Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • У ставропольских экспортеров появилось больше возможностей в предпринимательстве

    Реклама

    В нынешнем году 285 экспортно ориентированных производителей Ставрополья получили государственную поддержку в рамках деятельности НО «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае».

    В частности, речь идет о работе Регионального интегрированного центра и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства региона, функционирующих на базе Фонда.

    Результаты впечатляющие, но останавливаться на достигнутом в организации не собираются. Актуальные цели и задачи ставятся как федеральным, так и краевым Минэкономразвития.

    Для повышения квалификации специалистов и эффективности работы компаний Центром проводятся тематические семинары, конференции и круглые столы с предоставлением дискуссионной площадки. С начала отчетного года состоялось 12 образовательных мероприятий, в которых приняли участие свыше 360 представителей малого и среднего бизнеса.

    В рамках семинаров и круглых столов были освещены такие вопросы, как таможенное и внешнеэкономическое регулирование, стратегии выхода ставропольских компаний на внешние рынки, требования, предъявляемые к маркировке продукции, развитие международного и научно-технологического сотрудничества с Китайской Народной Республикой и другие.

    Важным направлением работы центров является организация и проведение бизнес-миссий. В уходящем году организовано 8 бизнес-миссий с участием 31 субъекта МСП. Ставропольские компании посетили Грузию, Туркменистан, Азербайджан, Италию, Армению, Иран, Беларусь и так далее.

    Восемь организаций побывали в Китайской Народной Республике и приняли участие в Международной выставке импортных и экспортных пищевых продуктов и напитков в Шанхае. Также они посетили ведущие предприятия Шанхая, обменялись опытом и технологиями с китайскими компаниями.

    Нельзя не сказать и о промоутерских мероприятиях на территории России. Впервые продукция 12 производителей Ставропольского края была представлена в Крыму в рамках международной выставки «ПродЭкспоКрым», а еще 6 компаний приняли участие в выставках «Петерфуд» в Санкт-Петербурге и «Экспортный потенциал регионов России» в Омске.

    Важная составляющая работы международных центров краевого фонда поддержки МСП - взаимодействие с партнерами из других регионов и стран на территории нашего региона. Ставропольский край принял три иностранные делегации: из Китайской Народной Республики, Италии (в рамках международной конференции «Приоритетные направления развития международного и научно-технологического сотрудничества Италии и Ставропольского края»), а также делегацию Азербайджана, которая приурочила свой визит к I Научно-практической конференции экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион».

    Кстати, именно эту конференцию стоит назвать одним из самых знаменательных событий года. В ней приняли участие более 150 экспортеров края, топ-медиаэксперты, бизнес-аналитики, представители институтов развития, лучшие эксперты федерального масштаба в области экспорта, ученое сообщество и иностранные делегации. На одной площадке впервые собрались и ведущие экспортеры края, те, кто считает свою долю в процентах мирового рынка, и совсем маленькие предприятия.

    Во время работы экспертных сессий участники обсудили рынки сбыта промышленной и продовольственной продукции, проблемы и перспективы развития регионального экспорта, таможенное и внешнеэкономическое регулирование, технологии и качество продукции, приоритетные направления научно-технологического сотрудничества, а также кадровую политику бизнеса. В рамках мероприятия были организованы выставка продукции ставропольских товаропроизводителей и биржа контактов с участием представителей бизнеса Азербайджана, а также подведение итогов конкурса «Лучший экспортер года».

    Но эффективная работа - не повод почивать на лаврах. В планах Регионального интегрированного центра и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства - расширять границы сотрудничества с зарубежными партнерами, продолжать развивать внутрироссийский рынок, постоянно ориентируясь на потребности бизнеса.

    Уже готовятся бизнес-миссии в такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Китай, Болгария, Италия, Абхазия. В свою очередь, на Ставрополье пройдет II Научно-практическая конференция экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион».

    У ставропольских экспортеров появилось больше возможностей в предпринимательстве
    29 декабря 2016, четверг, 08:46На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:45Почти 200 тыс. пассажиров перевезли новые троллейбусы Ставрополя за 2 месяца работы
    11:01Водитель опрокинувшейся иномарки попал в больницу после ДТП в Кисловодске
    Водитель опрокинувшейся иномарки попал в больницу после ДТП в Кисловодске
    09:58В Ставрополе открывается новый набор в медиашколу «PRo СМИ»
    09:41В посёлке Георгиевского округа за 520 тыс. рублей обустроят пять площадок для мусора
    09:23Юные жители Ставрополя заняли призовые места на первенстве края по шахматам
    Вчера
    17:46На Ставрополье медиков наградили за спасение людей при утечке газа
    17:11Гидропосты установили на реках в Ставропольском крае
    16:26Более 50 пар поженятся в День города в Ставрополе
    16:09Инициативные проекты на 8 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    15:59Женщина, пропавшая в Железноводске, найдена
    15:17Ставропольчанка украла у пенсионеров бензопилу, деньги и телефон
    14:09В Ставропольском крае явка на выборах депутатов превысила 18%
    13:52В Минераловодском округе отремонтируют еще 5,5 км дорог
    13:00Психолог рассказала, как перестать совершать импульсивные покупки
    12:36Более 5 тысяч тонн яблок собрали в Георгиевском округе
    12:00В Железноводске ищут пропавшую 47-летнюю женщину
    11:13На Ставрополье стройфирма незаконно назвала себя № 1 в регионе
    На Ставрополье стройфирма незаконно назвала себя № 1 в регионе
    09:43В Ставрополе ищут водителя, скрывшегося после столкновения с юным
    питбайкером 
    12 сентября 2025
    19:59Житель Минеральных Вод потерял 3,3 млн рублей из-за лжеброкера
    19:25Министр науки и высшего образования РФ ознакомился с работой геномного центра СКФУ
    18:44В больнице скончался 15-летний подросток, пострадавший в ДТП в Михайловске
    18:22Перспективы аграрного образования обсудили на базе Ставропольского ГАУ
    18:07Появились подробности аварии в Михайловске, в которой пострадали трое подростков на питбайках
    18:01Российские физики создали материал прочнее алмаза
    17:25Троих подростков на питбайке сбил бетоновоз в
    Михайловске 
    17:04Фейк о массовой отправке медиков в зону СВО распространяют на Ставрополье
    Фейк о массовой отправке медиков в зону СВО распространяют на Ставрополье
    16:13Аграрии Ставрополья готовятся к осеннему севу
    16:05Только никому не говори: ставрополец умер через 11 дней после удара ножом в ссоре из-за денег
    15:30Ставропольского предпринимателя оштрафовали на 50 тыс. рублей за нарушение рекультивации земель
    15:07Житель Ставрополя подозревается в госизмене
    15:03На Ставрополье проверят обоснованность роста цен на топливо
    15:01Архивы КГБ рассекречены: шокирующая правда о советских учёных
    14:25Министр сельского хозяйства прибыла на Ставрополье с рабочим визитом
    14:10Сотрудники ПСБ в Ставрополе спасли клиентов от потери более 10,5 млн рублей
    13:59Житель Ставрополья выращивал коноплю на грядках
    Житель Ставрополья выращивал коноплю на грядках
    13:34Банк России понизил ключевую ставку до 17% годовых
    13:21Форум «Новые горизонты» объединил профактив семи регионов Кавказа
    13:18Дороги перекроют в выходные в Невинномысске
    12:59Почти 5,5 тыс. туристов из Китая посетили Ставропольский край за два года
    12:56Кисловодские дороги отремонтируют за 225 млн рублей
    12:35На Ставрополье арестовали иностранных курьеров из Петербурга за попытку сбыта партии наркотиков
    12:33Центр общественного наблюдения за выборами начал работу на Ставрополье
    12:01Почему дети в сентябре болеют чаще: мнение педиатров и способы защиты
    11:58Часть улиц Ставрополя перекроют на 6 дней в связи с «Российской студенческой
    весной» 
    Часть улиц Ставрополя перекроют на 6 дней в связи с «Российской студенческой весной»
    11:23Более 135 тысяч туристов посетили Ставрополь
    11:18В СКФУ отметили эффективность прямой линии губернатора Ставропольского края
    11:07В Будённовском округе за 67,5 млн рублей капитально отремонтируют 11 многоэтажек
    10:59Светлоградца отправили в колонию за пьяные поездки
    10:2621-летний житель Ставрополья вовлёк подростка в террористическую
    организацию 
    10:23Ставропольский десантно-штурмовой полк награжден орденом Кутузова
    09:01Новое исследование: 15 минут этого упражнения заменяют час в спортзале
    08:47В Ставропольском крае стартовали выборы депутатов
    В Ставропольском крае стартовали выборы депутатов
    08:32Водитель наехал на ребенка на тротуаре в Ставрополе
    08:08Электричество отключат в части Ставрополя и других населенных пунктов 12 сентября
    06:01Новые льготы для россиян в 2025 году: кто может получить большие деньги
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +13°
    Ветер «В» 7-19 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android