Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье внедряются новые методы антикоррупционной работы 

    Губернатор Владимир Владимиров провёл очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае. В нём поучаствовали члены краевого правительства, руководители территориальных структур правоохранительных ведомств.

    Открывая обсуждение, глава региона напомнил один из тезисов ежегодного Послания президента РФ Федеральному Собранию — о том, что ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти.

    — Этот посыл Главы государства должен стать основой нашей работы, — отметил Владимир Владимиров.Он сообщил, что за 10 месяцев на Ставрополье на 12,5% уменьшилось число коррупционных правонарушений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом к уголовной ответственности привлечены более 30 должностных лиц. — Темпы взяты хорошие. Но, к сожалению, несмотря на широкий общественный резонанс, ложное чувство безнаказанности некоторых должностных лиц так и не отпускает. Взяточничество составляет более половины всех коррупционных дел. Значит, необходимо жёстче «закручивать гайки». Создать такую атмосферу, при которой сам вопрос о совершении коррупционного правонарушения был бы невозможен, — выразил свою позицию глава края.

    На заседании подвели промежуточные итоги антикоррупционной работы в регионе в этом году. Как прозвучало на заседании, за 11 месяцев на Ставрополье выявлено 358 преступлений коррупционной направленности.

    Было выявлено 114 правонарушений, совершенных должностными лицами органов власти различного уровня. Также раскрыт ряд фактов коррупции в системе здравоохранения, образования, в правоохранительных органах.О мерах по противодействию коррупции в рамках расходования бюджетных средств, выделяемых на государственные программы поддержки и развития сельского хозяйства, доложил руководитель краевого аграрного ведомства Владимир Ситников.

    Он сообщил, что на развитие отрасли в 2016 году выделено более шести миллиардов рублей, что требует проведения тщательной антикоррупционной экспертизы процесса расходования средств на господдержку сельхозпредприятий.

    Напомним, что в 2014 по инициативе губернатора края была проведена проверка, которая выявила уязвимые места в системе распределения субсидий в аграрном секторе. В отрасли была проведена работа над ошибками и разработан ряд механизмов профилактики нарушений.

    Так, эффективным средством стала организация взаимодействия между Минсельхозом края и ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг в Ставропольском крае» (МФЦ).

    Теперь передача, приём и регистрация документов, необходимых для предоставления государственной поддержки осуществляется МФЦ. Если в первом квартале 2016 года через многофункциональные центры было подано 299 заявлений, то в 3 квартале уже 675.

    При этом количество поданных через МФЦ заявок на субсидии крестьянско-фермерскими хозяйствами достигло 97% от общего объёма, что говорит об эффективности и удобстве нового формата работы.

    Губернатор высоко оценил нововведение, отметив, что такой подход значительно снижает коррупционные риски.

    — МФЦ в этом процессе отделяет заявителя от чиновника и является незаинтересованной стороной, которая выполняет исключительно документальную работу. Это хорошая практика, которую мы продолжим внедрять, — сказал Владимир Владимиров.Также на заседании был утверждён план работы комиссии при губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в регионе на 2017 год.

    Отметим, что 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

    8 декабря 2016, четверг, 15:51Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:02Ставропольский водоканал оштрафовали на 300 тыс. рублей за отказ застройщику в подключении к сетям
    Ставропольский водоканал оштрафовали на 300 тыс. рублей за отказ застройщику в подключении к сетям
    Вчера
    23:16В Ставрополе пропал семилетний ребёнок
    19:55Электросети обновили в трех домах Минвод
    19:26В Предгорье на ремонт грунтовых дорог выделили 16 млн рублей
    19:16Ярмарка пройдет в Кисловодске 28 февраля
    18:39Сотрудников здравниц КМВ будут судить за хищение более 165 млн рублей
    17:55Уголовное дело возбудили после ДТП с юными спортсменами на Ставрополье
    17:41В Ставрополе пять человек обвинили в хищении земель СНТ
    16:00В Ставрополе пройдет финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    15:43Жительница Кавминвод получила срок за публичное оправдание терроризма
    15:29Огонь уничтожил легковушку в Пятигорске
    15:23Житель Предгорья, помогавший партизанам во время ВОВ, отпраздновал 101-летие
    15:12Стенд в память о погибшем участнике СВО открыли в гимназии Ставрополя
    14:41На КМВ трое мужчин попались на незаконной продаже оружия
    13:52На Ставрополье число отремонтированных сельских дорог увеличат до 68% к 2036 году
    13:40Грызуны заселили большую часть проверенных полей Ставропольского края
    13:17В Ставрополе дороги и тротуары от наледи обрабатывают почти 80 человек
    В Ставрополе дороги и тротуары от наледи обрабатывают почти 80 человек
    13:05Ставрополье планирует создать туркомплекс мирового уровня к 2036 году
    12:33Следком и прокуратура выясняют обстоятельства ДТП с минивеном, в котором пострадали пятеро детей
    12:32Задержки железнодорожного и авиатранспорта отмечаются на Ставрополье
    11:58Пятеро детей и взрослый пострадали в аварии в Минераловодском
    округе 
    11:48Ставропольский край будет запускать новые международные авиарейсы
    11:38Житель Михайловска лишился машины за повторное пьяное вождение
    18:01Витамин D3 и D3 с K2 — аптекарь показал разницу на двух упаковках одной цены, и я взяла не ту, которую планировала
    15:01Имя «Александр» давали каждому пятому мальчику в 1970-е — нашла статистику ЗАГСа и поняла, почему сейчас это редкость
    13:56«Может, мы все марсиане»: учёные нашли доказательство переноса жизни
    12:39Паук, который притворялся муравьём
    12:01Насыпала 3 ложки соды в сливное отверстие ванны: через 10 минут засор исчез — сантехник не понадобился
    11:30Студенты ставропольского колледжа помогли полиции найти пропавшую девочку
    11:00Житель соседнего региона, избивший пожилого мужчину после замечания о ругательствах, задержан на
    Ставрополье 
    10:59Минтранс Ставрополья проиграл спор с антимонопольщиками в Верховном суде
    10:52В Кисловодске уничтожили более 200 рисунков с наркорекламой
    10:35В сквере на проспекте Карла Маркса в Ставрополе установили 30 торшеров
    10:20Пожилой мужчина пострадал в аварии с двумя иномарками в Ставрополе
    09:53На Ставрополье 25 человек сдали экзамен на знание охотничьего минимума
    На Ставрополье 25 человек сдали экзамен на знание охотничьего минимума
    09:37QR-код пенсионера поможет жителям Ставрополья оформить проезд или получить скидку
    09:25Порядка 55 млрд рублей выделят медорганизациям Ставрополья на оказание медпомощи в 2026 году
    09:01Экспортер авто с 10-летним стажем: Toyota с пробегом 300 тысяч надёжнее новой Lada — объясняю почему
    08:55Орлан-белохвост напал на спортсменку во время пробежки в
    Кисловодске 
     
    08:08Сезон весенних ярмарок стартует в Ставрополе
    06:01Повар со стажем 18 лет: как определить несвежую рыбу в магазине по 1 признаку за 5 секунд
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -5°...+1°
    Туман
    Ощущается как –7°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android