Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФО обсудили меры по повышению инвестиционной привлекательности

16 ноября министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов встретился с генеральным директором «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андреем Никитиным для обсуждения состояния инвестиционного климата в регионах Северо-Кавказского федерального округа, а также приоритетных направлений и механизмов улучшения инвестклимата в субъектах РФ на 2017 год, озвученных на ноябрьском заседании Госсовета. В обсуждении приняли участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников и советник генерального директора АСИ, председатель Общественного совета при Минкавказе России Анвар Гаджиев.

Лев Кузнецов отметил, что министерство совместно с регионами СКФО заинтересовано в улучшении условий для бизнеса на Северном Кавказе.

— Это критично важно для нас, особенно с учетом того, что с 2017 года в регионе будет активно развиваться реальный сектор экономики, — подчеркнул Лев Кузнецов и добавил, что по ряду вопросов уже удалось добиться неплохих результатов, однако некоторые проблемы до сих пор сохраняются.

В частности, в субъектах СКФО превышено среднее значение времени получения разрешений на строительство, подключения электроэнергии, регистрации прав собственности и постановки земельного участка на кадастровый учет.

Андрей Резников сообщил, что для решения этих вопросов Минкавказ России, АСИ и органы исполнительной власти субъектов СКФО объединили свои усилия, создав в августе этого года рабочую группу по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории округа.

Андрей Никитин отметил, что, учитывая ситуацию в округе, понятно, что регионам СКФО достаточно сложно будет за короткий период времени оказаться в числе регионов-лидеров. При этом, подчеркнул он, субъекты СКФО в первую очередь должны добиться стабильной динамики в формировании благоприятного инвестиционного климата.

— Для этого необходимо активнее встречаться с бизнесом и разъяснять им свою политику, — сказал генеральный директор АСИ. По его мнению, у регионов СКФО есть все шансы улучшить свои позиции в Нацрейтинге состояния инвестиционного климата, но для этого они должны стать более «открытыми» для бизнеса.

Помочь регионам в решении проблем должны новые целевые модели регулирования и правоприменения, которые были разработаны на основе лучших практик, отметил Андрей Никитин. Отчитываться о проделанной работе «проектные офисы» будут на специальном информационном портале, созданном АСИ. Это позволит Агентству в режиме онлайн следить за ситуацией в регионах и, в случае необходимости, оказывать оперативную методическую помощь.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
18:01СМС-код и поездка в Краснодар: как пенсионер из Ставрополя отдал мошенникам 1,4 млн рублей
15:49Более 36 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в Ставрополе
14:39Краснодарский рецидивист похитил деньги из кассы в Пятигорске под видом распознавания
фальшивок 
14:09Более полутонны гуманитарной помощи направил Кисловодск в зону СВО
13:32Эксперт СКФУ рассказал о рисках новых поправок к закону о банкротстве
12:48Карантин из-за АЧС и бруцеллёза введён в четырёх округах Ставрополья
12:05В Ставропольском крае число стобалльников на ЕГЭ выросло на треть
11:00Дума Ставрополья назначила трёх новых мировых судей
10:41Ставропольцам рассказали, куда обращаться при появлении в доме тараканов и клопов
Ставропольцам рассказали, куда обращаться при появлении в доме тараканов и клопов
10:27В Ставрополе завершается ремонт сквера на проспекте К. Маркса у лицея №8
09:55Скутериста госпитализировали с переломом руки после столкновения с иномаркой в Будённовске
09:22СК проверяет массовое отравление отдыхающих на водохранилище Ставрополья
17 июля 2026
20:26ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:56Почти 8 тыс. абонентов в Кисловодске останутся без водоснабжения из-за ремонта на Эшкаконском гидроузле
19:22Более 50 новых автобусов могут пополнить автопарк общественного транспорта Ставрополя
18:34Ставропольчанку уличили в оправдании терроризма в мессенджере
17:39СКФУ принял региональный этап конкурса «Гуру физкультуры»
17:34В Ставрополе разрабатывают порядок использования электросамокатов
17:05Ставропольский край вошёл в топ-20 регионов по развитию креативных индустрий
16:59Пятигорчанин получил 5 лет колонии за организацию незаконной миграции 659 иностранцев
18:01Учёные выяснили, почему летом время кажется короче
16:26Житель Нефтекумска осуждён за нападение с ножом на сотрудника
заведения 
15:39БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
15:29На Ставрополье завершено расследование дела о махинациях с землёй на 8,5 млн рублей
15:01Почему пары чаще расстаются именно в конце лета
14:00Ставропольский эксперт рассказал, как технология «цифрового заселения» меняет гостиничный сервис на КМВ
13:36Две продуктовые ярмарки пройдут в Ставрополе на выходных
13:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
13:14Более 2 тысяч постов опубликовали госпаблики ставропольских библиотек за июнь
12:38T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research
12:30В Кисловодске 7,7 тысячи абонентов останутся без воды из-за ремонта на Эшкаконском гидроузле
12:01Что проверить в машине перед дальней поездкой
10:39Курьер мошенников задержан в Ставропольском крае
10:12Танцевальные вечера, живая музыка и концерты под открытым небом ждёт ставропольцев на выходных
09:41Водитель легковушки погиб при столкновении с Камазом на Ставрополье
09:01Родители не знают: перегрев опаснее солнечного ожога у детей
08:47На Ставрополье определили подрядчика по стройконтролю при капремонте почти 130 МКД
На Ставрополье определили подрядчика по стройконтролю при капремонте почти 130 МКД
06:01Гигантская свекла — 2 ложки этого средства превратят корнеплоды в «монстров»
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+15°...+25°
В основном ясно
Ощущается как +20°
Ветер «В» 2-7 м/с
Давление 717 мм
Влажность 69%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android