На Ставрополье создали национальный «Кисловодский» парк
На Ставрополье создали национальный парк «Кисловодский», который отличается благоприятным климатом с высоко ионизированным воздухом, на его территории находятся минеральные источники, организована развитая инфраструктура, в том числе пешеходные дорожки общей протяженностью около 90 километров, сообщается РИА-Новости.
Известно, что на территории «Кисловодского» зарегистрировано более 250 видов деревьев, более 900 видов травянистых растений, более 200 видов птиц и около 40 видов млекопитающих. 50 видов растений и животных занесены в Красные книги России и Ставрополья. Создание парка позволит сохранить и восстановить природу и курортный потенциал региона, а также исключит возможность неправомерного использования его территорий.
Напомним, как ранее сообщал сайт 1777.ru, в 2016 году будет создан национальный парк «Кисловодский» -соответствующие материалы эколого-экономического обоснования для создания новой особо охраняемой природной территории прошли общественное обсуждение и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня.
Об этом главе Минприроды России Сергею Донскому доложил директор Департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды ведомства Дмитрий Беланович в ходе оперативного совещания.