Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье завершилась ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья»

На Ставрополье в десятый раз прошла ставшая традиционной экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». В этом году она длилась с 15 марта по 31 октября. За это время на территориях муниципальных образований края было проведено 3,5 тысячи мероприятий по очистке от мусора и благоустройству.

Ликвидировано около трёх тысяч стихийных свалок. Вывезено около 700 тысяч кубометров мусора, посажено более 50 тысяч деревьев и кустарников. На площади более 530 тысяч квадратных метров разбиты новые скверы, аллеи, бульвары, посажены цветники.

В надлежащий вид приведены воинские захоронения, мемориальные сооружения погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— В благоустройстве населенных пунктов активно участвовали около полумиллиона жителей края, в том числе около 100 тысяч студентов и школьников, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — В целом улучшить эко-ситуацию в регионе стараемся всем миром — в акции участвуют ученые, чиновники, общественные деятели, юннаты и просто неравнодушные к сохранению родной природы жители края.

Во время проведения акции «Сохраним природу Ставрополья» прошло более двух тысяч семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», смотров-конкурсов, выставок, фестивалей экологических проектов, викторин, познавательных экскурсий, в которых приняли участие более 270 тысяч жителей края от мала до велика.

Важным моментом при проведении акции является своевременное и полное информирование населения о состоянии окружающей среды в крае и о мерах по ее улучшению.

На страницах краевых, городских и районных газет систематически публиковались отчеты о прохождении экологических мероприятий. Всего опубликовано более 1300 материалов по экологической тематике. Также минприроды края подготовлен доклад губернатора СК «О состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае в 2015 году».

Экземпляры доклада переданы в школы, библиотеки, высшие учебные заведения, органы исполнительной власти, администрации городов и районов.Кроме того, на заседаниях администраций муниципальных районов и городских округов было рассмотрено около 1,5 тысячи вопросов по экологической тематике.

На административных комиссиях в органах местного самоуправления рассмотрено около 2,8 тысячи случаев нарушений, из них — более 2,6 тысячи виновных оштрафованы. К нарушителям законодательства в области благоустройства и обеспечения чистоты и порядка принимаются меры административного воздействия.

— С помощью акции «Сохраним природу Ставрополья» власти края стараются привлечь внимание общественности к существующим экологическим проблемам, усилить государственный и общественный контроль за формированием эко-культуры, — говорит Андрей Хлопянов.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
22:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
20:29В Минводах завели уголовное дело на ресурсоснабжающую организацию после жалоб жителей
20:07В Ставрополе иностранца в футболке с запрещённой символикой депортировали из России на 20 лет
В Ставрополе иностранца в футболке с запрещённой символикой депортировали из России на 20 лет
19:19Три варианта логотипа к 250-летию Ставрополя вышли в финал городского конкурса
18:23Проблемы со здоровьем водителя могли стать причиной смертельного ДТП в Георгиевске
16:41БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
16:07Ставропольский чиновник и 8 его родственников осуждены за мошенничество на 14 млн рублей
15:58Ставрополец отправится под суд за финансирование экстремисткой организации
15:30Житель Ессентуков обвиняется в убийстве выпившего отца
Житель Ессентуков обвиняется в убийстве выпившего отца
15:13Полсотни представлений и 19 исков в суд: работа прокуратуры Ставрополья по результатам медиамониторинга
13:59Кисловодчанин выращивал в огороде коноплю
12:4510% бюджетных мест выделили для участников СВО и их родных в вузе Ставрополья
10% бюджетных мест выделили для участников СВО и их родных в вузе Ставрополья
12:10На Ставрополье заменят более 31 км водопроводных труб
11:48Ставропольчанка расчленила мужа и выбросила останки в реку, чтобы скрыть
убийство 
11:23На Ставрополье снова загорелось пшеничное поле
11:00Объём строительных работ на Ставрополье достиг 58,2 млрд рублей с начала года
10:51Ребёнок угодил под машину в Ставрополе
10:49В Ставрополе на улице Лермонтова обновили более 220
фонарей 
08:48Проезд в маршрутке Михайловск — Ставрополь
подорожает 
Проезд в маршрутке Михайловск — Ставрополь подорожает
08:26Ярмарки состоятся в выходные в
Ставрополе 
08:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
04:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+18°...+31°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +24°
Ветер «Ю» 3-11 м/с
Давление 712 мм
Влажность 64%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android