Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье планируют развивать производство пряных культур

    На Ставрополье обсудили вопросы производства пряных культур и перспективы выхода региона на внешнеэкономические рынки.

    Питер Мулкан, представитель самого крупного импортёра специй в США компании А.А. Sayia., Нью Йорк, прилетел на Ставрополье для того, чтобы наладить с регионом партнерские отношения и провести переговоры по поводу выращивания здесь пряных культур и поставки их на рынки Америки. Ставрополье американского предпринимателя интересует, прежде всего, тем, что здесь выращивается экологически чистая продукция. По его словам, в Штатах сейчас меняется законодательство и вводятся жесткие ограничения по использованию пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции, поэтому брокеры вынуждены искать альтернативные рынки, помимо тех, откуда они почти сто лет импортируют специи в США. Сегодня большая доля рынка принадлежит Индии и Китаю, но количество химических удобрений, которые страны используют при выращивании пряных культур, сказывается на качестве продукции.

    — В США очень емкий рынок потребления специй. Только наша компания готова закупать на Ставрополье более тысячи тонн укропа, 10 тысяч тонн кориандра, около 5 тысяч тонн аниса и порядка 20 тысяч тонн кумина. Многие потребители в Америке уже знакомы с качеством российского товара, например, с укропом и с фенхелем, — отметил Питер Мулкан.

    Ирина Минина, учредитель компании «Моя мечта», крупнейшего в регионе производителя пряных культур, на совещании сообщила, что мировой рынок специй Россия вполне может закрыть своей продукцией высокого качества. На Ставрополье прекрасно растет укроп, базилик, кориандр и петрушка, в центральной России можно производить тмин, а в районе КМВ вполне реально приспособить поля для выращивания кумина и аниса. Сам рынок очень динамичный. По её словам, цена на черный перец за последние 15 лет выросла в 6 раз, также стабильно высокая цена, как и потребность на мировом рынке на кумин.

    Глава минэкономразвития края Андрей Мурга подчеркнул на совещании, что Ставрополье сегодня волнует вопрос гарантий и глубина планирования по сбыту. Направление перспективное, а рынок привлекательный, но у производителей должно быть четкое понимание надежности рынка сбыта и каналов продвижения на международные прилавки.

    Итогом совещания стало принятие решение о создании в крае координационного совета по проработке вопросов, связанных с развитием производства в регионе пряных культур, куда войдут представители минэкономразвития, минсельхоза, ведущих научных аграрных учреждений и бизнеса. Задача рабочей группы разобраться в деталях нового для Ставрополья направления — отобрать виды культур, определиться с системой и географией выращивания, отработать технологии, проанализировать, какая нужна техника и что потребуется для создания лаборатории, а также предусмотреть программы финансирования и развития отрасли.

    2 сентября 2016, пятница, 09:56Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:45На Ставрополье незаконно приостановили строительство сельской школы
    На Ставрополье незаконно приостановили строительство сельской школы
    18:39Ставропольские хирурги успешно помогают онкопациентам с остеонекрозом челюсти
    17:57Учения на нефтебазе пройдут в Арзгирском округе Ставрополья 18 ноября
    17:40СКФУ открыл в Кыргызстане Международную школу Студтуризма
    17:36Более 100 общественных пространств планируют благоустроить в Ставрополе
    16:30Ставропольский вуз создал экосистему для развития студенческого спорта на Кавказе
    15:54На Ставрополье будут судить троих жителей Татарстана, обманувших пенсионерку на 5 млн рублей
    15:24Более 150 кленов посадят в селе Кочубеевском
    15:15Несовершеннолетний водитель пострадал от столкновения с деревом на Ставрополье
    15:00В Ставрополе запустят девять инвестпроектов на 2,46 млрд рублей
    В Ставрополе запустят девять инвестпроектов на 2,46 млрд рублей
    14:49Ставрополец стал победителем Всероссийского конкурса «Изобретатель года»
    14:10В Ставрополе приступили к монтажу зимних инсталляций на городских фонтанах
    13:46Бастрыкин затребовал повторный доклад по делу о стрельбе в подростка в Невинномысске
    12:41В Пятигорске заведующая детсада фиктивно трудоустроила двух человек
    12:33Экс-начальник тыла георгиевской полиции арестован за взятку
    11:49На Ставрополье отремонтировали крыши двух домов за 9,6 млн рублей
    На Ставрополье отремонтировали крыши двух домов за 9,6 млн рублей
    11:46Лжеброкеры выманили у жителей Ставрополья 398 млн рублей с начала года
    10:41На Ставрополье 652 семьи получили остатки маткапитала
    09:43Водитель-бесправник учинил ДТП в Зеленокумске
    Водитель-бесправник учинил ДТП в Зеленокумске
    09:24В Кисловодске подорожал проезд в автобусах
    09:06На Ставрополье подросток пострадал при падении со скутера
    08:24В Ставрополе запустят четвертую очередь индустриального парка
    В Ставрополе запустят четвертую очередь индустриального парка
    15:01Найдено единственное место в России, где вода не замерзает 300 дней в году
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +4°...+13°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +8°
    Ветер «ЮВ» 2-4 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android