Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава администрации Ставрополя ознакомил журналистов с новыми объектами инфраструктуры

    В преддверии Дня города и края глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев организовал для представителей СМИ рабочую поездку по основным местам благоустройства города.

    В «полевой» обстановке журналисты задали волнующие горожан вопросы, а также обсудили подготовку столицы региона к празднику, до которого остались считанные дни.

    Отправной точкой поездки стал участок улицы Ленина, прилегающий к новому перинатальному центру. В настоящее время там идут работы по благоустройству территории: убраны рекламные щиты, а широкий и удобный для передвижения пешеходов тротуар устлан современной плиткой. Здесь же строится многоуровневая парковка для более чем 600 автомобилей, предусматривающая, в том числе, бесплатные места для жителей прилегающих домов.

    Глава администрации провёл журналистов по новым городским аллеям. Две из них находятся по улице Ленина (от улицы Семашко до здания «Сбербанка» и от остановки «Площадь 200-летия» до жилого комплекса «Брусника»). Ещё одна — на отрезке по улице 50 лет ВЛКСМ (от лицея № 35 до ТЦ «Москва»), в этом году планируется продлить её до 45 параллели. Уже сейчас эти пешеходные зоны, вымощенные яркой, цветной плиткой и оборудованные современными ночными фонарями, стали излюбленным местом для прогулок горожан и велосипедистов. В ближайшее время появится новая пешеходная зона вдоль линии леса на улице Доваторцев, где началась установка уличных фонарей и лавочек.

    К главному городскому празднику отремонтировано свыше 9 километров новых дорог, на которые ушло почти 200 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Полностью готово дорожное полотно на ул. Лермонтова. Рабочие наносят завершающие штрихи в обустройство крупных городских автомагистралей по улицам Доваторцев, Шпаковской, Пирогова, Куйбышева и Буйнакского: наносится разметка, обновляются газоны, ремонтируются тротуары, устанавливаются современные остановочные павильоны и светоотражающие дорожные знаки.

    Во время поездки журналисты не обошли стороной вопрос организации платных парковок. Андрей Джатдоев в очередной раз напомнил, что основная задача паркоматов — разгрузка городских магистралей, а также сбор средств на ремонт дорог:

    — Ставрополь — большой быстрорастущий город. И нужно привыкать к тому, что мы должны жить по правилам мегаполиса, игнорирование которых приведёт к необратимым явлениям, таким как полная блокировка движения на дорогах. Порой приходится принимать не совсем популярные решения, чтобы город был лучше, красивее и комфортнее для жизни. На сегодняшний день обозначен жёсткий вектор направленности развития города. В том числе убираются киоски и рекламные конструкции, мешающие горожанам и нарушающие эстетический облик Ставрополя.

    Продолжая диалог с журналистами, Андрей Джатдоев обратил внимание на то, как заметно преобразился самый густонаселённый Юго-западный район, где высокими темпами идет возведение мощной транспортной артерии — шестиполосной магистрали протяжённостью более 2,5 км от улицы Западный обход до улицы 45-я параллель. На территории запроектированы велодорожки, остановочные пункты, дороги-дублеры, ливнёвка и комплекс очистных сооружений.

    Здесь же через год появится выставочный центр-музей «Россия. Моя история», призванный стать многофункциональной мультимедийной площадкой для ежедневных экскурсий, а также мероприятий Всероссийского значения. Площадь выставочного зала свыше 6500 квадратных метров, проектом предусмотрены интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и аудиогиды. Стоит отметить, что Ставрополь — один из немногих городов страны, где появится столь грандиозный и масштабный объект.

    Также совсем скоро на 45 параллели зацветёт новая Альпийская горка — красивый и большой цветник. Вместе с главой администрации города журналисты посетили новую многофункциональную спортивную площадку на территории лицея № 35. Футбольные ворота, баскетбольные кольца, сетка для тенниса, безопасное, а, главное, удобное для занятий резиновое покрытие — в городе таких спортивных площадок уже пять. Две из них находятся у школ № 7,18, ещё две — на ул. Гризодубовой и ул. Шпаковской. Впереди ещё один грандиозный проект. По многочисленным просьбам маленьких горожан и их родителей в скором времени на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского начнётся строительство Ледового дворца. В настоящее время проект прошёл необходимую экспертизу. На этом же участке планируется строительство бассейна — оба спортивных объекта будет объединять большая парковка.

    Как отметил глава администрации Андрей Джатдоев, очень многое из того, что сегодня делается в городе, появилось благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова.

    — Немаловажна и роль предприятий города. Они понимают и полностью поддерживают стремление властей сделать город лучше, что особенно важно в сложившейся экономически непростой ситуации. Большинство из них сегодня социально ориентированы и нацелены на создание комфортной среды в краевой столице. С каждым годом предприятий становится всё больше, и без них в городе не было бы движения вперед.

    15 сентября 2016, четверг, 21:42Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2 недели
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Вчера
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662
    млн 
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:31Семь улиц Промышленного района Ставрополя останутся без электроэнергии 26 марта
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    14:16В Ставрополе не разрешили строить
    многоэтажку 
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:42Татьяна Шебзухова официально стала ректором СКФУ
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    10:31На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    09:51Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском
    водохранилище 
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на
    Ставрополье 
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android