Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Москве под руководством Дмитрия Медведева состоялось заседание Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО

    В работе заседания Правкомиссии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр энергетики РФ Александр Новак, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр образования и науки Ольга Васильева, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр строительства РФ Михаил Мень, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также руководители государственных отраслевых компаний.

    — Заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа в конце года традиционно посвящено топливно-энергетическому комплексу. Это всегда разговор не самый приятный, поскольку ситуация в ТЭКе остаётся сложной, прежде всего из-за накопившихся долгов. Мы с вами регулярно стараемся этими долгами управлять. Есть разные тенденции — и умеренно позитивные, и негативные. Нам надо их оценить, — отметил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    По его словам, долг продолжает расти.

    — Если говорить о газе, он вырос за текущий год на 6,6 млрд рублей — это приблизительно 10%. С учётом долгов предыдущих лет общая задолженность по состоянию на 1 ноября текущего года — более 70 млрд рублей. Это более половины долгов за потреблённый газ в стране, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Похожая ситуация наблюдается в электроэнергетике. Региональные поставщики, которые входят в «Россети», стали хуже рассчитываться с генерирующими компаниями. С начала года общая задолженность увеличилась на четверть и составила почти 25 миллиардов рублей — это 41% общероссийской задолженности на оптовом рынке.

    На розничном рынке уровень текущих расчётов составляет около 90%, общая задолженность — около 21миллиарда рублей. Ситуация усугубляется тем, что в ряде регионов тарифы на электроэнергию пока остаются необоснованно заниженными и не обеспечивают экономическую эффективность работы энергокомпаний.

    — Среди причин роста долгов прежде всего низкая платёжная дисциплина. Исправлять ситуацию должны энергетические компании вместе с региональными властями и муниципалитетами. Методы известны, они по стране довольно активно применяются, включая создание единых расчётных центров, — заявил Дмитрий Медведев и добавил, что несмотря на все негативные факторы, есть некоторое движение вперёд. — В текущем году региональные и местные бюджетные организации практически не допустили роста задолженности (подчёркиваю: речь идёт о региональных и местных бюджетных организациях) ни по электроэнергии, ни по газу. Не нарастили долги за газ и теплоснабжающие организации округа. Тем не менее проблемы, о которых я сказал, остаются, — подчеркнул председатель Правительства РФ.

    Важной проблемой, по словам Дмитрия Медведева, также является плохой учёт поставленных энергоресурсов.

    — На Кавказе сети изношены, уровень потерь при транспортировке высокий. В потери нередко списывается то, что было украдено в результате самовольных подключений и врезок. Кроме того, в отрасли действуют различные схемы ухода от выплаты долгов, в частности, через целенаправленное банкротство организаций ЖКХ, сетевых и сбытовых компаний, — отметил председатель Правительства РФ и подчеркнул, что все эти факторы влияют на криминогенную обстановку в регионе, мешают росту экономики, благосостоянию людей, которые живут на Кавказе, и снижают инвестиционную привлекательность округа.

    — В работе соответствующей комиссии нам нужно опираться на проектный подход, как мы сейчас и делаем это по другим направлениям. Все решения должны иметь чёткие индикаторы и сроки исполнения, и за их соблюдение должны отвечать конкретные люди. Мы договаривались (что касается долгов) о том, что по итогам работы за этот год обсудим и вопросы дисциплинарной ответственности, — заключил председатель Правительства.

    Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил журналистам о том, какие меры будут приниматься межведомственной рабочей группой для решения проблем в сфере ТЭК.

    — В первом квартале мы должны будем вместе со всеми заинтересованными сторонами провести работу и оценить ситуацию в регионах, и на основании этого вынести предложения по принятию дисциплинарных решений в отношении представителей муниципалитетов, — подчеркнул министр. — Сегодня принимаются решения по консолидации активов вместе с Газпромом и Россетями. Надеемся, что позитивная динамика будет. Например, в Ставрополье и Карачаево-Черкесии она уже есть, — отметил Лев Кузнецов.

    28 декабря 2016, среда, 08:58Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:19Пенсионерка из Ставрополя лишилась 250 тысяч рублей из за мошенников
    16:35Фестиваль уличных артистов проходит в Кисловодске
    15:26СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    14:13Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    12:20Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    11:58Ярмарочную площадь заасфальтировали в селе Ставрополья
    11:33Партия «Новые люди» вместе со ставропольцами открыли летний сезон «Голоса города»
    10:33Лето в Ставрополе: на 40 площадках ребят ждут бесплатные активности
    09:42Житель Георгиевска избил женщину доской
    09:31Ипатовские дорогу и тротуары отремонтировали за 28 млн рублей
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:05Пять уголовных дел завели на руководителя ставропольской агрофирмы за неисполненные обязательства
    19:43Между Минводами и Стамбулом запустили регулярные рейсы
    19:30В Ставрополе 8 июня обесточат 9 улиц
    19:22Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    18:56Ставрополь отмечает день рождения поэта Александра Пушкина
    18:29На Ставрополье обстановку на реке Кума проверили с помощью дронов
    18:05Педагог техникума на Ставрополье получил 5 лет колонии за взятки от студентов и служебный подлог
    17:11Путин отложил снижение порога применения НДС для малого бизнеса
    17:04Фестиваль «День Африки» отметили в одном из вузов Ставрополя
    16:24Двоих жителей Ставрополья осудили на 16 лет за убийство знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    16:17На Ставрополье участникам спецоперации доступна льготная программа зубного протезирования
    15:59Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    15:54Международный творческий форум «Белая акация» стартует на Ставрополье
    15:35На Ставрополье семьям льготных категорий помогли в приобретении жилья
    15:07Почти 7 млн рублей перевела аферистам ставропольчанка под угрозой «уголовного дела»
    14:38В Ставрополе начали строить резервную насосную станцию водозабора
    14:00В Кисловодске 6 июня стартует фестиваль уличных артистов
    13:46РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
    13:45В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    13:15Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    13:01Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    12:50T2 лидирует на рынке MVNO — исследование ComNews Research
    12:43Тепло, но дождливо будет на Ставрополье в выходные
    12:19На Ставрополье от мусора очистили 10 км берега реки Подкумок
    12:15Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    11:37В Георгиевске провели капремонт трёх многоквартирных домов за 10,6 млн рублей
    11:29Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    10:59Ставропольчанка обманом получила от государства 3 млн рублей
    10:49ГК «ЮгСтройИнвест» и правительство ДНР подписали на ПМЭФ соглашение о развитии Донецка и Макеевки
    10:36Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    09:58Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    09:40Ямы в Кисловодске залатают за 2 млн рублей
    Ямы в Кисловодске залатают за 2 млн рублей
    08:26Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android