Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Андрей Хлопянов предложил назначать общественных инспекторов по охране окружающей среды

    Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов принял участие в заседании Федерального экологического совета при Минприроды России в Ханты-Мансийске. Участники форума обсудили проект стратегии экологической безопасности Российской Федерации до 2025 года, основные тенденции развития отрасли.

    Андрей Хлопянов поделился с коллегами примерами плодотворного сотрудничества с общественными организациями в государственной природоохранной системе контроля Ставрополья. Он отметил, что в крае формируется многоуровневая общественно-государственная система контроля. В целях более эффективной борьбы с браконьерством, контрольно-надзорная деятельность в области охраны и использования объектов животного и растительного мира осуществляется в трех основных направлениях: государственный, производственный и общественный контроль. Создана служба производственных охотничьих и общественных инспекторов в количестве 102 и 70 человек соответственно. Кроме этого, в совместных рейдах участвуют более 2000 членов первичных охотничьих коллективов.

    — С каждым годом роль общественников во взаимодействии с гражданами и выявлении нарушителей природоохранного законодательства возрастает, — отметил Андрей Хлопянов. — Общественные организации — это показатель здоровья общества. Они, с одной стороны «гибкие», а с другой — похожи на человеческую совесть. И мы стараемся прислушиваться и советоваться с ними.

    Между министерством природных ресурсов края и Ставропольским окружным казачьим обществом Терского войскового казачьего общества заключено соглашение о взаимодействии. За три последних года пресечено 435 нарушений водного законодательства, к административной ответственности привлечены 635 лиц, допустивших нарушение в области обращения с отходами. Только в 2015 году организовано 48 рейдов, выявлено 356 несанкционированных свалок. Проведены профилактические мероприятия и переданы в оборот 115 га сельхозземель, 24 га прибрежных полос водных объектов, пресечена промышленная добыча недр без лицензии на площади 124 га. Проводятся совместные мероприятия в области охраны окружающей среды, информирования населения и выработки совместных путей в решении экологических проблем, создания комфортных мест отдыха и их охраны.

    Существует в крае и общественный лесной надзор, который активно участвует в противопожарных мероприятиях в лесах и в особо охраняемых природных территориях, пресечении незаконных рубок, несанкционированном нахождении в лесном фонде. Разработаны совместные маршруты патрулирования. За 3-х летний период совместной работы проведено 450 совместных рейдов, пресечено 28 нарушений требований лесного законодательства, привлечено19 лиц к административной ответственности.

    — Я хотел бы обратить внимание на полномочия общественников, а вернее, на их полное отсутствие, — подчеркнул Андрей Хлопянов. — Считаем, что необходимо введение института общественных инспекторов по охране окружающей среды, а также наделения их правами по составлению протоколов об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды. В условиях недостаточной штатной численности госинспекторов, введение института «общественников» позволит более эффективно решать вопросы охраны окружающей среды и серьёзно пополнить все уровни бюджетов.
    17 мая 2016, вторник, 08:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:57Чемпионат по очистке мандаринов пройдет в Железноводске
    17:05Ипатовские волонтеры изготовили 1111 масксетей
    16:35Два школьных спортзала отремонтируют в Предгорье
    15:01Как выбрать красную икру на Новый год 2026
    Как выбрать красную икру на Новый год 2026
    14:30Ставрополь поборется за звание «Культурная столица 2027 года»
    12:05Иномарка наехала на ограждение на подъезде к Ставрополю
    11:19На дороги Ставрополя высыпали 2000 тонн песко-соляной смеси
    11:06В Новопавловске благоустраивают общественное пространство за 2,5 млн рублей
    09:00На Ставрополье ночью объявляли режим беспилотной опасности
    Вчера
    17:59В Петровском округе края завершили благоустройство Сада Победы
    17:36На Ставрополье нарушитель из соседнего региона сбил школьницу на пешеходном переходе
    17:02Юные танцоры Кисловодска завоевали награды всероссийского конкурса
    16:16Школьница из Ставрополя стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений
    15:24Прокуратура взяла на контроль восстановление электроэнергии в населённых пунктах Ставрополья
    15:11Работа на кладбище заставила ставропольца выплатить почти миллионный долг по алиментам
    14:36Железноводская копилка желаний удивила жетонами метро и иностранными монетами
    14:14Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    13:40Работу канатных дорог Кисловодска и Пятигорска приостановили из-за непогоды
    13:05Штормовое предупреждение из-за снегопадов, гололёда и ураганного ветра объявлено на Ставрополье
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    18:01Кардиолог назвал кашу, которая чистит сосуды лучше любого лекарства
    15:01Секретная функция iPhone, о которой не знают 90% пользователей
    12:01Новый курорт в Сочи превзошел Дубай по уровню сервиса
    11:28Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    10:06В Ставрополе из-за плохой погоды отменена запись новогодней видеооткрытки
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн
    рублей 
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    09:01«Магический» способ от пыли: квартира остается чистой целый месяц
    06:01Что подарить на Новый год тем, у кого всё есть: 7 небанальных идей
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android