Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава администрации Ставрополя ознакомил журналистов с новыми объектами инфраструктуры

    В преддверии Дня города и края глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев организовал для представителей СМИ рабочую поездку по основным местам благоустройства города.

    В «полевой» обстановке журналисты задали волнующие горожан вопросы, а также обсудили подготовку столицы региона к празднику, до которого остались считанные дни.

    Отправной точкой поездки стал участок улицы Ленина, прилегающий к новому перинатальному центру. В настоящее время там идут работы по благоустройству территории: убраны рекламные щиты, а широкий и удобный для передвижения пешеходов тротуар устлан современной плиткой. Здесь же строится многоуровневая парковка для более чем 600 автомобилей, предусматривающая, в том числе, бесплатные места для жителей прилегающих домов.

    Глава администрации провёл журналистов по новым городским аллеям. Две из них находятся по улице Ленина (от улицы Семашко до здания «Сбербанка» и от остановки «Площадь 200-летия» до жилого комплекса «Брусника»). Ещё одна — на отрезке по улице 50 лет ВЛКСМ (от лицея № 35 до ТЦ «Москва»), в этом году планируется продлить её до 45 параллели. Уже сейчас эти пешеходные зоны, вымощенные яркой, цветной плиткой и оборудованные современными ночными фонарями, стали излюбленным местом для прогулок горожан и велосипедистов. В ближайшее время появится новая пешеходная зона вдоль линии леса на улице Доваторцев, где началась установка уличных фонарей и лавочек.

    К главному городскому празднику отремонтировано свыше 9 километров новых дорог, на которые ушло почти 200 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Полностью готово дорожное полотно на ул. Лермонтова. Рабочие наносят завершающие штрихи в обустройство крупных городских автомагистралей по улицам Доваторцев, Шпаковской, Пирогова, Куйбышева и Буйнакского: наносится разметка, обновляются газоны, ремонтируются тротуары, устанавливаются современные остановочные павильоны и светоотражающие дорожные знаки.

    Во время поездки журналисты не обошли стороной вопрос организации платных парковок. Андрей Джатдоев в очередной раз напомнил, что основная задача паркоматов — разгрузка городских магистралей, а также сбор средств на ремонт дорог:

    — Ставрополь — большой быстрорастущий город. И нужно привыкать к тому, что мы должны жить по правилам мегаполиса, игнорирование которых приведёт к необратимым явлениям, таким как полная блокировка движения на дорогах. Порой приходится принимать не совсем популярные решения, чтобы город был лучше, красивее и комфортнее для жизни. На сегодняшний день обозначен жёсткий вектор направленности развития города. В том числе убираются киоски и рекламные конструкции, мешающие горожанам и нарушающие эстетический облик Ставрополя.

    Продолжая диалог с журналистами, Андрей Джатдоев обратил внимание на то, как заметно преобразился самый густонаселённый Юго-западный район, где высокими темпами идет возведение мощной транспортной артерии — шестиполосной магистрали протяжённостью более 2,5 км от улицы Западный обход до улицы 45-я параллель. На территории запроектированы велодорожки, остановочные пункты, дороги-дублеры, ливнёвка и комплекс очистных сооружений.

    Здесь же через год появится выставочный центр-музей «Россия. Моя история», призванный стать многофункциональной мультимедийной площадкой для ежедневных экскурсий, а также мероприятий Всероссийского значения. Площадь выставочного зала свыше 6500 квадратных метров, проектом предусмотрены интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды. Стоит отметить, что Ставрополь — один из немногих городов страны, где появится столь грандиозный и масштабный объект.

    Также совсем скоро на 45 параллели зацветёт новая Альпийская горка — красивый и большой цветник. Вместе с главой администрации города журналисты посетили новую многофункциональную спортивную площадку на территории лицея № 35. Футбольные ворота, баскетбольные кольца, сетка для тенниса, безопасное, а, главное, удобное для занятий резиновое покрытие — в городе таких спортивных площадок уже пять. Две из них находятся у школ № 7,18, ещё две — на ул. Гризодубовой и ул. Шпаковской. Впереди ещё один грандиозный проект. По многочисленным просьбам маленьких горожан и их родителей в скором времени на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского начнётся строительство Ледового дворца. В настоящее время проект прошёл необходимую экспертизу. На этом же участке планируется строительство бассейна — оба спортивных объекта будет объединять большая парковка.

    Как отметил глава администрации Андрей Джатдоев, очень многое из того, что сегодня делается в городе, появилось благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова.

    — Немаловажна и роль предприятий города. Они понимают и полностью поддерживают стремление властей сделать город лучше, что особенно важно в сложившейся экономически непростой ситуации. Большинство из них сегодня социально ориентированы и нацелены на создание комфортной среды в краевой столице. С каждым годом предприятий становится всё больше, и без них в городе не было бы движения вперед.

    15 сентября 2016, четверг, 21:42Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:30Около 2500 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение в Ставрополе
    12:02На Ставрополье обновят 42 лифта в 2026 году
    11:33В Кочубеевском округе бесплатно обучают управлению
    БПЛА 
    11:31Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    11:08Уголовное дело возбудили из-за плохого отлова собак в Железноводске
    09:51Лихач попал в больницу после ДТП на Ставрополье
    Лихач попал в больницу после ДТП на Ставрополье
    09:11Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    08:38Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    08:16Над Россией сбили за ночь 102 беспилотника
    06:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:04Более 265 тонн зелени собрали в теплице на Ставрополье
    17:28В Ессентуках продолжается строительство казачьего кадетского корпуса
    16:4270-летний кисловодчанин взял два золота на соревнованиях по плаванию
    16:07Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    15:57Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    15:30Ставропольчанка умерла после избиения знакомым
    15:29В ставропольских клумбах перезимуют более 200 тысяч цветов
    15:09Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    14:18Житель Ставрополья пырнул ножом брата
    14:17На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:54Ставропольским журналистам рассказали об особенностях межнациональной повестки
    13:40Юная ставропольчанка стала лучшей на Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку
    15:01Ошибку совершают даже филологи: как правильно — поскользнуться или подскользнуться? Проверьте себя прямо сейчас
    Ошибку совершают даже филологи: как правильно — поскользнуться или подскользнуться? Проверьте себя прямо сейчас
    12:47Антитеррористические учения пройдут в Пятигорске 5 декабря
    12:33Железноводск создал цифровой мемориал героев специальной военной операции
    12:17В Ставрополе 3 декабря пройдет городской фестиваль творчества особенных людей
    12:15В Михайловске строят новый водопровод спустя 50 лет
    12:06Ассамблея народов России отметила молодых активистов Ставрополья
    12:03Новый год с выгодой: квартира + 150 000 баллов «Яндекс Плюс» от «ЮгСтройИнвест»
    12:01Не выбрасывайте яичную скорлупу: полила рассаду томатов этим настоем — теперь собираю помидоры ведрами до поздней осени
    11:30Превратила квартиру в наркошоп: у пятигорчанки изъяли 3,2 кг
    наркотиков 
    10:32Жительница Невинномысска обвиняется в фиктивной постановке шести мигрантов на учет
    10:12В Ставрополе эвакуировали машины с парковок для инвалидов у соцучреждений
    10:04Пострадала автоледи: стали известны подробности вечернего ДТП на северо-западе Ставрополя
    Пострадала автоледи: стали известны подробности вечернего ДТП на северо-западе Ставрополя
    09:24В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    09:01Повышение зарплаты с 1 января: три категории работников, кого это точно коснется
    08:49Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    08:24Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Японский метод 4-7-8: засыпаю за 2 минуты без таблеток — работает с первого раза
    00:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android