Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе пройдут VIII Свято-Игнатиевские чтения

    11-12 мая в Ставрополе пройдут VIII Международные Свято-Игнатиевские чтения, приуроченные ко дню памяти святого подвижника Русской Церкви и всемирно известного духовного писателя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Ставшие уже традиционными Чтения ежегодно собирают ведущих церковных и светских ученых со всей России и из стран ближнего зарубежья.

    В этом году в рамках Свято-Игнатиевских чтений состоится ряд конференций, выставок и иных культурных мероприятий, сообщили в Ставропольской митрополии.

    11 мая в 10:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится открытие выставки «Школа любви и благочестия», посвященной 170-летию Ставропольской духовной семинарии. Выставка будет беспрецедентна по объему представленных экспонатов: это архивные фотографии, старинные книги и рукописи давно ушедших эпох, награды, подарки архиереев-выпускников Ставропольской духовной семинарии и многое другое.

    В этот же день в 11:00 в здании семинарии начнет работу конференция «Православие в исторической и культурной памяти народов Северного Кавказа», в которой кроме ставропольских ученых примут участие исследователи из Москвы, Грузии, Симферополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Армавира, Черкесска, Пятигорска, Нальчика, Владикавказа, Махачкалы, Астрахани. Прозвучат доклады представителей Российской академии наук, Северо-Кавказского и Южного федеральных университетов, ряда других крупнейших вузов России и ближнего зарубежья, архивистов и руководителей научных лабораторий Северного Кавказа и близлежащих регионов, а также Ставропольской, Сретенской, Донской и Екатеринодарской духовных семинарий.

    На следующий день, 12 мая, в 11:00 в Ставропольском театре драмы им. М.Ю. Лермонтова состоится выступление профессора Алексея Осипова, богослова, знатока духовного наследия святителя Игнатия Брянчанинова. В конце собрания прозвучит юбилейный концерт ведущих музыкальных коллективов региона. День завершится Всенощным бдением в Андреевском соборе города Ставрополя.

    13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, состоится Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе.
    5 мая 2016, четверг, 09:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android