Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые парламентарии обсудили ряд актуальных вопросов

    Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

    Прозвучала информация о планах законопроектной работы комитетов и участии законодателей в ряде краевых мероприятий. Также Геннадий Ягубов обратился к коллегам по депутатскому корпусу и сотрудникам аппарата Думы со словами благодарности за большую работу, проведённую при подготовке закона «О бюджете Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

    Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Роман Завязкин рассказал о том, что наряду с рассмотрением законопроектов комитет держит на контроле вопрос введения на федеральном уровне курортного сбора. Депутат подчеркнул, что этот эксперимент планируется ввести в ряде курортных регионов страны. Ставрополье также вошло в их число. Предполагается, что размер сбора будут устанавливать сами регионы, однако он не должен превышать максимальную планку — 150 рублей.

    Юрий Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, отметил, что на декабрьском заседании Думы планируется принятие ряда изменений в бюджет края текущего года. Также депутат поднял вопрос о том, что на федеральном уровне заложены средства на финансовую помощь регионам, где активно идёт работа по развитию технопарков. Первый зампред Думы Дмитрий Судавцов отметил, со ссылкой на краевое министерство экономического развития, что по этому направлению в наш край должно поступить более 220 миллионов рублей.

    Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова проинформировала о том, что к очередному заседанию Думы в комитете идёт рассмотрение законопроекта, направленного на усиление профилактики коррупционных правонарушений.

    Валентина Муравьева, возглавляющая комитет по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации рассказа об участии депутатов во всероссийском форуме ОНФ, который состоялся на прошлой неделе в Москве. В рамках мероприятия прошла встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным. Проинформировала депутат и об итогах прошедшего в комитете круглого стола по вопросу охраны объектов культурного наследия. Также идёт подготовка к формированию нового созыва Молодёжного парламента при Думе СК.

    Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил ряд законопроектов. Один из них направлен на отмену действия краевого закона, определяющего ряд аспектов проведения в крае миссионерской деятельности. По словам парламентария, этот документ утратил свою актуальность в связи с принятыми изменениями в федеральном законодательстве. Также Юрий Гонтарь обратился к коллегам по вопросу возвращения практики выплат из регионального бюджета вознаграждений для лиц, которые предоставили информацию, предотвратившую преступления террористической направленности.

    Комитетом по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии ведётся работа по подготовке к очередному заседанию Думы двух законопроектов. Первый из них касается поддержки потребительской кооперации. Второй — использования лесов на территории Ставрополья. Об этом проинформировал председатель комитета Иван Богачёв.

    К участию в совещании по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов пригласил коллег заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сысоев.

    Не остались без внимания и «земельные» вопросы. Они связаны не только с принятием Думой резонансного закона об увеличении минимального размера земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, но и с проблемами предоставления земли под строительство многодетным семьям, а также использованием федерального земельного фонда. Активное участие в обсуждении темы приняли депутаты Николай Новопашин, Пётр Марченко, Иван Богачёв, Юрий Белый, Александр Кузьмин, Юрий Гонтарь и другие законодатели. Спикер Геннадий Ягубов предложил провести по данным вопросам расширенное совещание профильного комитета.

    Ещё одно предложение председателя Думы касалось проблем с оказанием жителям края высокотехнологичной медпомощи, поднятой в ходе последнего заседания Думы. Теперь вопрос будет находиться на контроле у социального комитета краевого парламента.

    Также Геннадий Ягубов обратил внимание на ситуацию с программой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. К сожалению, в её реализации наш регион не может похвастаться серьёзными достижениями, находясь в числе отстающих. Эта проблема, по мнению спикера, должна стать предметом внимания комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

    28 ноября 2016, понедельник, 16:11Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:51Военная драма «Группа крови» выходит на экраны российских кинотеатров 8 мая 2025
    года 
    17:53Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    Ставропольцы развернули гигантскую Георгиевскую ленту и флаг России на горе Стрижамент
    17:10Единственную участницу ВОВ из Предгорья наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
    16:04Более 3 тонн гуманитарной помощи передали участникам СВО со Ставрополья накануне Дня Победы
    15:06В Кисловодске стартовал бесплатный экскурсионный марафон к 80-летию Победы
    13:24101-летняя ветеран ВОВ стала Почётным гражданином Ставропольского края
    12:26Бесплатное такси и автобусы для участников ВОВ организуют в День Победы
    12:09Участников Марша Победы в Минводах наградят памятными знаками к 80-летию Победы
    11:33Фейк о фляжках с ядом: новая информационная атака перед Днём Победы
    11:12На двоих одна Победа, на двоих одна любовь: 25 тысяч браков заключили на Ставрополье в годы войны
    10:35В Железноводске водитель, сбивший дорожный знак, отказался компенсировать
    ущерб 
    09:53Вальс Победы, творческая мастерская и открытие «Карты боевых действий»: мероприятия от Минмолодёжи края
    09:32Фронтовые бригады дали концерты во дворах ветеранов Ставрополя
    09:1416-летний мотоциклист попал в больницу после аварии
    7 мая 2025
    21:40В Ставрополе отмечены перебои в работе систем навигации
    В Ставрополе отмечены перебои в работе систем навигации
    18:58Ставропольцам рассказали, как новый законопроект изменит правила финансирования капремонта жилых домов
    18:36Пламя Вечного Огня в Ставрополе не погасло даже во время реставрации
    18:17На Ставрополье демонтировали панно с перевёрнутыми фотографиями ветеранов
    18:01Школьники Грачёвского округа представят документальный фильм о тружениках тыла ко Дню Победы
    17:49Ставропольская УК получила предписание за сверхсильный напор кипятка в многоэтажке
    22:25Клиенты крупнейших банков жалуются на подключение платных услуг без согласия - стоит проверить свой
    22:07Возраст мудрости: как интерес к знаниям помогает после 50 лет
    17:18Изумительная солдатская каша: как 9 мая удивить семью и гостей вкусом Победы
    17:11В Ставрополе 9 мая перекроют движение на 26 улицах
    16:02В Ставрополе наградили матерей участников СВО
    15:51В Ставрополе открыли первое российское производство лактулозы для медицины и здорового питания
    В Ставрополе открыли первое российское производство лактулозы для медицины и здорового питания
    15:33Названы идеальные фильмы для просмотра в День Победы
    15:31В Ставрополе в честь 80-летия Победы открыли Аллею Героев
    14:57Российские силы ПВО перехватили свыше 500 украинских БПЛА за день
    14:44Бизнесмена арестовали за попытку подкупить сотрудника нефтегазовой компании за 2,5 млн рублей
    14:42Семилетний футболист из Железноводска установил рекорд России по жонглированию мячом
    14:33Врио главы Кочубеевского округа назначен Игорь Тарасенко
    13:46Троих мужчин задержали за экстремизм
    13:34Ставропольский проект «Жены героев» получил Гран-при «Солдатского конверта»
    13:09Пьяная женщина чуть не зарезала сожителя во время застолья
    13:09Новый детский сад построят в
    Ставрополе 
    12:38Два человека пострадали в ДТП в Кочубеевском округе
    11:50Сотрудника ставропольского предприятия осудили за подготовку теракта
    11:43Новый водовод решил многолетние проблемы с водоснабжением в микрорайоне Лермонтова
    11:09Ставрополь поборется за звание культурной столицы 2027 года
    10:48Названы причины срыва графиков движения ставропольского общественного транспорта
    10:42Автомарш в честь 80-летия Победы пройдет в Ставрополе 9 Мая
    10:41Раскрыта связь между созреванием помидоров и старением людей
    10:28Двух девочек сбили на Ставрополье
    10:17Рейсы в Ставрополь и Минводы задерживаются и отменяются из-за ограничений в аэропортах Москвы
    Рейсы в Ставрополь и Минводы задерживаются и отменяются из-за ограничений в аэропортах Москвы
    10:15Центр Пятигорска закроют для транспорта
    09:46В Кисловодске устраняют аварию на водоводе
    09:16На Ставрополье 7 мая более 30 населенных пунктов останутся без света
    08:30Выставка охотничьих собак пройдет на Ставрополье
    08:08Ярмарка развернется в Ставрополе 10 мая
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +10°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android