Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • У ставропольских экспортеров появилось больше возможностей в предпринимательстве

    Реклама

    В нынешнем году 285 экспортно ориентированных производителей Ставрополья получили государственную поддержку в рамках деятельности НО «Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае».

    В частности, речь идет о работе Регионального интегрированного центра и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства региона, функционирующих на базе Фонда.

    Результаты впечатляющие, но останавливаться на достигнутом в организации не собираются. Актуальные цели и задачи ставятся как федеральным, так и краевым Минэкономразвития.

    Для повышения квалификации специалистов и эффективности работы компаний Центром проводятся тематические семинары, конференции и круглые столы с предоставлением дискуссионной площадки. С начала отчетного года состоялось 12 образовательных мероприятий, в которых приняли участие свыше 360 представителей малого и среднего бизнеса.

    В рамках семинаров и круглых столов были освещены такие вопросы, как таможенное и внешнеэкономическое регулирование, стратегии выхода ставропольских компаний на внешние рынки, требования, предъявляемые к маркировке продукции, развитие международного и научно-технологического сотрудничества с Китайской Народной Республикой и другие.

    Важным направлением работы центров является организация и проведение бизнес-миссий. В уходящем году организовано 8 бизнес-миссий с участием 31 субъекта МСП. Ставропольские компании посетили Грузию, Туркменистан, Азербайджан, Италию, Армению, Иран, Беларусь и так далее.

    Восемь организаций побывали в Китайской Народной Республике и приняли участие в Международной выставке импортных и экспортных пищевых продуктов и напитков в Шанхае. Также они посетили ведущие предприятия Шанхая, обменялись опытом и технологиями с китайскими компаниями.

    Нельзя не сказать и о промоутерских мероприятиях на территории России. Впервые продукция 12 производителей Ставропольского края была представлена в Крыму в рамках международной выставки «ПродЭкспоКрым», а еще 6 компаний приняли участие в выставках «Петерфуд» в Санкт-Петербурге и «Экспортный потенциал регионов России» в Омске.

    Важная составляющая работы международных центров краевого фонда поддержки МСП - взаимодействие с партнерами из других регионов и стран на территории нашего региона. Ставропольский край принял три иностранные делегации: из Китайской Народной Республики, Италии (в рамках международной конференции «Приоритетные направления развития международного и научно-технологического сотрудничества Италии и Ставропольского края»), а также делегацию Азербайджана, которая приурочила свой визит к I Научно-практической конференции экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион».

    Кстати, именно эту конференцию стоит назвать одним из самых знаменательных событий года. В ней приняли участие более 150 экспортеров края, топ-медиаэксперты, бизнес-аналитики, представители институтов развития, лучшие эксперты федерального масштаба в области экспорта, ученое сообщество и иностранные делегации. На одной площадке впервые собрались и ведущие экспортеры края, те, кто считает свою долю в процентах мирового рынка, и совсем маленькие предприятия.

    Во время работы экспертных сессий участники обсудили рынки сбыта промышленной и продовольственной продукции, проблемы и перспективы развития регионального экспорта, таможенное и внешнеэкономическое регулирование, технологии и качество продукции, приоритетные направления научно-технологического сотрудничества, а также кадровую политику бизнеса. В рамках мероприятия были организованы выставка продукции ставропольских товаропроизводителей и биржа контактов с участием представителей бизнеса Азербайджана, а также подведение итогов конкурса «Лучший экспортер года».

    Но эффективная работа - не повод почивать на лаврах. В планах Регионального интегрированного центра и Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства - расширять границы сотрудничества с зарубежными партнерами, продолжать развивать внутрироссийский рынок, постоянно ориентируясь на потребности бизнеса.

    Уже готовятся бизнес-миссии в такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Китай, Болгария, Италия, Абхазия. В свою очередь, на Ставрополье пройдет II Научно-практическая конференция экспортеров Ставропольского края «Экспорт: 26 регион».

    У ставропольских экспортеров появилось больше возможностей в предпринимательстве
    29 декабря 2016, четверг, 08:46На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:46Житель Ставрополья открыл мастерскую благодаря соцконтракту
    16:31Супруги из Железноводска отметили 70 лет со дня свадьбы
    Супруги из Железноводска отметили 70 лет со дня свадьбы
    15:56Улицу в центре Зеленокумска благоустроят за 45 млн рублей
    13:59Более 100 агроклассов создано в школах Ставрополья
    13:25Кисловодская канатная дорога возобновила работу
    12:22Лжезаводчица собак развела ставропольчанку
    11:46Школу в Туркменском округе капитально отремонтируют к осени
    10:51Сирены завоют на Ставрополье 4 марта
    10:35Питбайк впечатался в легковушку в Ставропольском
    крае 
    Питбайк впечатался в легковушку в Ставропольском крае
    10:10В Ставрополе 5 марта назовут имена победительниц конкурса «Женщина года»
    28 февраля 2026
    17:58Пять дорог округа Ставрополья отремонтируют за 310 млн рублей
    17:36Студентка ставропольского вуза создаёт антимикробную пропитку для медтекстиля и спецодежды
    17:18Овцеводы Ставрополья планируют получить более 8,5 тыс. ягнят
    16:54Женщина выпала с 4 этажа в микрорайоне Михайловска
    16:25Росавиация приостановила полёты в Иран и Израиль до особого распоряжения
    Росавиация приостановила полёты в Иран и Израиль до особого распоряжения
    15:42Мошенничество с несуществующими волосами раскрыли в Железноводске
    15:00Около 30 лекций о военной истории проведут в школах Ставрополя в рамках проекта «Нет забытых имён»
    13:51Трое погибли и двое ранены после ДТП на встречной полосе в Александровском округе
    13:38Канатная дорога в нацпарке Кисловодска приостановила работу из-за сильного ветра
    13:17Космонавт из Ставропольского края вошёл в основной состав экипажа миссии Crew-13
    Космонавт из Ставропольского края вошёл в основной состав экипажа миссии Crew-13
    18:01Первого марта аптеки поднимают цену на один витамин — провизор в частной аптеке назвала конкретный
    15:01Начало весны — последние дни, когда картошка в погребе ещё не горчит: вот что с ней надо сделать сегодня
    12:01Работница склада «Магнита» объяснила: 1 марта на полки выкладывают залежавшийся товар — вот как его опознать за 5 секунд
    11:49Более 10 тысяч человек посетили выставку народных промыслов Ставрополья в Кисловодске
    11:02Ставропольский водоканал оштрафовали на 300 тыс. рублей за отказ застройщику в подключении к сетям
    10:43Пешеход пострадал при столкновении «Гранты» с подъёмным краном на Ставрополье
    10:09Валюту почти на 1 млрд рублей вывела за границу преступная группа из Ставрополя: в деле разбирается
    суд 
    Валюту почти на 1 млрд рублей вывела за границу преступная группа из Ставрополя: в деле разбирается суд
    09:42В Ставрополе 22 маршрута общественного транспорта переведут на регулируемый тариф, а 5 отменят
    09:01Дочь-медсестра из приёмного покоя сказала: в первую неделю марта к ним привозят людей с одной и той же травмой — и это не гололёд
    06:01Холод как специя: какие блюда заморозка делает полезнее
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+9°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +2°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android