Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • У ставропольских экспортеров появилось больше возможностей в предпринимательстве

    Реклама

    В нынешнем году 285 экспортно ориентированных производителей Ставрополья получили государственную поддержку в рамках деятельности НО «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае».

    В частности, речь идет о работе Регионального интегрированного центра и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства региона, функционирующих на базе Фонда.

    Результаты впечатляющие, но останавливаться на достигнутом в организации не собираются. Актуальные цели и задачи ставятся как федеральным, так и краевым Минэкономразвития.

    Для повышения квалификации специалистов и эффективности работы компаний Центром проводятся тематические семинары, конференции и круглые столы с предоставлением дискуссионной площадки. С начала отчетного года состоялось 12 образовательных мероприятий, в которых приняли участие свыше 360 представителей малого и среднего бизнеса.

    В рамках семинаров и круглых столов были освещены такие вопросы, как таможенное и внешнеэкономическое регулирование, стратегии выхода ставропольских компаний на внешние рынки, требования, предъявляемые к маркировке продукции, развитие международного и научно-технологического сотрудничества с Китайской Народной Республикой и другие.

    Важным направлением работы центров является организация и проведение бизнес-миссий. В уходящем году организовано 8 бизнес-миссий с участием 31 субъекта МСП. Ставропольские компании посетили Грузию, Туркменистан, Азербайджан, Италию, Армению, Иран, Беларусь и так далее.

    Восемь организаций побывали в Китайской Народной Республике и приняли участие в Международной выставке импортных и экспортных пищевых продуктов и напитков в Шанхае. Также они посетили ведущие предприятия Шанхая, обменялись опытом и технологиями с китайскими компаниями.

    Нельзя не сказать и о промоутерских мероприятиях на территории России. Впервые продукция 12 производителей Ставропольского края была представлена в Крыму в рамках международной выставки «ПродЭкспоКрым», а еще 6 компаний приняли участие в выставках «Петерфуд» в Санкт-Петербурге и «Экспортный потенциал регионов России» в Омске.

    Важная составляющая работы международных центров краевого фонда поддержки МСП - взаимодействие с партнерами из других регионов и стран на территории нашего региона. Ставропольский край принял три иностранные делегации: из Китайской Народной Республики, Италии (в рамках международной конференции «Приоритетные направления развития международного и научно-технологического сотрудничества Италии и Ставропольского края»), а также делегацию Азербайджана, которая приурочила свой визит к I Научно-практической конференции экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион».

    Кстати, именно эту конференцию стоит назвать одним из самых знаменательных событий года. В ней приняли участие более 150 экспортеров края, топ-медиаэксперты, бизнес-аналитики, представители институтов развития, лучшие эксперты федерального масштаба в области экспорта, ученое сообщество и иностранные делегации. На одной площадке впервые собрались и ведущие экспортеры края, те, кто считает свою долю в процентах мирового рынка, и совсем маленькие предприятия.

    Во время работы экспертных сессий участники обсудили рынки сбыта промышленной и продовольственной продукции, проблемы и перспективы развития регионального экспорта, таможенное и внешнеэкономическое регулирование, технологии и качество продукции, приоритетные направления научно-технологического сотрудничества, а также кадровую политику бизнеса. В рамках мероприятия были организованы выставка продукции ставропольских товаропроизводителей и биржа контактов с участием представителей бизнеса Азербайджана, а также подведение итогов конкурса «Лучший экспортер года».

    Но эффективная работа - не повод почивать на лаврах. В планах Регионального интегрированного центра и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства - расширять границы сотрудничества с зарубежными партнерами, продолжать развивать внутрироссийский рынок, постоянно ориентируясь на потребности бизнеса.

    Уже готовятся бизнес-миссии в такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Китай, Болгария, Италия, Абхазия. В свою очередь, на Ставрополье пройдет II Научно-практическая конференция экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион».

    У ставропольских экспортеров появилось больше возможностей в предпринимательстве
    29 декабря 2016, четверг, 08:46На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:08БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    18:00В Минераловодском округе возбуждено уголовное дело о халатности при расселении аварийного дома
    16:43В Минераловодском округе мужчина угнал авто, чтобы съездить за сигаретами
    16:15Ипатовские волонтеры изготовили 1300 маскировочных сетей для участников СВО
    15:10Пенсионеры Арзгирского округа осваивают китайскую гимнастику
    14:18На Ставрополье сотня школьников погрузилась в современные технологии АПК
    12:15В Ставрополе более 4,5 тыс. работников ЖКХ отмечают профессиональный праздник
    10:1120-летний уроженец Кисловодска задержан по подозрению в убийстве
    москвички 
    09:44В Изобильненском округе фронту помогают воспитанники казачьего клуба
    14 марта 2026
    18:30МГИМО и СтГАУ продолжат совместную подготовку сельхозатташе
    17:20Аферисты оставили юную ставропольчанку с кредитами и без
    денег 
    16:51Площадку ГТО построят в ставропольской станице
    16:44Пятигорчанин пропил с другом чужие деньги
    16:11Ставропольское отделение Русского географического общества возглавила Татьяна Шебзухова
    Ставропольское отделение Русского географического общества возглавила Татьяна Шебзухова
    14:51На Ставрополье в апреле ограничат движение грузовиков
    14:04В Зеленокумске заасфальтируют две улицы
    13:42Еще 15 сирен установят в Ставрополе
    12:51Ставропольские ученые разработают интеллектуальную систему мониторинга для теплиц
    12:00Роскачество обнаружило в школьных брюках для мальчиков токсичные вещества
    11:05Завод по производству растительного масла построят на Ставрополье
    18:017 вещей, которые стоит сделать дома в марте, пока не началась настоящая весна
    15:01Почему минимализм в интерьере больше не в моде, и что пришло ему на смену
    12:013 признака того, что вы восстанавливаетесь — а не деградируете
    10:46На Ставрополье за сутки не произошло ДТП с
    жертвами 
    10:04В Новопавловске с 2024 года ремонтируют ДК
    09:12Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    09:01Как я накопил на квартиру без ипотеки — и это заняло меньше времени, чем я думал
    06:01Почему в марте так хочется сладкого — и как не сорваться без насилия над собой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +2°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 3-9 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android