Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В 2017 году на Ставрополье появится новый вид господдержки

    31 октября глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников провёл еженедельную планёрку.

    По сообщению первого замминистра Романа Коврыги, на текущую дату в крае посеяно 1858 тыс. гектаров (95,5%) озимых культур. Кукуруза убрана на 73,8% площадей — получено 931,7 тыс. тонн при средней урожайности 67,6 центнера с гектара. По сахарной свёкле этот показатель составляет 70,7% или 1,7 млн тонн при средней урожайности 695,5 центнера с гектара.

    Наталья Репухова, заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора, отметила рост объёмов отгруженной растениеводческой продукции при перевозках по территории России на 267 532 тонны — с 1 925 616 тонн в 2015-м до 2 193 148 тонн в 2016-м году.

    Из них на переработку ушло 55 003 тонн (подсолнечник и рапс), на кормовые цели 65 646 тонн (пшеница, кукуруза, ячмень, горох), и 2 072 469 тонн отправились в порты Краснодарского края, Астраханской области и Республики Дагестан с последующим экспортом.

    Около 455 тыс. тонн подкарантинной продукции (пшеница, кукуруза, соя, подсолнечник, горох, лён), по результатам досмотра, было напрямую отгружено из региона в Азербайджан, Грузию, Австрию, Латвию, Бельгию, Иран.

    Ставрополье является лидером в стране по ставке субсидирования на производство и реализацию шерсти. В 2016-м она составила 129 рублей за килограмм против прошлогодних 36,7 рублей. Следует отметить, что соседние регионы заметно уступают в этом отношении: Калмыкия субсидирует 11,2 рублей, Дагестан — 30 рублей, Астрахань — 14 рублей. Всего в нынешнем году из бюджетов всех уровней на эти цели выделено 39 656,6 млн рублей, в том числе 37 673,6 млн рублей из федерального и 1 983 млн рублей из краевого.

    К настоящему времени просубсидировано 306 тонн чистой тонкорунной и полутонкорунной шерсти мериноса.

    В ходе совещания Владимир Ситников нацелил коллег уже сейчас начать разработку порядка предоставления грантов на приобретение технологического оборудования для молочно-товарных ферм и/или племенного скота молочных пород.

    Краевым бюджетом для этого предусмотрены 114 млн рублей. Данный вид господдержки новый и заработает в 2017 году.

    Одним из важных вопросов в повестке дня значилась подготовка к Всемирному зерновому форуму, который состоится в Сочи 18–19 ноября 2016 года. Уже в ближайшие дни будет готов выставочный стенд, который представит Ставрополье на мероприятии.

    — Это важное событие для всего международного зернового сообщества, и мы должны достойно представить наш край, — обратился к участникам совещания Владимир Ситников. — Необходимы качественные презентационные материалы, раскрывающие весь потенциал региона.

    31 октября 2016, понедельник, 20:16Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:59Проспекты преобразят в Кисловодске за 315 млн рублей
    08:43Ставрополь привлек более 115 млрд рублей инвестиций в 2025 году
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:05Ваш утренний кофе блокирует до 80% железа из завтрака
    04:34На Солнце зафиксирована самая сильная вспышка с октября 2024
    года 
    Вчера
    19:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:20В Ставрополе отремонтируют детскую площадку во дворе дома на Юности и Бруснева
    16:36На Ставрополье мужчина украл чужой велосипед, чтобы починить собственный
    15:58На Ставрополье ФАС оштрафовала краевой водоканал на 600 тысяч рублей
    15:07Ставрополец похитил украшения и медали участника СВО стоимостью 350 тысяч
    рублей 
    13:57Проезд на красный стал причиной аварии с тремя пострадавшими в
    Ставрополе 
    Проезд на красный стал причиной аварии с тремя пострадавшими в Ставрополе
    13:36В Предгорном округе реализуют два проекта благоустройства на 6,8 млн рублей
    13:01В Ставрополе пропала 16-летняя
    девочка 
    12:34Почти 8 млн человек посетили Нарзанную галерею Кисловодска за три
    года 
    11:59В Предгорном округе конфликт двух парней обернулся поножовщиной
    11:14В Нефтекумском округе на зимовке находится 333 тысячи голов скота
    10:44План по выходу из зимы готовят в
    Ставрополе 
    10:12Пьяная девушка на «Ладе» снесла столб на
    Ставрополье 
    Пьяная девушка на «Ладе» снесла столб на Ставрополье
    09:51Более 2 тысяч человек посетили скалодром в Кисловодске
    09:32Более 2,5 тысяч маскировочных сетей изготовили и отправили на фронт жители Кочубеевского округа
    18:016 изменений в организме, которые начинаются после переезда на юг
    15:01Дом становится уютнее за 700 : 10 мелочей, которые реально меняют атмосферу
    12:01Как пережить февраль без срывов: план питания, который не запрещает всё
    09:01Этот город Ставрополья удивляет даже местных жителей. Вот почему
    06:01Физики объяснили, почему небо должно быть фиолетовым, а не голубым
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -1°...+1°
    Туман
    Ощущается как –5°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 98%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android