Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава администрации Ставрополя ознакомил журналистов с новыми объектами инфраструктуры

    В преддверии Дня города и края глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев организовал для представителей СМИ рабочую поездку по основным местам благоустройства города.

    В «полевой» обстановке журналисты задали волнующие горожан вопросы, а также обсудили подготовку столицы региона к празднику, до которого остались считанные дни.

    Отправной точкой поездки стал участок улицы Ленина, прилегающий к новому перинатальному центру. В настоящее время там идут работы по благоустройству территории: убраны рекламные щиты, а широкий и удобный для передвижения пешеходов тротуар устлан современной плиткой. Здесь же строится многоуровневая парковка для более чем 600 автомобилей, предусматривающая, в том числе, бесплатные места для жителей прилегающих домов.

    Глава администрации провёл журналистов по новым городским аллеям. Две из них находятся по улице Ленина (от улицы Семашко до здания «Сбербанка» и от остановки «Площадь 200-летия» до жилого комплекса «Брусника»). Ещё одна — на отрезке по улице 50 лет ВЛКСМ (от лицея № 35 до ТЦ «Москва»), в этом году планируется продлить её до 45 параллели. Уже сейчас эти пешеходные зоны, вымощенные яркой, цветной плиткой и оборудованные современными ночными фонарями, стали излюбленным местом для прогулок горожан и велосипедистов. В ближайшее время появится новая пешеходная зона вдоль линии леса на улице Доваторцев, где началась установка уличных фонарей и лавочек.

    К главному городскому празднику отремонтировано свыше 9 километров новых дорог, на которые ушло почти 200 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Полностью готово дорожное полотно на ул. Лермонтова. Рабочие наносят завершающие штрихи в обустройство крупных городских автомагистралей по улицам Доваторцев, Шпаковской, Пирогова, Куйбышева и Буйнакского: наносится разметка, обновляются газоны, ремонтируются тротуары, устанавливаются современные остановочные павильоны и светоотражающие дорожные знаки.

    Во время поездки журналисты не обошли стороной вопрос организации платных парковок. Андрей Джатдоев в очередной раз напомнил, что основная задача паркоматов — разгрузка городских магистралей, а также сбор средств на ремонт дорог:

    — Ставрополь — большой быстрорастущий город. И нужно привыкать к тому, что мы должны жить по правилам мегаполиса, игнорирование которых приведёт к необратимым явлениям, таким как полная блокировка движения на дорогах. Порой приходится принимать не совсем популярные решения, чтобы город был лучше, красивее и комфортнее для жизни. На сегодняшний день обозначен жёсткий вектор направленности развития города. В том числе убираются киоски и рекламные конструкции, мешающие горожанам и нарушающие эстетический облик Ставрополя.

    Продолжая диалог с журналистами, Андрей Джатдоев обратил внимание на то, как заметно преобразился самый густонаселённый Юго-западный район, где высокими темпами идет возведение мощной транспортной артерии — шестиполосной магистрали протяжённостью более 2,5 км от улицы Западный обход до улицы 45-я параллель. На территории запроектированы велодорожки, остановочные пункты, дороги-дублеры, ливнёвка и комплекс очистных сооружений.

    Здесь же через год появится выставочный центр-музей «Россия. Моя история», призванный стать многофункциональной мультимедийной площадкой для ежедневных экскурсий, а также мероприятий Всероссийского значения. Площадь выставочного зала свыше 6500 квадратных метров, проектом предусмотрены интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды. Стоит отметить, что Ставрополь — один из немногих городов страны, где появится столь грандиозный и масштабный объект.

    Также совсем скоро на 45 параллели зацветёт новая Альпийская горка — красивый и большой цветник. Вместе с главой администрации города журналисты посетили новую многофункциональную спортивную площадку на территории лицея № 35. Футбольные ворота, баскетбольные кольца, сетка для тенниса, безопасное, а, главное, удобное для занятий резиновое покрытие — в городе таких спортивных площадок уже пять. Две из них находятся у школ № 7,18, ещё две — на ул. Гризодубовой и ул. Шпаковской. Впереди ещё один грандиозный проект. По многочисленным просьбам маленьких горожан и их родителей в скором времени на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского начнётся строительство Ледового дворца. В настоящее время проект прошёл необходимую экспертизу. На этом же участке планируется строительство бассейна — оба спортивных объекта будет объединять большая парковка.

    Как отметил глава администрации Андрей Джатдоев, очень многое из того, что сегодня делается в городе, появилось благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова.

    — Немаловажна и роль предприятий города. Они понимают и полностью поддерживают стремление властей сделать город лучше, что особенно важно в сложившейся экономически непростой ситуации. Большинство из них сегодня социально ориентированы и нацелены на создание комфортной среды в краевой столице. С каждым годом предприятий становится всё больше, и без них в городе не было бы движения вперед.

    15 сентября 2016, четверг, 21:42Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:58Кисловодск продлил выплаты контрактникам СВО до конца года
    19:43Почти 300 тыс. рублей долгов по зарплате выплатила ставропольская компания после вмешательства прокуратуры
    19:36В пожаре на юго-западе Ставрополя никто не пострадал
    19:07В Ипатово капремонт двух домов 1970-х годов обошёлся в 8,3 млн рублей
    17:45Губернатор Ставрополья и сенатор Совфеда проверили ход строительства конгресс-центра в Кисловодске
    17:24Меры не приняты, бюджет не освоен: администрация Минераловодского округа нарушила закон об обращении с бездомными животными
    16:40Музыкальный памятник Владимиру Высоцкому появится в парке Говорухина в Железноводске
    15:59Генераторы и тепловые пушки передал бойцам СВО ставропольский аграрный университет
    15:33Около 200 птиц и летучих мышей вернул в дикую природу ставропольский центр помощи животным
    14:57Работу двух троллейбусных маршрутов Ставрополя временно ограничили из-за замыкания сети
    Работу двух троллейбусных маршрутов Ставрополя временно ограничили из-за замыкания сети
    14:24Жителей Ставрополя приглашают почтить память освободителей города от фашистов
    14:20В Нефтекумске мужчину будут судить за финансирование терроризма
    14:05В Минводах пенсионерка обокрала женщину на вокзале
    13:49В Кисловодске готовится к открытию новый корпус горбольницы
    13:48Хуторскую школу отремонтируют в Ставропольском крае
    Хуторскую школу отремонтируют в Ставропольском крае
    13:17Зумеры стали чаще покупать красивые номера телефонов
    12:58В Пятигорске в выходные закроют ж/д переезд
    12:40Ставропольские ученые создают цифровой атлас миграции в России
    12:29На Ставрополье у мужчины изъяли наркотики на 55 млн
    рублей 
    12:02Женщину госпитализировали после аварии в Светлограде
    11:47Ессентучанин выплатил 200 тысяч рублей, чтобы не отправится в колонию за нетрезвое вождение
    11:02В Ставропольском крае увеличили выплаты по больничным листам
    10:39Финансирование программы «Социальный контракт» в Ставрополе превысило 213 млн рублей
    10:04ФСБ ликвидировала причастного к подготовке терактов на Ставрополье
    09:43Ставрополь принял 218,5 тысячи туристов за год
    09:17Школьница на питбайке попала в ДТП в Пятигорске
    08:50Бездомная собака укусила женщину в Минеральных
    Водах 
    Бездомная собака укусила женщину в Минеральных Водах
    18:01Не только Байкал: 3 озёра в России с кристально чистой водой, где почти нет туристов
    15:01Почему я в 60 лет продала квартиру в Москве и уехала в Ставрополь: честный отчёт спустя 2 года
    12:01Какие фразы выдают неуверенного водителя: инспекторы ДПС рассказали, на что обращают внимание
    11:13Одна прививка замедляет старение на 4+ года: открытие ученых
    09:01Смешиваю яйца с крахмалом: через 10 минут на столе идеальные сырники без муки и масла
    06:01Тёплый пол монтировать не буду: нашёл копеечную альтернативу из строительного магазина — эффект тот же
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-4°
    Облачно
    Ощущается как –10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android