Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Валентина Матвиенко: Необходимо менять систему межбюджетных отношений

    Под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Москве состоялось заседание Межрегионального банковского совета при верхней палате российского парламента. Его темой стали вопросы долговой нагрузки на региональные бюджеты и обеспечение их сбалансированности как фактора устойчивости финансовой системы страны.

    В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Госдумы, представители российского Правительства, руководство Счётной палаты РФ, главы регионов страны и в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Открывая заседание, Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность в связи с ситуацией, в которой находятся бюджеты регионов России. На протяжении ряда лет их финансовое самочувствие ухудшается. Они испытывают бюджетный дефицит, растёт долговая нагрузка. Как прозвучало, в прошлом году она увеличилась сразу в 60 регионах, в том числе, экономически успешных. В целом госдолг субъектов федерации превысил 2 триллиона рублей, расходы на его обслуживание также растут. Даже с учётом замены коммерческих кредитов на более дешевые бюджетные, затраты регионов на обслуживание и погашение долга составили 80 миллиардов рублей за первое полугодие, увеличившись на 10%.

    По оценке председателя Совета Федерации, это во многом является следствием дисбаланса бюджетной системы, передачи на уровень регионов расходных полномочий без конкретных источников финансирования. При этом меры, принимаемые сегодня в поддержку регионов, не всегда оказываются исчерпывающими.

    — В целом необходимо менять систему межбюджетных отношений. Надо формировать основу для самостоятельного развития регионов, не допускающую их погружения в долги, — сказала она.

    Анализу ситуации также были посвящены выступления руководителя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой, представителей федерального МинФина.

    Региональную точку зрения на обсуждаемые вопросы представил Владимир Владимиров. В своём выступлении он подчеркнул основную тенденцию последних лет: опережающий рост расходных обязательств регионов, приводящий к растущему долговому давлению. За последнее десятилетие объём расходных полномочий, переданных с федерального на региональный уровень, для Ставрополья вырос более чем десятикратно. В 2,5 раза увеличилось число направлений, финансируемых совместно федеральным и региональным бюджетами.В итоге к началу этого года долг краевого бюджета составил более 34 миллиардов рублей. На его обслуживание и погашение в 2015 году в крае была направлена сумма, равная 16,7% собственных доходов региона.

    Вместе с тем, правительство Ставрополья во взаимодействии с федеральным центром добилось ряда результатов для сокращения этого бремени. В 2015–2016 годах привлечены «дешёвые» бюджетные кредиты на 12,6 миллиарда рублей. Их ставка составляет всего 0,1% годовых, что позволило бюджету только в 2015 году сэкономить 135 миллионов рублей. К началу 2017 года доля более выгодных для краевой казны бюджетных кредитов в общем объёме госдолга края достигнет уже 37%. В минувшем январе этот показатель составлял 34%.

    Одновременно сокращён ряд расходов, не касающихся социальной сферы края.Вместе с тем, по мнению главы Ставрополья, эти и другие решения на региональном и федеральном уровне пока не позволяют достичь главного — реального сокращения региональных долгов.

    В связи с этим Владимир Владимиров внёс ряд предложений. В том числе, они касаются дальнейшего упрощения процедуры поручения бюджетных кредитов, сокращения нагрузки по коммерческим заимствованиям. Однако ключевым условием для финансового оздоровления регионов названо построение новой модели взаимоотношений Центра и регионов с дифференциацией требований, прав, обязательств и обязанностей субъектов, с объективным определением их реальных финансовых возможностей.

    — Только такое — хирургическое — вмешательство в сложившуюся систему поможет улучшить ситуацию в регионах, поддержать развитие страны, — отметил Владимир Владимиров.

    6 сентября 2016, вторник, 18:27Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:45Фальсифицированную молочку со Ставрополья нашли в Калининградской области
    Фальсифицированную молочку со Ставрополья нашли в Калининградской области
    18:45На Ставрополье незаконно приостановили строительство сельской школы
    18:39Ставропольские хирурги успешно помогают онкопациентам с остеонекрозом челюсти
    17:57Учения на нефтебазе пройдут в Арзгирском округе Ставрополья 18 ноября
    17:40СКФУ открыл в Кыргызстане Международную школу Студтуризма
    17:36Более 100 общественных пространств планируют благоустроить в Ставрополе
    16:30Ставропольский вуз создал экосистему для развития студенческого спорта на Кавказе
    15:54На Ставрополье будут судить троих жителей Татарстана, обманувших пенсионерку на 5 млн рублей
    15:24Более 150 кленов посадят в селе Кочубеевском
    15:15Несовершеннолетний водитель пострадал от столкновения с деревом на Ставрополье
    Несовершеннолетний водитель пострадал от столкновения с деревом на Ставрополье
    15:00В Ставрополе запустят девять инвестпроектов на 2,46 млрд рублей
    14:49Ставрополец стал победителем Всероссийского конкурса «Изобретатель года»
    14:10В Ставрополе приступили к монтажу зимних инсталляций на городских фонтанах
    В Ставрополе приступили к монтажу зимних инсталляций на городских фонтанах
    13:46Бастрыкин затребовал повторный доклад по делу о стрельбе в подростка в Невинномысске
    12:41В Пятигорске заведующая детсада фиктивно трудоустроила двух человек
    12:33Экс-начальник тыла георгиевской полиции арестован за взятку
    Экс-начальник тыла георгиевской полиции арестован за взятку
    11:49На Ставрополье отремонтировали крыши двух домов за 9,6 млн рублей
    11:46Лжеброкеры выманили у жителей Ставрополья 398 млн рублей с начала года
    10:41На Ставрополье 652 семьи получили остатки маткапитала
    09:43Водитель-бесправник учинил ДТП в Зеленокумске
    09:24В Кисловодске подорожал проезд в автобусах
    09:06На Ставрополье подросток пострадал при падении со скутера
    08:24В Ставрополе запустят четвертую очередь индустриального парка
    18:01Муж купил Haval, сосед взял Крету: через 3 года на ремонте один потратил на 280 000 больше
    15:01Найдено единственное место в России, где вода не замерзает 300 дней в году
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +4°...+13°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +8°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android