Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье внедряются новые методы антикоррупционной работы 

    Губернатор Владимир Владимиров провёл очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае. В нём поучаствовали члены краевого правительства, руководители территориальных структур правоохранительных ведомств.

    Открывая обсуждение, глава региона напомнил один из тезисов ежегодного Послания президента РФ Федеральному Собранию — о том, что ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти.

    — Этот посыл Главы государства должен стать основой нашей работы, — отметил Владимир Владимиров.Он сообщил, что за 10 месяцев на Ставрополье на 12,5% уменьшилось число коррупционных правонарушений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом к уголовной ответственности привлечены более 30 должностных лиц. — Темпы взяты хорошие. Но, к сожалению, несмотря на широкий общественный резонанс, ложное чувство безнаказанности некоторых должностных лиц так и не отпускает. Взяточничество составляет более половины всех коррупционных дел. Значит, необходимо жёстче «закручивать гайки». Создать такую атмосферу, при которой сам вопрос о совершении коррупционного правонарушения был бы невозможен, — выразил свою позицию глава края.

    На заседании подвели промежуточные итоги антикоррупционной работы в регионе в этом году. Как прозвучало на заседании, за 11 месяцев на Ставрополье выявлено 358 преступлений коррупционной направленности.

    Было выявлено 114 правонарушений, совершенных должностными лицами органов власти различного уровня. Также раскрыт ряд фактов коррупции в системе здравоохранения, образования, в правоохранительных органах.О мерах по противодействию коррупции в рамках расходования бюджетных средств, выделяемых на государственные программы поддержки и развития сельского хозяйства, доложил руководитель краевого аграрного ведомства Владимир Ситников.

    Он сообщил, что на развитие отрасли в 2016 году выделено более шести миллиардов рублей, что требует проведения тщательной антикоррупционной экспертизы процесса расходования средств на господдержку сельхозпредприятий.

    Напомним, что в 2014 по инициативе губернатора края была проведена проверка, которая выявила уязвимые места в системе распределения субсидий в аграрном секторе. В отрасли была проведена работа над ошибками и разработан ряд механизмов профилактики нарушений.

    Так, эффективным средством стала организация взаимодействия между Минсельхозом края и ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг в Ставропольском крае» (МФЦ).

    Теперь передача, приём и регистрация документов, необходимых для предоставления государственной поддержки осуществляется МФЦ. Если в первом квартале 2016 года через многофункциональные центры было подано 299 заявлений, то в 3 квартале уже 675.

    При этом количество поданных через МФЦ заявок на субсидии крестьянско-фермерскими хозяйствами достигло 97% от общего объёма, что говорит об эффективности и удобстве нового формата работы.

    Губернатор высоко оценил нововведение, отметив, что такой подход значительно снижает коррупционные риски.

    — МФЦ в этом процессе отделяет заявителя от чиновника и является незаинтересованной стороной, которая выполняет исключительно документальную работу. Это хорошая практика, которую мы продолжим внедрять, — сказал Владимир Владимиров.Также на заседании был утверждён план работы комиссии при губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в регионе на 2017 год.

    Отметим, что 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

    8 декабря 2016, четверг, 15:51Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:00Праздничный фотоконкурс «Новогодний Ставрополь» стартует в краевой столице
    19:34Четвертной рост потребления минералки зафиксировали в Железноводске из-за тёплой осени
    19:20В России необлагаемые НДФЛ выплаты при рождении ребёнка увеличат до 1 млн рублей
    19:12Ставропольский музей запустил онлайн-экскурсии
    18:31Туристический клуб «Семейные Походы» подвел итоги деятельности в 2025 году
    18:30Ставропольские роддома приняли 191 новорожденного за неделю
    17:55Упавшие деревья, оборванные провода, отсутствие света: Ставрополь устраняет последствия непогоды
    Упавшие деревья, оборванные провода, отсутствие света: Ставрополь устраняет последствия непогоды
    17:33Более 1,4 млн человек привились от гриппа на Ставрополье
    17:18Движение большегрузов запрещено на границе с Грузией в Верхнем Ларсе
    16:30Студенты ставропольского вуза разрабатывают БПЛА для гуманитарных целей
    16:07Число самозанятых в Ставропольском крае выросло на 30%
    Число самозанятых в Ставропольском крае выросло на 30%
    15:47Обновлена структура Общественной палаты Ставропольского края
    15:07Мощная вспышка на Солнце спровоцирует на Земле двухдневную магнитную
    бурю 
    14:26Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных
    Вод 
    Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных Вод
    14:07Свыше миллиона рублей направили на детскую площадку на Ставрополье
    13:42Детей из сел Ставрополья погружают в мир IT
    12:42На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    11:49Житель Ставрополья пытался застрелить знакомого
    Житель Ставрополья пытался застрелить знакомого
    11:37Ставропольский край закупил препараты для диабетиков на 115 млн
    11:11Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    10:52Суд взыскал с дроппера 280 тысяч рублей в пользу участника СВО
    10:44Тело погибшего нашли в горящем доме в Ессентуках
    09:51В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    09:30В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    08:41Торговые павильоны в Ставрополе оформили в едином стиле
    08:03На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    18:01Мама научила правилу «3-2-1» для теста: оладьи без яиц получаются пышнее магазинных — и дешевле в 5 раз
    15:01Почему немцы не покупают Renault: автомеханик из Штутгарта объяснил — я продал свою через неделю
    12:01Врач с 30-летним стажем назвала время приёма воды, которое ускоряет метаболизм на 30%: дело не в количестве
    09:01Почему финны никогда не вешают тюль на окна: архитектор из Хельсинки объяснила — я сняла через час
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -1°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –6°
    Ветер «В» 7-14 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android