Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье набирает обороты сельский туризм

    Среди российских туристов растет популярность Ключевского поселения родовых поместий, расположенного в Труновском районе.

    Сменить статус пчеловода-любителя на производителя ставропольскому аграрию помогли меры господдержки.

    Идея создания подворья в лучших русских традициях пришла в голову офицеру запаса погранвойск, подполковнику, ветерану боевых действий в Чечне Николаю Егорову примерно за год до выхода на пенсию.

    Это потомственный пчеловод, в семье которого мед всегда был главным продуктом. По словам Николая Егорова, его главный принцип — изготовление меда с самыми лучшими вкусовыми и качественными показателями.

    В настоящий момент поместье, названное аграрием «Песня души», раскинулось на 1,5 гектара земли. Свыше 10 лет там не производится вспашка, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

    Сейчас участок усеян разнотравьем (донник, одуванчик, девясил, сухая крапива — всего свыше 300 наименований) и плодовыми, лесными деревьями, коллекция которых недавно пополнилась киви, инжиром, турецкой акацией и кустарником актинидия.

    Теперь Николай Егоров задался новой целью — создать свой медовый ковёр, чтобы не перевозить пасеку с места на место. На территории поместья есть пруд с лилиями, в котором пчеловод разводит амура, карпа, сазана, карася, а теперь и черного судака.

    Его зеркало составляет примерно 12 соток, а питает его один из 7 родников, получивший у Егоровых название Семижильного. Гостевой дом, теплица, баня и много другого интересного ждет посетителей этой усадьбы.

    В будущем пчеловод планирует развивать у себя и апитерапию (альтернативная медицина с применением пчел и продуктов пчеловодства).

    — Вырасти из любителя в предпринимателя, во многом, мне помогли меры господдержки. В 2015-м году по программе «Начинающий фермер» я получил грант в размере 800 тысяч рублей. Эти деньги пошли на приобретение 37 семей пчел, корпусных ульев для них, медогонки Грановского с электроприводом, прицепа для транспортировки своего хозяйства, воскотопки. Также на эти средства я построил специальный навес для хранения инвентаря. Мечтаю сделать пчеловодство семейным бизнесом. Тогда сможем претендовать и на субсидии по программе «Развитие семейной животноводческой фермы», по которой в Минсельхозе края можно получить до 21,6 миллиона рублей, — поделился Николай Егоров.

    30 ноября 2016, среда, 12:01Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:52Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на
    Ставрополье 
    19:03Заключен под стражу один из участников нападения на бойца СВО в
    Изобильном 
    17:54На Ставрополье директор фирмы обвиняется в сокрытии денег от уплаты налогов
    17:30В Ставрополе огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    16:59Часть улиц Георгиевска останется без электричества 27 апреля
    16:47В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    16:22Ставрополец сделал ложный донос на знакомую из мести
    15:52Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    15:40Ставропольский эксперт рассказала о трендах в имущественном страховании
    14:21Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    14:10Российская молодёжь стала уделять больше времени онлайн-обучению
    13:50Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    12:10Меньше часа действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    12:06Водовод длиной 11,5 км построят в Предгорье
    11:53Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    18:01Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    15:05Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    11:25Беспилотную опасность объявили в пятницу на Ставрополье
    10:31Тело мужчины извлекли из реки в Невинномысске
    10:15На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    09:29Дорогу к буйволиной ферме построят на Ставрополье
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+9°
    Морось
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮЗ» 5-16 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android