Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ещё один объект самостроя демонтирован в Пятигорске

    Снести бетонное ограждение, незаконно возведенное на муниципальной земле, владельцу предписало суд Пятигорска ещё в 2014 году. Однако, хозяин до сих пор этого не сделал. Накануне объект демонтировали уже в принудительном порядке. Все расходы на проведение работ, а это около 200 тысяч рублей, будут взысканы с собственника.

    — В 2014 году вынесено судебное решение, в 2015 году возбуждено исполнительное производство, но до сих пор собственник упорно уклоняется от исполнения решения суда. За это владелец самостроя неоднократно привлекался к административной ответственности, однако штрафы не оплачивал, — рассказала Юлия Рязанцева, судебный пристав-исполнитель Пятигорского городского отдела УФССП РФ по Ставропольскому краю.

    Более того, на огороженном участке еще недавно шла бойкая торговля щебнем, песком и отсевом, здесь же, по информации судебных приставов, принимали цветной металл.

    — Фактически, это самозахват муниципальной территории, никаких договорных отношений с администрацией города не оформлено, — комментирует Анатолий Штейн, заместитель начальника Правового управления администрации Пятигорска. — Добровольно демонтирован объект не был, поэтому сегодня муниципалитет взял эту заботу на себя — на место прибыла бригада рабочих, которые и производят демонтаж. Затем все затраченные на это средства будут взысканы с должника.
    Самовольная застройка — проблема, актуальная не только для Пятигорска, но для и десятков других российских муниципалитетов. Магазины, точки реализации фаст-фуда, ларьки, киоски, автомойки — на учете десятки таких объектов. По многим из них материалы направлены в суд, и демонтаж (добровольный или принудительный) — вполне реальный исход событий.

    Кроме того, в сентябре минувшего года в Пятигорске создана городская комиссия по борьбе с самовольной застройкой. В ее состав вошли руководители Управления по делам территорий, Управления имущественных отношений, Правового управления и Управления архитектуры, строительства и ЖКХ. Кроме того, в комиссию включены представители Росреестра, профсоюзов и полиции, а правовую сторону процесса контролирует прокуратура.

    Вступившие в силу с 1 сентября 2015 года изменения в законодательстве предоставили органам местного самоуправления право самостоятельно, без обращения в суд, принимать решение о сносе незаконных строений. На первом заседании комиссии было принято решение о сносе 12 самовольно возведенных объектов в районе завода «Импульс» Пятигорска, затем «приговорили» еще 15 несанкционированных строений в разных микрорайонах, на днях члены комиссии утвердили решение о демонтаже еще 16 объектов самостроя.

    Для каждого из таких строений установлен срок, в который объект должен быть ликвидирован добровольно. И если этого не происходит — сносят принудительно. При этом «зачистка» касается и бесхозных объектов, чьих собственников установить не удалось: как пояснили в Правовом управлении, то, что владелец самостроя «пожелал остаться неизвестным», вовсе не является препятствием для наведения порядка в городской застройке.
    29 апреля 2016, пятница, 09:55СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00Электросети трёх многоэтажек станицы Ессентукской капитально отремонтировали за 6,7 млн рублей
    19:41В парке Кисловодска установили скворечники, изготовленные на городском конкурсе
    19:23Молодой житель соседнего региона пойдёт под суд за разбой и избиение полицейского в Минводах
    Молодой житель соседнего региона пойдёт под суд за разбой и избиение полицейского в Минводах
    19:14В Михайловске ищут 16-летнюю девушку, которая ночью ушла из дома и не вернулась
    18:24В Курортный парк Железноводска выпустят белочек
    17:41Семь улиц Ставрополя временно обесточат 13 мая
    17:04В Ставрополе уже 2 недели ищут пропавшего пожилого мужчину
    16:21На Ставрополье многодетные семьи смогут получать компенсацию за платное обучение каждого ребёнка
    16:00В Ставрополе 2,8 млн рублей потратят на оснащение спеццентров для обучения детей ПДД
    15:41В Михайловске проверяют инцидент с мальчиком, едва не задохнувшимся в сетке на игровой площадке
    15:06Ставропольские школьники и студенты могут выиграть до 1 млн рублей в «Большой перемене»
    14:52Год ограничения свободы получил 17-летний самокатчик, насмерть сбивший пенсионера в Ставрополе
    13:57Машины и мотоцикл забрали у ставропольцев за пьяную езду
    13:30Соревнования по тхэквондо пройдут в Невинномысске
    13:30Ставропольские ученые нашли новый способ получения основы для лекарств против рака
    12:41Более 4,5 тысячи сотрудников МВД обеспечивали порядок 9 Мая на Ставрополье
    12:29Жителям Ставрополя начали отключать горячую воду на две недели
    Жителям Ставрополя начали отключать горячую воду на две недели
    12:16Мэрию Ессентуков обязали обслуживать бесхозный водопровод
    11:54Следком добился выплаты зарплаты работнику на Ставрополье
    11:06В Минеральных Водах ремонтируют 2,3 км улицы Красной
    11:04Воды не будет в части Кисловодска 13 мая
    10:42Почти 90 тысяч ставропольцев получают надбавку к пенсии по уходу
    10:17Автор лучшего логотипа к 250-летию Ставрополя получит 100 тыс. рублей
    08:56Три человека пострадали в аварии в Предгорье
    08:28На Ставрополье отыскали пропавшую пенсионерку
    08:14Дорогу в округе Ставрополья ремонтируют за 103 млн рублей
    Дорогу в округе Ставрополья ремонтируют за 103 млн рублей
    12:45Ставропольцев приглашают на праздник детского здоровья
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +11°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android