Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Новоалександровске возобновили выпуск медицинского стекла

    В Новоалександровске возобновилась работа стеклотарного завода ОАО «ЮгРосПродукт» по выпуску медицинского стекла. Об этом рассказал член наблюдательного совета ОАО «ЮгРосПродукт» Алексей Яшкунов в ходе визита на предприятие министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Хоценко, заместителя министра Дмитрия Макаркина и директора завода-потребителя ОАО НПК «Эском» Сергея Азирова.

    «В Новоалександровске запущена первая печь с двумя линиями: одна из них ориентирована на фармацевтику. Скоро будет запущена вторая печь, тоже с линией медицинского стекла. Краевые власти будут следить за ситуацией и в случае необходимости помогать предприятию и в дальнейшем», – прокомментировал Виталий Хоценко.

    Алексей Яшкунов сообщил, что на заводе запущена печь №2, к концу июля начнёт выпуск продукции печь №3, а осенью войдёт в строй печь №1 по производству листового стекла. В сентябре должна заработать одна из двух печей Красногвардейского завода, вторую планируется запустить весной 2017 года.

    «На Новоалександровском заводе сейчас трудится 292 работника, после полного запуска планируем трудоустроить 780-800 человек. Уже начинаем вновь набирать людей», – отметил Алексей Яшкунов.

    Представитель предприятия отметил, что большую роль в запуске завода сыграло правительство Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым.

    «За время простоя «ЮгРосПродукта» просели, помимо «Эскома», ещё четыре предприятия фармацевтических предприятия – «Красфарм», «Биосинтез», «Биохимик», «Мосфарм». За границей предлагают бутылку за 28 рублей, здесь – по 3,95, это реальное импортозамещение», – отметил Сергей Азиров.

    Как добавил Виталий Хоценко, в настоящее время ведётся работа по созданию в крае фармацевтического кластера, в который войдут в том числе «Эском» и заводы «ЮгРосПродукт». Участие в кластере откроет для ключевых на фармацевтическом рынке страны предприятий доступ к мерам господдержки, что сделает их работу в будущем более стабильной.

    «Это не бюрократическая процедура, а реальная работа, открывающая доступ к мерам господдержки в заявительном характере. На базе «Арнеста» уже создан Национальный аэрозольный кластер и второй, фармацевтический, тоже станет точкой роста краевой экономики», – подчеркнул Виталий Хоценко.

    В фармкластер войдут как «ЮгРосПродукт», так и «Эском», планируется создание новой компания, которая будет заниматься производством и реализацией фармацевтической продукции внутри страны и на эскпорт.

    Напомним, в 2015 году два завода ОАО «ЮгРосПродукт» - в Новоалександровске и Красногвардейском, прекратили свою работу из-за прекращения газоснабжения предприятий, вызванного спором по объёмам потреблённого топлива между поставщиком газа и заводами. По результатам работы краевого минпрома, Правительства Ставрополья и Губернатора Владимира Владимирова удалось урегулировать этот спор. Компании признали сумму задолженности и договорились о реструктуризации долга на трёхлетний срок. После этого решения подача газа была восстановлена и начались работы по восстановлению работоспособности стеклоплавильных печей.
    17 июля 2016, воскресенье, 15:44Экономика
    Новости по теме
    15.07.17Депутаты Думы Ставрополья держат на контроле ситуацию со стеклотарными
    заводами 
    23.12.16На Ставрополье стеклотарный завод погасил 2 миллиона долгов по зарплате
    29.07.16На стеклотарном заводе в Новоалександровске запустили вторую печь
    06.06.16Стекольный завод «ЮгРосПродукт» возобновляет работу
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07Дроны и 250 литров святой воды отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны и 250 литров святой воды отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    19:49Прокуроры взялись за аэропорт Ставрополя: что нашли при проверке
    18:14На Ставрополье законодательно закрепят право многодетных семей на ближайшие детсады
    17:55Ставропольский край увеличит расходы на льготные лекарства на 1 млрд рублей
    17:32Авария на насосной станции оставила без воды 12 населённых пунктов Ставрополья
    16:55Пенсионера госпитализировали с ожогами после пожара в Михайловске
    16:06На Сенгилеевском водохранилище Ставрополя прошёл чин Великого водоосвящения
    На Сенгилеевском водохранилище Ставрополя прошёл чин Великого водоосвящения
    16:06На Ставрополье ветеран СВО стал автором проекта благоустройства
    16:05Ставрополец отправился в колонию и заплатил более 700 тысяч рублей за пьяное вождение
    15:38В Михайловске пожар в жилом доме угрожает соседним зданиям
    15:30На Ставрополье после затопления квартир скорректируют графики капремонта крыш
    15:28На Ставрополье фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом после новогодних праздников
    На Ставрополье фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом после новогодних праздников
    14:48Ставропольский фермер получил условный срок за мошенничество с субсидиями на 3,5 млн рублей
    14:19В Железноводске на Крещение горожан угощали чаем и шулюмом
    13:39Ставропольский эксперт рассказал, можно ли пропустить работу из-за непогоды
    13:16137 боксеров сразились на ринге на Ставрополье
    12:28Более 7 тысяч выездов совершили бригады скорой помощи в праздники на Ставрополье
    11:49Житель Ставрополья убил ножницами знакомого
    11:43За продажу контрафактного алкоголя ставропольцу пришлось заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей
    11:23Крещенские купания прошли в Кисловодске
    Крещенские купания прошли в Кисловодске
    11:12Почти 100 детей-сирот получат жилищные сертификаты на Ставрополье
    11:04В Ставрополе за неделю родились 207 детей
    10:42Новый корпус для младшеклассников откроют в школе № 39 Ставрополя
    10:17Самолет из Минвод выкатился за ВПП в Махачкале
    10:0124 лифта заменили в домах на Кавминводах
    08:55Две девушки пострадали в аварии в Пятигорске
    Две девушки пострадали в аварии в Пятигорске
    08:46Более 8 тыс. человек занимаются в спортивных секциях Ставрополя
    08:32Лихач сбил 12-летнюю девочку в Ставрополе
    21:20Солнце проснулось: самая мощная протонная буря за 22 года угрожает Земле
    18:01Вот что на самом деле означает мигание фарами встречных водителей: 4 сигнала, которые должен знать каждый
    15:55Стая касаток топит яхты и общается на языке, которого не знает никто
    Стая касаток топит яхты и общается на языке, которого не знает никто
    15:01Почему кот орёт по ночам: ветеринар объяснил 5 причин, о которых не догадываются хозяева
    12:01Я перестала размораживать мясо заранее: 1 хитрость с солевым раствором — и готово за 20 минут
    09:01Инспектор ГАИ требует показать аптечку прямо на дороге: имеет ли право и вот что ответить по закону
    06:01Забудьте про гречку на завтрак: диетолог назвал крупу, которая даёт энергию до обеда без чувства тяжести
    03:50Огненный шторм с Солнца мчится к Земле со скоростью 2000
    км/с 
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-4°
    Облачно
    Ощущается как –10°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android