Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общественный совет при министерстве ЖКХ Ставрополья возглавил председатель думского комитета по ЖКХ Игорь Андрющенко

    Ход капремонта многоквартирных домов, подготовка к зиме, стоимость техобслуживания газового оборудования.

    Эти и другие вопросы обсудили члены Общественного совета при министерстве ЖКХ СК 25 октября.Началось заседание с кадровых вопросов.

    Геннадий Ягубов, возглавлявший совет с момента его создания в 2015 году, сложил с себя полномочия в связи с избранием его спикером краевой Думы.

    Новым председателем совета единогласно был избран председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко.

    Он поблагодарил членов совета за оказанное доверие и открыл заседание Общественного совета.Традиционно о новеллах жилищного законодательства рассказала начальник отдела правового обеспечения министерства Ирина Горбачева.

    Она напомнила, что с 1 января 2017 года плата за коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды, станет жилищной услугой и будет включена в первую строку «платежки».

    Генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников отчитался о ходе реализации региональной программы капитального ремонта. Члены совета выразили обеспокоенность тем, насколько экономически обоснована стоимость проводимых Фондом работ.

    О готовности жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры края к осенне-зимнему периоду рассказал начальник отдела координации и технического функционирования коммунальной инфраструктуры министерства Сергей Прохоренков.

    Жилфонд края к зиме готов на 99,3%. Из 6320 МКД с централизованной системой теплоснабжения паспорта сразу готовности получили 5874 МКД (93%), еще 403 МКД (6,3%) — после устранения нарушений, выявленных в ходе проверок.

    При этом 43 МКД (0,7%) в Советском, Кочубеевском, Шпаковском районах, Кисловодске и Ессентуках акты готовности не получили до сих пор.

    Основная причина неисполнения требований, утвержденных Минэнерго России, — отказ от проведения промывок и гидроиспытаний внутридомовой системы отопления. Однако, как пояснил Прохоренков, отопление в эти МКД было подано в срок, но в случае возникновения порывов внутридомовой системы отопления ответственность за ненадлежащую подготовку домов будет возложена на собственников.

    Он также напомнил, что теплоснабжающие и теплосетевые организации должны получить паспорта готовности к зиме до 1 ноября, а муниципальные образования края — до 15 ноября, после проведения проверок комиссиями, образованными Кавказским управлением Ростехнадзора.

    На сегодняшний день паспорта готовности получили большинство теплоснабжающих организаций края, 35 муниципальных образований.Первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Алексей Александров рассказал о стоимости услуг по техническому облуживанию газового оборудования в жилых помещениях и в помещениях общего пользования.

    Он объяснил, что цены рассчитываются в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по тарифам. При плановой инфляции 2015 года 6,7% рост цен составил не более 6%, в 2016 году — около 3,4% при прогнозируемой инфляции 7%.

    Александров также отметил снижение за последние годы количества жалоб граждан на стоимость услуг по обслуживанию и ремонту газового оборудования.

    В завершении члены совета внесли предложения в повестку следующего заседания. На первом заседании в новом, 2017 году, на обсуждение буду вынесены вопрос энергосбережения и внедрения новых технологий в системе ЖКХ.

    Традиционно на контроле остаются две темы — ход реализации программы капремонта и изменения в жилищном законодательстве, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

    26 октября 2016, среда, 10:54Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Замглавврача Минераловодской больницы оштрафован на 5 тыс. рублей за несвоевременный ответ пациенту
    19:42Детский хор при соборе Михайловска взял Гран-при Международного творческого фестиваля
    17:32Пшеничное поле спасли от огня в округе Ставрополья
    17:09Администрация Петровского округа выплатила 10 тыс. рублей школьнице, покусанной бездомными собаками
    16:00Ставропольский ГАУ выпустил более 2000 специалистов
    Ставропольский ГАУ выпустил более 2000 специалистов
    15:40Ставропольчанка дважды воткнула нож в горло сожителя из-за
    ревности 
    15:33Главу лесничества на Ставрополье уволили за укрывательство нарушений родственников
    15:28Зов улиц: в Ставрополе прошёл турнир по стритболу с участием депутата Госдумы от партии «Новые люди»
    15:21В Ставрополе продолжается капремонт школы №11 и №32
    В Ставрополе продолжается капремонт школы №11 и №32
    14:55Ставрополец взял кредит на 3,5 млн рублей и не стал его выплачивать
    14:49Список разрешённых для купания ставропольских водоёмов пополнили ещё 3 объекта
    14:32Реконструкция ОСВ обеспечит стабильное водоснабжение почти для 8 тысяч жителей Нефтекумского округа
    13:49Губернатор Ставрополья поручил проверить работу Крайводоканала в
    жару 
    13:30Ставропольские ученые создают молочные продукты будущего
    13:01За неделю ставропольцы отдали мошенникам 63 млн рублей
    12:55Ставропольские предприятия произвели товары на 309,2 млрд рублей
    12:15186 пожаров произошло в выходные на Ставрополье
    12:14Почти 13,5 тыс. жителей Ставрополя воспользовались новыми троллейбусами за две недели
    Почти 13,5 тыс. жителей Ставрополя воспользовались новыми троллейбусами за две недели
    11:19В Ессентуках ректор частного вуза скрыл 5,4 млн рублей от взыскания по налогам
    11:17Хитрого директора магазина осудили на Ставрополье
    11:06Ставропольские студенты выиграли 200 тысяч рублей в конкурсе «Движения Первых»
    10:43За полгода приставы взыскали со ставропольцев 105 млн рублей за нарушение ПДД
    10:34В Кисловодске устраняют аварию на водоводе
    10:00«Газель» влетела в стоящий прицеп под
    Буденновском 
    09:19Девочка-подросток пострадала в аварии с ВАЗами на Ставрополье
    Девочка-подросток пострадала в аварии с ВАЗами на Ставрополье
    09:06В Пятигорске обновили крышу 56-летнего дома
    08:50Самолет столкнулся с птицей при посадке в
    Минводах 
    08:12В Ставрополе установят уличные камеры за 28 млн
    рублей 
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +20°...+30°
    В основном ясно
    Ощущается как +25°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android