Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В школах Пятигорска появятся специальные ящики для сбора информации о распространении наркотиков

    В администрации Пятигорска прошло итоговое заседание антинаркотической комиссии. Открывая его, заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко призвал присутствующих к выработке предложений по усилению профилактической работы с молодым населением города в 2017 году.

    Ведущий специалист городского управления образования Татьяна Дорош рассказала об акциях, которые проводились в учреждениях образования в рамках подпрограммы «Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма и их социальных последствий в городе Пятигорске». В школах размещены тематические информационные стенды, в течение года работали лекторские группы по профилактике пагубных привычек. Реализуя городской инновационный проект «Ракурс», организаторы сделали упор на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи и поддержку талантливых личностей.

    В Пятигорске ежегодно проходит тестирование школьников и студентов на предмет потребления наркотических средств. За 2016 год процедуру прошли 1450 человек, склонности к наркотикам не было выявлено ни у одного. Составлен график тестирования на следующий год.

    По информации отдела МВД по Пятигорску, за год на территории города сотрудниками зафиксировано 525 уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из оборота изъято почти 7 килограммов наркотических средств (в прошлом году — 4 килограмма). Больше регистрируется преступлений, связанных со сбытом наркотиков в интернете без контакта сбытчика и потребителя — с использованием закладок и тайников.

    Относительно безрецептурной реализации препаратов, содержащих психотропные вещества, за прошедший период зарегистрировано 34 факта. Все материалы переданы в суд для решения вопроса о приостановке деятельности аптек-нарушителей.

    — Наша задача с вами — разъяснять подросткам, что употребление одурманивающих веществ — первый шаг в пропасть, поскольку, как правило, за этим следует употребление более тяжелых видов наркосодержащих веществ, вызывающих мгновенное привыкание, — напомнил Виктор Фисенко и обратил внимание на необходимость наряду с усилением профилактической работы нацелиться на выявление распространителей наркотиков.

    С этой целью во всех учебных заведениях скоро появятся специальные ящики для сбора информации относительно распространения запрещенных препаратов. Обработкой поступающих сигналов займутся правоохранительные органы.

    — Поверьте, есть много неравнодушных людей, которые об этом захотят и смогут сообщить. Необходимо дать им такую возможность, — отметил заместитель главы. — Давайте расширим перечень мест, где эти ящики необходимо установить: учреждения социальной направленности, госучреждения, территориальные службы.

    29 декабря 2016, четверг, 13:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:00Эксперт рассказала о традициях празднования Нового года на Северном Кавказе
    13:37На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    13:35В Пятигорске отремонтируют мост на проспекте Калинина
    12:48Перспектива стать пешеходом побудила ставропольца оплатить штрафы
    11:44На Ставрополье задержали иностранца за склонение к
    терроризму 
    На Ставрополье задержали иностранца за склонение к терроризму
    11:16На Ставрополье руководители четырех фирм оштрафованы за загрязнение реки Кума
    11:11На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    10:41Более 250 тонн гуманитарного груза передал Ставрополь с начала СВО
    10:01В Кисловодске произошла авария на теплотрассе
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    08:17Снежный покров высотой до 11 см образовался на Ставрополье
    06:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус
    горбольницы 
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    14:02Ставрополец украл из магазина 26 упаковок сыра
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:37Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Александровском округе
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    10:28Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29
    декабря 
    Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29 декабря
    09:33Талантливая студентка со Ставрополья получила стипендию Президента
    России 
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-0°
    Облачно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 4-15 м/с
    Давление 702 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android