Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Уроженец Невинномысска космонавт Олег Скрипочка сделал новые фото с борта МКС

    Уроженец Невинномысска, лётчик-космонавт, Герой России Олег Скрипочка, работая на борту МКС во второй своей космической экспедиции, продолжает фотоповествование о планете Земля.

    На официальной странице Роскосмоса в Инстаграме появилось его новое фото Североамериканского континента.

    «Так выглядят Большое Соленое озеро и город Солт-Лейк-Сити с борта Международной космической станции. Дамба, по которой проходит железная дорога, разделяет озеро на части. В связи с этим уровень поверхности воды в южной части обычно выше, чем в северной. Город Солт-Лейк-Сити – столица и самый населённый город штата Юта, США. Фотография космонавта Олега Скрипочки», – значится на roscosmosofficial.

    Это не первое фото Олега Скрипочки, сделанное во время стартовавшей 19 марта экспедиции в составе двух российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки и астронавта НАСА Джеффри Уильямса, которая продлится 173 дня.

    Ранее им был запечатлен самый высокий в Европе вулкан Этна, процесс стыковки первого пилотируемого корабля новой серии «Союз МС» с Международной космической станцией, ландшафтный пожар в Прибайкалье, мыс Доброй Надежды и др.

    Для невинномысцев же самыми важными пока остаются фотопортрет космонавта с его автографом и фото Земли, сделанное Олегом Скрипочкой во время его первого полета в космос с 8 октября 2010 по 16 марта 2011 года.

    Эти фотоснимки, а также флаг России с печатями российского сегмента МКС, подтверждающими его нахождение на орбитальной станции, находятся в Невинномысском историко-краеведческом музее.

    Они были преподнесены Олегом Скрипочкой в дар малой Родине в год 50-летия полёта Юрия Гагарина в космос, а также своей первой экспедиции на МКС. Тогда он выполнил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 16 часов 39 минут. Олегу Скрипочке было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» и звание «Лётчик-космонавт РФ».

    По приглашению администрации Невинномысска Олег Скрипочка побывал в Невинномысске, встретился с руководством города, пообщался с жителями промышленного центра Ставрополья, в том числе с юными участниками технического творчества и теми, кого зовёт романтика космоса.
    2 августа 2016, вторник, 09:07Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:43Новых мировых судей назначили на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+5°
    Туман
    Ощущается как +2°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android