Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2017 году на Ставрополье появится новый вид господдержки

    31 октября глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников провёл еженедельную планёрку.

    По сообщению первого замминистра Романа Коврыги, на текущую дату в крае посеяно 1858 тыс. гектаров (95,5%) озимых культур. Кукуруза убрана на 73,8% площадей — получено 931,7 тыс. тонн при средней урожайности 67,6 центнера с гектара. По сахарной свёкле этот показатель составляет 70,7% или 1,7 млн тонн при средней урожайности 695,5 центнера с гектара.

    Наталья Репухова, заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора, отметила рост объёмов отгруженной растениеводческой продукции при перевозках по территории России на 267 532 тонны — с 1 925 616 тонн в 2015-м до 2 193 148 тонн в 2016-м году.

    Из них на переработку ушло 55 003 тонн (подсолнечник и рапс), на кормовые цели 65 646 тонн (пшеница, кукуруза, ячмень, горох), и 2 072 469 тонн отправились в порты Краснодарского края, Астраханской области и Республики Дагестан с последующим экспортом.

    Около 455 тыс. тонн подкарантинной продукции (пшеница, кукуруза, соя, подсолнечник, горох, лён), по результатам досмотра, было напрямую отгружено из региона в Азербайджан, Грузию, Австрию, Латвию, Бельгию, Иран.

    Ставрополье является лидером в стране по ставке субсидирования на производство и реализацию шерсти. В 2016-м она составила 129 рублей за килограмм против прошлогодних 36,7 рублей. Следует отметить, что соседние регионы заметно уступают в этом отношении: Калмыкия субсидирует 11,2 рублей, Дагестан — 30 рублей, Астрахань — 14 рублей. Всего в нынешнем году из бюджетов всех уровней на эти цели выделено 39 656,6 млн рублей, в том числе 37 673,6 млн рублей из федерального и 1 983 млн рублей из краевого.

    К настоящему времени просубсидировано 306 тонн чистой тонкорунной и полутонкорунной шерсти мериноса.

    В ходе совещания Владимир Ситников нацелил коллег уже сейчас начать разработку порядка предоставления грантов на приобретение технологического оборудования для молочно-товарных ферм и/или племенного скота молочных пород.

    Краевым бюджетом для этого предусмотрены 114 млн рублей. Данный вид господдержки новый и заработает в 2017 году.

    Одним из важных вопросов в повестке дня значилась подготовка к Всемирному зерновому форуму, который состоится в Сочи 18–19 ноября 2016 года. Уже в ближайшие дни будет готов выставочный стенд, который представит Ставрополье на мероприятии.

    — Это важное событие для всего международного зернового сообщества, и мы должны достойно представить наш край, — обратился к участникам совещания Владимир Ситников. — Необходимы качественные презентационные материалы, раскрывающие весь потенциал региона.

    31 октября 2016, понедельник, 20:16Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:48БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:58Слабую магнитную бурю прогнозируют на Земле 13 марта
    19:42На Ставрополье проверяют факт размещения пожилой пациентки в коридоре больницы Георгиевска
    19:21Движение Первых на Ставрополье реализовало 76 проектов за год
    18:41Модернизацию линии электропередачи стоимостью 6 млрд рублей завершили на Ставрополье
    18:12В аэропорту Минвод задержали контрабандистку золотых слитков на 4,4 млн
    рублей 
    17:41Работу канатной дороги в Кисловодске приостановили из-за ветра
    17:15Губернатор Ставрополья поручил завершить ямочный ремонт дорог края до 1
    мая 
    Губернатор Ставрополья поручил завершить ямочный ремонт дорог края до 1 мая
    16:00В конце года в Кисловодске откроется современный многофункциональный культурный центр
    15:27Ставропольцы завоевали четыре медали на соревнованиях по прыжкам на батуте в Сочи
    14:20Порядка 30 домов и детский сад остались без отопления и горячей воды в Кисловодске
    14:15Ставропольский эксперт объяснила, почему люди не готовы полностью довериться роботам
    14:01Названы самые кибератакуемые отрасли в 2025 году
    13:29На Ставрополье выделили на 30% больше средств на ямочный
    ремонт 
    13:12На Ставрополье отремонтировали сельскую больницу за 34 млн рублей
    12:54В Ставрополе 14 марта пройдет крестный ход
    12:15Ущерб от свалки в Ставрополе оценили в 19 млн рублей
    12:02В Ставрополе майнеры украли электроэнергии на 2 млн рублей
    11:10Инспектор ГИБДД из Лермонтова обвиняется в даче взятки за повышение
    10:39Более 100 квартир передадут в собственность ставропольским детям-сиротам в 1 квартале 2026 года
    09:59«Отмазал» пьяного водителя: экс-сотрудник ДПС пойдет под суд на Ставрополье
    09:37Школу на Ставрополье ремонтируют за 63,2 млн рублей
    Школу на Ставрополье ремонтируют за 63,2 млн рублей
    09:21Иномарка съехала с дороги в Ставропольском крае
    08:34Ставропольские полицейские задержали трех
    домушников 
    18:01Рубль, доллар, юань: что выбрать для сбережений прямо сейчас
    Рубль, доллар, юань: что выбрать для сбережений прямо сейчас
    15:01Оказывается, прокрастинация — это не лень. Учёные наконец объяснили причину
    09:00Что происходит с мозгом, когда вы перестаёте жаловаться на жизнь
    06:01Учёные: хроническая усталость — отдельная болезнь. Как понять, что она у вас есть
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «В» 6-15 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android