Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили вопросы охраны памятников культурного наследия

    20 декабря в Пятигорске заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров провёл совещание по вопросам повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности в области охраны объектов культурного наследия.

    Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, управления Министерства культуры РФ по ЮФО и СКФО, территориальных управлений Росимущества, органов местного самоуправления и уполномоченных организаций.

    Открывая заседание, Максим Владимиров напомнил, что Правительству РФ совместно с Минкультуры России поручено до 2018 года в полном объёме обеспечить регистрацию памятников истории и культуры в едином госреестре объектов культурного наследия народов РФ. Однако это поручение может быть не выполнено в срок из-за недостаточно активной работы территориальных и региональных органов власти, уполномоченных в сфере охраны объектов культурного наследия.

    Как отметила руководитель управления Министерства культуры России по ЮФО и СКФО Татьяна Селедцова, в ряде регионов Северо-Кавказского федерального округа работа уполномоченных органов носит скорее формальный характер. Она призвала участников совещания исполнять обязанности на должном уровне и привлекать к работе общественных активистов.

    Татьяна Селедцова высоко оценила работу главы Кисловодска Александра Курбатова: в городе при строительстве соблюдается норма высотности зданий, ликвидированы объекты, закрывающие панорамный вид на памятники культурного наследия, и точки стихийной торговли в Кисловодском парке. Был решён спорный земельный вопрос санатория «Узбекистан», по которому не принимались решения более 20 лет.

    Говоря о работе межведомственных рабочих групп в сфере охраны памятников культурного наследия, заместитель полпреда Максим Владимиров подчеркнул важность их создания и призвал избежать формализма в работе.

    - Создан очень важный механизм – межведомственные региональные рабочие группы. Теперь необходимо организовать его эффективную работу в направлении консолидации общих усилий в решении проблемных вопросов при подготовки необходимых документов, - добавил Максим Владимиров.

    Ранее Министерство культуры РФ обратилось к руководителям регионов с предложением возглавить межведомственные рабочие группы. Так, в качестве положительного примера на совещании отметили работу МРГ в Республике Ингушетия, где глава региона Юнус-Бек Евкуров возглавил созданную Межведомственную комиссию по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об объектах культурного наследия на территории Республики Ингушетия.

    Отдельное внимание в повестке совещания было уделено защите имущественных прав объектов культурного наследия федерального значения в городе Дербенте, в том числе объектов ЮНЕСКО – «Стены Дербентской крепости, VI в.: Северная стена, Южная стена».

    Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, имеющиеся проблемы в сфере охраны памятников связаны с определением границ территорий охранной зоны, что привело к строительству объектов в неположенных местах. В настоящее время Правительством Республики Дагестан принимаются соответствующие меры по решению данных вопросов.

    21 декабря 2016, среда, 14:42Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Вчера
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный
    мост 
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android