Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава администрации Ставрополя ознакомил журналистов с новыми объектами инфраструктуры

    В преддверии Дня города и края глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев организовал для представителей СМИ рабочую поездку по основным местам благоустройства города.

    В «полевой» обстановке журналисты задали волнующие горожан вопросы, а также обсудили подготовку столицы региона к празднику, до которого остались считанные дни.

    Отправной точкой поездки стал участок улицы Ленина, прилегающий к новому перинатальному центру. В настоящее время там идут работы по благоустройству территории: убраны рекламные щиты, а широкий и удобный для передвижения пешеходов тротуар устлан современной плиткой. Здесь же строится многоуровневая парковка для более чем 600 автомобилей, предусматривающая, в том числе, бесплатные места для жителей прилегающих домов.

    Глава администрации провёл журналистов по новым городским аллеям. Две из них находятся по улице Ленина (от улицы Семашко до здания «Сбербанка» и от остановки «Площадь 200-летия» до жилого комплекса «Брусника»). Ещё одна — на отрезке по улице 50 лет ВЛКСМ (от лицея № 35 до ТЦ «Москва»), в этом году планируется продлить её до 45 параллели. Уже сейчас эти пешеходные зоны, вымощенные яркой, цветной плиткой и оборудованные современными ночными фонарями, стали излюбленным местом для прогулок горожан и велосипедистов. В ближайшее время появится новая пешеходная зона вдоль линии леса на улице Доваторцев, где началась установка уличных фонарей и лавочек.

    К главному городскому празднику отремонтировано свыше 9 километров новых дорог, на которые ушло почти 200 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Полностью готово дорожное полотно на ул. Лермонтова. Рабочие наносят завершающие штрихи в обустройство крупных городских автомагистралей по улицам Доваторцев, Шпаковской, Пирогова, Куйбышева и Буйнакского: наносится разметка, обновляются газоны, ремонтируются тротуары, устанавливаются современные остановочные павильоны и светоотражающие дорожные знаки.

    Во время поездки журналисты не обошли стороной вопрос организации платных парковок. Андрей Джатдоев в очередной раз напомнил, что основная задача паркоматов — разгрузка городских магистралей, а также сбор средств на ремонт дорог:

    — Ставрополь — большой быстрорастущий город. И нужно привыкать к тому, что мы должны жить по правилам мегаполиса, игнорирование которых приведёт к необратимым явлениям, таким как полная блокировка движения на дорогах. Порой приходится принимать не совсем популярные решения, чтобы город был лучше, красивее и комфортнее для жизни. На сегодняшний день обозначен жёсткий вектор направленности развития города. В том числе убираются киоски и рекламные конструкции, мешающие горожанам и нарушающие эстетический облик Ставрополя.

    Продолжая диалог с журналистами, Андрей Джатдоев обратил внимание на то, как заметно преобразился самый густонаселённый Юго-западный район, где высокими темпами идет возведение мощной транспортной артерии — шестиполосной магистрали протяжённостью более 2,5 км от улицы Западный обход до улицы 45-я параллель. На территории запроектированы велодорожки, остановочные пункты, дороги-дублеры, ливнёвка и комплекс очистных сооружений.

    Здесь же через год появится выставочный центр-музей «Россия. Моя история», призванный стать многофункциональной мультимедийной площадкой для ежедневных экскурсий, а также мероприятий Всероссийского значения. Площадь выставочного зала свыше 6500 квадратных метров, проектом предусмотрены интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды. Стоит отметить, что Ставрополь — один из немногих городов страны, где появится столь грандиозный и масштабный объект.

    Также совсем скоро на 45 параллели зацветёт новая Альпийская горка — красивый и большой цветник. Вместе с главой администрации города журналисты посетили новую многофункциональную спортивную площадку на территории лицея № 35. Футбольные ворота, баскетбольные кольца, сетка для тенниса, безопасное, а, главное, удобное для занятий резиновое покрытие — в городе таких спортивных площадок уже пять. Две из них находятся у школ № 7,18, ещё две — на ул. Гризодубовой и ул. Шпаковской. Впереди ещё один грандиозный проект. По многочисленным просьбам маленьких горожан и их родителей в скором времени на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского начнётся строительство Ледового дворца. В настоящее время проект прошёл необходимую экспертизу. На этом же участке планируется строительство бассейна — оба спортивных объекта будет объединять большая парковка.

    Как отметил глава администрации Андрей Джатдоев, очень многое из того, что сегодня делается в городе, появилось благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова.

    — Немаловажна и роль предприятий города. Они понимают и полностью поддерживают стремление властей сделать город лучше, что особенно важно в сложившейся экономически непростой ситуации. Большинство из них сегодня социально ориентированы и нацелены на создание комфортной среды в краевой столице. С каждым годом предприятий становится всё больше, и без них в городе не было бы движения вперед.

    15 сентября 2016, четверг, 21:42Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:52Более 30 км федеральных дорог Ставрополья станут четырехполосными к концу 2026 года
    17:53Число мер поддержки участников СВО на Ставрополье приблизилось к полусотне
    17:45ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    16:34Футболисты ЦСКА полетят в Москву через Ставрополь из-за угрозы БПЛА-атак в Краснодаре
    16:02В Георгиевске в четверг отключат электричество на нескольких улицах
    15:56СКР возбудил дело о взятках в отношении трёх отставных судей Ставрополья
    СКР возбудил дело о взятках в отношении трёх отставных судей Ставрополья
    15:29В Предгорье пасечники открыли сезон сбора меда
    14:48На Ставрополье мужчина подозревается в вымогательстве полумиллиона рублей у подростков
    14:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    13:59Конкурс открыток среди осужденных прошел в колонии Ставрополя
    13:01В Ставрополе возбудили дело против экс-начальника пожарно-спасательной части
    12:52В Пятигорске приступили к ремонту почти 1,5 км улицы Октябрьской
    12:16В ставропольском заказнике запретили вырубать деревья
    В ставропольском заказнике запретили вырубать деревья
    12:15В Ставрополе обновят участок улицы Черняховского
    11:50Ямы в Минводах залатают до мая
    11:41В Ставропольском кардиодиспансере начали применять стресс-эхокардиографию
    11:13Готовившие теракт в Пятигорске проиграли суд
    11:10Ставрополье завершило подготовку школ к государственной итоговой аттестации
    11:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    10:43Проблемы со здоровьем водителя маршрутки могли стать причиной ДТП в Ставрополе
    10:38Пенсионер пострадал в аварии на трассе Ставрополья
    Пенсионер пострадал в аварии на трассе Ставрополья
    09:34Часть Кисловодска осталась без воды из-за
    аварии 
    09:22Более 64 млн потратили на ремонт пяти кисловодских многоэтажек
    08:52В Ставрополе в конце марта пройдет финал футбольного турнира
    Вчера
    21:04Минобороны сообщило об уничтожении украинского дрона над Ставропольем
    20:00Утратила доверие: в Ставрополе эксперта-криминалиста уволили из органов за выпрямление
    волос 
    19:27Более 50 частных домов построили на Ставрополье с применением эскроу-счетов с начала года
    19:02Водитель и пассажир пострадали при столкновении 4 автомобилей на юге Ставрополя
    Водитель и пассажир пострадали при столкновении 4 автомобилей на юге Ставрополя
    18:44Кавказский инвестиционный форум на Ставрополье перенесли на конец апреля
    17:37Ущерб в 15 млн: банду домушников во главе с экс-начальником угрозыска МВД осудили на
    Ставрополье 
    17:19На Ставрополье 9 бесхозных автомобилей отошли в доход государства спустя 10 лет
    16:57«Ростелеком» вместе с партнерами проводит первый кибертурнир «Диктант Победы»
    16:54Медики создали онлайн-академию для мам и пап
    16:13Весна — время выгодных покупок с ПСБ
    16:07В Кисловодске стартовала краевая спартакиада для детей с ОВЗ
    16:00В медцентре СКФУ отмечают рост случаев потери слуха из-за наушников
    15:48«Голос Региона»: Ставрополье ищет своих звёзд
    15:40Водоканал обязали устранить неисправность очистных сооружений в Кочубеевском округе
    15:33На Ставрополье будут судить сотрудника ресурсной компании за гибель пенсионерки в незарытой траншее
    15:10Ставропольский фермер получил условный срок и штраф за обман Минсельхоза на 5,4 млн
    рублей 
    14:50На Ставрополье на капремонт 13 многоэтажек направили 73 млн рублей
    14:40БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    14:06На Ставрополье детям-сиротам — участникам СВО вручили квартиры
    14:05Невинномысские коммунальщики получат новую спецтехнику
    13:50МегаФон признан лучшим работодателем России в IT-сфере
    13:44Производство сыра на Ставрополье выросло на
    30% 
    13:39Предгорный округ передал военным мобильную лабораторию 3D-печати
    12:22На Ставрополье замначальника отдела МВД заподозрили в получении взятки в 3 млн
    рублей 
    11:58Многоходовая мошенническая схема лишила ставропольчанку 5 млн рублей
    11:45Честного наркоперевозчика задержали в Пятигорске
    11:07Широкий ассортимент рыбных деликатесов в магазине «Форель Алании» в Ставрополе
    11:02Спектакли, мастер-классы и экскурсии может посетить молодежь Ставрополя по Пушкинской карте
    10:58Антитеррористические учения пройдут в округе Ставрополья
    10:27На Ставрополье в апреле стартует запись детей в первый класс
    09:54Человек погиб при пожаре на Ставрополье
    09:34В Ставрополе к июлю благоустроят
    сквер 
    09:16Пожилой ставрополец учинил ДТП и сам пострадал
    08:58Клещи покусали 21 ставропольца
    08:06«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране. Как им это удалось?
    «Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране. Как им это удалось?
    07:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Яичная скорлупа, аспирин и корица: странные вещи, которые реально помогают рассаде
    03:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android