Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье набирает обороты сельский туризм

    Среди российских туристов растет популярность Ключевского поселения родовых поместий, расположенного в Труновском районе.

    Сменить статус пчеловода-любителя на производителя ставропольскому аграрию помогли меры господдержки.

    Идея создания подворья в лучших русских традициях пришла в голову офицеру запаса погранвойск, подполковнику, ветерану боевых действий в Чечне Николаю Егорову примерно за год до выхода на пенсию.

    Это потомственный пчеловод, в семье которого мед всегда был главным продуктом. По словам Николая Егорова, его главный принцип — изготовление меда с самыми лучшими вкусовыми и качественными показателями.

    В настоящий момент поместье, названное аграрием «Песня души», раскинулось на 1,5 гектара земли. Свыше 10 лет там не производится вспашка, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

    Сейчас участок усеян разнотравьем (донник, одуванчик, девясил, сухая крапива — всего свыше 300 наименований) и плодовыми, лесными деревьями, коллекция которых недавно пополнилась киви, инжиром, турецкой акацией и кустарником актинидия.

    Теперь Николай Егоров задался новой целью — создать свой медовый ковёр, чтобы не перевозить пасеку с места на место. На территории поместья есть пруд с лилиями, в котором пчеловод разводит амура, карпа, сазана, карася, а теперь и черного судака.

    Его зеркало составляет примерно 12 соток, а питает его один из 7 родников, получивший у Егоровых название Семижильного. Гостевой дом, теплица, баня и много другого интересного ждет посетителей этой усадьбы.

    В будущем пчеловод планирует развивать у себя и апитерапию (альтернативная медицина с применением пчел и продуктов пчеловодства).

    — Вырасти из любителя в предпринимателя, во многом, мне помогли меры господдержки. В 2015-м году по программе «Начинающий фермер» я получил грант в размере 800 тысяч рублей. Эти деньги пошли на приобретение 37 семей пчел, корпусных ульев для них, медогонки Грановского с электроприводом, прицепа для транспортировки своего хозяйства, воскотопки. Также на эти средства я построил специальный навес для хранения инвентаря. Мечтаю сделать пчеловодство семейным бизнесом. Тогда сможем претендовать и на субсидии по программе «Развитие семейной животноводческой фермы», по которой в Минсельхозе края можно получить до 21,6 миллиона рублей, — поделился Николай Егоров.

    30 ноября 2016, среда, 12:01Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Вчера
    20:18В Ессентуках пациентке успешно удалили гигантскую кисту селезёнки лапароскопическим методом
    20:06Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    19:52На Ставрополье испытали лучших собак гончих пород
    19:26Кисловодск остался без воды из-за обмеления
    водохранилища 
    19:06Ставропольцы выберут достопримечательность для почтовой открытки с дополненной реальностью
    18:45Ставрополец осуждён на 15 лет за госизмену и подготовку теракта по заданию
    СБУ 
    18:17Ставропольская пенсионерка хотела дать взятку полицейским за получение водительских прав
    17:42Уровень загрязнения воды в реках Калаус и Егорлык проверят на Ставрополье
    16:53Школы — на дистант, детсады — закрыть: в Михайловске ограничат водоснабжение 25 марта
    16:37Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    15:29В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    14:57Иномарка столкнулась с троллейбусом в центре
    Ставрополя 
    14:38На Ставрополье организатора эко-акции оштрафовали за свалку в природном заказнике
    14:03На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    13:30Эксперт из Ставропольского края объяснила рост зарплат рабочих
    13:06Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    12:32Жительница Ставрополья убила мужчину в пятницу,
    13-го 
    11:46На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    11:10Лжесотрудника ФСБ осудили на 5 лет за обман пятигорчанки
    10:12Сухую траву жгут в Ставрополе
    09:44На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    09:05Два человека пострадали в аварии в селе Ставрополья
    08:42В Ставрополе полицейские ищут похитителей деревьев
    08:24Арестован гендиректор пятигорского центра знаний
    «Машук» 
    Арестован гендиректор пятигорского центра знаний «Машук»
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android