Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Владимиров: сельское хозяйство — основа благополучия края

     В своем ежегодном выступлении перед депутатами Думы края Владимир Владимиров поднял тему развития аграрной отрасли региона, подчеркнув, что сельское хозяйство — один из «китов», на которых стоит благополучие края.

    Глава Ставрополья поблагодарил сельских тружеников за абсолютный рекорд, достигнутый в прошлом году. Впервые край произвел 9 миллионов тонн зерна, что составило примерно 9% всего российского урожая.

    Как прозвучало, в 2016 году объем господдержки сельского хозяйства на Ставрополье составит около 6 миллиардов рублей. Эти средства, заявил губернатор, будут направлены на глубокие структурные перемены в отрасли. Так, за последние два года в крае уже был совершен прорыв в производстве тепличных овощей и ряде других видов продукции.

    Кроме того, продуктовое эмбарго подтолкнуло не только производителей сырья, но и переработчиков. Объем выпуска продуктов питания в крае за прошлый год увеличился на 20%, сообщает пресс-служба главы региона.

    В тоже время Владимир Владимиров сообщил о своем поручении региональному Минсельхозу разработать меры для обеспечения опережающего роста в производстве продукции, по которой край все еще отстает от норм продовольственной безопасности. Динамика по таким направлениям как разведение крупного рогатого скота, а также по молоку, садоводству, виноградарству динамика остается низкой.

    Кроме того, глава края отметил необходимость решать не только «узкоспециальные задачи», но и те, что влияют на самочувствие отрасли в целом. Одна из них — защита от града. Анализ показал, что за последнее десятилетие изменилась природа градовых процессов. Они происходят там, где еще 10-20 лет назад ни о каком граде не могло быть и речи.

    Для создания в крае полноценного, обеспеченного ресурсами противоградового комплекса, создания ответного фронта защиты на пути атмосферных явлений необходимо объединить усилия краевых и федеральных структур, агробизнеса. Первым шагом к этому должно стать включение пунктов о противоградовой защите в договоры аренды краевых и муниципальных земель сельхозназначения.

    — Тот, кто получает прибыль от земли, должен быть заинтересован в ее сохранности, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    Еще одна тема, поднятая в выступлении, — перезаключение договоров аренды земельных паев. губернатор обратился к депутатскому корпусу края с просьбой предельно внимательно отнестись к принятию Закона, регулирующего этот вопрос.

    — Мы не должны лишать людей возможности распоряжаться своим имуществом. Но мы должны защитить их от посягательств на него со стороны жуликов и нечистоплотных дельцов. Не поставить под угрозу сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые помогают развиваться селам, — сказал глава Ставрополья.

    Владимир Владимиров подчеркнул, что Закон должен учитывать интересы всех — и серьезного агробизнеса, и собственников паев. В случае если он будет принят без учета этого баланса интересов, документ через Правительство края не пройдет, заявил губернатор.
    19 мая 2016, четверг, 11:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:25Более 27 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов на Ставрополье
    Более 27 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов на Ставрополье
    11:37Более 2-х тысяч домов газифицируют в Ставропольском крае
    11:30На Ставрополье с начала года более полусотни человек пострадали в ДТП
    10:51Гранд-финал «Кардо» пройдет в Ставрополе в августе
    Гранд-финал «Кардо» пройдет в Ставрополе в августе
    10:12Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    09:30Лифты заменили в пяти домах Ставрополя
    08:54Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    08:19Пропавший 18-летний ставрополец найден живым
    Вчера
    19:38В Ставрополе пропал 18-летний парень в темно-синей куртке
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    17:22Пятнадцать квартир затопило из-за неудачного капремонта крыши в Ставрополе
    Пятнадцать квартир затопило из-за неудачного капремонта крыши в Ставрополе
    16:16Ставропольчанка требует справедливости после избиения ее 16-летнего сына
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    13:02Ставропольчанка лишилась почти 3 млн рублей после звонка от мошенника
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:52Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    18:01Холодные прогулки сжигают на 340% больше калорий
    15:01Куда вложить новогодние премии в январе 2026
    12:01Синдром «праздничного родителя»: вы в зоне риска
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    09:014 фильма января, которые ошеломят кинотеатры
    06:01ИИ научился предсказывать вашу зарплату на год
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android