Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье прошёл форум православной и мусульманской молодёжи

    С 25 по 30 сентября в Солнечнодольске Изобильненского района прошёл IX Молодёжный межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ — наш общий дом».

    Форум проводится совместными усилиями Ставропольской епархии, Духовного управления мусульман Ставропольского края и Межрегионального общественного православного молодёжного движения «Соборяне» при организационной и финансовой поддержке комитета края по делам национальностей и казачества и аппарата правительства Ставропольского края.

    Открытие форума состоялось во Дворце Культуры «Современник», куда съехались почётные гости: заместитель муфтия Расул-Хаджи Ижаев, благочинный церквей Изобильненского округа протоиерей Сергий Рыбин, заместитель председателя комитета края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин, депутат краевой Думы Николай Новопашин, глава администрации Изобильненского района Владимир Козлов, ректор СКФУ Алина Левитская, начальник отдела молодёжной политики министерства образования и молодёжной политики края Иван Скиперский, председатель общественной организации «Наш дом город Грозный» Сайпуддин Гучигов и ряд общественных деятелей Северного Кавказа.

    В этом году форум собрал более 80 представителей православной и мусульманской молодёжи Ставропольского края в возрасте до 25 лет. В течение шести дней участники форума погрузились в обширную образовательную и культурно-массовую программу: семинары, круглые столы, тренинги, спортивные мероприятия и экскурсии.

    Также для участников форума был организован просмотр познавательных фильмов, встречи со священниками и представителями Духовного управления мусульман. Встречу с участниками форума провёл депутат Думы края, председатель ассоциации реабилитационных центров Николай Новопашин. Он рассказал форумчанам о профилактике наркомании и о том, как помочь близкому, попавшему в зависимость.

    Неподдельный интерес у молодежи вызвало общение с ветераном Великой Отечественной войны и мастер-класс патриотического движения «Знамя Победы».

    Участники форума своими руками воссоздали точную копию Знамени Победы, которое развивалось в 1945 году над Рейхстагом.

    Для участников провели выставку стрелкового вооружения и устроили показательные выступления ОМОН ГУ МВД по Ставропольскому краю.

    Сотрудники Центра по работе с молодёжью Изобильненского района провели на форуме квест-игру «Планета Ставрополья». На каждом этапе квеста участники проявляли свои умственные, физические и творческие способности. Лекторий главы администрации города Михайловска, героя России Михаила Миненкова был посвящён проблемам патриотического воспитания молодёжи.

    Запомнилась молодёжи экскурсия на Ставропольскую ГРЭС.

    Руководитель форума Андрей Воронцов отметил, что интерес к форуму неуклонно растёт.

    — Когда-то мы начинали с 20 участников, сейчас довели общее число до 80 человек. Уникальный опыт добрососедства позволяет ребятам выстраивать дружеские взаимоотношения с представителями различных национальностей и вероисповеданий. Мы хотим донести, что несмотря на огромное количество отличий, мы являемся сыновьями одного Отечества и имеем общую историю. На следующий год намечено проведение X юбилейного форума «Кавказ — наш общий дом», — сообщил Воронцов.

    3 октября 2016, понедельник, 18:55Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    21:33Тройная авария унесла жизнь 51-летнего мужчины в Предгорном округе
    Тройная авария унесла жизнь 51-летнего мужчины в Предгорном округе
    20:07Сводный брат пырнул ставропольца ножом из-за конфликта
    19:28Прокуратура организовала проверку по факту отсутствия воды в Минераловодском округе
    19:03В 2025 году аграрии Ставрополья получили страховые выплаты на 1,4 млрд рублей
    18:04Суд обязал недобросовестного подрядчика возместить Георгиевску 1,7 млн рублей
    17:38Жители КМВ пожаловали прокурору на свалки, незаконную охоту и гибель рыбы
    16:57Ставропольский край увеличил экспорт пищевой продукции на 9%
    16:01Более 600 работодателей Ставрополья получат компенсацию расходов на охрану труда
    15:42Ставропольчанке пришлось лечить глазную инфекцию после похода к косметологу без лицензии
    15:37На востоке Ставрополья усилят контроль за работой нового регоператора по ТКО
    На востоке Ставрополья усилят контроль за работой нового регоператора по ТКО
    15:14На Ставрополье завершили первый этап вакцинации диких животных против бешенства
    14:46Ставропольский край увеличит поставки БПЛА в зону спецоперации
    14:31Реконструкция ОСВ Казьминского группового водопровода стабилизирует подачу воды для 50 тысяч ставропольцев
    14:10Страховые выплаты аграриям Ставрополья за потери урожая выросли в 30 раз
    14:03Ставропольский педагог назвала минусы введения зачетной системы в школах
    13:38Почти 130 нелегальных мигрантов выдворили из Ставропольского края
    13:26Российские актрисы встретились с бойцами СВО в Ессентуках
    Российские актрисы встретились с бойцами СВО в Ессентуках
    13:11В Железноводске отремонтируют дороги к домам ветеранов
    13:04В Ставропольском крае усилят контроль за водоснабжением из-за жары
    12:48За неделю на Ставрополье подорожали смартфоны и зубная паста
    12:31Режим повышенной готовности ввели на Ставрополье из-за жары
    12:23На Ставрополье санавиация совершила 70 вылетов с начала года
    На Ставрополье санавиация совершила 70 вылетов с начала года
    12:00Новый детский сад начали строить в Кисловодске
    11:45На Ставрополье лжефермер обманом получил более 1,6 млн рублей
    10:58К Международному Дню шахмат в Ставрополе пройдёт детский шахматный турнир
    10:02Чрезвычайная пожароопасность ожидается на Ставрополье
    09:42Два человека попали в больницу после аварии на ставропольской трассе
    Два человека попали в больницу после аварии на ставропольской трассе
    09:25На Ставрополье подросток пострадал в ДТП с водителем-бесправником
    09:11В Ессентуках временно запретили рыбачить на озере
    08:46Ставропольские кибердружинники выявили экстремистские сайты
    08:06В Кисловодске спасателям пришлось снимать ребенка с
    дерева 
    В Кисловодске спасателям пришлось снимать ребенка с дерева
    10:26Археологи обнаружили редкую наскальную резьбу, раскрывающую тайны древних царей
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +19°...+34°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +26°
    Ветер «В» 6-14 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 34%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android