Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Валентина Матвиенко: Необходимо менять систему межбюджетных отношений

    Под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Москве состоялось заседание Межрегионального банковского совета при верхней палате российского парламента. Его темой стали вопросы долговой нагрузки на региональные бюджеты и обеспечение их сбалансированности как фактора устойчивости финансовой системы страны.

    В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Госдумы, представители российского Правительства, руководство Счётной палаты РФ, главы регионов страны и в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Открывая заседание, Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность в связи с ситуацией, в которой находятся бюджеты регионов России. На протяжении ряда лет их финансовое самочувствие ухудшается. Они испытывают бюджетный дефицит, растёт долговая нагрузка. Как прозвучало, в прошлом году она увеличилась сразу в 60 регионах, в том числе, экономически успешных. В целом госдолг субъектов федерации превысил 2 триллиона рублей, расходы на его обслуживание также растут. Даже с учётом замены коммерческих кредитов на более дешевые бюджетные, затраты регионов на обслуживание и погашение долга составили 80 миллиардов рублей за первое полугодие, увеличившись на 10%.

    По оценке председателя Совета Федерации, это во многом является следствием дисбаланса бюджетной системы, передачи на уровень регионов расходных полномочий без конкретных источников финансирования. При этом меры, принимаемые сегодня в поддержку регионов, не всегда оказываются исчерпывающими.

    — В целом необходимо менять систему межбюджетных отношений. Надо формировать основу для самостоятельного развития регионов, не допускающую их погружения в долги, — сказала она.

    Анализу ситуации также были посвящены выступления руководителя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой, представителей федерального МинФина.

    Региональную точку зрения на обсуждаемые вопросы представил Владимир Владимиров. В своём выступлении он подчеркнул основную тенденцию последних лет: опережающий рост расходных обязательств регионов, приводящий к растущему долговому давлению. За последнее десятилетие объём расходных полномочий, переданных с федерального на региональный уровень, для Ставрополья вырос более чем десятикратно. В 2,5 раза увеличилось число направлений, финансируемых совместно федеральным и региональным бюджетами.В итоге к началу этого года долг краевого бюджета составил более 34 миллиардов рублей. На его обслуживание и погашение в 2015 году в крае была направлена сумма, равная 16,7% собственных доходов региона.

    Вместе с тем, правительство Ставрополья во взаимодействии с федеральным центром добилось ряда результатов для сокращения этого бремени. В 2015–2016 годах привлечены «дешёвые» бюджетные кредиты на 12,6 миллиарда рублей. Их ставка составляет всего 0,1% годовых, что позволило бюджету только в 2015 году сэкономить 135 миллионов рублей. К началу 2017 года доля более выгодных для краевой казны бюджетных кредитов в общем объёме госдолга края достигнет уже 37%. В минувшем январе этот показатель составлял 34%.

    Одновременно сокращён ряд расходов, не касающихся социальной сферы края.Вместе с тем, по мнению главы Ставрополья, эти и другие решения на региональном и федеральном уровне пока не позволяют достичь главного — реального сокращения региональных долгов.

    В связи с этим Владимир Владимиров внёс ряд предложений. В том числе, они касаются дальнейшего упрощения процедуры поручения бюджетных кредитов, сокращения нагрузки по коммерческим заимствованиям. Однако ключевым условием для финансового оздоровления регионов названо построение новой модели взаимоотношений Центра и регионов с дифференциацией требований, прав, обязательств и обязанностей субъектов, с объективным определением их реальных финансовых возможностей.

    — Только такое — хирургическое — вмешательство в сложившуюся систему поможет улучшить ситуацию в регионах, поддержать развитие страны, — отметил Владимир Владимиров.

    6 сентября 2016, вторник, 18:27Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:44На Ставрополье задержали иностранца за склонение к
    терроризму 
    На Ставрополье задержали иностранца за склонение к терроризму
    11:11На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    10:41Более 250 тонн гуманитарного груза передал Ставрополь с начала СВО
    10:01В Кисловодске произошла авария на теплотрассе
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    08:59Красногвардейский округ Ставрополья возглавил Игорь Трунов
    Красногвардейский округ Ставрополья возглавил Игорь Трунов
    08:17Снежный покров высотой до 11 см образовался на Ставрополье
    06:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:02В Кисловодске ввели в эксплуатацию новый корпус
    горбольницы 
    17:32Праздничная ярмарка в Ставрополе собрала более 10 тысяч горожан
    16:56В Минераловодском округе завершают ремонт 70-летнего канализационного коллектора
    16:29В Ипатовском округе реализовали 14 народных проектов
    15:59Почти три десятка улиц остались без водоснабжения в Минеральных Водах
    15:25В Кисловодске состоялись краевые соревнования по скалолазанию
    14:52Часть Светлограда осталась без водоснабжения 28 декабря
    14:37Более 7 км дорог местного значения обновили в 2025 году в Андроповском округе
    14:02Ставрополец украл из магазина 26 упаковок сыра
    13:20Школьники Ставрополя и городов-побратимов из Китая поучаствовали в международном конкурсе рисунков
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:37Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Александровском округе
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    10:28Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29
    декабря 
    Жители Ставрополя смогут прокатиться на новогоднем троллейбусе 29 декабря
    09:33Талантливая студентка со Ставрополья получила стипендию Президента
    России 
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 4-14 м/с
    Давление 702 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android