Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • У ставропольских экспортеров появилось больше возможностей в предпринимательстве

    Реклама

    В нынешнем году 285 экспортно ориентированных производителей Ставрополья получили государственную поддержку в рамках деятельности НО «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае».

    В частности, речь идет о работе Регионального интегрированного центра и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства региона, функционирующих на базе Фонда.

    Результаты впечатляющие, но останавливаться на достигнутом в организации не собираются. Актуальные цели и задачи ставятся как федеральным, так и краевым Минэкономразвития.

    Для повышения квалификации специалистов и эффективности работы компаний Центром проводятся тематические семинары, конференции и круглые столы с предоставлением дискуссионной площадки. С начала отчетного года состоялось 12 образовательных мероприятий, в которых приняли участие свыше 360 представителей малого и среднего бизнеса.

    В рамках семинаров и круглых столов были освещены такие вопросы, как таможенное и внешнеэкономическое регулирование, стратегии выхода ставропольских компаний на внешние рынки, требования, предъявляемые к маркировке продукции, развитие международного и научно-технологического сотрудничества с Китайской Народной Республикой и другие.

    Важным направлением работы центров является организация и проведение бизнес-миссий. В уходящем году организовано 8 бизнес-миссий с участием 31 субъекта МСП. Ставропольские компании посетили Грузию, Туркменистан, Азербайджан, Италию, Армению, Иран, Беларусь и так далее.

    Восемь организаций побывали в Китайской Народной Республике и приняли участие в Международной выставке импортных и экспортных пищевых продуктов и напитков в Шанхае. Также они посетили ведущие предприятия Шанхая, обменялись опытом и технологиями с китайскими компаниями.

    Нельзя не сказать и о промоутерских мероприятиях на территории России. Впервые продукция 12 производителей Ставропольского края была представлена в Крыму в рамках международной выставки «ПродЭкспоКрым», а еще 6 компаний приняли участие в выставках «Петерфуд» в Санкт-Петербурге и «Экспортный потенциал регионов России» в Омске.

    Важная составляющая работы международных центров краевого фонда поддержки МСП - взаимодействие с партнерами из других регионов и стран на территории нашего региона. Ставропольский край принял три иностранные делегации: из Китайской Народной Республики, Италии (в рамках международной конференции «Приоритетные направления развития международного и научно-технологического сотрудничества Италии и Ставропольского края»), а также делегацию Азербайджана, которая приурочила свой визит к I Научно-практической конференции экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион».

    Кстати, именно эту конференцию стоит назвать одним из самых знаменательных событий года. В ней приняли участие более 150 экспортеров края, топ-медиаэксперты, бизнес-аналитики, представители институтов развития, лучшие эксперты федерального масштаба в области экспорта, ученое сообщество и иностранные делегации. На одной площадке впервые собрались и ведущие экспортеры края, те, кто считает свою долю в процентах мирового рынка, и совсем маленькие предприятия.

    Во время работы экспертных сессий участники обсудили рынки сбыта промышленной и продовольственной продукции, проблемы и перспективы развития регионального экспорта, таможенное и внешнеэкономическое регулирование, технологии и качество продукции, приоритетные направления научно-технологического сотрудничества, а также кадровую политику бизнеса. В рамках мероприятия были организованы выставка продукции ставропольских товаропроизводителей и биржа контактов с участием представителей бизнеса Азербайджана, а также подведение итогов конкурса «Лучший экспортер года».

    Но эффективная работа - не повод почивать на лаврах. В планах Регионального интегрированного центра и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства - расширять границы сотрудничества с зарубежными партнерами, продолжать развивать внутрироссийский рынок, постоянно ориентируясь на потребности бизнеса.

    Уже готовятся бизнес-миссии в такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Китай, Болгария, Италия, Абхазия. В свою очередь, на Ставрополье пройдет II Научно-практическая конференция экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион».

    У ставропольских экспортеров появилось больше возможностей в предпринимательстве
    29 декабря 2016, четверг, 08:46На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:27Минстрой Ставрополья опубликовал проект стоимости «квадрата» жилья на II квартал 2026 года
    16:14В Ставрополе впервые провели операцию по устранению реберного горба пациенту со сколиозом
    15:44В Ставропольском крае двух женщин осудили за организацию незаконной миграции
    15:10Ставрополец зарезал пожилого знакомого во время застолья
    14:59В Кисловодске с 25 марта ограничат подачу воды из-за обмеления Эшкаконского водохранилища
    14:06Юный ставрополец получит компенсацию за нападение бездомной собаки
    13:47Пятеро сирот-участников СВО получили квартиры в Кисловодске
    13:44ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
    13:06Пятигорчанка подозревается в незаконном получении пособий на 800 тыс. рублей
    12:45В СМИ СКФО растет внимание к поддержке участников СВО
    12:38Уличного грабителя задержали в Невинномысске
    12:25На Ставрополье подрядчик похитил почти полмиллиона рублей при капремонте ФАПа
    12:11Еще больше ставропольских товаров можно будет купить в крупных магазинах
    11:50В Минераловодском округе началась окотная компания
    11:09В Ставропольском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Русский секрет»
    10:46Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    Четыре человека травмировались в аварии в Георгиевске
    10:41В Ставрополе пройдет XII краевой конкурс «Призвание» среди юных пианистов
    10:15Потепление ожидается в выходные на Ставрополье
    09:26Глава Ставрополья поздравил мусульман с Ураза-байрамом
    08:47Три ярмарки пройдут в конце недели в Ставрополе
    08:19Житель Ставрополья 6 лет числился мертвым из-за ошибки МВД
    Вчера
    22:19На Ставрополье братьев-рабовладельцев, силой удерживавших молодого человека, заключили под
    стражу 
    20:00Ставрополец лишился дачного участка за миллионные долги по алиментам на троих детей
    19:29В этом году первый в России «Сад памяти» заложили в Ставропольском крае
    В этом году первый в России «Сад памяти» заложили в Ставропольском крае
    19:07Новую первичную профсоюзную организацию медиков создали на Ставрополье
    18:43В Кисловодске в пятый раз пытаются продать здание бывшей мужской гимназии Сильникова
    18:36Коллективный договор Общества признан лучшим в
    краевом центре 
    17:37Масштабные рейды по борьбе с нелегальной миграцией проводятся в Ставропольском крае
    18:01Положила в чай 1 марта то, что всю зиму лежало в шкафу без дела — давление стабилизировалось за 11 дней
    16:09Иностранца-заключенного приговорили к новому сроку за участие в террористической организации
    15:46Новые законодательные решения утвердила Дума Ставрополья на очередном заседании
    15:30Более 200 ставропольских студентов пройдут отбор на международный инженерный чемпионат
    15:22Марат Хуснуллин отметил высокие показатели ввода жилья и состояния дорог на
    Ставрополье 
    15:22Пожар площадью 7 га потушили в Ставрополе
    15:01Мартовская сельдь в «Ашане» и февральская у частника на рынке: взяла обе — через 2 дня стало понятно, кто выиграл
    15:00В удержании мужчины в рабстве почти 2 года заподозрили двоих братьев на
    Ставрополье 
     
    14:57Почти 5,5 млрд рублей направили на медпомощь онкобольным в 2025 году на Ставрополье
    14:34На Ставрополье прокуратура потребовала взыскать с адвоката коррупционный доход
    14:03Общегородской субботник пройдет в Ставрополе 21 марта
    13:56Пять гектаров камыша горят в Ставрополе
    13:30Ставропольские депутаты приняли изменения в закон о капремонте многоэтажек
    13:23В Ставропольском крае НКО, помогающие ветеранам, получат поддержку
    12:29В Ставрополе партия «Новые люди» провела ярмарку в поддержку локальных производителей и концерт местных исполнителей
    12:01Почему цифровой детокс не работает — и что делать вместо него
    11:48Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается сегодня к ночи на Земле
    Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря ожидается сегодня к ночи на Земле
    11:47На Ставрополье расширили меры поддержки медицинских кадров
    10:52Ставрополец дважды ограбил экс-сожительницу, чтобы отомстить
    10:46Ставропольцы стали чаще тратить маткапитал на образование детей
    10:21В Ставрополе стартовала уборка кладбищ перед
    Пасхой 
    10:04Житель Минвод получил более 5 лет колонии за незаконный оборот оружия
    09:35Пять человек пострадали в ДТП в Минводах
    09:30Ставропольские ученые изучают влияние туризма на развитие Северного Кавказа
    09:017 бесплатных ИИ-инструментов, которые экономят 3 часа в день — проверено в 2026
    08:1128 БПЛА сбили ночью над Ставропольем, есть пострадавшая
    06:47Силы ПВО отразили атаку БПЛА на Невинномысск
    Силы ПВО отразили атаку БПЛА на Невинномысск
    06:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Рассада в туалетных рулонах: дачники в изумлении от результата
    01:23БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +3°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 705 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android