Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Новоалександровске возобновили выпуск медицинского стекла

    В Новоалександровске возобновилась работа стеклотарного завода ОАО «ЮгРосПродукт» по выпуску медицинского стекла. Об этом рассказал член наблюдательного совета ОАО «ЮгРосПродукт» Алексей Яшкунов в ходе визита на предприятие министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Хоценко, заместителя министра Дмитрия Макаркина и директора завода-потребителя ОАО НПК «Эском» Сергея Азирова.

    «В Новоалександровске запущена первая печь с двумя линиями: одна из них ориентирована на фармацевтику. Скоро будет запущена вторая печь, тоже с линией медицинского стекла. Краевые власти будут следить за ситуацией и в случае необходимости помогать предприятию и в дальнейшем», – прокомментировал Виталий Хоценко.

    Алексей Яшкунов сообщил, что на заводе запущена печь №2, к концу июля начнёт выпуск продукции печь №3, а осенью войдёт в строй печь №1 по производству листового стекла. В сентябре должна заработать одна из двух печей Красногвардейского завода, вторую планируется запустить весной 2017 года.

    «На Новоалександровском заводе сейчас трудится 292 работника, после полного запуска планируем трудоустроить 780-800 человек. Уже начинаем вновь набирать людей», – отметил Алексей Яшкунов.

    Представитель предприятия отметил, что большую роль в запуске завода сыграло правительство Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым.

    «За время простоя «ЮгРосПродукта» просели, помимо «Эскома», ещё четыре предприятия фармацевтических предприятия – «Красфарм», «Биосинтез», «Биохимик», «Мосфарм». За границей предлагают бутылку за 28 рублей, здесь – по 3,95, это реальное импортозамещение», – отметил Сергей Азиров.

    Как добавил Виталий Хоценко, в настоящее время ведётся работа по созданию в крае фармацевтического кластера, в который войдут в том числе «Эском» и заводы «ЮгРосПродукт». Участие в кластере откроет для ключевых на фармацевтическом рынке страны предприятий доступ к мерам господдержки, что сделает их работу в будущем более стабильной.

    «Это не бюрократическая процедура, а реальная работа, открывающая доступ к мерам господдержки в заявительном характере. На базе «Арнеста» уже создан Национальный аэрозольный кластер и второй, фармацевтический, тоже станет точкой роста краевой экономики», – подчеркнул Виталий Хоценко.

    В фармкластер войдут как «ЮгРосПродукт», так и «Эском», планируется создание новой компания, которая будет заниматься производством и реализацией фармацевтической продукции внутри страны и на эскпорт.

    Напомним, в 2015 году два завода ОАО «ЮгРосПродукт» - в Новоалександровске и Красногвардейском, прекратили свою работу из-за прекращения газоснабжения предприятий, вызванного спором по объёмам потреблённого топлива между поставщиком газа и заводами. По результатам работы краевого минпрома, Правительства Ставрополья и Губернатора Владимира Владимирова удалось урегулировать этот спор. Компании признали сумму задолженности и договорились о реструктуризации долга на трёхлетний срок. После этого решения подача газа была восстановлена и начались работы по восстановлению работоспособности стеклоплавильных печей.
    17 июля 2016, воскресенье, 15:44Экономика
    Новости по теме
    15.07.17Депутаты Думы Ставрополья держат на контроле ситуацию со стеклотарными
    заводами 
    23.12.16На Ставрополье стеклотарный завод погасил 2 миллиона долгов по зарплате
    29.07.16На стеклотарном заводе в Новоалександровске запустили вторую печь
    06.06.16Стекольный завод «ЮгРосПродукт» возобновляет работу
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:07Безработный мужчина погиб от удара ножа собственного брата в Изобильном
    Безработный мужчина погиб от удара ножа собственного брата в Изобильном
    16:59В Ставрополе прошёл молодёжный интенсив
    16:45В Предгорье тепличный комплекс оснастил агрокласс школы микроскопами и гербариями
    16:02Суд в Ставрополе приговорил волгоградца к колонии-поселению за хищение 2,25 млн рублей на фальшивых бизнес-выставках
    15:17Мультибрендовый центр, технологии садоводства, проекты в сфере ЖКХ: Ставрополье и Беларусь обсудили двустороннее сотрудничество
    14:24Директор фирмы получил условный срок за мошенничество на миллион рублей в Предгорном округе
    12:12На Ставрополье в этом году 7 тыс. женщин впервые стали мамами
    12:06ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    10:14Ставропольцы поучаствовали в конкурсе «Спасибо интернету»
    09:08Последние осенние ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:35На Ставрополье военные изучают тактику боя в украинских окопах
    08:33Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:28Ставропольцам напомнили, как работают школы и вузы при угрозе атаки БПЛА
    07:17На Ставрополье утром 28 ноября объявили беспилотную опасность
    Вчера
    20:04В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    19:08На Ставрополье сотрудники МЧС войдут в комиссии по территориальному планированию
    18:16В Ставрополе подрядчик ответит в суде за аферу на 20 млн
    рублей 
    17:18«Ростелеком» автоматизировал работу 25 тысяч выездных специалистов
    16:58На Ставрополье выросли цены на лук
    На Ставрополье выросли цены на лук
    16:25Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    18:01Лук, который хранится до нового урожая без гнили: дедовский способ подготовки, о котором все забыли
    15:37Легковушка сбила двух школьников во время мероприятия на
    Ставрополье 
    15:13Пьяную автомобилистку поймали на Ставрополье
    15:01Замачиваю фасоль не в воде — и она варится в 2 раза быстрее: копеечный ингредиент из каждого дома
    14:42На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    14:14Санаторно-бальнеологический комплекс построят на Ставрополье
    Санаторно-бальнеологический комплекс построят на Ставрополье
    14:00Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного
    транспорта 
    13:39Ставрополье направит 63% краевого бюджета на социальные обязательства перед гражданами
    13:32Ставрополец оштрафован на 28 тысяч рублей за мат в письмах
    чиновникам 
    13:10Накануне «Черной пятницы»: Билайн оценил активность пользователей на маркетплейсах
    12:31В Ставрополе открылась международная школа молодых ученых по искусственному интеллекту и кибербезопасности
    12:31Благотворительная лекция «Идущие на смерть» пройдет 5 декабря в Ставрополе
    12:10На Ставрополье должник оплатил 47 штрафов ГИБДД после угрозы ареста машины
    12:01Как бабушка из Ставрополя с помощью ИИ теперь читает мелкий шрифт на лекарствах
    11:57Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    11:49В Ставрополе сотрудник сотового оператора подозревается в нарушении тайны телефонных переговоров
    В Ставрополе сотрудник сотового оператора подозревается в нарушении тайны телефонных переговоров
    11:07Более 380 человек с инвалидностью трудоустроили на Ставрополье с начала года
    10:39В Ставрополе проверили работу следственного изолятора после жалобы
    заключённых 
    10:15Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    09:40Почти 6 тысяч многоквартирных домов Ставрополья завели общедомовые чаты в MAX
    09:01Простая привычка перед сном, которая сжигает жир во время отдыха
    09:01На Ставрополье нарушение дистанции привело к ДТП с пострадавшим водителем
    На Ставрополье нарушение дистанции привело к ДТП с пострадавшим водителем
    09:00Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    08:51БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:43В Ставрополе за 65 млн рублей капитально отремонтировали восьмиподъездный
    дом 
    08:25Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного
    округа 
    08:10Бюджет Ставрополя на 2026 год превысит 19 млрд рублей
    07:27Госавтоинспекция проводит масштабную проверку автобусов и маршруток в
    Ставрополе 
    06:01Собака ест траву на улице — это нормально или пора к ветеринару? Кинологи объяснили, когда бить тревогу
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +3°...+12°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 4-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android