет рассмотрен вопрос о лишении его священного сана.

    Напомним, как ранее сообщал сайт 1777.ru в канун Нового года Андрей Соковых написал на своей странице в соцсети о личном решении подать рапорт об отказе поминать патриарха Кирилла во время божественной литургии (по церковным правилам в чинопоследовании божественной литургии установлено поминовение предстоятеля церкви и епархиального архиерея).

    13 января 2017, пятница, 10:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30 лет
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android