Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Валентина Матвиенко: Необходимо менять систему межбюджетных отношений

    Под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Москве состоялось заседание Межрегионального банковского совета при верхней палате российского парламента. Его темой стали вопросы долговой нагрузки на региональные бюджеты и обеспечение их сбалансированности как фактора устойчивости финансовой системы страны.

    В обсуждении приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Госдумы, представители российского Правительства, руководство Счётной палаты РФ, главы регионов страны и в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Открывая заседание, Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность в связи с ситуацией, в которой находятся бюджеты регионов России. На протяжении ряда лет их финансовое самочувствие ухудшается. Они испытывают бюджетный дефицит, растёт долговая нагрузка. Как прозвучало, в прошлом году она увеличилась сразу в 60 регионах, в том числе, экономически успешных. В целом госдолг субъектов федерации превысил 2 триллиона рублей, расходы на его обслуживание также растут. Даже с учётом замены коммерческих кредитов на более дешевые бюджетные, затраты регионов на обслуживание и погашение долга составили 80 миллиардов рублей за первое полугодие, увеличившись на 10%.

    По оценке председателя Совета Федерации, это во многом является следствием дисбаланса бюджетной системы, передачи на уровень регионов расходных полномочий без конкретных источников финансирования. При этом меры, принимаемые сегодня в поддержку регионов, не всегда оказываются исчерпывающими.

    — В целом необходимо менять систему межбюджетных отношений. Надо формировать основу для самостоятельного развития регионов, не допускающую их погружения в долги, — сказала она.

    Анализу ситуации также были посвящены выступления руководителя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой, представителей федерального МинФина.

    Региональную точку зрения на обсуждаемые вопросы представил Владимир Владимиров. В своём выступлении он подчеркнул основную тенденцию последних лет: опережающий рост расходных обязательств регионов, приводящий к растущему долговому давлению. За последнее десятилетие объём расходных полномочий, переданных с федерального на региональный уровень, для Ставрополья вырос более чем десятикратно. В 2,5 раза увеличилось число направлений, финансируемых совместно федеральным и региональным бюджетами.В итоге к началу этого года долг краевого бюджета составил более 34 миллиардов рублей. На его обслуживание и погашение в 2015 году в крае была направлена сумма, равная 16,7% собственных доходов региона.

    Вместе с тем, правительство Ставрополья во взаимодействии с федеральным центром добилось ряда результатов для сокращения этого бремени. В 2015–2016 годах привлечены «дешёвые» бюджетные кредиты на 12,6 миллиарда рублей. Их ставка составляет всего 0,1% годовых, что позволило бюджету только в 2015 году сэкономить 135 миллионов рублей. К началу 2017 года доля более выгодных для краевой казны бюджетных кредитов в общем объёме госдолга края достигнет уже 37%. В минувшем январе этот показатель составлял 34%.

    Одновременно сокращён ряд расходов, не касающихся социальной сферы края.Вместе с тем, по мнению главы Ставрополья, эти и другие решения на региональном и федеральном уровне пока не позволяют достичь главного — реального сокращения региональных долгов.

    В связи с этим Владимир Владимиров внёс ряд предложений. В том числе, они касаются дальнейшего упрощения процедуры поручения бюджетных кредитов, сокращения нагрузки по коммерческим заимствованиям. Однако ключевым условием для финансового оздоровления регионов названо построение новой модели взаимоотношений Центра и регионов с дифференциацией требований, прав, обязательств и обязанностей субъектов, с объективным определением их реальных финансовых возможностей.

    — Только такое — хирургическое — вмешательство в сложившуюся систему поможет улучшить ситуацию в регионах, поддержать развитие страны, — отметил Владимир Владимиров.

    6 сентября 2016, вторник, 18:27Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Вчера
    20:45План развития инфраструктуры села разработают на Ставрополье
    20:27Жители Ставрополья пожаловались на перебои в подаче электричества
    20:24Благоустройство невинномысских пляжей отложено из-за СВО
    19:51Губернатор поручил разобраться с ценой маршрута №118 Ставрополь —
    Михайловск 
    19:39Звание «Почётный донор Ставропольского края» могут учредить в регионе
    19:30На Ставрополье могут вновь провести голосование о запрете электросамокатов
    19:12В Георгиевске появятся названия автобусных остановок
    18:43После затопления квартир дождевой водой на Ставрополье скорректируют график капремонта крыш
    18:37Губернатору Ставрополья рассказали о нехватке физраствора
    18:17Жительница Невинномысска пожаловалась на отсутствие отопления
    17:48В Ставрополе работников лишили обещанного жилья
    В Ставрополе работников лишили обещанного жилья
    17:16Пятигорчане смогут сдать вторсырье 23 ноября
    16:02Более 67 млн рублей выплатили ветеранам труда Кисловодска с начала года
    15:46Ставропольский вуз станет интегратором нацпроектов технологического лидерства на Северном Кавказе
    15:46Поликлинику на Ставрополье отремонтировали за 33 млн рублей
    15:40На Ставрополье откроют 10 «доброцентров» благодаря субсидии в 8,5 млн рублей
    15:24Кисловодчанин отправится в колонию-поселение за пьяную езду
    15:14МРОТ в 27 тыс. рублей: Госдума утвердила федеральный бюджет на 2026-2028
    годы 
    15:00Икону ставропольского заключенного отправят на конкурс в Москву
    14:59Ставрополец потерял 800 тысяч рублей при попытке купить автомобиль из-за границы
    14:43Ессентучанин пойдет под суд за кражу забытых в банкомате денег
    14:16Ставропольские макароны продают в 14 странах
    13:54Порядка 7 млрд рублей направят на поддержку АПК Ставрополья в этом году
    13:43Автоинспекторы Ставрополя сопроводили в больницу ребенка-инвалида, нуждавшегося в срочной помощи
    13:39Суд обязал снести незаконную вышку связи рядом с домом пенсионерки на
    Ставрополье 
    21:32Ученые открыли идеальное время для сна: вы удивитесь результатам
    Ученые открыли идеальное время для сна: вы удивитесь результатам
    18:01Редкое мужское имя Елисей означает «спасённый Богом»: ещё 6 забытых имён, которые снова входят в моду
    15:01«Прожила в Германии 6 лет»: называю 4 российских товара, которые немцы покупают на чёрном рынке втридорога
    12:55Колбасы и овощи существенно подорожали на Ставрополье за неделю
    12:51На Ставрополье бизнесмен выплатил бывшей жене 2,5 млн после ареста BMW
    12:19Ставрополец поджег машину односельчанина из-за давнего конфликта
    12:01Соседский Kia Rio 2012 года ездит как новый, а мой Volkswagen Polo уже развалился: в чём секрет корейцев
    11:40Суд признал недействительным госконтракт на закупку медикаментов у недобросовестного подрядчика
    11:00Более 7 тысяч человек посетили научно-популярные лекции фестиваля «Новый маршрут» в Ставрополе
    10:53Прокуратура начала проверку после отравления угарным газом жителей посёлка в Кисловодске
    10:45Почти 200 млн рублей направлено на родовые сертификаты 18 тысяч мам на Ставрополье
    10:31Пенсионерка попала под колёса иномарки на пешеходном переходе в Ставрополе
    10:30Четырех ставропольцев осудили за нападение на
    журналистов 
    09:43В Ставрополе 22 ноября пройдет форум-выставка «PRO-недвижимость 2025»
    09:30Ставрополец обвиняется в угрозе убийства женщины
    09:04Более 1500 школьников Ставрополя стали участниками городского этапа Всероссийской олимпиады
    09:01«15 лет продаю мёд на рынке»: называю 3 признака, когда вас точно обманывают — запомните перед покупкой
    08:36Пять человек отравились угарным газом в Кисловодске
    06:01Учёные объяснили, почему дни стали короче: дело не во вращении Земли
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android