Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Сапфиры весом около полтонны будут выращивать на Ставрополье

    На Ставрополье с рабочим визитом прибыл министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил ряд промышленных предприятий в краевом центре. Одно из них — мировой лидер по производству синтетических сапфиров АО «Монокристалл», входящее в «Концерн Энергомера». Здесь состоялась церемония запуска комплекса по выпуску кристаллов искусственного сапфира больших и сверхбольших диаметров.

    Как сообщил президент АО «Концерн Энергомера» Владимир Поляков, этим событием завершается реализация ивестпроекта, стоимость которого составила более 2 миллиардов рублей и на осуществление которого ушло два года. Он подчеркнул, что в значительной степени реализации этих планов помогло включение предприятия в федеральные программы господдержки по линии Минпромторга РФ.

    Как прозвучало, впервые «Монокристалл» получил господдержку в объёме 320 миллионов рублей.

    — Это позволило удвоить объёмы производства в натуральном выражении и сохранить технологическое лидерство в мире, — сказал Владимир Поляков. Он напомнил, что сегодня покупателями продукции предприятия являются ряд международных компаний — флагманов в сфере электроники.

    Разработка собственной технологии, позволяющей выращивать сапфиры массой от 120 до 440 килограммов, а также отладка серийного выпуска таких кристаллов, осуществлялась на заводе с 2015 года. Такое производство сегодня не имеет аналогов в мире. Из сверхбольших сапфиров планируется изготавливать сапфировые пластины диаметром от 6 дюймов для производства светодиодов.

    — В ваше предприятие вложена лепта не только со стороны федерального центра, но и региона. Направленная сюда господдержка — результат инициативы правительства края, которая поступила к нам, когда мы только начинали запускать новые механизмы поддержки крупных инвестпроектов, — отметил Денис Мантуров, обращаясь к сотрудникам «Монокристалла». — Ваш завод — важный элемент экономики и экспортного потенциала региона, и я желаю вам освоения новых рынков. Направленные на это инициативы всегда будут поддержаны.

    — Такие события помогают нашему краю стать сильнее и успешнее. Мы развиваем собственную промышленность, технологический потенциал, экспортные возможности — саму экономику, повышая тем самым благополучие региона и людей. На это направлены усилия краевой власти, и мы будем добиваться новых результатов, — прокомментировал событие глава Ставрополья.

    Денис Мантуров и Владимир Владимиров посетили также одно из крупнейших машиностроительных предприятий края — Ставропольский завод «Сигнал». Во время осмотра производственных помещений завода гостям рассказали, что год назад, в рамках федеральной программы по развитию электронной базы и радиотехники, здесь было завершено два крупных ивестпроекта общей стоимостью более 1,2 миллиарда рублей. Это способствовало увеличению объёма отгруженной предприятием продукции. В 2015 году он составил около 3,9 миллиарда рублей с ростом 80,9%, в первом полугодии 2016 года — 1,4 миллиарда рублей, что на 35,5% превышает уровень аналогичного периода 2015 года.

    16 сентября 2016, пятница, 15:57Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:45План развития инфраструктуры села разработают на Ставрополье
    20:27Жители Ставрополья пожаловались на перебои в подаче электричества
    20:24Благоустройство невинномысских пляжей отложено из-за СВО
    19:39Звание «Почётный донор Ставропольского края» могут учредить в регионе
    19:30На Ставрополье могут вновь провести голосование о запрете электросамокатов
    19:12В Георгиевске появятся названия автобусных остановок
    18:43После затопления квартир дождевой водой на Ставрополье скорректируют график капремонта крыш
    18:37Губернатору Ставрополья рассказали о нехватке физраствора
    18:17Жительница Невинномысска пожаловалась на отсутствие отопления
    17:48В Ставрополе работников лишили обещанного жилья
    В Ставрополе работников лишили обещанного жилья
    17:16Пятигорчане смогут сдать вторсырье 23 ноября
    16:02Более 67 млн рублей выплатили ветеранам труда Кисловодска с начала года
    15:46Ставропольский вуз станет интегратором нацпроектов технологического лидерства на Северном Кавказе
    15:46Поликлинику на Ставрополье отремонтировали за 33 млн рублей
    15:40На Ставрополье откроют 10 «доброцентров» благодаря субсидии в 8,5 млн рублей
    15:24Кисловодчанин отправится в колонию-поселение за пьяную езду
    14:59Ставрополец потерял 800 тысяч рублей при попытке купить автомобиль из-за границы
    14:43Ессентучанин пойдет под суд за кражу забытых в банкомате денег
    13:54Порядка 7 млрд рублей направят на поддержку АПК Ставрополья в этом году
    13:43Автоинспекторы Ставрополя сопроводили в больницу ребенка-инвалида, нуждавшегося в срочной помощи
    12:55Колбасы и овощи существенно подорожали на Ставрополье за неделю
    Колбасы и овощи существенно подорожали на Ставрополье за неделю
    12:19Ставрополец поджег машину односельчанина из-за давнего конфликта
    11:40Суд признал недействительным госконтракт на закупку медикаментов у недобросовестного подрядчика
    11:00Более 7 тысяч человек посетили научно-популярные лекции фестиваля «Новый маршрут» в Ставрополе
    10:53Прокуратура начала проверку после отравления угарным газом жителей посёлка в Кисловодске
    10:45Почти 200 млн рублей направлено на родовые сертификаты 18 тысяч мам на Ставрополье
    Почти 200 млн рублей направлено на родовые сертификаты 18 тысяч мам на Ставрополье
    10:31Пенсионерка попала под колёса иномарки на пешеходном переходе в Ставрополе
    10:30Четырех ставропольцев осудили за нападение на
    журналистов 
    09:43В Ставрополе 22 ноября пройдет форум-выставка «PRO-недвижимость 2025»
    09:30Ставрополец обвиняется в угрозе убийства женщины
    09:04Более 1500 школьников Ставрополя стали участниками городского этапа Всероссийской олимпиады
    08:36Пять человек отравились угарным газом в Кисловодске
    18:01Редкое мужское имя Елисей означает «спасённый Богом»: ещё 6 забытых имён, которые снова входят в моду
    15:01«Прожила в Германии 6 лет»: называю 4 российских товара, которые немцы покупают на чёрном рынке втридорога
    12:01Соседский Kia Rio 2012 года ездит как новый, а мой Volkswagen Polo уже развалился: в чём секрет корейцев
    Соседский Kia Rio 2012 года ездит как новый, а мой Volkswagen Polo уже развалился: в чём секрет корейцев
    09:01«15 лет продаю мёд на рынке»: называю 3 признака, когда вас точно обманывают — запомните перед покупкой
    06:01Учёные объяснили, почему дни стали короче: дело не во вращении Земли
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 58%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android