Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Москве под руководством Дмитрия Медведева состоялось заседание Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО

    В работе заседания Правкомиссии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр энергетики РФ Александр Новак, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр образования и науки Ольга Васильева, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр строительства РФ Михаил Мень, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также руководители государственных отраслевых компаний.

    — Заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа в конце года традиционно посвящено топливно-энергетическому комплексу. Это всегда разговор не самый приятный, поскольку ситуация в ТЭКе остаётся сложной, прежде всего из-за накопившихся долгов. Мы с вами регулярно стараемся этими долгами управлять. Есть разные тенденции — и умеренно позитивные, и негативные. Нам надо их оценить, — отметил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    По его словам, долг продолжает расти.

    — Если говорить о газе, он вырос за текущий год на 6,6 млрд рублей — это приблизительно 10%. С учётом долгов предыдущих лет общая задолженность по состоянию на 1 ноября текущего года — более 70 млрд рублей. Это более половины долгов за потреблённый газ в стране, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Похожая ситуация наблюдается в электроэнергетике. Региональные поставщики, которые входят в «Россети», стали хуже рассчитываться с генерирующими компаниями. С начала года общая задолженность увеличилась на четверть и составила почти 25 миллиардов рублей — это 41% общероссийской задолженности на оптовом рынке.

    На розничном рынке уровень текущих расчётов составляет около 90%, общая задолженность — около 21миллиарда рублей. Ситуация усугубляется тем, что в ряде регионов тарифы на электроэнергию пока остаются необоснованно заниженными и не обеспечивают экономическую эффективность работы энергокомпаний.

    — Среди причин роста долгов прежде всего низкая платёжная дисциплина. Исправлять ситуацию должны энергетические компании вместе с региональными властями и муниципалитетами. Методы известны, они по стране довольно активно применяются, включая создание единых расчётных центров, — заявил Дмитрий Медведев и добавил, что несмотря на все негативные факторы, есть некоторое движение вперёд. — В текущем году региональные и местные бюджетные организации практически не допустили роста задолженности (подчёркиваю: речь идёт о региональных и местных бюджетных организациях) ни по электроэнергии, ни по газу. Не нарастили долги за газ и теплоснабжающие организации округа. Тем не менее проблемы, о которых я сказал, остаются, — подчеркнул председатель Правительства РФ.

    Важной проблемой, по словам Дмитрия Медведева, также является плохой учёт поставленных энергоресурсов.

    — На Кавказе сети изношены, уровень потерь при транспортировке высокий. В потери нередко списывается то, что было украдено в результате самовольных подключений и врезок. Кроме того, в отрасли действуют различные схемы ухода от выплаты долгов, в частности, через целенаправленное банкротство организаций ЖКХ, сетевых и сбытовых компаний, — отметил председатель Правительства РФ и подчеркнул, что все эти факторы влияют на криминогенную обстановку в регионе, мешают росту экономики, благосостоянию людей, которые живут на Кавказе, и снижают инвестиционную привлекательность округа.

    — В работе соответствующей комиссии нам нужно опираться на проектный подход, как мы сейчас и делаем это по другим направлениям. Все решения должны иметь чёткие индикаторы и сроки исполнения, и за их соблюдение должны отвечать конкретные люди. Мы договаривались (что касается долгов) о том, что по итогам работы за этот год обсудим и вопросы дисциплинарной ответственности, — заключил председатель Правительства.

    Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил журналистам о том, какие меры будут приниматься межведомственной рабочей группой для решения проблем в сфере ТЭК.

    — В первом квартале мы должны будем вместе со всеми заинтересованными сторонами провести работу и оценить ситуацию в регионах, и на основании этого вынести предложения по принятию дисциплинарных решений в отношении представителей муниципалитетов, — подчеркнул министр. — Сегодня принимаются решения по консолидации активов вместе с Газпромом и Россетями. Надеемся, что позитивная динамика будет. Например, в Ставрополье и Карачаево-Черкесии она уже есть, — отметил Лев Кузнецов.

    28 декабря 2016, среда, 08:58Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04Почти 400 ставропольских школьников получили первую профессию
    19:40В Кисловодске более трёх суток устраняют аварию на канализационном коллекторе
    18:56Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    18:01Чем подкормить смородину в июле для завидного урожая
    17:25Регионы России стали активнее пользоваться кикшерингом
    17:16В Ставрополе задержан похититель растений с городских клумб
    16:17Почти 30 тысяч детей отдыхают во второй смене ставропольских летних лагерей
    15:48СКФУ успешно реализует проект по подготовке кадров для муниципального финансового контроля
    15:30Эксперт СКФУ объяснила, когда детские слёзы в лагере — норма, а когда — сигнал тревоги
    15:18В Невинномысске сотрудник склада маркетплейса похитил украшения на 400 тысяч рублей
    15:13Зернопроизводитель из Минвод признан банкротом с долгом 988 млн рублей
    14:42В Новопавловске на ремонт детской музыкальной школы выделили 5 млн рублей
    13:57Жителя Ставрополья зарезали складным ножом
    13:53Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    13:34На Ставрополье провели уходные работы за 100 га молодого леса
    12:28На Ставрополье ускорят восстановление архитектурных памятников
    11:24Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    10:59Белый лев и лигрица произвели на свет пятерых детёнышей — беспрецедентный случай в мировой зоологии
    10:58Житель Ставрополья 7 лет получал пособие по поддельной справке об инвалидности
    10:37Антитеррористические учения пройдут сегодня в Ставрополе
    10:04В Пятигорске предотвращён
    теракт 
    08:54Вечерние ярмарки в Ставрополе будут проходить на ещё одной площадке
    08:33В Михайловске обновили крыши трёх домов за 10,6 млн рублей
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +17°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +23°
    Ветер «ЮВ» 4-13 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android