Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Андрей Джатдоев: мы все живём одной жизнью и чужими уже не станем!

    В краевой столице прошла ежегодная городская научно-практическая конференция «Ставрополь — город межэтнического согласия и межконфессионального диалога».

    Традиционно за круглым столом собрались представители краевых и муниципальных органов власти, правоохранительных органов, руководители национально-культурных, казачьих, религиозных и молодёжных объединений, учёные, студенты, педагоги.

    В приветственном слове участникам форума глава Ставрополя Андрей Джатдоев отметил, что для нашего города, который исторически является общим домом для десятков народов и этносов, межнациональное согласие сегодня, когда мир раздирают противоречия, является безусловным приоритетом, важнейшим условием стабильности в обществе.

    — У Ставрополя для этого есть основа, фундамент. Это многовековой опыт совместного проживания людей разной национальности. Но при этом межнациональные отношения остаются сложной и весьма чувствительной сферой. Они постоянно развиваются. Появляются новые проблемы и вызовы. Для грамотного ответа на них, нужны гибкие решения, — обратился к собравшимся глава города. — Все мы движемся в одном направлении: чтобы Ставрополь был городом спокойным, стабильным, и наша детвора росла счастливой и воспитывалось на тех традициях, которые годами формировались в нашем регионе. Мы все живём одной жизнью и чужими уже не станем!

    Как отмечали участники конференции, сегодня все национальные диаспоры и конфессии в Ставрополе работают сообща. В городе удаётся сохранять баланс, который позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день. И таких результатов удаётся достичь благодаря взаимодействию общественных объединений и городских властей в решении возникающих спорных ситуаций.

    При этом, комплекс мер и мероприятий, проводимых в рамках городского Дома дружбы с участием национально-культурных организаций, позволяет сегодня говорить о здоровых межэтнических отношениях в нашем городе.

    Тем не менее, чтобы противостоять современным вызовам, требуется планомерная, настойчивая, целеустремлённая работа, как просветительская, так и организационная. Необходимо участие в ней всех уровней власти, политических партий, общественных организаций, в том числе религиозных и этнических объединений. Важнейшую роль имеет здесь духовное и культурное единство, патриотический настрой, сохранение традиций и обычаев всех народов, а также уважительное отношение к религиозным ценностям.

    В завершении конференции Андрей Джатдоев призвал представителей национальных диаспор присоединиться к борьбе с ещё одним недугом, ставшим болезнью 21 века не только в Ставрополе, но и во всём мире:

    — Митрополит Кирилл благословил наше ставропольское казачество на борьбу с наркоманией, с теми, кто расписывает стены наших домов и зданий. Я уверен, что и другие диаспоры подключатся к этому делу. Это наша общая беда, и совместными усилиями мы задушим эту гидру в нашем городе!

    10 декабря 2016, суббота, 15:56Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три года
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    Вчера
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    18:50Фигуристка из Невинномысска на пути к золоту обошла соперниц из столиц: 203 балла триумфа
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    Собака напала на жительницу Ставрополья
    15:28Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    14:56Авария унесла жизни двух человек на
    Ставрополье 
    14:32Сырного вора поймали в Михайловске
    Сырного вора поймали в Михайловске
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    18:38Рентгеновское излучение Солнца выросло в 6 раз за
    день 
    15:01Три простых вопроса покажут, кто главный в паре
    12:01Где в России можно купить жильё дешевле 700 тысяч: 4 города с развитой инфраструктурой — список удивит
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    Фазанов подкармливают зимой на Ставрополье
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    09:01Самая недооценённая специя на кухне: добавляю в кофе каждое утро — давление в норме и холестерин снижается
    06:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -1°...+5°
    Легкий дождь
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android