Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава администрации Ставрополя ознакомил журналистов с новыми объектами инфраструктуры

    В преддверии Дня города и края глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев организовал для представителей СМИ рабочую поездку по основным местам благоустройства города.

    В «полевой» обстановке журналисты задали волнующие горожан вопросы, а также обсудили подготовку столицы региона к празднику, до которого остались считанные дни.

    Отправной точкой поездки стал участок улицы Ленина, прилегающий к новому перинатальному центру. В настоящее время там идут работы по благоустройству территории: убраны рекламные щиты, а широкий и удобный для передвижения пешеходов тротуар устлан современной плиткой. Здесь же строится многоуровневая парковка для более чем 600 автомобилей, предусматривающая, в том числе, бесплатные места для жителей прилегающих домов.

    Глава администрации провёл журналистов по новым городским аллеям. Две из них находятся по улице Ленина (от улицы Семашко до здания «Сбербанка» и от остановки «Площадь 200-летия» до жилого комплекса «Брусника»). Ещё одна — на отрезке по улице 50 лет ВЛКСМ (от лицея № 35 до ТЦ «Москва»), в этом году планируется продлить её до 45 параллели. Уже сейчас эти пешеходные зоны, вымощенные яркой, цветной плиткой и оборудованные современными ночными фонарями, стали излюбленным местом для прогулок горожан и велосипедистов. В ближайшее время появится новая пешеходная зона вдоль линии леса на улице Доваторцев, где началась установка уличных фонарей и лавочек.

    К главному городскому празднику отремонтировано свыше 9 километров новых дорог, на которые ушло почти 200 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Полностью готово дорожное полотно на ул. Лермонтова. Рабочие наносят завершающие штрихи в обустройство крупных городских автомагистралей по улицам Доваторцев, Шпаковской, Пирогова, Куйбышева и Буйнакского: наносится разметка, обновляются газоны, ремонтируются тротуары, устанавливаются современные остановочные павильоны и светоотражающие дорожные знаки.

    Во время поездки журналисты не обошли стороной вопрос организации платных парковок. Андрей Джатдоев в очередной раз напомнил, что основная задача паркоматов — разгрузка городских магистралей, а также сбор средств на ремонт дорог:

    — Ставрополь — большой быстрорастущий город. И нужно привыкать к тому, что мы должны жить по правилам мегаполиса, игнорирование которых приведёт к необратимым явлениям, таким как полная блокировка движения на дорогах. Порой приходится принимать не совсем популярные решения, чтобы город был лучше, красивее и комфортнее для жизни. На сегодняшний день обозначен жёсткий вектор направленности развития города. В том числе убираются киоски и рекламные конструкции, мешающие горожанам и нарушающие эстетический облик Ставрополя.

    Продолжая диалог с журналистами, Андрей Джатдоев обратил внимание на то, как заметно преобразился самый густонаселённый Юго-западный район, где высокими темпами идет возведение мощной транспортной артерии — шестиполосной магистрали протяжённостью более 2,5 км от улицы Западный обход до улицы 45-я параллель. На территории запроектированы велодорожки, остановочные пункты, дороги-дублеры, ливнёвка и комплекс очистных сооружений.

    Здесь же через год появится выставочный центр-музей «Россия. Моя история», призванный стать многофункциональной мультимедийной площадкой для ежедневных экскурсий, а также мероприятий Всероссийского значения. Площадь выставочного зала свыше 6500 квадратных метров, проектом предусмотрены интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды. Стоит отметить, что Ставрополь — один из немногих городов страны, где появится столь грандиозный и масштабный объект.

    Также совсем скоро на 45 параллели зацветёт новая Альпийская горка — красивый и большой цветник. Вместе с главой администрации города журналисты посетили новую многофункциональную спортивную площадку на территории лицея № 35. Футбольные ворота, баскетбольные кольца, сетка для тенниса, безопасное, а, главное, удобное для занятий резиновое покрытие — в городе таких спортивных площадок уже пять. Две из них находятся у школ № 7,18, ещё две — на ул. Гризодубовой и ул. Шпаковской. Впереди ещё один грандиозный проект. По многочисленным просьбам маленьких горожан и их родителей в скором времени на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского начнётся строительство Ледового дворца. В настоящее время проект прошёл необходимую экспертизу. На этом же участке планируется строительство бассейна — оба спортивных объекта будет объединять большая парковка.

    Как отметил глава администрации Андрей Джатдоев, очень многое из того, что сегодня делается в городе, появилось благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова.

    — Немаловажна и роль предприятий города. Они понимают и полностью поддерживают стремление властей сделать город лучше, что особенно важно в сложившейся экономически непростой ситуации. Большинство из них сегодня социально ориентированы и нацелены на создание комфортной среды в краевой столице. С каждым годом предприятий становится всё больше, и без них в городе не было бы движения вперед.

    15 сентября 2016, четверг, 21:42Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:50На Ставрополье насмерть сбивший пешехода водитель скрылся с места аварии
    19:58В Ставрополе 19 декабря зажгут огни на главной новогодней ёлке
    19:37На Ставрополье сотрудника УФСИН приговорили к году колонии за взятку
    19:24В Ставропольском крае работают 12 компаний-резидентов Сколково
    19:16Девять улиц Ставрополя временно обесточат 18 декабря
    18:42На Ставрополье установили новые тарифы на техосмотр в 2026 году
    На Ставрополье установили новые тарифы на техосмотр в 2026 году
    18:29«Школа 21»: у жителей Ставрополья появилась возможность бесплатно получить востребованную ИT-профессию
    16:39Здание бывшей тублечебницы Ставрополя признали объектом культурного наследия
    16:30Студенты ставропольского ГАУ — победители Российской национальной премии
    15:50В Ессентуках к Новому году усилили мобильный интернет
    15:41Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    15:18На Ставрополье директор стройфирмы уклонился от уплаты налогов на 119 млн рублей
    14:38За год в Ставропольском крае лишили статуса более 400 мигрантов
    14:10Глава Ставрополья предложил перезапустить программу переселения людей из оползневых зон
    14:00Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    13:48В Пятигорске подросток пострадал от взрыва петарды
    13:20Более 43 тыс. тонн молока произвели в Кочубеевском округе
    13:17«Пушкинская карта» доступна более 300 тысячам юных ставропольцев
    12:45Компенсацию морального вреда выплатили матери 3-летней девочки, подвергшейся нападению бездомной собаки
    12:10Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной
    акции 
    12:02Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    12:00«Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    10:58Школьницу сбили на зебре в Минводах
    10:49Более 4 тысяч тонн рыбы выловили за две недели на Ставрополье
    10:07В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    09:45Школу с двумя бассейнами строят на юго-западе Ставрополя
    08:11Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:016 способов не поссориться с родными в праздники
    15:01Почему все говорят о цифровом детоксе в декабре
    12:01Что приготовить на корпоративный стол: 7 блюд «без запаха»
    09:01Уют дома за выходные: 9 мелочей, которые меняют ощущение
    06:01Макияж на Новый год 2026: тренды, которые подойдут всем
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -1°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 726 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android