Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В правительстве обсудили проведение Дня края и Дня Ставрополя

    17 сентября на Ставрополье будут отмечаться День края и День Ставрополя. Праздничную программу обсудили на совещании рабочей группы под председательством губернатора Владимира Владимирова.

    Как сообщила министр культуры региона Татьяна Лихачёва, рабочей группой собраны и обобщены предложения из всех городов и районов края. Всего планируется провести более 500 акций, фестивалей, конкурсов и других мероприятий.

    Ряд самых ярких событий будут посвящены объявленному в России Году кино. Так, в течение августа и сентября в отдалённых населённых пунктах будет работать «кинодесант» с показом фильмов о Ставрополье и популярных художественных кинокартин. 27 августа в 33 городах и районах края пройдёт Ночь кино. Ко Дню края будет также приурочено открытие после реконструкции 5 кинозалов в городах и сёлах.

    Кроме того, с 12 по 17 сентября на Ставрополье пройдёт 7-й международный славянский форум «Золотой витязь». Как и в прежние годы, жителей края ждут встречи с известными актерами и другими деятелями искусств. В рамках форума планируется выступление Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского, ансамбля народного танца Игоря Моисеева и хора МЧС России.

    Масштабным событием обещает стать Международный скульптурный симпозиум в Ставрополе. Скульпторы Ставрополья, других регионов России и стран зарубежья в течение месяца будут работать на открытых площадках краевого центра.

    Отдельное внимание уделено молодёжным мероприятиям. Так, 22 августа будет дан старт марафону молодёжных субкультур «Мечтай! Твори! Действуй!», направленному на поддержку талантливой инициативной молодёжи и популяризацию здорового образа жизни. Лучшие коллективы выступят 17 сентября в центре Ставрополя, на обновлённой после реконструкции Александровской площади.

    С социальной сети Инстаграм будет объявлены конкурсы, участники которых смогут поддержать продукцию, произведённую в крае, или творчески признаться в любви к Ставрополью.

    Планируется также выпуск клипа на гимн молодёжи региона с использованием видеороликов жителей городов и районов, а также масштабный танцевальный флешмоб.

    Продолжается работа над праздничным репертуаром сводного детского хора Ставрополья. В этом году ребята исполнят 5 новых произведений, в том числе местных авторов.

    Торжественное настроение в День края также будет создавать фестиваль духовых оркестров, в котором примут участие 15 творческих коллективов.

    Традиционно по всему Ставрополью пройдут фестивали национальных культур, выставки и ярмарки местных производителей и народных умельцев Северного Кавказа.

    Владимир Владимиров нацелил организаторов задействовать как можно больше открытых площадок при формировании программы праздника:

    — День краевой столицы, День Ставропольского края — это праздники, в которых должен иметь возможность участвовать каждый ставрополец, все желающие, — подчеркнул глава региона.
    8 августа 2016, понедельник, 11:19Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:34В Ставрополе принимают предложения по благоустройству общественных территорий в 2026 году
    09:07Капремонт провели в трёх домах Светлограда
    Капремонт провели в трёх домах Светлограда
    08:50Проезд в автобусах подорожает в Александровском округе
    08:22Ставропольским детям-сиротам предоставили 81 квартиру
    08:06За ночь над регионами России сбили 15 украинских беспилотников
    Вчера
    20:47Хлопок газа произошёл в доме на Ставрополье
    17:48Турнир по армрестлингу пройдёт на Ставрополье
    16:19Кладбище благоустроят в Петровском округе
    15:42Спасатели вытащили собаку из закрытого люка
    15:05На Ставрополье исполнили мечты сыновей бойца СВО
    14:36Игровая площадка для детей появится в Кочубеевском округе
    13:58Выдумщица из Железноводска пойдёт под суд
    Выдумщица из Железноводска пойдёт под суд
    12:52У россиян будут изымать заброшенные земельные
    участки 
    12:47Авария на Большом Ставропольском канале устранена
    11:56Виновника смертельного наезда на женщину ищут на Ставрополье
    Виновника смертельного наезда на женщину ищут на Ставрополье
    11:48Сельскую дорогу отремонтируют за 9 млн рублей
    11:11Число безводных поселений увеличилось
    10:05Шуга оставила без воды жителей Кавминвод
    Шуга оставила без воды жителей Кавминвод
    09:31Стали известны подробности ДТП на кладбище
    09:10Часть жителей Невинномысска временно останется без отопления
    08:58Машина сбила женщину в Ставрополе
    Машина сбила женщину в Ставрополе
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -10°...-1°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 4-10 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android