Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В ближайшие дни на Ставрополье вновь обрушится непогода

    По данным Ставропольского Гидрометцентра 30 мая в первой половине ночи на территории Ставропольского края ожидается сильный дождь в сочетании с градом, грозой и шквалом до 20 метров в секунду.

    Краевое управление МЧС рекомендует:

    При сильном дожде:

    - будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

    - закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

    - владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

    При граде:

    - по возможности не выходите из дома;

    - находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

    - не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;

    - находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);

    - не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

    При порывистом ветре:

    - уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;
    - машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
    - находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
    - избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);

    При грозе:

    Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

    Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

    Водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении.

    Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

    Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.

    При необходимости обращайтесь в Службу спасения по телефонам: «01» (со стационарных аппаратов), «112» (с мобильных аппаратов), «001» (абонентам сотовой связи «Билайн»), «010» (абонентам сотовой связи «Мегафон») и «112» (абонентам сотовой связи «МТС»).
    29 мая 2016, воскресенье, 16:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:08На Ставрополье проверили 68,9 тысяч тонн семян яровых
    11:29Юные кисловодчане сплели 2 тысячи метров маскировочных сетей для нужд СВО
    11:06Житель Светлограда пойдет под суд за убийство во время пьяной потасовки
    Житель Светлограда пойдет под суд за убийство во время пьяной потасовки
    10:55Еще 19 многоквартирных домов отремонтируют на Ставрополье
    10:37В Ставропольском крае появились новые программы обучения для участников СВО
    10:22Жители Ставрополя могут предложить, что благоустроить в 2027 году
    Жители Ставрополя могут предложить, что благоустроить в 2027 году
    09:41Пьяного водителя поймали в Благодарном
    09:28На Ставрополье за год 367 детей родились благодаря процедуре ЭКО
    08:55Главе СК доложат о ситуации с собаками, кидающимися на детей в Георгиевске
    08:37В Невинномысске автомобиль врезался в опору ЛЭП
    08:21Пропавшего в Ставрополе подростка отыскали
    Вчера
    17:57В Ставрополе ищут пропавшего мальчика
    17:46Житель Ставрополья открыл мастерскую благодаря соцконтракту
    16:31Супруги из Железноводска отметили 70 лет со дня свадьбы
    15:56Улицу в центре Зеленокумска благоустроят за 45 млн рублей
    13:59Более 100 агроклассов создано в школах Ставрополья
    13:25Кисловодская канатная дорога возобновила работу
    12:22Лжезаводчица собак развела ставропольчанку
    11:46Школу в Туркменском округе капитально отремонтируют к осени
    10:51Сирены завоют на Ставрополье 4
    марта 
    Сирены завоют на Ставрополье 4 марта
    12:01В советских школах 1 марта давали особый компот — нашел документ столовой 1974 года и понял зачем
    10:35Питбайк впечатался в легковушку в Ставропольском
    крае 
    10:10В Ставрополе 5 марта назовут имена победительниц конкурса «Женщина года»
    09:15Ставропольский волонтер погиб при ударе дрона ВСУ по машине
    Ставропольский волонтер погиб при ударе дрона ВСУ по машине
    09:01Marzo в Испании начинается с того, что хозяйки выбрасывают одну вещь из кухни — у нас её почему-то хранят годами
    06:01Достала из шкафа весенние туфли — и увидела то, что предскажет, как пройдут первые месяцы для ног
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «З» 5-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android