Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье проверяют строящиеся дома для детей-сирот

    Комиссия, в состав которой вошли представители регионального минимущества и ГКУ «Имущественный фонд Ставропольского края», проверила строящиеся дома для детей-сирот.

    С этого года принципиально изменились методы контроля за ходом строительства и условия оплаты по государственным контрактам на долевое строительство квартир для детей-сирот, сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Ставропольского края.

    – В текущем году, учитывая опыт и ошибки своих предшественников в борьбе с недобросовестными стройфирмами, мы вынуждены были ужесточить условия сотрудничества с застройщиками, – пояснил министр Алексей Газаров. – Если ранее заказчик посещал стройплощадку уже когда объект был построен и готов к сдаче в эксплуатацию, то сейчас мы осуществляем мониторинг на каждом этапе работ, начиная от закладки фундамента, еженедельно требуем письменных отчетов от застройщиков с подтверждающей фотодокументацией, ежемесячно проводим личные проверки непосредственно на объектах строительства. И, что самое главное, оплата теперь производится исключительно по факту выполнения определенного вида работ, что является дополнительным гарантом ответственного отношения со стороны строителей в решении поставленной перед ними задачи.

    Инспекторской проверке подверглись многоквартирные дома сразу в трех муниципальных образованиях Ставрополья. Посетив строительные объекты, комиссия убедилась: работы ведутся согласно графику и по всем прогнозам будут выполнены вовремя.

    К концу 2016 года 30 квартир для детей-сирот Невинномысска должны будут обрести своих хозяев. Контракт с фирмой-застройщиком (ООО «СПМ «Оптимум») министерство имущественных отношений Ставропольского края заключило в начале года, а первый этаж будущей 3-этажки уже возведен, строители активно приступили ко второму этажу.

    Также на IV квартал текущего года запланирована передача в собственность края 21 квартиры в г. Изобильном, с последующим предоставлением их детям-сиротам. Проверяющие были приятно удивлены, что данный объект уже возведён застройщиком (ООО «РемКапСтрой») с опережением графика, произведены кровельные работы, а в настоящее время уже ведётся отделка жилых помещений.

    Не менее оптимистичной оказалась картина и в Кисловодске. Здесь в четырёх многоквартирных домах отведено в общей сложности 55 квартир для данной социальной категории граждан. На сегодняшний день строителям (ООО «Стройжилсервис») осталось сделать, что называется, последние штрихи: косметический ремонт в квартирах находится на стадии завершения.

    Кроме того, в настоящее время с небольшим опережением графика ведётся строительство ещё двух многоквартирных домов в гг. Ставрополе и Ессентуки. В этих объектах для детей-сирот готовятся соответственно 120 и 83 квартиры. Строители ООО СУ «СтройГрад-1» и ООО «Терос» уже ведут отделочные работы в помещениях.

    Город Георгиевск к концу текущего года также ожидает новосёлов: здесь заключён государственный контракт на долевое участие в строительстве многоквартирного дома с ООО «Новая Волна», в котором предусмотрено 20 жилых помещений для детей-сирот. Фундамент уже заложен, и строители приступили к возведению первого этажа.

    – Ещё одно наше нововведение в усилении контроля за ходом строительных работ – это обеспечение доступа широкой общественности к информации по стройобъектам. На сайте ГКУ «Имущественный фонд Ставропольского края» в специальном разделе «Строительство жилищного фонда» любой желающий может отследить текущее состояние дел по каждому дому, на строительство которого у нас заключен госконтракт. Там публикуется информация о застройщиках, адресах строительства, сроках передачи квартир в госсобственность и актуальный статус готовности с подтверждающей фотодокументацией, – отметил Алексей Газаров.
    24 мая 2016, вторник, 13:17Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:44Фестиваль казачьих воинских искусств проходит в станице на Ставрополье
    12:2360-метровый триколор развернули на горе Юца в Ставропольском крае в честь Дня России
    11:41Митрополит Кирилл выразил соболезнования верующим Ессентуков после пожара в Свято-Никольском храме
    11:09Экипаж МКС поздравил жителей России с национальным
    праздником 
    10:27Всероссийский фестиваль военных оркестров Росгвардии открылся в Пятигорске
    09:28В Ставрополе 19 юных горожан получили первые паспорта накануне Дня России
    Вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:50Эксперт из Ставрополя оценила инициативу об изменении правил выдачи
    больничных 
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:50Ставропольские депутаты обсудили возможности введения допвыплат правоохранителям
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    09:00Николай Великдань поддержал закон о совершенствовании института омбудсмена по защите прав
    предпринимателей 
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +15°...+24°
    Облачно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android